programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Venerdì16Settembre2011

Nonstop

Modena

08.00 - 23.00 Tony Cragg
Mortar and Pestle, 1987

Courtesy: Collezione Maramotti, Reggio Emilia
Ore 18.30: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Atrio
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Ansel Adams
Nature is my Kingdom/
La Natura è il mio Regno

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia, Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Ore 19.00: inaugurazione

Ex Ospedale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Obiettivo Natura

Strumenti ottici e osservazioni botaniche di Giovan Battista Amici

Curatore: Alberto Meschiari
Ore 17.00: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00 Il cielo in una stanza...
La Specola e gli studi astronomici a Modena tra Ducato e Unità

Curatore: Paola Di Pietro, Milena Luppi, Elena Manzini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Bau
Ecoimmagini e bioscritture

A cura di: Biblioteca Poletti e Associazione Bau
Ore 18.00 inaugurazione con performance: Intorno all’Albero della Vita, a cura di BAU

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Steven Siegel
Pak Pak

In collaborazione con: Tetra Pak
Ore 19.00: inaugurazione

Piazzale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programma
09.00 - 01.00 Extended Voices

Video e ritratti della voce contemporanea

Video di Phil Minton, Amelia Cuni, David Moss
Fotografie di Silvia Lelli, Roberto Masotti, Luciano Rossetti
Curatore: Claudio Chianura
Produzione: Galleria Civica e Fondazione CRMO
Ore 17.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica Sala Grande e chiostro
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le avventure di Pinocchio

Disegni di Gianluigi Toccafondo

In collaborazione con: Bilblioteca Delfini
Ore 10.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Emanuela Ascari
Materia primaria

Curatori: Ornella Corradini, Silvia Ferrari e Serena Goldoni
A cura di: Galleria Civica di Modena e Ufficio Giovani d'Arte
In collaborazione con: Bilblioteca Delfini
Ore 18.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Bilblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma
09.00 - 01.00 Sfere invisibili

All’interno degli habitat animali

Curatore: Roberto Ferrari
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Ore 17.30: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Pierluigi Pusole, Sara Conforti
Herbarium

Curatore: Lisa Parola

Orto Botanico
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia

aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Piccola fiera del libro filosofico

Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Edizioni Sonda

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Opere dalla collezione Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Luca Andreoni, Nobuyoshi Araki, Luca Campigotto, Paola De Pietri, Jitka Hanzlová, Daniel Naudé, Walter Niedermayr, Risaku Suzuki

aggiungi al tuo programma
17.30 - 24.00 Natural ristoro

Bevande per il filosofo assetato

A cura di: Associazione La Pomposa

Piazza Pomposa
aggiungi al tuo programma
Aperto per festival

aggiungi al tuo programma

Carpi

09.00 - 22.00 Indistinti Confini

Metamorfosi e altre mutazioni

Curatori: Manuela Rossi, Emiliano Schirosi, Odo Semellini
In collaborazione con: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili, Musei di Palazzo dei Pio
ore 19.00: presentazione della mostra con visita guidata

Palazzo dei Pio - Appartamento nobile
aggiungi al tuo programma
09.00 - 24.00 Valentina Maddalena Lugli
Crisalide

Installazione

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.00 Oreste Baccolini
E ha piombo dentro la canna

Curatore: Luca Panaro

Palazzo dei Pio - Museo della città
aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.00 Dove regnavano le acque

1920-1950, la trasformazione del paesaggio nelle fotografie della Bonifica

Curatore: Natascia Arletti
In collaborazione con: Manuela Rossi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio - Centro di Ricerca Etnografica, Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Espositiva del Museo della Città
aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.30 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia

aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00 Max e i fratelli di Mowgli

Installazioni per bambini, ragazzi e adulti

Di: Federico Baracchi e Ilaria Lusetti
A cura di: Cooperativa Equilibri, Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva e Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera e Piazza Martiri
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Alcyone Mondadori

Piazza Garibaldi e Piazzale Re Astolfo
aggiungi al tuo programma
Aperto per festival

aggiungi al tuo programma

Sassuolo

09.00 - 23.00 Davide Benati
Oasi dell’acqua amara

Curatore: Mario Bertoni
ore 19.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Galleria Paggeriarte
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia

aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma
Aperto per festival

aggiungi al tuo programma

Mattino

Modena

10.00 Fisica

di Aristotele

aggiungi al tuo programma
11.30 Leviatano

di Thomas Hobbes

aggiungi al tuo programma

Carpi

10.00 La natura degli antichi

aggiungi al tuo programma
11.30 Il saggiatore

di Galileo Galilei

aggiungi al tuo programma

Sassuolo

10.00 Il mondo come volontà e come rappresentazione

di Arthur Schopenhauer

aggiungi al tuo programma
11.30 Meditazioni metafisiche

di René Descartes

In italiano

Piazzale Avanzini
aggiungi al tuo programma

Pomeriggio

Modena

15.00 - 16.00 Incontri ravvicinati con insetti di ogni tipo

Laboratorio per bambini dai 7 ai 99 anni

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata
aggiungi al tuo programma
15.00 Paesaggio come bene comune

aggiungi al tuo programma
15.00 - 16.00 Arcobaleno vegetale

Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni

aggiungi al tuo programma
16.30 Natura e artificio

aggiungi al tuo programma
17.00 - 18.00 Dov'è mamma scimmia?
Safari in Museo

Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata
aggiungi al tuo programma
17.00 - 18.00 Un erbario nel mio diario

Laboratorio per ragazzi dai 7 anni

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Orto Botanico
aggiungi al tuo programma
18.00 Pane della terra

aggiungi al tuo programma

Carpi

15.00 Naturalismo filosofico

aggiungi al tuo programma
16.30 Ecosistema

aggiungi al tuo programma
18.00 Genoma

aggiungi al tuo programma
19.30 Luoghi dell’anima
Tra natura e letteratura

A cura di: Sara Gozzi
In collaborazione con: Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Cervi
aggiungi al tuo programma

Sassuolo

15.00 Enneadi

di Plotino

aggiungi al tuo programma
16.30 Generazione

aggiungi al tuo programma
17.30 L'Elefantino

Dal racconto di Rudyard Kipling
Spettacolo teatrale per bambini da 2 a 6 anni di e con Bruno Cappagli

Di: La Baracca Teatro Testoni Ragazzi
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini

Auditorium Pierangelo Bertoli
aggiungi al tuo programma
18.00 L’uomo, animale normativo: riflessioni sulla nostra differenza

aggiungi al tuo programma

Sera

Modena

20.30 Pandemonium Teatro
Il bambino dai pollici verdi

Dal romanzo di Maurice Druon

Prima nazionale
Di e con Tiziano Manzini e Walter Maconi
Luci e scene di Carlo Villa e Graziano Venturuzzo
Regia di Tiziano Manzini

Piazza Pomposa
aggiungi al tuo programma
20.30 Naturalia

Rassegna di docufilm

Il Cacciatore di Anatre (Italia, 2011, 94’) di Egidio Veronesi
Sarà presente l’autore
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programma
21.00 Piani naturalmente diversi

Musica classica e improvvisazioni jazz

Eleonora Beddini, pianoforte
Michele Francesconi, pianoforte jazz
Conduttore: Maurizio Franco
A cura di: Gioventù musicale d’Italia – sede di Modena

Auditorium Marco Biagi
aggiungi al tuo programma
21.00 Melò

Arie e ariette naturali
Cantate da Rossini, Bellini, Donizetti, Rachmaninov, Tchaikovsky, Duparc, Cilea

Ruzan Mantashyan, soprano, Armenia
Valeriu Caradja, baritono, Moldavia
Sara De Matteis, soprano, Italia
Olga Busuioc, soprano, Moldavia
Lu Yuan, tenore, Cina
A cura di: CUBEC – Accademia per cantanti lirici Mirella Freni

Chiesa di San Carlo
aggiungi al tuo programma
21.00 Diritti degli animali

aggiungi al tuo programma
21.00 Fonosfera antica

aggiungi al tuo programma
22.30 Jaap Blonk
Dr. Voxoid's Next Move

Extended Voices

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma
22.30 Naturalia

Rassegna di docufilm

Viaggetto in Appennino – a piedi da Piacenza a Rimini (Italia, 2011, 100’) di Francesco Conversano, Nene Grignaffini
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programma
23.00 Be Forest

In concerto

Con video di CakebyCake
A cura di: Juta Café

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
aggiungi al tuo programma
23.30 Sidsel Endresen
Solo Voice

Extended Voices

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma

Carpi

21.00 Green economy

aggiungi al tuo programma
21.00 Gianni Celati
Bollettino del diluvio universale

Lettura scenica

Con: Eugenio Allegri, Micaela Casalboni, Lorenzo Ansaloni, Ida Strizzi
Di: Teatro dell’Argine

Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
aggiungi al tuo programma
22.30 La scuola delle nuvole

Testo e regia: A. Gasparini, P. Gera
Di: Teatro della Pozzanghera – Comitato Buona Scuola di Carpi

Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
aggiungi al tuo programma

Sassuolo

21.00 Energia vitale

Il cosmo nel pensiero cinese antico

Traduzione in oversound

Piazzale Avanzini
aggiungi al tuo programma
21.00 Ara Malikian
Le mie prime Quattro Stagioni

Quartetto d’archi e voce recitante

Direzione musicale: Ara Malikian
Musica di: Antonio Vivaldi

Teatro Carani
aggiungi al tuo programma

| Venerdì | Sabato | Domenica |

avenida.it G.L. Bernini, Apollo e Dafne, Galleria Borghese, Roma Archivio Fotografico Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Roma ©Foto Scala, Firenze

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it