mostreeinstallazioni | Venerdì | Sabato | Domenica |

Venerdì16Settembre2011

Nonstop

Modena

08.00 - 23.00 Tony Cragg
Mortar and Pestle, 1987

Courtesy: Collezione Maramotti, Reggio Emilia
Ore 18.30: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Atrio
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Ansel Adams
Nature is my Kingdom/
La Natura è il mio Regno

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia, Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Ore 19.00: inaugurazione

Ex Ospedale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Obiettivo Natura

Strumenti ottici e osservazioni botaniche di Giovan Battista Amici

Curatore: Alberto Meschiari
Ore 17.00: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00 Il cielo in una stanza...
La Specola e gli studi astronomici a Modena tra Ducato e Unità

Curatore: Paola Di Pietro, Milena Luppi, Elena Manzini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Bau
Ecoimmagini e bioscritture

A cura di: Biblioteca Poletti e Associazione Bau
Ore 18.00 inaugurazione con performance: Intorno all’Albero della Vita, a cura di BAU

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Steven Siegel
Pak Pak

In collaborazione con: Tetra Pak
Ore 19.00: inaugurazione

Piazzale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programma
09.00 - 01.00 Extended Voices

Video e ritratti della voce contemporanea

Video di Phil Minton, Amelia Cuni, David Moss
Fotografie di Silvia Lelli, Roberto Masotti, Luciano Rossetti
Curatore: Claudio Chianura
Produzione: Galleria Civica e Fondazione CRMO
Ore 17.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica Sala Grande e chiostro
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le avventure di Pinocchio

Disegni di Gianluigi Toccafondo

In collaborazione con: Bilblioteca Delfini
Ore 10.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Emanuela Ascari
Materia primaria

Curatori: Ornella Corradini, Silvia Ferrari e Serena Goldoni
A cura di: Galleria Civica di Modena e Ufficio Giovani d'Arte
In collaborazione con: Bilblioteca Delfini
Ore 18.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Bilblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma
09.00 - 01.00 Sfere invisibili

All’interno degli habitat animali

Curatore: Roberto Ferrari
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Ore 17.30: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Pierluigi Pusole, Sara Conforti
Herbarium

Curatore: Lisa Parola

Orto Botanico
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia

aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Opere dalla collezione Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Luca Andreoni, Nobuyoshi Araki, Luca Campigotto, Paola De Pietri, Jitka Hanzlová, Daniel Naudé, Walter Niedermayr, Risaku Suzuki

aggiungi al tuo programma

Carpi

09.00 - 22.00 Indistinti Confini

Metamorfosi e altre mutazioni

Curatori: Manuela Rossi, Emiliano Schirosi, Odo Semellini
In collaborazione con: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili, Musei di Palazzo dei Pio
ore 19.00: presentazione della mostra con visita guidata

Palazzo dei Pio - Appartamento nobile
aggiungi al tuo programma
09.00 - 24.00 Valentina Maddalena Lugli
Crisalide

Installazione

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.00 Oreste Baccolini
E ha piombo dentro la canna

Curatore: Luca Panaro

Palazzo dei Pio - Museo della città
aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.00 Dove regnavano le acque

1920-1950, la trasformazione del paesaggio nelle fotografie della Bonifica

Curatore: Natascia Arletti
In collaborazione con: Manuela Rossi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio - Centro di Ricerca Etnografica, Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Espositiva del Museo della Città
aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.30 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia

aggiungi al tuo programma

Sassuolo

09.00 - 23.00 Davide Benati
Oasi dell’acqua amara

Curatore: Mario Bertoni
ore 19.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Galleria Paggeriarte
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia

aggiungi al tuo programma

| Venerdì | Sabato | Domenica |

avenida.it G.L. Bernini, Apollo e Dafne, Galleria Borghese, Roma Archivio Fotografico Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Roma ©Foto Scala, Firenze

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it