luoghi

programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Sabato17Settembre2011

Nonstop

Modena

Carpi

Sassuolo

09.00 - 23.00 Davide Benati
Oasi dell’acqua amara

Curatore: Mario Bertoni

Galleria Paggeriarte
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia

aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Mu come Mu-nari

Cortometraggio e laboratori

A cura di: Tik.farm e Associazione Bruno Munari®

Galleria Tik.farm Lab
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma
Aperto per festival

aggiungi al tuo programma

Mattino

Modena

Carpi

Sassuolo

10.00 Scomparsa della Natura

Traduzione in oversound

Piazzale Avanzini
aggiungi al tuo programma
09.30 - 12.30 Elementi divertenti

Laboratorio di materiali naturali per bambini da tre mesi a 14 anni

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programma
10.00 Ortolani si diventa!

Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma
11.00 Ortolani si diventa!

Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni

A cura di: A.N.F.F.A.S

In collaborazione con: Solgarden

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma
11.30 Natura madre e matrigna

Ordo naturae e disordine umano

aggiungi al tuo programma
12.00 Geociclistica riverside

Cicloturismo geologico lungo il fiume Secchia

In collaborazione con: DTS - Unimore, Legambiente, FIAB - Modena
Partenza: Piazzale Roverella
Su prenotazione: tel. 349 8141548 dal 2 settembre ore 9.00-19.00

Piazzale Roverella
aggiungi al tuo programma

Pomeriggio

Modena

Carpi

Sassuolo

14.00 - 20.00 Annullo filatelico del festivalfilosofia

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Con: Associazione Numismatica Filatelica Sassolese

Palazzo Ducale
aggiungi al tuo programma
15.00 Natura selvaggia

Metamorfosi del sublime

aggiungi al tuo programma
15.00 Ortolani si diventa!

Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma
15.30 Il Pianeta verde e blu

Laboratorio scientifico per bambini da 6 a 9 anni

A cura di: Associazione Culturale Fun Science
Prenotazione consigliata: dal 1 settembre tel. 0536 1844853

Palazzo Ducale
aggiungi al tuo programma
15.30 - 19.00 Elementi divertenti

Laboratorio di materiali naturali per bambini da tre mesi a 14 anni

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programma
16.00 Ortolani si diventa!

Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma
16.30 Cos’è accaduto alla Natura?

Traduzione in oversound

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma
17.00 Il Pianeta verde e blu

Laboratorio scientifico per bambini da 6 a 9 anni

A cura di: Associazione Culturale Fun Science
Prenotazione consigliata: dal 1 settembre tel. 0536 1844853

Palazzo Ducale
aggiungi al tuo programma
17.00 Ortolani si diventa!

Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma
18.00 Natura e cultura

La tensione tra Scienze della natura e Scienze della cultura

Traduzione in oversound

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma

Sera

Modena

Carpi

Sassuolo

21.00 Universo, multiverso

aggiungi al tuo programma
20.30 Farfalle

Spettacolo per bambini da 4 a 8 anni

Di: Compagnia TPO
Regia: Francesco Gandi e Davide Venturini
Graphic designer: Elsa Mersi
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini

Palazzo Ducale - Sala del Giardino Segreto
aggiungi al tuo programma
21.00 Blue Moon
Carlo Lucarelli e la Filarmonica Arturo Toscanini

Musiche di: Beethoven, Liszt, Mahler, Ravel, Rossini, Schumann, Strauss
A cura di: Carlo Lucarelli, Alessandro Nidi, Rosetta Cucchi, Gianluigi Giacomoni
In collaborazione con: Fondazione Arturo Toscanini

Teatro Carani
aggiungi al tuo programma
22.30 Groundfloor
Paesaggi glaciali

In concerto

aggiungi al tuo programma

| Venerdì | Sabato | Domenica |

avenida.it G.L. Bernini, Apollo e Dafne, Galleria Borghese, Roma Archivio Fotografico Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Roma ©Foto Scala, Firenze

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it