luoghi

programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Domenica18Settembre2011

Nonstop

Modena

08.00 - 24.00 Tony Cragg
Mortar and Pestle, 1987

Courtesy: Collezione Maramotti, Reggio Emilia

Palazzo dei Musei - Atrio
aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.00 Ansel Adams
Nature is my Kingdom/
La Natura è il mio Regno

aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00 Obiettivo Natura

Strumenti ottici e osservazioni botaniche di Giovan Battista Amici

Curatore: Alberto Meschiari

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
aggiungi al tuo programma
11.00 - 19.00 Il cielo in una stanza…
La Specola e gli studi astronomici a Modena tra Ducato e Unità

Curatore: Paola di Pietro, Milena Luppi, Elena Manzini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00 Bau
Ecoimmagini e bioscritture

aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.00 Steven Siegel
Pak Pak

In collaborazione con: Tetra Pak

Piazzale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programma
09.00 - 24.00 Extended Voices

Video e ritratti della voce contemporanea

Video di Phil Minton, Amelia Cuni, David Moss
Fotografie di Silvia Lelli, Roberto Masotti, Luciano Rossetti
Curatore: Claudio Chianura
Produzione: Galleria Civica e Fondazione CRMO

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica Sala Grande e chiostro
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00 Le avventure di Pinocchio

Disegni di Gianluigi Toccafondo

In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00 Emanuela Ascari
Materia primaria

Curatori: Ornella Corradini, Silvia Ferrari e Serena Goldoni
A cura di: Galleria Civica di Modena e Ufficio Giovani d'Arte
In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma
09.00 - 24.00 Sfere invisibili

All’interno degli habitat animali

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programma
09.00 - 21.00 Pierluigi Pusole, Sara Conforti
Herbarium

Curatore: Lisa Parola

Orto Botanico
aggiungi al tuo programma
09.00 - 21.00 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia

aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00 Piccola fiera del libro filosofico

Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Edizioni Sonda

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.00 Opere dalla collezione Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Luca Andreoni, Nobuyoshi Araki, Luca Campigotto, Paola De Pietri, Jitka Hanzlová, Daniel Naudé, Walter Niedermayr, Risaku Suzuki

aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00 L’erba del vicino

Cose buone a km zero

aggiungi al tuo programma
12.00 - 24.00 Natural ristoro

Bevande per il filosofo assetato

A cura di: Associazione La Pomposa

Piazza Pomposa
aggiungi al tuo programma
Aperto per festival

aggiungi al tuo programma

Carpi

Sassuolo

Mattino

Modena

10.00 - 11.00 Incontri ravvicinati con insetti di ogni tipo

Laboratorio per bambini dai 7 ai 99 anni

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata
aggiungi al tuo programma
10.00 - 10.45 Ensemble Musicullando
Il grillo campanaro

Spettacolo musicale interattivo per bambini da 3 a 6 anni

Testi: Paola Anselmi e Francesca Scaglione
Arrangiamenti: Orfeo Martucci e Ugo Valentini
A cura di: Centro Musica e Biblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma
10.00 Innocenza e colpa

aggiungi al tuo programma
10.00 - 18.00 Il canto degli alberi

Laboratorio creativo

A cura di Social Point in collaborazione con: Istituto d’arte A. Venturi, Associazione Insieme a Noi e Associazione Idee in circolo

Cortile del Melograno - Istituto Venturi
aggiungi al tuo programma
10.00 - 11.00 Officina botanica

Laboratorio di manipolazione creativa per bambini dai 3 ai 7 anni

aggiungi al tuo programma
11.00 - 19.00 Ritrarre la natura a camera lucida

A cura di: Dida, laboratorio didattico
Laboratorio per ragazzi e famiglie

Palazzo dei Musei
aggiungi al tuo programma
11.00 - 11.45 Ensemble Musicullando
Il grillo campanaro

Spettacolo musicale interattivo per bambini da 3 a 6 anni

Testi: Paola Anselmi e Francesca Scaglione
Arrangiamenti: Orfeo Martucci e Ugo Valentini
A cura di: Centro Musica e Biblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma
11.30 - 12.30 Dov'è mamma scimmia?
Safari in Museo

Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata
aggiungi al tuo programma
11.30 - 12.30 Anche gli alberi hanno un nome

Laboratorio-gioco per ragazzi dai 7 anni

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Orto Botanico
aggiungi al tuo programma
11.30 Salvaguardia del Creato

aggiungi al tuo programma
12.00 - 12.45 Ensemble Musicullando
Il grillo campanaro

Spettacolo musicale interattivo per bambini da 3 a 6 anni

Testi: Paola Anselmi e Francesca Scaglione
Arrangiamenti: Orfeo Martucci e Ugo Valentini
A cura di: Centro Musica e Biblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma

Carpi

Sassuolo

Pomeriggio

Modena

15.00 - 16.00 Incontri ravvicinati con insetti di ogni tipo

Laboratorio per bambini dai 3 ai 99 anni

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata
aggiungi al tuo programma
15.00 Campagne urbane

Un'utopia realista?

Traduzione in oversound

Piazza XX settembre
aggiungi al tuo programma
15.00 - 16.00 Arcobaleno vegetale

Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni

aggiungi al tuo programma
15.30 - 16.30 Fruscii e fremiti
Storie dal folto del bosco

Narrazioni interattive per bambini da 6 a 10 anni
Di Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo

Centro Alberione
aggiungi al tuo programma
16.00 - 18.00 Animal House

Laboratorio per bambini e adulti

A cura di: Elena Bergonzini

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programma
16.30 Pianeta

Il pianeta errante e il destino terreno delle sue differenze

aggiungi al tuo programma
17.00 - 18.00 Dov'è mamma scimmia?
Safari in Museo

Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata
aggiungi al tuo programma
17.00 - 18.00 Un erbario nel mio diario

Laboratorio per ragazzi dai 7 anni

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Orto Botanico
aggiungi al tuo programma
17.30 - 18.30 Fruscii e fremiti
Storie dal folto del bosco

Narrazioni interattive per bambini da 6 a 10 anni

Di Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo

Centro Alberione
aggiungi al tuo programma
18.00 Brevettare la Natura

Traduzione in oversound

Piazza Grande
aggiungi al tuo programma
18.00 Naturalia

Maratona animalier
Rassegna di docufilm

Animol (Italia, 2003, 37’) di Marco Berrini, Martina Parenti
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programma
18.45 Naturalia

Maratona animalier
Rassegna di docufilm

Alieni sulla spiaggia (Rep. Ceca/Italia, 2008, 60’, sott. inglesi, in parte parlato in italiano) di Miroslav Novak
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programma
19.30 Casa del Mirto

In concerto

A cura di: Juta Café

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
aggiungi al tuo programma

Carpi

Sassuolo

Sera

Modena

20.00 Naturalia

Maratona animalier
Rassegna di docufilm

Fast, cheap & out of control (USA, 1997, 80’) di Errol Morris
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programma
21.00 Marinella Manicardi
Corpi impuri

aggiungi al tuo programma
21.00 Serena Dandini
Coltivo, dunque sono

aggiungi al tuo programma
21.30 Naturalia

Maratona animalier
Rassegna di docufilm

Grizzly man (USA/Canada 2005, 100’)  di  Werner Herzog
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programma
22.00 Susanna Parigi
La lingua segreta delle donne

Extended Voices

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma
23.00 Sabrina Bizzo e Aurora Faggioli
Mother and Daughter in Concert

Extended Voices

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma

Carpi

Sassuolo


| Venerdì | Sabato | Domenica |

avenida.it G.L. Bernini, Apollo e Dafne, Galleria Borghese, Roma Archivio Fotografico Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Roma ©Foto Scala, Firenze

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it