Venerdì 13 | Sabato 14 | Domenica 15

non stop

Modena

08.00 - 01.00 Mano nella mano

Reperti di un amore oltre la morte

A cura di: Museo Civico Archeologico Etnologico di Modena, Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Emilia-Romagna, Laboratorio di Antropologia Archeologica Dipartimento di Conservazione dell’Università degli Studi di Bologna (sede di Ravenna).

Palazzo dei Musei - Lapidario Romano
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 01.00 Dardi d’Amore

Pittura e poesia nel Barocco emiliano

A cura di: Museo Civico d'Arte, Galleria Estense, Biblioteca Estense Universitaria, Banca Popolare dell'Emilia-Romagna

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Ars amandi

L’amore nell’arte di Luca Leonelli e nelle poesie di Arturo Schwarz

Curatori: Carla Barbieri e Francesca Morandi

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 01.00 Teste di legno e cuori di panna

Burattini modenesi di ieri e di oggi

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 01.00 All you need is Love

John Lennon artista, attore, performer

Curatori: Enzo Gentile, Marco Pierini e Antonio Taormina
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione CRMO
Con il sostegno di: Gruppo Hera

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica - Sala grande
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 01.00 L’amore è una cosa meravigliosa

Gioie e dolori nelle illustrazioni del Museo della Figurina

Curatore: Maria Giovanna Battistini
In collaborazione con: Paola Basile e Thelma Gramolelli
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione CRMO

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Ama e fa’ ciò che vuoi

L’agape nell’arte contemporanea

A cura di: Tiberio Cattelani, Adolfo Lugli e Idalba Valent
Con il sostegno di: Banca Interprovinciale
ore 19.00: presentazione guidata con i curatori

Abbazia di San Pietro - Chiostro
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
01.00 - 24.00 Ericailcane, Bastardilla
Street Heart

A cura di: Galleria D406 - Fedeli alla linea
Con il sostegno di: Confindustria Modena – Gruppo Giovani Imprenditori
ore 23.00: presentazione con performance di danza hip hop

Palamolza
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 01.00 Rose rosse per te

Simbologie amorose nel mondo vegetale

Curatori: Marta Mazzanti, Eraldo Antonini, Daniele Dallai
A cura di: Orto Botanico e Florarte

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Le bancarelle dell'autore

I libri del protagonista di turno

A cura di: Aliante Social Book, Libreria Feltrinelli, Libreria Nuova Tarantola e Libreria San Paolo

Piazza XX settembre e Piazza Grande
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

10.00 - 23.00 Mimmo Paladino
Xilografie 1983 - 2013

Produzione: Comune di Carpi, Musei di Palazzo dei Pio
Curatori: Enzo Di Martino e Manuela Rossi
ore 18.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 23.00 Le stanze dell’Amore cieco

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Curatore: Tania Previdi con Manuela Rossi 

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 23.00 Corrispondenza d’amorosi sensi

Videoinstallazione

A cura di: Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva della Città di Carpi, Teatro Comunale di Carpi, Musei di Palazzo dei Pio, Biblioteca “Il Falco Magico/Castello dei Ragazzi” e Archivio Storico della Città di Carpi

Piazza Martiri - Torre dell’Uccelliera
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Alcyone Mondadori

Piazza Martiri e Piazzale Re Astolfo
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori
In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria MondadoriIn collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori
Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

mattino

Modena

10.00 - 24.00 Specchio delle mie brame

Laboratorio di self love

A cura di: Idee in circolo, Insieme a noi, Social Point, Tric e Trac e con la collaborazione di Daniele Sarti e Teatro dei Venti

Cortile Santa Chiara
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.30 Mai sotto i cavoli!

Trucchi e stratagemmi nella vita amorosa delle piante

Laboratorio per bambini dai 6 anni
Conducono: Giovanna Barbieri e Gruppo Guide Orto Botanico
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

10.00 - 13.00 Il laboratorio dell’Aggiustacuori

A cura di: Castello dei Ragazzi
In collaborazione con: Libreria Radice-Labirinto
Allestimenti: Veronica Vecchi

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

09.30 - 12.30 Giochi di famiglia

Laboratorio per bambini dai 3 mesi ai 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 11.30 Intrecci amorosi

Laboratorio di lettura e manipolazione visiva

a cura di: Vittoria Facchini e Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

pomeriggio

Modena

15.00 - 20.00 Attrazioni fatali

Legami invisibili che danno forma all'universo

Laboratorio di esperimenti
A cura di: UniMoRe, Biblioteca civica Antonio Delfini, Associazione culturale inco.scienza

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 18.00 Il segretario galante

Come scrivere una lettera d’amore di sicuro successo

Curatore: Elena Bergonzini
A cura di: Museo della Figurina

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 L’Abbazia Benedettina di San Pietro

Visite guidate

A cura di: FAI – Fondo Ambiente Italiano - Delegazione di Modena

Abbazia di San Pietro
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.30 Fagiolino ambasciatór d’amore

Spettacolo di burattini
A cura di: Compagnia di burattini della tradizione “Alessandro Barberini”

Palazzo dei Musei
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.30 Mai sotto i cavoli!

Trucchi e stratagemmi nella vita amorosa delle piante

Laboratorio per bambini dai 6 anni
Conducono: Giovanna Barbieri e Gruppo Guide Orto Botanico
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
19.30 Riccardo Buscarini / Tir Danza Modena
HOme

Casa è il tuo cuore

Performance di danza urbana
Realizzazione: Tir Danza Modena

Piazza Mazzini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

16.00 - 19.00 Le donne, i cavalier, l’arme e gli amori

Percorso di narrazioni per bambini, ragazzi e famiglie
dai 6 anni in su

A cura di: Castello dei Ragazzi e Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 19.00 Il laboratorio dell’Aggiustacuori

A cura di: Castello dei Ragazzi
In collaborazione con: Libreria Radice-Labirinto
Allestimenti: Veronica Vecchi

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 19.00 Il guerriero racconta

Installazione sonora
A cura di: Castello dei Ragazzi e Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Sala del guerriero
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 19.00 Piccole storie d’amore

Letture per bambini dai 3 ai 5 anni
A cura di: Castello dei Ragazzi e i lettori volontari di Donare Voci

Palazzo dei Pio - Sala Estense
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
19.15 - 20.45 Affacciati al balcone

Serenate di strada

A cura di: Sara Gozzi e Teatro Comunale di Carpi

percorso da Piazza Martiri a Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

15.00 Tutto l’amare possibile

Letture per adolescenti

Voce narrante: Alessia Canducci
a cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine e Cooperativa Equilibri

Villa Giacobazzi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
15.00 - 19.00 Giochi di famiglia

Laboratorio per bambini dai 3 mesi ai 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.30 - 18.00 Intrecci amorosi

Laboratorio di lettura e manipolazione visiva

a cura di: Vittoria Facchini e Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.00 Tutto l’amare possibile

Letture per adolescenti

Voce narrante: Alessia Canducci
a cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine e Cooperativa Equilibri

Villa Giacobazzi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

sera

Modena

20.00 Riccardo Buscarini / Tir Danza Modena
HOme

Casa è il tuo cuore

Performance di danza urbana
Realizzazione: Tir Danza Modena

Piazza Mazzini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
20.30 L'occhio il cuore il motore

Una rassegna di road movies fra le auto del MEF

Holy motors di Leos Carax (Francia/Germania 2012, 110’, prima visione)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Museo Casa Enzo Ferrari
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Don Giovanni Trionfante (Mozart / Kierkegaard)

A cura di: Associazione Euphonia
Progetto vincitore di: Prime Visioni
Produzione: Fondazione CRMO e ERT Fondazione

Teatro delle Passioni
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Il banchetto di Eros

Lettura teatrale dal Simposio di Platone

Regia: Giorgio Incerti
Interpreti: Giorgio Incerti, Marco Bertarini, Paolo Pagliani, Loredana D’Agruma
Arpa: Albane Mahè

Ex Caserma Sant'Eufemia
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Senza cuore

Di: Elena Bellei
Con: Magda Siti e Stefano Vercelli
Fisarmonica: Anna Palumbo, saxofono: Marco Visconti Prasca, visualizzazioni: Mauro Terzi e Jason de Caire Taylor
Regia: Stefano Vercelli
A cura di: Cgil Modena e Arci Modena
In collaborazione con: Centro stranieri e Casa contro la violenza alle donne di Modena

Piazza Pomposa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Togetherness
Menzione Speciale

Opere premiate della 2° edizione di Short on work - Concorso internazionale di documentari brevi sul lavoro

A cura di: Fondazione Marco Biagi

Cinema Astra
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Candelabrum
Cerimonia dell’ardore

Installazione: Carlo Maria Morsiani, Matthijs la Roi
Danzatori: Elisabetta di Terlizzi, Francesco Manenti
Produzione: IABLU srl

Abbazia di San Pietro - Sagrato
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.30 L’elisir d’amore Vaporotti

Di: Burattini della Commedia e Compagnia Lirica di Milano
A cura di: Museo Civico d’Arte

Piazzale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
22.00 Vinicio Capossela
Ensemble Micrologus
Bestiario d'amore

Reading musicato da Li bestiaires d'amours di Richart de Fournival (sec. XIII)

aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
22.30 Come ho vinto la guerra

di Richard Lester (UK, 1967, 109’)
A cura di: Galleria Civica di Modena

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
22.30 L'occhio il cuore il motore

Una rassegna di road movies fra le auto del MEF

La patente di Alessandro Palazzi (Italia 2012, 86’, prima visione)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Museo Casa Enzo Ferrari
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

21.00 Con cuore puro

di Lucrezia Le Moli (Italia, 2012, 54’)
A cura di: Biblioteca multimediale Arturo Loria
Presenta: Pietro Marmiroli

Auditorium Loria
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
22.00 Roberto Gatto Quintet
A love supreme

Da Miles Davis a John Coltrane

Batteria: Roberto Gatto
Piano: Roberto Tarenzi
Contrabbasso: Luca Bulgarelli
Tromba: Dino Rubino
Sax: Max Ionata

Piazza Martiri
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
22.00 Padre Nostro

di Carlo Lo Giudice (Italia, 2008, 40’)
A cura di: Biblioteca multimediale Arturo Loria
Presenta: Pietro Marmiroli

Auditorium Loria
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
23.30 Angela Baraldi, Corrado Nuccini, Emanuele Reverberi
Toxic Love

Riletture da Velvet Underground, Lou Reed, Nico

A cura di Cookies Kitchen & Bar, Mattatoio Culture Club

Piazzale Re Astolfo - Cortile di Levante
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
00.30 His Clancyness
Lust for life: Iggy&Ziggy in Berlin

Riletture di brani dal periodo berlinese del Duca bianco

A cura di Mattatoio Culture Club

Circolo Culturale Mattatoio
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo


Venerdì 13 | Sabato 14 | Domenica 15

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it