Venerdì 13 | Sabato 14 | Domenica 15

non stop

Modena

09.30 - 20.00 Mano nella mano

Reperti di un amore oltre la morte

A cura di: Museo Civico Archeologico Etnologico di Modena, Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Emilia-Romagna, Laboratorio di Antropologia Archeologica Dipartimento di Conservazione dell’Università degli Studi di Bologna (sede di Ravenna).

Palazzo dei Musei - Lapidario Romano
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 20.00 Dardi d’Amore

Pittura e poesia nel Barocco emiliano

A cura di: Museo Civico d'Arte, Galleria Estense, Biblioteca Estense Universitaria, Banca Popolare dell'Emilia-Romagna

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 20.00 Ars amandi

L’amore nell’arte di Luca Leonelli e nelle poesie di Arturo Schwarz

Curatori: Carla Barbieri e Francesca Morandi

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 20.00 Teste di legno e cuori di panna

Burattini modenesi di ieri e di oggi

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 21.00 All you need is Love

John Lennon artista, attore, performer

Curatori: Enzo Gentile, Marco Pierini e Antonio Taormina
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione CRMO
Con il sostegno di: Gruppo Hera

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica - Sala grande
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 21.00 L’amore è una cosa meravigliosa

Gioie e dolori nelle illustrazioni del Museo della Figurina

Curatore: Maria Giovanna Battistini
In collaborazione con: Paola Basile e Thelma Gramolelli
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione CRMO

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 21.00 Ama e fa’ ciò che vuoi

L’agape nell’arte contemporanea

A cura di: Tiberio Cattelani, Adolfo Lugli e Idalba Valent
Con il sostegno di: Banca Interprovinciale

Abbazia di San Pietro - Chiostro
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
01.00 - 24.00 Ericailcane, Bastardilla
Street Heart

A cura di: Galleria D406 - Fedeli alla linea
Con il sostegno di: Confindustria Modena – Gruppo Giovani Imprenditori

Palamolza
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 21.00 Rose rosse per te

Simbologie amorose nel mondo vegetale

Curatori: Marta Mazzanti, Eraldo Antonini, Daniele Dallai
A cura di: Orto Botanico e Florarte

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Le bancarelle dell'autore

I libri del protagonista di turno

A cura di: Aliante Social Book, Libreria Feltrinelli, Libreria Nuova Tarantola e Libreria San Paolo

Piazza XX settembre e Piazza Grande
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

10.00 - 23.00 Mimmo Paladino
Xilografie 1983 - 2013

Produzione: Comune di Carpi, Musei di Palazzo dei Pio
Curatori: Enzo Di Martino e Manuela Rossi

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 23.00 Le stanze dell’Amore cieco

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Curatore: Tania Previdi con Manuela Rossi 

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 23.00 Corrispondenza d’amorosi sensi

Videoinstallazione

A cura di: Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva della Città di Carpi, Teatro Comunale di Carpi, Musei di Palazzo dei Pio, Biblioteca “Il Falco Magico/Castello dei Ragazzi” e Archivio Storico della Città di Carpi

Piazza Martiri - Torre dell’Uccelliera
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 21.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Alcyone Mondadori

Piazza Martiri e Piazzale Re Astolfo
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

09.00 - 21.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

mattino

Modena

10.00 - 13.00 Specchio delle mie brame

Laboratorio di self love

A cura di: Idee in circolo, Insieme a noi, Social Point, Tric e Trac e con la collaborazione di Daniele Sarti e Teatro dei Venti

Cortile Santa Chiara
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
11.00 Mai sotto i cavoli!

Trucchi e stratagemmi nella vita amorosa delle piante

Laboratorio per bambini dai 6 anni
Conducono: Giovanna Barbieri e Gruppo Guide Orto Botanico
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
11.00 La Bottega del sarto

Bramare non è voce del verbo amare

Spettacolo di teatro-danza per bambini dai 4 anni
Ideazione e interpretazione: Elisabetta di Terlizzi, Francesco Manenti, Daina Pignatti
A cura di: Bàbu Teatro Danza con Artisti Associati Sosta Palmizi 2013

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

10.00 - 13.00 Il laboratorio dell’Aggiustacuori

A cura di: Castello dei Ragazzi
In collaborazione con: Libreria Radice-Labirinto
Allestimenti: Veronica Vecchi

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

09.30 - 12.30 Giochi di famiglia

Laboratorio per bambini dai 3 mesi ai 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 11.30 Intrecci amorosi

Laboratorio di lettura e manipolazione visiva

a cura di: Vittoria Facchini e Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
11.00 Pandemonium Teatro
La mucca e l’uccellino

Spettacolo per bambini dai 3 agli 8 anni (e famiglie)

Di: Lisa Ferrari
Con: Lisa Ferrari e Giulia Manzini

Villa Giacobazzi - Teatro del Boschetto
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

pomeriggio

Modena

15.00 - 20.00 Attrazioni fatali

Legami invisibili che danno forma all'universo

Laboratorio di esperimenti
A cura di: UniMoRe, Biblioteca civica Antonio Delfini, Associazione culturale inco.scienza

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 Mai sotto i cavoli!

Trucchi e stratagemmi nella vita amorosa delle piante

Laboratorio per bambini dai 6 anni
Conducono: Giovanna Barbieri e Gruppo Guide Orto Botanico
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 La Bottega del sarto

Bramare non è voce del verbo amare

Spettacolo di teatro-danza per bambini dai 4 anni
Ideazione e interpretazione: Elisabetta Di Terlizzi, Francesco Manenti, Daina Pignatti
A cura di: Bàbu Teatro Danza con Artisti Associati Sosta Palmizi 2013

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 18.00 Il segretario galante

Come scrivere una lettera d’amore di sicuro successo

Curatore: Elena Bergonzini
A cura di: Museo della Figurina

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 L’Abbazia Benedettina di San Pietro

Visite guidate

A cura di: FAI – Fondo Ambiente Italiano - Delegazione di Modena

Abbazia di San Pietro
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
18.00 Mai sotto i cavoli!

Trucchi e stratagemmi nella vita amorosa delle piante

Laboratorio per bambini dai 6 anni
Conducono: Giovanna Barbieri e Gruppo Guide Orto Botanico
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

16.00 - 19.00 Le donne, i cavalier, l’arme e gli amori

Percorso di narrazioni per bambini, ragazzi e famiglie
dai 6 anni in su

A cura di: Castello dei Ragazzi e Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 19.00 Il laboratorio dell’Aggiustacuori

A cura di: Castello dei Ragazzi
In collaborazione con: Libreria Radice-Labirinto
Allestimenti: Veronica Vecchi

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 19.00 Il guerriero racconta

Installazione sonora
A cura di: Castello dei Ragazzi e Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Sala del guerriero
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 19.00 Piccole storie d’amore

Letture per bambini dai 3 ai 5 anni
A cura di: Castello dei Ragazzi e i lettori volontari di Donare Voci

Palazzo dei Pio - Sala Estense
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
19.15 - 20.45 Affacciati al balcone

Serenate di strada

A cura di: Sara Gozzi e Teatro Comunale di Carpi

percorso da Corso Cabassi e Corso Fanti
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

15.00 - 19.00 Giochi di famiglia

Laboratorio per bambini dai 3 mesi ai 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
15.30 - 16.30 Fatto con Amore

Laboratorio di fotografia per ragazzi dagli 8 ai 13 anni

A cura di: Tik Farm Eventi

Villa Giacobazzi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.30 - 18.00 Intrecci amorosi

Laboratorio di lettura e manipolazione visiva

a cura di: Vittoria Facchini e Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.00 - 18.00 Fatto con Amore

Laboratorio di fotografia per ragazzi dagli 8 ai 13 anni

A cura di: Tik Farm Eventi

Villa Giacobazzi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.00 Pandemonium Teatro
La mucca e l’uccellino

Spettacolo per ragazzi dai 3 agli 8 anni (e famiglie)

Di: Lisa Ferrari
Con: Lisa Ferrari e Giulia Manzini

Villa Giacobazzi - Teatro del Boschetto
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

sera

Modena

21.00 Il banchetto di Eros

Lettura teatrale dal Simposio di Platone

Regia: Giorgio Incerti
Interpreti: Giorgio Incerti, Marco Bertarini, Paolo Pagliani, Loredana D’Agruma
Arpa: Albane Mahè

Ex Caserma Sant'Eufemia
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Don Giovanni Trionfante (Mozart / Kierkegaard)

A cura di: Associazione Euphonia
Progetto vincitore di: Prime Visioni
Produzione: Fondazione CRMO e ERT Fondazione

Teatro delle Passioni
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Viva Verdj

Arie verdiane, improvvisazioni jazz, acquerelli, lettere e letture

A cura di: Fondazione Gioventù Musicale Italiana – sede di Modena

Chiesa di San Carlo
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

Sassuolo

21.00 Sull’Amore

Concerto jazz su proiezioni di film
pianoforte: Rita Marcotulli
fisarmonica: Luciano Biondini
sassofoni: Javier Girotto
regia immagini live: Cristina Spelti

Teatro Carani
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Venerdì 13 | Sabato 14 | Domenica 15

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it