Venerdì 16 | Sabato 17 | Domenica 18

non stop

Modena

09.00 - 23.00 I migliori album della nostra vita

Storie in figurina di miti, campioni e bidoni dello sport

Curatore: Leo Turrini
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena  
Inaugurazione: ore 17 con il curatore 

Manifattura Tabacchi - MATA
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 SibilaRonzaScoppia

L’intonarumori e la serata futurista modenese

A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Curatrice: Cristina Stefani
Inaugurazione: ore 18.30 con la performance "Bombardamenti poetici" 

Palazzo dei Musei - Musei Civici
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Rompete le righe!

Libri futuristi di una collezione modenese

Curatrice: Carla Barbieri
Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Inaugurazione: ore 18 con la performance "Bombardamenti poetici"

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 20.30 Liberaci dal male

Demoni e campioni della fede nei libri delle Raccolte estensi (sec. XIV-XVII)

Curatrici: Milena Luppi e Milena Ricci
A cura di: Biblioteca Estense Universitaria

Palazzo dei Musei - Gallerie Estensi, Biblioteca Estense Universitaria
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Il diavolo fa le pentole…

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale 
Inaugurazione: ore 17.30 

Palazzo dei Musei - Archivio Storico Comunale
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Versus

La sfida dell'artista al suo modello in un secolo di fotografia e disegno

Curatori: Andrea Bruciati, Daniele De Luigi e Serena Goldoni
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Inaugurazione: ore 19.00 

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.30 - 13.00 e 15:00 - 23.00 La torre contesa e il suo trofeo

La Ghirlandina tra Curia e Comune

Curatrici: Simona Pedrazzi e Elena Fé
A cura di: Coordinamento Sito Unesco di Modena

Torre Ghirlandina - Sito Unesco - Sala della secchia
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.30 - 19.30 La tentazione originaria

Immagini del Peccato tra Medioevo e Rinascimento

Con performance scultorea di: Dario Tazzioli
Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana, Simona Roversi
A cura di: Basilica Metropolitana di Modena, Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Inaugurazione: ore 17 con performance scultorea di Dario Tazzioli 

Musei del Duomo - Sito Unesco
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Croce
La reliquia e il simbolo

A cura di: Diocesi di Modena - Nonantola
Con il sostegno di: BPER - Banca Popolare dell'Emilia-Romagna
Inaugurazione: ore 15.00 

Chiesa di San Giovanni
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Luigi Ottani
Betlemme 4.30

il muro che frena la corsa

A cura di: Rocknowar Onlus
Inaugurazione:  ore 19.00 con l’artista

Complesso San Filippo Neri
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
06.30 - 15.00 ModenaSuperSport

Storia per immagini di una passione cittadina

Inaugurazione: venerdì 16 settembre alle ore 12
A cura di: Modena Volley; Modena Baseball Club, Modena Rugby 1965, La Fratellanza 1874, Panaro Modena
Produzione: Assessorato al Centro storico, Assessorato allo Sport, Modenamoremio, Panathlon Modena
In collaborazione con: Mercato Albinelli

Mercato Coperto Albinelli
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Senza offesa

Strategie di opposizione nonviolenta

A cura di: Movimento Nonviolento      
Inaugurazione: ore 19.30 (Voce recitante: Donatella Allegro) 

Palazzo Comunale - Sala dei passi perduti
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Le bancarelle dell'autore

I libri del protagonista di turno

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Piazza Grande - Sito Unesco
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

09.00 - 23.00 Antonello Fresu
Novecento

Il fallimento di un secolo tra conflitti e antagonismi

Curatrice: Giannella Demuro
A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli 
Inaugurazione: ore 11.00 con l'artista

Palazzo dei Pio – Sala Cervi e Museo Monumento al Deportato; ex Sinagoga; ex Campo Fossoli
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Fabrizio Silei
Cari estinti

Una galleria degli animali scomparsi

Installazioni di carta
A cura di: Castello dei ragazzi

Piazza Martiri
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Fabian Negrin
Lotte per l’esistenza

Illustrazioni de “L’origine della specie” di Charles Darwin

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Piazza Martiri
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

10.00 - 23.00 Carlo Savigni
Sono un tipo antisociale

Ritratti di una generazione contro

Mostra di fotografie
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Inaugurazione: ore 19.30 con l'artista 

Galleria Paggeriarte
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

mattino

Modena

10.00 - 13.00 CeloCeloManca

Campionato di figurine

In collaborazione con: Panini SPA

Manifattura Tabacchi - Piazza delle paltadore
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

Sassuolo

pomeriggio

Modena

15.00 - 19.00 CeloCeloManca

Campionato di figurine

In collaborazione con: Panini SPA

Manifattura Tabacchi - Piazza delle paltadore
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 20.00 Vinca il migliore!

L'agonismo nel mondo naturale, dal nucleo atomico alla scala cosmica

A cura di: Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia; Biblioteca Civica Antonio Delfini; Associazione inco.Scienza

Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 L’importante è arrivare

L’incredibile corsa di semi e frutti

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Orto Botanico
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 19.00 La fiamma dello sport

Laboratorio per creare la fiaccola olimpica
Dai 6 ai 12 anni
A cura di: CSI Modena

Complesso San Filippo Neri
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.30 L’importante è arrivare

L’incredibile corsa di semi e frutti

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Orto Botanico
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
18.00 Bombardamenti poetici

Declamazioni e volantinaggi alla maniera futurista

Regia: Claudio Longhi
A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti/Museo Civico d'Arte
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
19.00 - 21.00 Crea la tua tavola parolibera

Laboratorio per adulti e ragazzi

Curatore: Francesco Ceccarelli
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti

Palazzo dei Musei - Dida, laboratorio didattico
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

Sassuolo

14.00 - 18.00 Lotta all’obesità

Le sfide per la salute

Curatori: Alberto Tripodi e Gustavo Savino
A cura di: Azienda USL di Modena

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 18.30 Sportivi per natura

Viaggio sperimentale nel corpo umano

Laboratorio da 6 a 13 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - biblioteca dei ragazzi Leontine
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 18.30 Convivenze

I benefici della biodiversità

Laboratorio da 6 a 13 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
18.00 Competere

Natura o cultura?

Piazza Garibaldi - streaming in italiano

Piazzale Avanzini - in inglese
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
19.30 The Tumblin’ Dice
Chitarre, non fucili

Musiche di contestazione degli anni Sessanta

Concerto
In collaborazione con: CTG  Sassuolo “dai vint ai traeinta”

Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

sera

Modena

20.30 Concorrenza

Concorrenza versus competizione nella stagione della quarta rivoluzione industriale

Lectio "Confindustria Modena"

Piazza Grande - Sito Unesco
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Marina Senesi
Doppio taglio

Come i media raccontano la violenza contro le donne

Regia: Lucia Vasini

Piazza Roma
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Marco Bertarini
Una serata tumultuosa

I futuristi a Modena

Narrazione per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico del Palazzo dei Musei

Palazzo dei Musei - Dida, laboratorio didattico
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Ring!

Competizioni con gli altri, sfide a se stessi

Apolitics Now!
Di Giuseppe Schillaci (Italia 2013, 55’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
22.15 Ring!

Competizioni con gli altri, sfide a se stessi

Steve McQueen. Una vita spericolata
Di Gabriel Clarke e John McKenna (Usa/Gb 2015, 102’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
22.30 Re – Versus

Video d’autore sul lavoro artistico

A cura di: Galleria Civica di Modena
In collaborazione con: Careof, Milano

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
23.30 Riccardo “Abraxas” Mattioli
Contro me stesso

Pratiche di fachirismo sul giardino di vetro

Performance e videoinstallazione
Curatore: Pietro Rivasi
Sonorizzazioni: Guido Bisagni
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Performance live: ore 23.30 

Palazzina dei Giardini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

21.00 L’uomo che sconfisse il boogie

Documentario
di Davide Cocchi (Ita 2006, 62’)
Intervengono Riccarda Casadei e il produttore Paolo Marzoni
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria
In collaborazione con: Regione Emilia-Romagna

Auditorium Loria
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

22.30 White album? Paint it, black

I Beatles chiamano, gli Stones rispondono

Concerto
In collaborazione con: CTG Sassuolo “dai vint ai traeinta”

Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Venerdì 16 | Sabato 17 | Domenica 18

logo festivalfilosofia Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.