festivalfilosofia sulle arti

%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Friday 15

nonstop

09:00 - 00:00
Moderator:

Curators: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Production: Galleria Civica di Modena,  Archivio Architetto Cesare Leonardi

15:00 - 23:00
Wall painting
Moderator:
Curators: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
Edited by: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
09:00 - 00:00
Calendarietti, réclame and grafic 1920-1940
Moderator:
Curator: Giacomo Lanzilotta
Production: Museo della Figurina e FCRMO
Opening: Friday at 18.00 with the curator
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 23:00
A journey between art and craftsmanship
Moderator:
Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Moderator:

Production: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

09:30 - 20:00
The Duomo, the Tower and the Piazza in the auteur photography
Moderator:
Curators: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
Edited by: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Opening: Friday at 17.00
09:00 - 23:00
Moderator:
Curators: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Production: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 23:00
Moderator:
Edited by: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaboration with: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
09:00 - 23:00
A permanent character
Moderator:
Curator: Franca Baldelli
Production: Archivio Storico Comunale

 

 

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 23:00
A photo story
Moderator:

Production: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
09:30 - 23:00
Chalcography and calligraphy
Moderator:

Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
09:00 - 23:00
The nice and useful side of waste
Moderator:
Curator: Maurizio Giani
Production: Gruppo Hera
09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Curators: Francesca Baboni and Stefano Taddei
Production: Artekyp OpenStudio Modena
Opening: Friday at 18.00 with the curators and the artists
09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Edited by: Consorzio Creativo
Opening: Saturday at 18.00 with the artist
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curators: Luca Panaro e Paola Formenti Tavazzani
Opening: Friday at 18.00 with the artists

 

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Free synergies between painting and ceramic
Moderator:

Curator:Alessandra Redaelli
Opening: Friday at 19.00 with the artists

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
The human epic of the plots
Moderator:
Curator: Cristina Muccioli
Opening: Saturday at 18.00 with the curator and the artists

 

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
Engraving techniques
Moderator:
Curators: Angela Balestri e Siro Leonelli
Opening: Friday at 17,00

 

 

 

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Barbara Ghisi

Opening: Friday at 18.00 with the artists

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Edited by: GATE 26A
Opening: Saturday at 18.00

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Gianni Rossi
Edited by: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Opening: Friday at 17.30 with the artists

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
The street lamps dance
Moderator:

Opening: Friday at 18.00 with the artist

09:00 - 23:00
Hunting to the detail in museum’s collections
Moderator:

Edited by: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
09:00 - 23:00
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Moderator:
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 23:00
XVII Biennale of Xilograph
Moderator:

Curators: Enzo Di Martino, Manuela Rossi

Edited by: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra

Musei di Palazzo dei Pio

Opening: Friday, 15th September at 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
Moderator:

Production: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Blumarine

Opening: Friday, the 15th September -  19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
A trip through the major toy designers in Europe
Moderator:

Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
10:00 - 00:00
Arte e industria: mutazioni della materia
Moderator:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
The toys of Libuse Niklova
Moderator:

Installation
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

09:00 - 23:00
Drawings from the lager
Moderator:

Edited by:Fondazione ex Campo Fossoli
Opening: Friday at 12,00 at Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

10:00 - 23:00
Carpi and the long time of arts and crafts
Moderator:

Curators: Natascia Arletti, Eleonora Zanasi
Production: Archivio Storico Comunale
Opening: Friday at 18.30 with the curators

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
Mosaics and collages in becoming
Moderator:

Curators: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Opening: Saturday 16th September at 18.30 with the artist

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
Light’s work
Moderator:

Curator: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Production: Gallerie Estensi

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:

afternoon

15:00
The era of the artistic capitalism
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in francese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
16:00
Imprints of trees
Moderator:
Workshop for children
From 4 years old
Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”
17:30
Art of leaf
Moderator:

Workshop for children

From 8 years old

Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri and students from Liceo Artistico “A. Venturi”
16:30
The end of the spectator
Moderator:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazza Martiri - traduzione in oversound
18:00
Politics of bodies in the society of communication
Moderator:
15:00 - 17:00
Knit and crochet workshop for the park’s preparation
Moderator:

Edited by: Centro per le Famiglie
In collaboration with: Creare Insieme

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Forms of interactive experience in contemporary art
Moderator:
16:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

evening

20:30
Creative processes and products
Moderator:
La controfigura
By Rä di Martino (Italia 2017, 69’)
In collaboration with Galleria Civica di Modena
Production: AMACI
Curator: Alberto Morsiani
Edited by: Associazione Circuito Cinemaì 
21:00
Journey through the musical incipit of each age
Moderator:

With: Ensemble AdM Soundscape
Edited by di: Associazione Amici della Musica di Modena “Mario Pedrazzi”

21:00
Moderator:
Narration for children and families
Edited by: Dida, laboratorio didattico
Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
22:30
Creative processes and products
Moderator:
Don’t blink – Robert Frank
by Laura Israel (Can/Fra/Usa 2015, 82’, v.o. sott. it.)
Curator: Alberto Morsiani
Edited by: Associazione Circuito Cinema
22:30
Moderator:
Edited by: Camere Sonore
Production: Galleria Civica di Modena,  Archivio Architetto Cesare Leonardi
23:30
Moderator:

Francesco Diodati: chitarra
Francesco Ponticelli: contrabbasso e basso elettrico
Enrico Morello: batteria
Concerto

20:30
Symmetry and asymmetry in physics teories
Moderator: Marco Cattaneo

In collaborazione con: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare

21:00
Moderator:

By: Luca Ronchi (Italia 2001, 73')
Curator: Biblioteca multimediale A. Loria

22:30
Moderator:

by Ermanno Olmi (Italia 2006, 41’)
Edited: Fondazione Arnaldo Pomodoro
Courtesy: Fondazione Arnaldo Pomodoro
Curator: Biblioteca multimediale A. Loria


Saturday 16

nonstop

09:00 - 01:00
Moderator:

Curators: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Production: Galleria Civica di Modena,  Archivio Architetto Cesare Leonardi

10:00 - 23:00
Wall painting
Moderator:
Curators: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
Edited by: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
09:00 - 23:00
Calendarietti, réclame and grafic 1920-1940
Moderator:
Curator: Giacomo Lanzilotta
Production: Museo della Figurina e FCRMO
Opening: Friday at 18.00 with the curator
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 00:00
A journey between art and craftsmanship
Moderator:
Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 00:00
Moderator:

Production: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

09:30 - 23:00
The Duomo, the Tower and the Piazza in the auteur photography
Moderator:
Curators: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
Edited by: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Opening: Friday at 17.00
09:00 - 00:00
Moderator:
Curators: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Production: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 00:00
Moderator:
Edited by: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaboration with: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
09:00 - 23:00
A permanent character
Moderator:
Curator: Franca Baldelli
Production: Archivio Storico Comunale

 

 

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 23:00
A photo story
Moderator:

Production: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
09:30 - 00:00
Chalcography and calligraphy
Moderator:

Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
09:00 - 23:00
The nice and useful side of waste
Moderator:
Curator: Maurizio Giani
Production: Gruppo Hera
09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Curators: Francesca Baboni and Stefano Taddei
Production: Artekyp OpenStudio Modena
Opening: Friday at 18.00 with the curators and the artists
09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Edited by: Consorzio Creativo
Opening: Saturday at 18.00 with the artist
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curators: Luca Panaro e Paola Formenti Tavazzani
Opening: Friday at 18.00 with the artists

 

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Free synergies between painting and ceramic
Moderator:

Curator:Alessandra Redaelli
Opening: Friday at 19.00 with the artists

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
The human epic of the plots
Moderator:
Curator: Cristina Muccioli
Opening: Saturday at 18.00 with the curator and the artists

 

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
Engraving techniques
Moderator:
Curators: Angela Balestri e Siro Leonelli
Opening: Friday at 17,00

 

 

 

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Barbara Ghisi

Opening: Friday at 18.00 with the artists

09:00 - 00:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Edited by: GATE 26A
Opening: Saturday at 18.00

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Gianni Rossi
Edited by: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Opening: Friday at 17.30 with the artists

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
The street lamps dance
Moderator:

Opening: Friday at 18.00 with the artist

10:00 - 00:00
Hunting to the detail in museum’s collections
Moderator:

Edited by: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
09:00 - 23:00
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Moderator:
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 23:00
XVII Biennale of Xilograph
Moderator:

Curators: Enzo Di Martino, Manuela Rossi

Edited by: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra

Musei di Palazzo dei Pio

Opening: Friday, 15th September at 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
Moderator:

Production: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Blumarine

Opening: Friday, the 15th September -  19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
A trip through the major toy designers in Europe
Moderator:

Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
10:00 - 00:00
Arte e industria: mutazioni della materia
Moderator:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
The toys of Libuse Niklova
Moderator:

Installation
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

09:00 - 23:00
Drawings from the lager
Moderator:

Edited by:Fondazione ex Campo Fossoli
Opening: Friday at 12,00 at Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

10:00 - 23:00
Carpi and the long time of arts and crafts
Moderator:

Curators: Natascia Arletti, Eleonora Zanasi
Production: Archivio Storico Comunale
Opening: Friday at 18.30 with the curators

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
Mosaics and collages in becoming
Moderator:

Curators: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Opening: Saturday 16th September at 18.30 with the artist

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
Light’s work
Moderator:

Curator: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Production: Gallerie Estensi

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:

morning

10:00 - 12:00
Moderator:
For children from 6 yo to 14 yo and families
Edited by: Pleiadi Modena
Production: FCRMO
Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
10:00
Imprints of trees
Moderator:
Workshop for children
From 4 years old
Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”
10:00
Between production and action
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza XX settembre - traduzione in oversound
10:30 - 12:30
Techniques of analysis
Moderator:

For children and families
Edited by: Fondazione Golinelli
Production: FCRMO

11:30
Art of leaf
Moderator:

Workshop for children

From 8 years old

Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri and students from Liceo Artistico “A. Venturi”
11:30
Games and designers’ stories in Europe
Moderator:

With: Sara Gozzi
Edited by: Castello dei ragazzi

11:30
From art work to personality
Moderator:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazzale Re Astolfo - traduzione in oversound
09:30 - 12:30
Interweaving of matter and relationships
Moderator:

Workhops for families and children until 14 years old
Edited by: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00
The style in social media
Moderator:
Piazzale Avanzini - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in inglese
10:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

afternoon

15:00 - 19:00
A journey through floral decorations
Moderator:

Edited by: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
14:00 - 20:00
Moderator:

A cura di: Poste Italiane

Piazza Grande - Sito Unesco - (Portico municipale)
15:30 - 18:30
Workshop of natural cosmetic
Moderator:

For children and families
Edited by: Fondazione Golinelli
Production: FCRMO

16:00 - 19:00
Moderator:
For children from 6 yo to 14 yo and families
Edited by: Pleiadi Modena
Production: FCRMO
Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
16:00
Imprints of trees
Moderator:
Workshop for children
From 4 years old
Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”
16:00 - 18:00
Guess the smell
Moderator:
Curator: Elena Bergonzini
Edited by: Museo della Figurina
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
16:30
The career of objects
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
16:30
Fables from Esopo and Fedro
Moderator:
Stories for children and families
Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Workshop of design and calligraphic writing
Moderator:
5 – 8 years old
with: Giovanna Frova, Graziella Navaretti Bartolini
Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Art of leaf
Moderator:

Workshop for children

From 8 years old

Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri and students from Liceo Artistico “A. Venturi”
18:00
The overturning between means and ends
Moderator:

(Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina)

18:15
Workshop of design and calligraphic writing
Moderator:
5 – 8 years old
with: Giovanna Frova, Graziella Navaretti Bartolini
Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
19:00 - 21:00
Handwriting forms
Moderator:

Edited by: SMED and Bunker

In collaboration with:  Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 20:00
Small designers for unknown problems
Moderator:

From 6 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 20:00
Circus games on the carpet
Moderator:

0 – 8 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Small designers for new games
Moderator:

From 6 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 20:00
Il lumigraphe spiegato ai bambini
Moderator:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi

Castello dei ragazzi - Sala espositiva
17:30
Games and designers’ stories in Europe
Moderator:

With: Sara Gozzi
Edited by: Castello dei ragazzi

15:00 - 19:00
Interweaving of matter and relationships
Moderator:

Workhops for families and children until 14 years old
Edited by: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

evening

20:30
The show of the rehearsal
Moderator:
Edited by: Modena Città del Belcanto
Production: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
 
Directed by: Antonio Giacometti
Voices: students of the Biennio and of the Master of Mrs. Raina Kabaivanska
Orchestra: students of Istituto Superiore di Studi Musicali Vecchi Tonelli
Pianoforte: Paolo Andreoli
Direction: Enrico Stinchelli
21:00
Metamorphoses of string instruments
Moderator:
Min Jung Kim, voice, medieval lute, renaissance lute
Maximilian Pacheco, tiorba, baroque guitar
Eleonora Deprez, 19th century guitar
Eleonora Bellini, voice
Edited by: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense
Concert
21:00
Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Music live painting
Moderator:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

22:00
Creative processes and products
Moderator:
Fame
by Giacomo Abbruzzese and Angelo Milano (Italia/Francia 2017, 57’)
Curator: Alberto Morsiani
Edited by: Associazione Circuito Cinema
22:00
An anti-lesson about the actor's art
Moderator:

With: Michele Dell'Utri, Lino Guanciale, Diana Manea, Eugenio Papalia, Simone Tangolo
Music by Filippo Zattini
video-projections by Riccardo Frati
Edited by: Emilia Romagna Teatro Fondazione

22:30
With addiction of sound for “Metropolis” by F. Lang
Moderator:
Special guest: Giuseppe Cordaro
20:30
Creativity and craftmanship
Moderator:

Lectio Confindustria Emilia

21:00
Moderator:

By: Matthew Akers (USA 2012, 99’)
Edited by: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
Il pensiero meridiano
Moderator:

Concerto
T. De Sio: voce e chitarra
S. Flauto: chitarre
V. Longobardi: chitarra basso
P. Angelini: batteria

22:30
Moderator:

By: Sydney Pollack (USA 2005, 83’)
Edited by: Biblioteca multimediale A. Loria

23:30
Sulle rive del Mississipi
Moderator:

Paolo Roberto Pianezza, chitarra e voce
Francesco Alinovi, contrabbasso e voce
Gianluca Raisi, batteria
Concerto


Sunday 17

nonstop

09:00 - 21:00
Moderator:

Curators: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Production: Galleria Civica di Modena,  Archivio Architetto Cesare Leonardi

10:00 - 23:00
Wall painting
Moderator:
Curators: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
Edited by: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
09:00 - 21:00
Calendarietti, réclame and grafic 1920-1940
Moderator:
Curator: Giacomo Lanzilotta
Production: Museo della Figurina e FCRMO
Opening: Friday at 18.00 with the curator
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 21:00
A journey between art and craftsmanship
Moderator:
Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
Moderator:

Production: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

09:30 - 23:00
The Duomo, the Tower and the Piazza in the auteur photography
Moderator:
Curators: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
Edited by: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Opening: Friday at 17.00
09:00 - 20:00
Moderator:
Curators: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Production: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 20:00
Moderator:
Edited by: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaboration with: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
09:00 - 20:00
A photo story
Moderator:

Production: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
09:00 - 21:00
A permanent character
Moderator:
Curator: Franca Baldelli
Production: Archivio Storico Comunale

 

 

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:30 - 20:00
Chalcography and calligraphy
Moderator:

Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
09:00 - 21:00
The nice and useful side of waste
Moderator:
Curator: Maurizio Giani
Production: Gruppo Hera
09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Curators: Francesca Baboni and Stefano Taddei
Production: Artekyp OpenStudio Modena
Opening: Friday at 18.00 with the curators and the artists
09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Edited by: Consorzio Creativo
Opening: Saturday at 18.00 with the artist
09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curators: Luca Panaro e Paola Formenti Tavazzani
Opening: Friday at 18.00 with the artists

 

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Free synergies between painting and ceramic
Moderator:

Curator:Alessandra Redaelli
Opening: Friday at 19.00 with the artists

09:00 - 21:00
Art galleries for festivalfilosofia
The human epic of the plots
Moderator:
Curator: Cristina Muccioli
Opening: Saturday at 18.00 with the curator and the artists

 

09:00 - 21:00
Art galleries for festivalfilosofia
Engraving techniques
Moderator:
Curators: Angela Balestri e Siro Leonelli
Opening: Friday at 17,00

 

 

 

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Barbara Ghisi

Opening: Friday at 18.00 with the artists

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Edited by: GATE 26A
Opening: Saturday at 18.00

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Gianni Rossi
Edited by: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Opening: Friday at 17.30 with the artists

09:00 - 21:00
Art galleries for festivalfilosofia
The street lamps dance
Moderator:

Opening: Friday at 18.00 with the artist

10:00 - 20:00
Hunting to the detail in museum’s collections
Moderator:

Edited by: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
10:00 - 19:00
A journey through floral decorations
Moderator:

Edited by: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
09:00 - 21:00
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Moderator:
09:00 - 21:00
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 20:00
XVII Biennale of Xilograph
Moderator:

Curators: Enzo Di Martino, Manuela Rossi

Edited by: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra

Musei di Palazzo dei Pio

Opening: Friday, 15th September at 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 20:00
Moderator:

Production: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Blumarine

Opening: Friday, the 15th September -  19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 21:00
A trip through the major toy designers in Europe
Moderator:

Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
10:00 - 23:00
Arte e industria: mutazioni della materia
Moderator:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

09:00 - 21:00
The toys of Libuse Niklova
Moderator:

Installation
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

09:00 - 21:00
Drawings from the lager
Moderator:

Edited by:Fondazione ex Campo Fossoli
Opening: Friday at 12,00 at Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

10:00 - 20:00
Carpi and the long time of arts and crafts
Moderator:

Curators: Natascia Arletti, Eleonora Zanasi
Production: Archivio Storico Comunale
Opening: Friday at 18.30 with the curators

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
09:00 - 21:00
Art galleries for festivalfilosofia
Mosaics and collages in becoming
Moderator:

Curators: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Opening: Saturday 16th September at 18.30 with the artist

09:00 - 21:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
Light’s work
Moderator:

Curator: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Production: Gallerie Estensi

09:00 - 21:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:

morning

10:00 - 12:00
Moderator:
For children from 6 yo to 14 yo and families
Edited by: Pleiadi Modena
Production: FCRMO
Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
10:00
Imprints of trees
Moderator:
Workshop for children
From 4 years old
Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”
10:00
The seduction of things
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza XX settembre - traduzione in oversound
10:30 - 12:30
Workshop of natural cosmetic
Moderator:

For children and families
Edited by: Fondazione Golinelli
Production: FCRMO

11:30
Art of leaf
Moderator:

Workshop for children

From 8 years old

Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri and students from Liceo Artistico “A. Venturi”
10:00
Artificial, more than human
Moderator:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazza Martiri - traduzione in oversound
11:30
Games and designers’ stories in Europe
Moderator:

With: Sara Gozzi
Edited by: Castello dei ragazzi

09:30 - 12:30
Interweaving of matter and relationships
Moderator:

Workhops for families and children until 14 years old
Edited by: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

afternoon

15:30 - 18:30
Techniques of analysis
Moderator:

For children and families
Edited by: Fondazione Golinelli
Production: FCRMO

16:00
Imprints of trees
Moderator:
Workshop for children
From 4 years old
Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”
16:00 - 19:00
Moderator:
For children from 6 yo to 14 yo and families
Edited by: Pleiadi Modena
Production: FCRMO
Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
16:00 - 18:00
Guess the smell
Moderator:
Curator: Elena Bergonzini
Edited by: Museo della Figurina
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
16:30
Fables from Esopo and Fedro
Moderator:
Stories for children and families
Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Art of leaf
Moderator:

Workshop for children

From 8 years old

Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri and students from Liceo Artistico “A. Venturi”
18:30
Creative processes and products
Moderator:
Colossale sentimento
by Fabrizio Ferraro (Italia 2016, 83’)
Curator: Alberto Morsiani
Edited by: Associazione Circuito Cinema
18:30
Musics that save
Moderator:
Directed by: Roberta Frison
Texts and direction: Carlo Stanzani
Production: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena
Concert
19:00 - 21:00
Handwriting forms
Moderator:

Edited by: SMED and Bunker

In collaboration with:  Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 20:00
Circus games on the carpet
Moderator:

0 – 8 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 20:00
Small designers for unknown problems
Moderator:

From 6 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 19:00
Small designers for new games
Moderator:

From 6 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 20:00
Il lumigraphe spiegato ai bambini
Moderator:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi

Castello dei ragazzi - Sala espositiva
17:30
Games and designers’ stories in Europe
Moderator:

With: Sara Gozzi
Edited by: Castello dei ragazzi

15:00 - 19:00
Interweaving of matter and relationships
Moderator:

Workhops for families and children until 14 years old
Edited by: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

evening

20:30
Creative processes and products
Moderator:
Revolution – La nuova arte per un mondo nuovo
by Margy Kinmonth (Gb/Russia 2016, 85’, v.o. sott. it.)
Curator: Alberto Morsiani
Edited by: Associazione Circuito Cinema
21:00
Moderator:
Cello: Ginevra Pruneti
Text and direction: Nicola Zavagli
Production: Teatri d’Imbarco
21:00
Berlin millenovecentottantuno
Moderator:

With: Angela Baraldi and Cristiano Roversi
Concert show

21:00
Moderator:

Direction: Alessandro Nidi
Voice: Roberto Recchia
Production: Fondazione Arturo Toscanini, Hera Comm
Concert-show

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.