festivalfilosofia sulle arti

my planner

Browsing the festival's programme you can pick the events in which you are interested by clicking the icon "add to my planner" placed near each event.

In this page you can see the planner you create.


Friday 15

nonstop

09:00 - 00:00
Moderator:

Curators: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Production: Galleria Civica di Modena,  Archivio Architetto Cesare Leonardi

15:00 - 23:00
Wall painting
Moderator:
Curators: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
Edited by: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
09:00 - 00:00
Calendarietti, réclame and grafic 1920-1940
Moderator:
Curator: Giacomo Lanzilotta
Production: Museo della Figurina e FCRMO
Opening: Friday at 18.00 with the curator
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 23:00
A journey between art and craftsmanship
Moderator:
Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Moderator:

Production: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

09:30 - 20:00
The Duomo, the Tower and the Piazza in the auteur photography
Moderator:
Curators: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
Edited by: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Opening: Friday at 17.00
09:00 - 23:00
Moderator:
Curators: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Production: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 23:00
Moderator:
Edited by: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaboration with: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
09:00 - 23:00
A permanent character
Moderator:
Curator: Franca Baldelli
Production: Archivio Storico Comunale

 

 

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 23:00
A photo story
Moderator:

Production: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
09:30 - 23:00
Chalcography and calligraphy
Moderator:

Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
09:00 - 23:00
The nice and useful side of waste
Moderator:
Curator: Maurizio Giani
Production: Gruppo Hera
09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Curators: Francesca Baboni and Stefano Taddei
Production: Artekyp OpenStudio Modena
Opening: Friday at 18.00 with the curators and the artists
09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Edited by: Consorzio Creativo
Opening: Saturday at 18.00 with the artist
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curators: Luca Panaro e Paola Formenti Tavazzani
Opening: Friday at 18.00 with the artists

 

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Free synergies between painting and ceramic
Moderator:

Curator:Alessandra Redaelli
Opening: Friday at 19.00 with the artists

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
The human epic of the plots
Moderator:
Curator: Cristina Muccioli
Opening: Saturday at 18.00 with the curator and the artists

 

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
Engraving techniques
Moderator:
Curators: Angela Balestri e Siro Leonelli
Opening: Friday at 17,00

 

 

 

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Barbara Ghisi

Opening: Friday at 18.00 with the artists

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Edited by: GATE 26A
Opening: Saturday at 18.00

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Gianni Rossi
Edited by: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Opening: Friday at 17.30 with the artists

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
The street lamps dance
Moderator:

Opening: Friday at 18.00 with the artist

09:00 - 23:00
Hunting to the detail in museum’s collections
Moderator:

Edited by: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
09:00 - 23:00
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Moderator:
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 23:00
XVII Biennale of Xilograph
Moderator:

Curators: Enzo Di Martino, Manuela Rossi

Edited by: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra

Musei di Palazzo dei Pio

Opening: Friday, 15th September at 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
Moderator:

Production: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Blumarine

Opening: Friday, the 15th September -  19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
A trip through the major toy designers in Europe
Moderator:

Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
10:00 - 00:00
Arte e industria: mutazioni della materia
Moderator:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
The toys of Libuse Niklova
Moderator:

Installation
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

09:00 - 23:00
Drawings from the lager
Moderator:

Edited by:Fondazione ex Campo Fossoli
Opening: Friday at 12,00 at Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

10:00 - 23:00
Carpi and the long time of arts and crafts
Moderator:

Curators: Natascia Arletti, Eleonora Zanasi
Production: Archivio Storico Comunale
Opening: Friday at 18.30 with the curators

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
Mosaics and collages in becoming
Moderator:

Curators: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Opening: Saturday 16th September at 18.30 with the artist

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
Light’s work
Moderator:

Curator: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Production: Gallerie Estensi

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:

afternoon

15:00
The era of the artistic capitalism
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in francese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
16:00
Imprints of trees
Moderator:
Workshop for children
From 4 years old
Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”
17:30
Art of leaf
Moderator:

Workshop for children

From 8 years old

Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri and students from Liceo Artistico “A. Venturi”
16:30
The end of the spectator
Moderator:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazza Martiri - traduzione in oversound
18:00
Politics of bodies in the society of communication
Moderator:
15:00 - 17:00
Knit and crochet workshop for the park’s preparation
Moderator:

Edited by: Centro per le Famiglie
In collaboration with: Creare Insieme

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Forms of interactive experience in contemporary art
Moderator:
16:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

evening

20:30
Creative processes and products
Moderator:
La controfigura
By Rä di Martino (Italia 2017, 69’)
In collaboration with Galleria Civica di Modena
Production: AMACI
Curator: Alberto Morsiani
Edited by: Associazione Circuito Cinemaì 
21:00
Journey through the musical incipit of each age
Moderator:

With: Ensemble AdM Soundscape
Edited by di: Associazione Amici della Musica di Modena “Mario Pedrazzi”

21:00
Moderator:
Narration for children and families
Edited by: Dida, laboratorio didattico
Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
22:30
Creative processes and products
Moderator:
Don’t blink – Robert Frank
by Laura Israel (Can/Fra/Usa 2015, 82’, v.o. sott. it.)
Curator: Alberto Morsiani
Edited by: Associazione Circuito Cinema
22:30
Moderator:
Edited by: Camere Sonore
Production: Galleria Civica di Modena,  Archivio Architetto Cesare Leonardi
23:30
Moderator:

Francesco Diodati: chitarra
Francesco Ponticelli: contrabbasso e basso elettrico
Enrico Morello: batteria
Concerto

20:30
Symmetry and asymmetry in physics teories
Moderator: Marco Cattaneo

In collaborazione con: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare

21:00
Moderator:

By: Luca Ronchi (Italia 2001, 73')
Curator: Biblioteca multimediale A. Loria

22:30
Moderator:

by Ermanno Olmi (Italia 2006, 41’)
Edited: Fondazione Arnaldo Pomodoro
Courtesy: Fondazione Arnaldo Pomodoro
Curator: Biblioteca multimediale A. Loria


Saturday 16

nonstop

09:00 - 01:00
Moderator:

Curators: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Production: Galleria Civica di Modena,  Archivio Architetto Cesare Leonardi

10:00 - 23:00
Wall painting
Moderator:
Curators: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
Edited by: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
09:00 - 23:00
Calendarietti, réclame and grafic 1920-1940
Moderator:
Curator: Giacomo Lanzilotta
Production: Museo della Figurina e FCRMO
Opening: Friday at 18.00 with the curator
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 00:00
A journey between art and craftsmanship
Moderator:
Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 00:00
Moderator:

Production: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

09:30 - 23:00
The Duomo, the Tower and the Piazza in the auteur photography
Moderator:
Curators: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
Edited by: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Opening: Friday at 17.00
09:00 - 00:00
Moderator:
Curators: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Production: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 00:00
Moderator:
Edited by: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaboration with: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
09:00 - 23:00
A permanent character
Moderator:
Curator: Franca Baldelli
Production: Archivio Storico Comunale

 

 

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 23:00
A photo story
Moderator:

Production: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
09:30 - 00:00
Chalcography and calligraphy
Moderator:

Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
09:00 - 23:00
The nice and useful side of waste
Moderator:
Curator: Maurizio Giani
Production: Gruppo Hera
09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Curators: Francesca Baboni and Stefano Taddei
Production: Artekyp OpenStudio Modena
Opening: Friday at 18.00 with the curators and the artists
09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Edited by: Consorzio Creativo
Opening: Saturday at 18.00 with the artist
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curators: Luca Panaro e Paola Formenti Tavazzani
Opening: Friday at 18.00 with the artists

 

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Free synergies between painting and ceramic
Moderator:

Curator:Alessandra Redaelli
Opening: Friday at 19.00 with the artists

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
The human epic of the plots
Moderator:
Curator: Cristina Muccioli
Opening: Saturday at 18.00 with the curator and the artists

 

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
Engraving techniques
Moderator:
Curators: Angela Balestri e Siro Leonelli
Opening: Friday at 17,00

 

 

 

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Barbara Ghisi

Opening: Friday at 18.00 with the artists

09:00 - 00:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Edited by: GATE 26A
Opening: Saturday at 18.00

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Gianni Rossi
Edited by: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Opening: Friday at 17.30 with the artists

09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
The street lamps dance
Moderator:

Opening: Friday at 18.00 with the artist

10:00 - 00:00
Hunting to the detail in museum’s collections
Moderator:

Edited by: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
09:00 - 23:00
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Moderator:
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 23:00
XVII Biennale of Xilograph
Moderator:

Curators: Enzo Di Martino, Manuela Rossi

Edited by: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra

Musei di Palazzo dei Pio

Opening: Friday, 15th September at 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
Moderator:

Production: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Blumarine

Opening: Friday, the 15th September -  19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
A trip through the major toy designers in Europe
Moderator:

Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
10:00 - 00:00
Arte e industria: mutazioni della materia
Moderator:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
The toys of Libuse Niklova
Moderator:

Installation
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

09:00 - 23:00
Drawings from the lager
Moderator:

Edited by:Fondazione ex Campo Fossoli
Opening: Friday at 12,00 at Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

10:00 - 23:00
Carpi and the long time of arts and crafts
Moderator:

Curators: Natascia Arletti, Eleonora Zanasi
Production: Archivio Storico Comunale
Opening: Friday at 18.30 with the curators

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
09:00 - 23:00
Art galleries for festivalfilosofia
Mosaics and collages in becoming
Moderator:

Curators: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Opening: Saturday 16th September at 18.30 with the artist

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
Light’s work
Moderator:

Curator: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Production: Gallerie Estensi

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:

morning

10:00 - 12:00
Moderator:
For children from 6 yo to 14 yo and families
Edited by: Pleiadi Modena
Production: FCRMO
Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
10:00
Imprints of trees
Moderator:
Workshop for children
From 4 years old
Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”
10:00
Between production and action
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza XX settembre - traduzione in oversound
10:30 - 12:30
Techniques of analysis
Moderator:

For children and families
Edited by: Fondazione Golinelli
Production: FCRMO

11:30
Art of leaf
Moderator:

Workshop for children

From 8 years old

Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri and students from Liceo Artistico “A. Venturi”
11:30
Games and designers’ stories in Europe
Moderator:

With: Sara Gozzi
Edited by: Castello dei ragazzi

11:30
From art work to personality
Moderator:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazzale Re Astolfo - traduzione in oversound
09:30 - 12:30
Interweaving of matter and relationships
Moderator:

Workhops for families and children until 14 years old
Edited by: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00
The style in social media
Moderator:
Piazzale Avanzini - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in inglese
10:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

afternoon

15:00 - 19:00
A journey through floral decorations
Moderator:

Edited by: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
14:00 - 20:00
Moderator:

A cura di: Poste Italiane

Piazza Grande - Sito Unesco - (Portico municipale)
15:30 - 18:30
Workshop of natural cosmetic
Moderator:

For children and families
Edited by: Fondazione Golinelli
Production: FCRMO

16:00 - 19:00
Moderator:
For children from 6 yo to 14 yo and families
Edited by: Pleiadi Modena
Production: FCRMO
Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
16:00
Imprints of trees
Moderator:
Workshop for children
From 4 years old
Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”
16:00 - 18:00
Guess the smell
Moderator:
Curator: Elena Bergonzini
Edited by: Museo della Figurina
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
16:30
The career of objects
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
16:30
Fables from Esopo and Fedro
Moderator:
Stories for children and families
Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Workshop of design and calligraphic writing
Moderator:
5 – 8 years old
with: Giovanna Frova, Graziella Navaretti Bartolini
Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Art of leaf
Moderator:

Workshop for children

From 8 years old

Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri and students from Liceo Artistico “A. Venturi”
18:00
The overturning between means and ends
Moderator:

(Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina)

18:15
Workshop of design and calligraphic writing
Moderator:
5 – 8 years old
with: Giovanna Frova, Graziella Navaretti Bartolini
Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
19:00 - 21:00
Handwriting forms
Moderator:

Edited by: SMED and Bunker

In collaboration with:  Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 20:00
Small designers for unknown problems
Moderator:

From 6 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 20:00
Circus games on the carpet
Moderator:

0 – 8 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Small designers for new games
Moderator:

From 6 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 20:00
Il lumigraphe spiegato ai bambini
Moderator:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi

Castello dei ragazzi - Sala espositiva
17:30
Games and designers’ stories in Europe
Moderator:

With: Sara Gozzi
Edited by: Castello dei ragazzi

15:00 - 19:00
Interweaving of matter and relationships
Moderator:

Workhops for families and children until 14 years old
Edited by: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

evening

20:30
The show of the rehearsal
Moderator:
Edited by: Modena Città del Belcanto
Production: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
 
Directed by: Antonio Giacometti
Voices: students of the Biennio and of the Master of Mrs. Raina Kabaivanska
Orchestra: students of Istituto Superiore di Studi Musicali Vecchi Tonelli
Pianoforte: Paolo Andreoli
Direction: Enrico Stinchelli
21:00
Metamorphoses of string instruments
Moderator:
Min Jung Kim, voice, medieval lute, renaissance lute
Maximilian Pacheco, tiorba, baroque guitar
Eleonora Deprez, 19th century guitar
Eleonora Bellini, voice
Edited by: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense
Concert
21:00
Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Music live painting
Moderator:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

22:00
Creative processes and products
Moderator:
Fame
by Giacomo Abbruzzese and Angelo Milano (Italia/Francia 2017, 57’)
Curator: Alberto Morsiani
Edited by: Associazione Circuito Cinema
22:00
An anti-lesson about the actor's art
Moderator:

With: Michele Dell'Utri, Lino Guanciale, Diana Manea, Eugenio Papalia, Simone Tangolo
Music by Filippo Zattini
video-projections by Riccardo Frati
Edited by: Emilia Romagna Teatro Fondazione

22:30
With addiction of sound for “Metropolis” by F. Lang
Moderator:
Special guest: Giuseppe Cordaro
20:30
Creativity and craftmanship
Moderator:

Lectio Confindustria Emilia

21:00
Moderator:

By: Matthew Akers (USA 2012, 99’)
Edited by: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
Il pensiero meridiano
Moderator:

Concerto
T. De Sio: voce e chitarra
S. Flauto: chitarre
V. Longobardi: chitarra basso
P. Angelini: batteria

22:30
Moderator:

By: Sydney Pollack (USA 2005, 83’)
Edited by: Biblioteca multimediale A. Loria

23:30
Sulle rive del Mississipi
Moderator:

Paolo Roberto Pianezza, chitarra e voce
Francesco Alinovi, contrabbasso e voce
Gianluca Raisi, batteria
Concerto


Sunday 17

nonstop

09:00 - 21:00
Moderator:

Curators: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Production: Galleria Civica di Modena,  Archivio Architetto Cesare Leonardi

10:00 - 23:00
Wall painting
Moderator:
Curators: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
Edited by: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
09:00 - 21:00
Calendarietti, réclame and grafic 1920-1940
Moderator:
Curator: Giacomo Lanzilotta
Production: Museo della Figurina e FCRMO
Opening: Friday at 18.00 with the curator
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 21:00
A journey between art and craftsmanship
Moderator:
Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
Moderator:

Production: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

09:30 - 23:00
The Duomo, the Tower and the Piazza in the auteur photography
Moderator:
Curators: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
Edited by: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Opening: Friday at 17.00
09:00 - 20:00
Moderator:
Curators: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Production: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 20:00
Moderator:
Edited by: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaboration with: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
09:00 - 20:00
A photo story
Moderator:

Production: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
09:00 - 21:00
A permanent character
Moderator:
Curator: Franca Baldelli
Production: Archivio Storico Comunale

 

 

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:30 - 20:00
Chalcography and calligraphy
Moderator:

Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
09:00 - 21:00
The nice and useful side of waste
Moderator:
Curator: Maurizio Giani
Production: Gruppo Hera
09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Curators: Francesca Baboni and Stefano Taddei
Production: Artekyp OpenStudio Modena
Opening: Friday at 18.00 with the curators and the artists
09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:
Edited by: Consorzio Creativo
Opening: Saturday at 18.00 with the artist
09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curators: Luca Panaro e Paola Formenti Tavazzani
Opening: Friday at 18.00 with the artists

 

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Free synergies between painting and ceramic
Moderator:

Curator:Alessandra Redaelli
Opening: Friday at 19.00 with the artists

09:00 - 21:00
Art galleries for festivalfilosofia
The human epic of the plots
Moderator:
Curator: Cristina Muccioli
Opening: Saturday at 18.00 with the curator and the artists

 

09:00 - 21:00
Art galleries for festivalfilosofia
Engraving techniques
Moderator:
Curators: Angela Balestri e Siro Leonelli
Opening: Friday at 17,00

 

 

 

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Barbara Ghisi

Opening: Friday at 18.00 with the artists

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Edited by: GATE 26A
Opening: Saturday at 18.00

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curator: Gianni Rossi
Edited by: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Opening: Friday at 17.30 with the artists

09:00 - 21:00
Art galleries for festivalfilosofia
The street lamps dance
Moderator:

Opening: Friday at 18.00 with the artist

10:00 - 20:00
Hunting to the detail in museum’s collections
Moderator:

Edited by: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
10:00 - 19:00
A journey through floral decorations
Moderator:

Edited by: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
09:00 - 21:00
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Moderator:
09:00 - 21:00
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 20:00
XVII Biennale of Xilograph
Moderator:

Curators: Enzo Di Martino, Manuela Rossi

Edited by: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra

Musei di Palazzo dei Pio

Opening: Friday, 15th September at 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 20:00
Moderator:

Production: Musei di Palazzo dei Pio

In collaboration with: Blumarine

Opening: Friday, the 15th September -  19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 21:00
A trip through the major toy designers in Europe
Moderator:

Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
10:00 - 23:00
Arte e industria: mutazioni della materia
Moderator:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

09:00 - 21:00
The toys of Libuse Niklova
Moderator:

Installation
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

09:00 - 21:00
Drawings from the lager
Moderator:

Edited by:Fondazione ex Campo Fossoli
Opening: Friday at 12,00 at Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

10:00 - 20:00
Carpi and the long time of arts and crafts
Moderator:

Curators: Natascia Arletti, Eleonora Zanasi
Production: Archivio Storico Comunale
Opening: Friday at 18.30 with the curators

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
09:00 - 21:00
Art galleries for festivalfilosofia
Mosaics and collages in becoming
Moderator:

Curators: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Opening: Saturday 16th September at 18.30 with the artist

09:00 - 21:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
Light’s work
Moderator:

Curator: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Production: Gallerie Estensi

09:00 - 21:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:

morning

10:00 - 12:00
Moderator:
For children from 6 yo to 14 yo and families
Edited by: Pleiadi Modena
Production: FCRMO
Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
10:00
Imprints of trees
Moderator:
Workshop for children
From 4 years old
Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”
10:00
The seduction of things
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza XX settembre - traduzione in oversound
10:30 - 12:30
Workshop of natural cosmetic
Moderator:

For children and families
Edited by: Fondazione Golinelli
Production: FCRMO

11:30
Art of leaf
Moderator:

Workshop for children

From 8 years old

Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri and students from Liceo Artistico “A. Venturi”
10:00
Artificial, more than human
Moderator:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazza Martiri - traduzione in oversound
11:30
Games and designers’ stories in Europe
Moderator:

With: Sara Gozzi
Edited by: Castello dei ragazzi

09:30 - 12:30
Interweaving of matter and relationships
Moderator:

Workhops for families and children until 14 years old
Edited by: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

afternoon

15:30 - 18:30
Techniques of analysis
Moderator:

For children and families
Edited by: Fondazione Golinelli
Production: FCRMO

16:00
Imprints of trees
Moderator:
Workshop for children
From 4 years old
Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”
16:00 - 19:00
Moderator:
For children from 6 yo to 14 yo and families
Edited by: Pleiadi Modena
Production: FCRMO
Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
16:00 - 18:00
Guess the smell
Moderator:
Curator: Elena Bergonzini
Edited by: Museo della Figurina
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
16:30
Fables from Esopo and Fedro
Moderator:
Stories for children and families
Edited by: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Art of leaf
Moderator:

Workshop for children

From 8 years old

Curators: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaboration with: Liceo Artistico “A. Venturi”
With: G. Barbieri, P. Torri and students from Liceo Artistico “A. Venturi”
18:30
Creative processes and products
Moderator:
Colossale sentimento
by Fabrizio Ferraro (Italia 2016, 83’)
Curator: Alberto Morsiani
Edited by: Associazione Circuito Cinema
18:30
Musics that save
Moderator:
Directed by: Roberta Frison
Texts and direction: Carlo Stanzani
Production: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena
Concert
19:00 - 21:00
Handwriting forms
Moderator:

Edited by: SMED and Bunker

In collaboration with:  Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 20:00
Circus games on the carpet
Moderator:

0 – 8 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 20:00
Small designers for unknown problems
Moderator:

From 6 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 19:00
Small designers for new games
Moderator:

From 6 years old
Edited by: Castello dei ragazzi
In collaboration with: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 20:00
Il lumigraphe spiegato ai bambini
Moderator:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi

Castello dei ragazzi - Sala espositiva
17:30
Games and designers’ stories in Europe
Moderator:

With: Sara Gozzi
Edited by: Castello dei ragazzi

15:00 - 19:00
Interweaving of matter and relationships
Moderator:

Workhops for families and children until 14 years old
Edited by: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Montalcini, Maier, Coralina
Moderator:

Theatrical route
Edited by: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

evening

20:30
Creative processes and products
Moderator:
Revolution – La nuova arte per un mondo nuovo
by Margy Kinmonth (Gb/Russia 2016, 85’, v.o. sott. it.)
Curator: Alberto Morsiani
Edited by: Associazione Circuito Cinema
21:00
Moderator:
Cello: Ginevra Pruneti
Text and direction: Nicola Zavagli
Production: Teatri d’Imbarco
21:00
Berlin millenovecentottantuno
Moderator:

With: Angela Baraldi and Cristiano Roversi
Concert show

21:00
Moderator:

Direction: Alessandro Nidi
Voice: Roberto Recchia
Production: Fondazione Arturo Toscanini, Hera Comm
Concert-show

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.