festivalfilosofia sulle arti

%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 14

nonstop

09:00 - 23:00
Leggende metropolitane a marchio UE
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano

09:00 - 23:00
Ossessioni di verità
Conduce:

Curatrici: Chiara Ianeselli, Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di artista, curatrici ed Emilio Mazzoli

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Cortocircuiti dell’autenticità
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’arte di piegare, e di spiegare
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Di fronte a un’opera di Jean Boulanger
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

09:00 - 21:00
Documenti del Tribunale dell’Inquisizione di Modena dal XVI al XVIII secolo
Conduce:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci e Annalisa Sabattini (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:30 - 22:00
Livelli di realtà nell’iconografia
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 22:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di Inquisizione, streghe e sortilegi
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Laranarossa Gallery

10:00 - 22:00
Le bufale alla fattoria McKenzie
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 23:00
La verità ci porterà alla vittoria
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
Il medico del Rinascimento
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio

mattino

pomeriggio

15:00 - 19:00
La gestione attraverso la realtà virtuale
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

Palazzo Universitario - Aula II, piano terra
16:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

17:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

17:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:30 - 17:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

19:00
Streghe e inquisitori
Conduce:

A cura di: Associazione culturale  “Il Leggio”

21:00
Conduce:

A cura di: Associazione Amici della Musica di Modena “Mario Pedrazzi”
In collaborazione con: Quadrivium Associazione Musica Contemporanea


Sabato 15

nonstop

09:00 - 23:00
Leggende metropolitane a marchio UE
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano

09:00 - 23:00
Ossessioni di verità
Conduce:

Curatrici: Chiara Ianeselli, Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di artista, curatrici ed Emilio Mazzoli

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Cortocircuiti dell’autenticità
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’arte di piegare, e di spiegare
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Di fronte a un’opera di Jean Boulanger
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

09:00 - 21:00
Documenti del Tribunale dell’Inquisizione di Modena dal XVI al XVIII secolo
Conduce:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci e Annalisa Sabattini (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:30 - 22:00
Livelli di realtà nell’iconografia
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di Inquisizione, streghe e sortilegi
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Laranarossa Gallery

10:00 - 22:00
Le bufale alla fattoria McKenzie
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 23:00
La verità ci porterà alla vittoria
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
Il medico del Rinascimento
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio

mattino

10:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

10:00 - 13:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

11:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

09:30 - 12:30
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:30 - 11:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

15:00 - 19:00
La gestione attraverso la realtà virtuale
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

Palazzo Universitario - Aula II, piano terra
16:00
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

16:00
Laboratorio di papirografia
Da 8 anni
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

17:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

17:30
Laboratorio di papirografia
Da 8 anni
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:00
Giochi enigmistici e crittografici
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale

17:00
Conduce:

Musiche: Samuele Guerzoni e allievi di strumento dell'Istituto Musicale “Vecchi-Tonelli” di Modena e Carpi e dell’Accademia Musicale “Il flauto Magico” di Formigine
Letture: Sara Gozzi
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria, Istituto Musicale Vecchi-Tonelli e Teatro Comunale di Carpi

15:00 - 19:00
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30 - 17:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

19:00
Streghe e inquisitori
Conduce:

A cura di: Associazione culturale  “Il Leggio”

21:00
Concerto
Conduce:

A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense

21:00
Prima di andare in scena: G. Verdi, Finale da Otello
Conduce:

A cura di: Modena Città del Belcanto
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

21:00
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
In collaborazione con: Associazione culturale Accademia della Crucca


Domenica 16

nonstop

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:00 - 21:00
Ossessioni di verità
Conduce:

Curatrici: Chiara Ianeselli, Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di artista, curatrici ed Emilio Mazzoli

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Cortocircuiti dell’autenticità
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’arte di piegare, e di spiegare
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 21:00
Leggende metropolitane a marchio UE
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Di fronte a un’opera di Jean Boulanger
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

09:00 - 18:00
Documenti del Tribunale dell’Inquisizione di Modena dal XVI al XVIII secolo
Conduce:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci e Annalisa Sabattini (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:30 - 18:30
Livelli di realtà nell’iconografia
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 19:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 19:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

10:00 - 20:00
Le bufale alla fattoria McKenzie
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di Inquisizione, streghe e sortilegi
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Laranarossa Gallery

10:00 - 20:00
La verità ci porterà alla vittoria
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 20:00
Il medico del Rinascimento
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio

mattino

10:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

10:00 - 13:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

11:00 - 13:00
Conduce:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

11:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

11:00
Giochi enigmistici e crittografici
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale

09:30 - 12:30
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:30 - 11:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

16:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

16:00
Laboratorio di papirografia
Da 8 anni
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

17:30
Performance teatrale per ragazzi e famiglie
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi e Tatsunori Kano
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
18:00
Concerto
Conduce:

Direttore: Roberta Frison
Testi e Regia: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena

17:00
Giochi enigmistici e crittografici
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale

17:00
Conduce:

Musiche: Samuele Guerzoni e allievi di strumento dell'Istituto Musicale “Vecchi-Tonelli” di Modena e Carpi e dell’Accademia Musicale “Il flauto Magico” di Formigine
Letture: Sara Gozzi
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria, Istituto Musicale Vecchi-Tonelli e Teatro Comunale di Carpi

15:00 - 19:00
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30 - 17:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.