festivalfilosofia sulle arti

%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 14

pomeriggio

15:00 - 19:00
L’efficienza energetica alla prova dei fatti
Conduce:

A cura di: Gruppo Hera e Comune di Modena
Con il sostegno di: AESS e CasaClima

15:00 - 19:00
La gestione attraverso la realtà virtuale
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

16:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

17:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

17:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

18:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
18:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
19:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
19:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 19:00
Un gioco di ruolo per principi del foro e inguaribili curiosi
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

19:00
Streghe e inquisitori
Conduce:

A cura di: Associazione culturale  “Il Leggio”

20:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
20:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
20:30
Conduce:

Lascia stare i santi
di Gianfranco Pannone (Italia 2016, 75’)
Incontro con il regista
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:00
Conduce:

A cura di: Associazione Amici della Musica di Modena “Mario Pedrazzi”
In collaborazione con: Quadrivium Associazione Musica Contemporanea

21:00
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
21:30 - 23:00
Abbellimenti «finti, ed imaginari» per la chiesa di Sant’Agostino
Conduce:

Proiezioni sulla facciata e visite guidate
A cura di: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena nell’ambito del progetto di restauro multimediale Sogno o son DESTE

Piazzale Sant'Agostino - Chiesa di S. Agostino
22:00
Conduce:

Progetto scenico: Tommaso Arosio
Azioni di scena: Massimiliano Briarava
Concept e ricerca iconografica: Carmen Manti
Produzione: Elastica

22:15
Conduce:

A German life
di Christian Krönes, Olaf S. Müller (Austria 2016, 107’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

22:30
Confessioni di adolescenti
Conduce:

Conduce: Agata Diakoviez
A cura di: Biblioteca Delfini, Festival Passa la Parola, Castello di Carta, CSI Modena

20:30
Conduce:

A tempo pieno
di Laurent Cantet (Francia 2001, 133')
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

21:00
Conduce:

Testi di: Federico Baracchi, Saverio Bari, Sara Gozzi e Gabriele Zambelli
Musiche: M° Carlo Guaitoli
Produzione: Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
22:45
Conduce:

Good bye Lenin!
di Wolfgang Becker (Germania 2003, 118’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

nonstop

09:00 - 23:00
Conduce:

A cura di: Diana Baldon
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Conduce:

A cura di: NODE festival
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
09:00 - 23:00
Verità e menzogne di una repubblica inquieta
Conduce:

Curatrici: Maria Elisa Della Casa, Franca Baldelli
A cura di: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con performance “Propaganda: comizi sinceri” presso Biblioteca Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti / Archivio Storico
09:00 - 23:00
Alla ricerca della verità dell’universo
Conduce:

Installazione immersiva
A cura di: fuse*, BDC - Bonanni Del Rio Catalog
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
Di fronte a un’opera di Jean Boulanger
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

08:30 - 22:00
L’opera d’arte e l’immagine riproduttiva ad alta definizione
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 23:00
La follia della verità
Conduce:

A cura di: Chiara Ianeselli con la collaborazione scientifica di Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Galleria Mazzoli (Modena/Berlino)
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di Carlo Benvenuto, Chiara Ianeselli, Elena Corradini ed Emilio Mazzoli

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
Le figurine sotto la lente d’ingrandimento della scienza
Conduce:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Inaugurazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 23:00
Ampère e le forze della materia
Conduce:

Curatore: Lorenzo Lorenzini
A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Tradizione e usi terapeutici delle piante nella collezione Franchini
Conduce:

Curatori: Stefania Benvenuti, Elena Corradini, Rita Maramaldo, Ciro Tepedino
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Società Naturalisti e Matematici di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza dei curatori

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
L'uso delle erbe nella magia e nella medicina
Conduce:

Curatrici: Franca Baldelli, Maria Chiara Gallina
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, Archivio storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

09:00 - 23:00
Conduce:

Video installazione
A partire da un progetto dell’artista sul sapore dolce, con interviste a filosofi, critici, poeti e artisti della grande cultura francese
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
In collaborazione con: Mart - museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Fondazione Baruchello (Roma)
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 con Gianfranco Baruchello e Carla Subrizi (Fondazione Baruchello) e Gianfranco Maraniello (Direttore MART)

10:00 - 22:00
Le bufale alla fattoria McKenzie
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 23:00
L’Italia delle prigioni
Conduce:

Mostra fotografica
A cura di: Camera Penale di Modena Carl'Alberto Perroux, Associazione Porta Aperta

09:00 - 21:00
Documenti del Tribunale dell’Inquisizione di Modena dal XVI al XVIII secolo
Conduce:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Annalisa Sabattini, Valentina Soldani, Silvia Toppetta (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 23:00
Il quotidiano nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatori: Federica Collorafi, Francesco Gherardi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con lettura di brani tratti dai documenti

09:30 - 22:00
Livelli di realtà nell’iconografia
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Tracce, indizi, enigmi
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 22:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Cortocircuiti dell’autenticità
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Antropomorfismi, anamorfosi e altre illusioni
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di Inquisizione, streghe e sortilegi
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e del curatore

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’arte di piegare, e di spiegare
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Livelli di verità nell’arte iperrealista
Conduce:

Curatore: Gennaro Graziano
Produzione: Abate Road 66

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’installazione sul mito platonico
Conduce:

Presentazione: venerdì 14 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 22:00
Leggende metropolitane a marchio UE
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.15 alla presenza di Massimo Gaudina, Capo della Rappresentanza regionale a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 23:00
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Conduce:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Librerie Coop, Il tempo ritrovato, La casa in collina

09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
10:00 - 23:00
Il medico del Rinascimento
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Percorso espositivo ispirato ai libri di Davide Calì e Benjamin Chaud
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Hamelin

10:00 - 23:00
La verità ci porterà alla vittoria
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
La verità di un artista, le tracce dell’uomo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Biblioteca Il Falco Magico
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 21.00 presso Sala delle Vedute

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala Khaled al-Asaad
09:00 - 00:00
Conduce:

In collaborazione con: Biblioteca multimediale A. Loria
Performance: sabato 15 settembre, ore 22.00 (replica ore 23.00)

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
09:00 - 23:00
Opere e installazioni site-specific a Palazzo Ducale
Conduce:

Curatori: Martina Bagnoli, Gianfranco Ferlisi
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista, i curatori e Armando Torno, responsabile (e fondatore) del supplemento culturale “Domenica” de “Il Sole 24 Ore"

10:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Curatore: Stefano Bulgarelli
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 19.30 alla presenza di artista e curatore

10:00 - 19:00
Una storia di pretesti e bugie
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
Presentazione: venerdi 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori, con letture di Roberta Biagiarelli

10:00 - 00:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrici: Giulia Caverni, Chiara Soldati
In collaborazione con: White Side Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

Sabato 15

mattino

10:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

10:00 - 13:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

10:00
Wittgenstein, Heidegger e la crisi del 1919
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in tedesco
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
11:00 - 13:00
Come riconoscere l’Aceto Balsamico di Modena IGP
Conduce:

A cura di: Consorzio Tutela Aceto Balsamico di Modena

11:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

09:30 - 12:30
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00 - 13:00
Un gioco di ruolo per principi del foro e inguaribili curiosi
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

15:00 - 19:00
L’efficienza energetica alla prova dei fatti
Conduce:

A cura di: Gruppo Hera e Comune di Modena
Con il sostegno di: AESS e CasaClima

15:00 - 19:00
Attività sperimentali al Museo della figurina
Conduce:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione:FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
15:00
Tra verità normative ed empiriche
Conduce:

Lectio Gruppo Hera

15:00 - 19:00
La gestione attraverso la realtà virtuale
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:00 - 19:00
Esperimenti e dimostrazioni sull'elettromagnetismo
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
16:00
Laboratorio di papirografia
Da 8 anni
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
16:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

16:00
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:30 - 19:30
Come riconoscere l’Aceto Balsamico di Modena IGP
Conduce:

A cura di: Consorzio Tutela Aceto Balsamico di Modena

17:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

17:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

17:30
Laboratorio di papirografia
Da 8 anni
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
18:00
Pinocchio e altri mentitori
Conduce:

regia: Tony Contartese, Marco Marzaioli
A cura di: STED
Produzione: festivalfilosofia

18:00
La penisola che non c'è: dati numerici e percezioni sfasate
Conduce:

Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina

19:00 - 21:00
Conduce:

Ideazione e conduzione: Daniel Degli Esposti e Paola Gemelli
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 19:00
Narrazioni con la gambe corte
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Laboratorio grafico creativo
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
17:00
Giochi enigmistici e crittografici
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale

17:30
Laboratorio di falegnameria. Da 8 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
Paradossi del dire tutto
Conduce:

Lectio Coop Alleanza 3.0

19:00
Conduce:

Musiche: Samuele Guerzoni e allievi di strumento dell'Istituto Musicale “Vecchi-Tonelli” di Modena e Carpi e dell’Accademia Musicale “Il flauto Magico” di Formigine
Letture: Sara Gozzi
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria, Istituto Musicale Vecchi-Tonelli e Teatro Comunale di Carpi

15:00 - 19:00
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
15:30 - 19:00
Un gioco di ruolo per principi del foro e inguaribili curiosi
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

19:00
Streghe e inquisitori
Conduce:

A cura di: Associazione culturale  “Il Leggio”

20:15
Verità
Conduce:

Un programma di: Edoardo Camurri e Michele De Mieri
Con: Edoardo Camurri e Pietro Del Soldà

20:30
Sonorizzazione live del film di Theodor Dreyer
Conduce:

Special guest: Enrico Gabrielli
A cura di: Centro Musica del Comune di Modena, Associazione culturale MUSE

21:00
Concerto
Conduce:

A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense

21:00
Prima di andare in scena: G. Verdi, Finale da Otello
Conduce:

A cura di: Modena Città del Belcanto
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

21:00
Lettura de La morte della Pizia di Dürrenmatt
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
In collaborazione con: Associazione culturale Accademia della Crucca

21:00
Conduce:

A cura di: Associazione di Volontariato “Ho Avuto Sete” e Centro culturale F.L. Ferrari

21:00
Conduce:

Il pugile del Duce
di Tony Saccucci (Italia 2016, 65’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:30 - 23:00
Abbellimenti «finti, ed imaginari» per la chiesa di Sant’Agostino
Conduce:

Proiezioni sulla facciata e visite guidate
A cura di: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena nell’ambito del progetto di restauro multimediale Sogno o son DESTE

Piazzale Sant'Agostino - Chiesa di S. Agostino
22:00
(ovvero la verità secondo i suini)
Conduce:

con Nicola Bortolotti, Michele Dell'Utri, Simone Francia, Diana Manea, Eugenio Papalia, Franca Penone, Simone Tangolo
musiche eseguite da Filippo Zattini
A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
Animal farm by George Orwell (Copyright © George Orwell, 1948)
Reproduced by permission of Bill Hamilton as the Literary Executor of the Estate of the Late Sonia Brownell Orwell
Traduzione di Guido Bulla casa editrice Mondadori Libri Spa

22:15
Conduce:

All these sleepless nights
di Michal Marczak (Wszystkie nieprzespane noce, Pol/Gb 2016, 100’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:00
Conduce:

La donna che visse due volte
di Alfred Hitchcock (USA 1958, 128’)
versione restaurata
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
Un genere di verità
Conduce:

Con: Barbara Corradini, Neviana Calzolari, Gea Rambelli, al pianoforte Laura Elmi
A cura di: Alberta Pellacani e Barbara Corradini
In collaborazione con: Biblioteca multimediale A. Loria

23:00
Un genere di verità
Conduce:

Con: Barbara Corradini, Neviana Calzolari, Gea Rambelli, al pianoforte Laura Elmi
A cura di: Alberta Pellacani e Barbara Corradini
In collaborazione con: Biblioteca multimediale A. Loria

23:15
Conduce:

Mr. Klein
di Joseph Losey(Francia 1976, 125’)
per gentile concessione di Titanus S.p.A
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

20:30
Verità e politica dei media
Conduce:

Lectio Confindustria Emilia Area Centro

21:00
Conduce:

A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival

22:00
Conduce:

Musiche: Maurizio Lomartire
Adattamento testo: Ruggiero Vismara
Allestimento scenico: Fondazione Nazionale Carlo Collodi
Violino e viola: Augusto Vismara
Clarinetto e clarinetto basso: Fabio Battistelli
Pianoforte: Neruda

nonstop

09:00 - 00:00
Conduce:

A cura di: Diana Baldon
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 00:00
Conduce:

A cura di: NODE festival
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
09:00 - 00:00
Verità e menzogne di una repubblica inquieta
Conduce:

Curatrici: Maria Elisa Della Casa, Franca Baldelli
A cura di: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con performance “Propaganda: comizi sinceri” presso Biblioteca Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti / Archivio Storico
09:00 - 23:00
Alla ricerca della verità dell’universo
Conduce:

Installazione immersiva
A cura di: fuse*, BDC - Bonanni Del Rio Catalog
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
Di fronte a un’opera di Jean Boulanger
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

08:30 - 22:00
L’opera d’arte e l’immagine riproduttiva ad alta definizione
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 23:00
La follia della verità
Conduce:

A cura di: Chiara Ianeselli con la collaborazione scientifica di Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Galleria Mazzoli (Modena/Berlino)
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di Carlo Benvenuto, Chiara Ianeselli, Elena Corradini ed Emilio Mazzoli

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 00:00
Le figurine sotto la lente d’ingrandimento della scienza
Conduce:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Inaugurazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 00:00
Ampère e le forze della materia
Conduce:

Curatore: Lorenzo Lorenzini
A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Tradizione e usi terapeutici delle piante nella collezione Franchini
Conduce:

Curatori: Stefania Benvenuti, Elena Corradini, Rita Maramaldo, Ciro Tepedino
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Società Naturalisti e Matematici di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza dei curatori

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
L'uso delle erbe nella magia e nella medicina
Conduce:

Curatrici: Franca Baldelli, Maria Chiara Gallina
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, Archivio storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

09:00 - 00:00
Conduce:

Video installazione
A partire da un progetto dell’artista sul sapore dolce, con interviste a filosofi, critici, poeti e artisti della grande cultura francese
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
In collaborazione con: Mart - museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Fondazione Baruchello (Roma)
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 con Gianfranco Baruchello e Carla Subrizi (Fondazione Baruchello) e Gianfranco Maraniello (Direttore MART)

10:00 - 22:00
Le bufale alla fattoria McKenzie
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 00:00
L’Italia delle prigioni
Conduce:

Mostra fotografica
A cura di: Camera Penale di Modena Carl'Alberto Perroux, Associazione Porta Aperta

09:00 - 21:00
Documenti del Tribunale dell’Inquisizione di Modena dal XVI al XVIII secolo
Conduce:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Annalisa Sabattini, Valentina Soldani, Silvia Toppetta (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 23:00
Il quotidiano nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatori: Federica Collorafi, Francesco Gherardi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con lettura di brani tratti dai documenti

09:30 - 22:00
Livelli di realtà nell’iconografia
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Tracce, indizi, enigmi
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Cortocircuiti dell’autenticità
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Antropomorfismi, anamorfosi e altre illusioni
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di Inquisizione, streghe e sortilegi
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e del curatore

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’arte di piegare, e di spiegare
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 01:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Livelli di verità nell’arte iperrealista
Conduce:

Curatore: Gennaro Graziano
Produzione: Abate Road 66

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’installazione sul mito platonico
Conduce:

Presentazione: venerdì 14 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 22:00
Leggende metropolitane a marchio UE
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.15 alla presenza di Massimo Gaudina, Capo della Rappresentanza regionale a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 23:00
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Conduce:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Librerie Coop, Il tempo ritrovato, La casa in collina

09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
10:00 - 23:00
Il medico del Rinascimento
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Percorso espositivo ispirato ai libri di Davide Calì e Benjamin Chaud
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Hamelin

10:00 - 23:00
La verità ci porterà alla vittoria
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
La verità di un artista, le tracce dell’uomo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Biblioteca Il Falco Magico
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 21.00 presso Sala delle Vedute

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala Khaled al-Asaad
09:00 - 00:00
Conduce:

In collaborazione con: Biblioteca multimediale A. Loria
Performance: sabato 15 settembre, ore 22.00 (replica ore 23.00)

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
09:00 - 23:00
Opere e installazioni site-specific a Palazzo Ducale
Conduce:

Curatori: Martina Bagnoli, Gianfranco Ferlisi
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista, i curatori e Armando Torno, responsabile (e fondatore) del supplemento culturale “Domenica” de “Il Sole 24 Ore"

10:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Curatore: Stefano Bulgarelli
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 19.30 alla presenza di artista e curatore

10:00 - 21:00
Una storia di pretesti e bugie
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
Presentazione: venerdi 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori, con letture di Roberta Biagiarelli

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrici: Giulia Caverni, Chiara Soldati
In collaborazione con: White Side Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

Domenica 16

mattino

09:00 - 13:00
Attività sperimentali al Museo della figurina
Conduce:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione:FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
10:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

10:00 - 13:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

10:30 - 12:30
Conduce:

Ideazione e conduzione: Daniel Degli Esposti e Paola Gemelli
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
11:00 - 13:00
Conduce:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

11:00 - 13:00
Come riconoscere l’Aceto Balsamico di Modena IGP
Conduce:

A cura di: Consorzio Tutela Aceto Balsamico di Modena

11:30
Forme del cinismo moderno
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in tedesco
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
11:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

09:30 - 12:30
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00
Quanto sono affidabili le memorie individuali e collettive?
Conduce:
10:00 - 13:00
Un gioco di ruolo per principi del foro e inguaribili curiosi
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

15:00 - 19:00
L’efficienza energetica alla prova dei fatti
Conduce:

A cura di: Gruppo Hera e Comune di Modena
Con il sostegno di: AESS e CasaClima

16:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:00
Pinocchio e altri mentitori
Conduce:

regia: Tony Contartese, Marco Marzaioli
A cura di: STED
Produzione: festivalfilosofia

16:00
Laboratorio di papirografia
Da 8 anni
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
16:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

17:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
17:30
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

17:30
Performance teatrale per ragazzi e famiglie
Conduce:

di Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
18:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
18:00
Concerto
Conduce:

Direttore: Roberta Frison
Testi e Regia: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena

18:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
18:30
Conduce:

Icaros – a vision
di Leonor Caraballo, Matteo Norzi (Usa/Perù 2018, 91’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

19:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
19:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00
Laboratorio di falegnameria. Da 8 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
16:00 - 19:00
Narrazioni con la gambe corte
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Laboratorio grafico creativo
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Laboratorio con l'autore Davide Calì
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:30
Finzioni di verità e storia naturale dell'intelligenza
Conduce:
17:00
Giochi enigmistici e crittografici
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale

17:30
Laboratorio di falegnameria. Da 8 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
19:00
Conduce:

Musiche: Samuele Guerzoni e allievi di strumento dell'Istituto Musicale “Vecchi-Tonelli” di Modena e Carpi e dell’Accademia Musicale “Il flauto Magico” di Formigine
Letture: Sara Gozzi
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria, Istituto Musicale Vecchi-Tonelli e Teatro Comunale di Carpi

15:00 - 19:00
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
15:30 - 19:00
Un gioco di ruolo per principi del foro e inguaribili curiosi
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
L’immagine come prova al processo di Norimberga (1945-1946)
Conduce:
Piazza Garibaldi - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in francese
16:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

20:15
Conduce:

Strane straniere
di Elisa Amoruso (Italia 2016, 70’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

 

21:00
Conduce:

Orchestra Mo-Mus
A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena e Associazione Mo-Mus
Soprani: Libuse Santorisova, Joo Cho
Baritono: Carlo Morini
Violini: Michaela Bilikova Bozzato, Veronica Medina
Viola: Montserrat Coll Torra
Violoncello: Paolo Baldani
Pianoforte: Stefano Seghedoni
Concerto

21:00
Quando la musica ha soccorso l’umanità
Conduce:

Concerto-spettacolo
Direzione: Alessandro Nidi
Testi e voce narrante: Marco Caronna
Produzione: Fondazione Arturo Toscanini
Allestimento scenico: Fondazione Nazionale Carlo Collodi

nonstop

09:00 - 21:00
Conduce:

A cura di: Diana Baldon
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 21:00
Conduce:

A cura di: NODE festival
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
09:00 - 21:00
Verità e menzogne di una repubblica inquieta
Conduce:

Curatrici: Maria Elisa Della Casa, Franca Baldelli
A cura di: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con performance “Propaganda: comizi sinceri” presso Biblioteca Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti / Archivio Storico
09:00 - 21:00
Alla ricerca della verità dell’universo
Conduce:

Installazione immersiva
A cura di: fuse*, BDC - Bonanni Del Rio Catalog
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 21:00
Di fronte a un’opera di Jean Boulanger
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

14:00 - 19:30
L’opera d’arte e l’immagine riproduttiva ad alta definizione
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 21:00
La follia della verità
Conduce:

A cura di: Chiara Ianeselli con la collaborazione scientifica di Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Galleria Mazzoli (Modena/Berlino)
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di Carlo Benvenuto, Chiara Ianeselli, Elena Corradini ed Emilio Mazzoli

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 21:00
Ampère e le forze della materia
Conduce:

Curatore: Lorenzo Lorenzini
A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
Le figurine sotto la lente d’ingrandimento della scienza
Conduce:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Inaugurazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 21:00
Tradizione e usi terapeutici delle piante nella collezione Franchini
Conduce:

Curatori: Stefania Benvenuti, Elena Corradini, Rita Maramaldo, Ciro Tepedino
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Società Naturalisti e Matematici di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza dei curatori

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 21:00
L'uso delle erbe nella magia e nella medicina
Conduce:

Curatrici: Franca Baldelli, Maria Chiara Gallina
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, Archivio storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

09:00 - 21:00
Conduce:

Video installazione
A partire da un progetto dell’artista sul sapore dolce, con interviste a filosofi, critici, poeti e artisti della grande cultura francese
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
In collaborazione con: Mart - museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Fondazione Baruchello (Roma)
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 con Gianfranco Baruchello e Carla Subrizi (Fondazione Baruchello) e Gianfranco Maraniello (Direttore MART)

10:00 - 20:00
Le bufale alla fattoria McKenzie
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 21:00
L’Italia delle prigioni
Conduce:

Mostra fotografica
A cura di: Camera Penale di Modena Carl'Alberto Perroux, Associazione Porta Aperta

09:00 - 18:00
Documenti del Tribunale dell’Inquisizione di Modena dal XVI al XVIII secolo
Conduce:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Annalisa Sabattini, Valentina Soldani, Silvia Toppetta (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 19:00
Il quotidiano nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatori: Federica Collorafi, Francesco Gherardi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con lettura di brani tratti dai documenti

09:30 - 18:30
Livelli di realtà nell’iconografia
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 19:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Tracce, indizi, enigmi
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 19:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Cortocircuiti dell’autenticità
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Antropomorfismi, anamorfosi e altre illusioni
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

10:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di Inquisizione, streghe e sortilegi
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e del curatore

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’arte di piegare, e di spiegare
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Livelli di verità nell’arte iperrealista
Conduce:

Curatore: Gennaro Graziano
Produzione: Abate Road 66

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’installazione sul mito platonico
Conduce:

Presentazione: venerdì 14 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 20:00
Leggende metropolitane a marchio UE
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.15 alla presenza di Massimo Gaudina, Capo della Rappresentanza regionale a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 20:00
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Conduce:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Librerie Coop, Il tempo ritrovato, La casa in collina

09:00 - 21:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
10:00 - 19:00
Esperimenti e dimostrazioni sull'elettromagnetismo
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
10:00 - 20:00
Il medico del Rinascimento
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 21:00
Percorso espositivo ispirato ai libri di Davide Calì e Benjamin Chaud
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Hamelin

10:00 - 20:00
La verità ci porterà alla vittoria
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 20:00
La verità di un artista, le tracce dell’uomo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Biblioteca Il Falco Magico
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 21.00 presso Sala delle Vedute

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala Khaled al-Asaad
09:00 - 20:00
Conduce:

In collaborazione con: Biblioteca multimediale A. Loria
Performance: sabato 15 settembre, ore 22.00 (replica ore 23.00)

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
09:00 - 21:00
Opere e installazioni site-specific a Palazzo Ducale
Conduce:

Curatori: Martina Bagnoli, Gianfranco Ferlisi
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista, i curatori e Armando Torno, responsabile (e fondatore) del supplemento culturale “Domenica” de “Il Sole 24 Ore"

10:00 - 21:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Curatore: Stefano Bulgarelli
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 19.30 alla presenza di artista e curatore

10:00 - 19:00
Una storia di pretesti e bugie
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
Presentazione: venerdi 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori, con letture di Roberta Biagiarelli

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrici: Giulia Caverni, Chiara Soldati
In collaborazione con: White Side Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.