festivalfilosofia sulle arti

my planner

Browsing the festival's programme you can pick the events in which you are interested by clicking the icon "add to my planner" placed near each event.

In this page you can see the planner you create.


Friday 14

afternoon

15:00 - 19:00
Energy efficiency to the test of facts
Moderator:

A cura di: Gruppo Hera e Comune di Modena
Con il sostegno di: AESS e CasaClima

15:00 - 19:00
Management through virtual reality
Moderator:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

16:00
Laboratory for children
From 6 to 8 years
Moderator:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:00 - 19:00
Moderator:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

17:00 - 19:00
Moderator:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

17:30
Workshop for children
From 9 to 12 years
Moderator:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

18:00
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
18:30
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
19:00
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
19:30
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 19:00
A role-playing game on the International Criminal Court
Moderator:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Theatrical path
Moderator:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Theatrical path
Moderator:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

evening

19:00
Witches and inquisitors
Moderator:

A cura di: Associazione culturale  “Il Leggio”

20:00
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
20:30
The paradigm of stem cells between laboratory and society
Moderator:
20:30
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
20:30
Moderator:

Lascia stare i santi
di Gianfranco Pannone (Italia 2016, 75’)
Incontro con il regista
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:00
Moderator:

A cura di: Associazione Amici della Musica di Modena “Mario Pedrazzi”
In collaborazione con: Quadrivium Associazione Musica Contemporanea

21:00
Moderator:

Narrazione per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
21:30 - 23:00
"Fake, and imaginary" embellishments for the church of Sant'Agostino
Moderator:

Proiezioni sulla facciata e visite guidate
A cura di: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena nell’ambito del progetto di restauro multimediale Sogno o son DESTE

Piazzale Sant'Agostino - Chiesa di S. Agostino
22:00
Moderator:

Progetto scenico: Tommaso Arosio
Azioni di scena: Massimiliano Briarava
Concept e ricerca iconografica: Carmen Manti
Produzione: Elastica

22:15
Moderator:

A German life
di Christian Krönes, Olaf S. Müller (Austria 2016, 107’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

22:30
Confessions of teenagers
Moderator:

Conduce: Agata Diakoviez
A cura di: Biblioteca Delfini, Festival Passa la Parola, Castello di Carta, CSI Modena

20:30
Moderator:

A tempo pieno
di Laurent Cantet (Francia 2001, 133')
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

21:00
Moderator:

Testi di: Federico Baracchi, Saverio Bari, Sara Gozzi e Gabriele Zambelli
Musiche: M° Carlo Guaitoli
Produzione: Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
22:45
Moderator:

Good bye Lenin!
di Wolfgang Becker (Germania 2003, 118’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

nonstop

09:00 - 23:00
Moderator:

A cura di: Diana Baldon
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Moderator:

A cura di: NODE festival
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
09:00 - 23:00
Truth and lies of a restless republic
Moderator:

Curatrici: Maria Elisa Della Casa, Franca Baldelli
A cura di: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con performance “Propaganda: comizi sinceri” presso Biblioteca Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti / Archivio Storico
09:00 - 23:00
In search of the truth of the universe
Moderator:

Installazione immersiva
A cura di: fuse*, BDC - Bonanni Del Rio Catalog
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
Faced with a work of Jean Boulanger
Moderator:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

08:30 - 22:00
The artwork and the high-definition reproductive image
Moderator:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 23:00
The madness of truth
Moderator:

A cura di: Chiara Ianeselli con la collaborazione scientifica di Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Galleria Mazzoli (Modena/Berlino)
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di Carlo Benvenuto, Chiara Ianeselli, Elena Corradini ed Emilio Mazzoli

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
The figurines under the magnifying glass of science
Moderator:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Inaugurazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 23:00
Ampère and the forces of matter
Moderator:

Curatore: Lorenzo Lorenzini
A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Tradition and therapeutic uses of plants in the Franchini collection
Moderator:

Curatori: Stefania Benvenuti, Elena Corradini, Rita Maramaldo, Ciro Tepedino
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Società Naturalisti e Matematici di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza dei curatori

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
The use of herbs in Magic and Medicine
Moderator:

Curatrici: Franca Baldelli, Maria Chiara Gallina
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, Archivio storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

09:00 - 23:00
Moderator:

Video installazione
A partire da un progetto dell’artista sul sapore dolce, con interviste a filosofi, critici, poeti e artisti della grande cultura francese
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
In collaborazione con: Mart - museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Fondazione Baruchello (Roma)
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 con Gianfranco Baruchello e Carla Subrizi (Fondazione Baruchello) e Gianfranco Maraniello (Direttore MART)

10:00 - 22:00
Hoaxes at the McKenzie farm
Moderator:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 23:00
Prisons of Italy
Moderator:

Mostra fotografica
A cura di: Camera Penale di Modena Carl'Alberto Perroux, Associazione Porta Aperta

09:00 - 21:00
Documents of the Court of the Inquisition of Modena from the Sixteenth to the Eighteenth century
Moderator:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Annalisa Sabattini, Valentina Soldani, Silvia Toppetta (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 23:00
The everyday in the parish registers (XVI-XX centuries)
Moderator:

Curatori: Federica Collorafi, Francesco Gherardi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con lettura di brani tratti dai documenti

09:30 - 22:00
Reality levels in iconography
Moderator:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Traces, clues, riddles
Moderator:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 22:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Short circuits of authenticity
Moderator:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Anthropomorphism, anamorphosis and other illusions
Moderator:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Stories of Inquisition, witches and spells
Moderator:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e del curatore

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
The art of folding and unfolding
Moderator:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Levels of truth in hyper-realistic art
Moderator:

Curatore: Gennaro Graziano
Produzione: Abate Road 66

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
An installation on the Platonic myth
Moderator:

Presentazione: venerdì 14 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 22:00
Metropolitan legends with the EU mark
Moderator:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.15 alla presenza di Massimo Gaudina, Capo della Rappresentanza regionale a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 23:00
Exhibition market of books: new, rare and bargains
Moderator:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Librerie Coop, Il tempo ritrovato, La casa in collina

09:00 - 23:00
The books of the protagonist in turn
Moderator:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

The extraordinary openings on the occasion of the festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 23:00
The doctor of Renaissance
Moderator:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Exhibition itinerary inspired by the books of Davide Calì and Benjamin Chaud
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Hamelin

10:00 - 23:00
Truth will lead us to victory
Moderator:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
The truth of an artist, the traces of man
Moderator:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Biblioteca Il Falco Magico
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 21.00 presso Sala delle Vedute

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala Khaled al-Asaad
09:00 - 00:00
Moderator:

In collaborazione con: Biblioteca multimediale A. Loria
Performance: sabato 15 settembre, ore 22.00 (replica ore 23.00)

The extraordinary openings on the occasion of the festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
Site-specific works and installations at the Palazzo Ducale
Moderator:

Curatori: Martina Bagnoli, Gianfranco Ferlisi
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista, i curatori e Armando Torno,responsabile (e fondatore) del supplemento culturale “Domenica” de “Il Sole 24 Ore"

 

10:00 - 23:00
Moderator:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Curatore: Stefano Bulgarelli
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 19.30 alla presenza di artista e curatore

10:00 - 19:00
A story of pretexts and lies
Moderator:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
Presentazione: venerdi 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori, con letture di Roberta Biagiarelli

10:00 - 00:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrici: Giulia Caverni, Chiara Soldati
In collaborazione con: White Side Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

The extraordinary openings on the occasion of the festivalfilosofia
Moderator:

Saturday 15

morning

10:00
Laboratory for children
From 6 to 8 years
Moderator:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

10:00 - 13:00
Moderator:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

10:00
Wittgenstein, Heidegger and the 1919 crisis
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in tedesco
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
11:00 - 13:00
How to recognize the Balsamic Vinegar of Modena PGI
Moderator:

A cura di: Consorzio Tutela Aceto Balsamico di Modena

11:30
Workshop for children
From 9 to 12 years
Moderator:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

09:30 - 12:30
Workshops for families with children (0-14 years)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00 - 13:00
A role-playing game on the International Criminal Court
Moderator:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:30
Theatrical path
Moderator:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
Theatrical path
Moderator:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

afternoon

15:00 - 19:00
Energy efficiency to the test of facts
Moderator:

A cura di: Gruppo Hera e Comune di Modena
Con il sostegno di: AESS e CasaClima

15:00 - 19:00
Experimental activities at the Museum of Figurine
Moderator:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione:FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
15:00
Between normative and empirical truths
Moderator:

Lectio Gruppo Hera

15:00 - 19:00
Management through virtual reality
Moderator:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:00 - 19:00
Experiments and demonstrations on electromagnetism
Moderator:

Per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
16:00 - 18:00
Moderator:

A cura di: Puppet House associazione culturale

16:00
Papirography laboratory
From 8 years
Moderator:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
16:00 - 19:00
Moderator:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

16:00
Workshop for children
From 9 to 12 years
Moderator:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:30 - 19:30
How to recognize the Balsamic Vinegar of Modena PGI
Moderator:

A cura di: Consorzio Tutela Aceto Balsamico di Modena

17:00 - 19:00
Moderator:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

17:30
Workshop for children
From 9 to 12 years
Moderator:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

17:30
Papirography laboratory
From 8 years
Moderator:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
18:00
Pinocchio and other liars
Moderator:

regia: Tony Contartese, Marco Marzaioli
A cura di: STED
Produzione: festivalfilosofia

18:00
The peninsula that is not there: numerical data and out-of-phase perceptions
Moderator:

Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina

19:00 - 21:00
Moderator:

Ideazione e conduzione: Daniel Degli Esposti e Paola Gemelli
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 19:00
Narrations with short legs
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Creative graphic workshop
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
17:00
Enigmatic and cryptographic games
Moderator:

A cura di: Archivio Storico Comunale

17:30
Carpentry workshop. From 8 years
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
Paradoxes of saying everything
Moderator:

Lectio Coop Alleanza 3.0

19:00
Moderator:

A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria, Istituto Musicale Vecchi-Tonelli e Teatro Comunale di Carpi

15:00 - 19:00
Workshops for families with children (0-14 years)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
15:30 - 19:00
A role-playing game on the International Criminal Court
Moderator:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Theatrical path
Moderator:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Theatrical path
Moderator:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

evening

19:00
Witches and inquisitors
Moderator:

A cura di: Associazione culturale  “Il Leggio”

20:15
Truth
Moderator:

Un programma di: Edoardo Camurri e Michele De Mieri
Con: Edoardo Camurri e Pietro Del Soldà

20:30
Live soundtrack of the film by Theodor Dreyer
Moderator:

Special guest: Enrico Gabrielli
A cura di: Centro Musica del Comune di Modena, Associazione culturale MUSE

21:00
Concert
Moderator:

A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense

21:00
Before going on stage: G. Verdi, Otello - Finale
Moderator:

A cura di: Modena Città del Belcanto
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

21:00
Reading of The Death of the Pythia of Dürrenmatt
Moderator:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
In collaborazione con: Associazione culturale Accademia della Crucca

21:00
Moderator:

A cura di: Associazione di Volontariato “Ho Avuto Sete” e Centro culturale F.L. Ferrari

21:00
Moderator:

Il pugile del Duce
di Tony Saccucci (Italia 2016, 65’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:30 - 23:00
"Fake, and imaginary" embellishments for the church of Sant'Agostino
Moderator:

Proiezioni sulla facciata e visite guidate
A cura di: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena nell’ambito del progetto di restauro multimediale Sogno o son DESTE

Piazzale Sant'Agostino - Chiesa di S. Agostino
22:00
(ie the truth according to the pigs)
Moderator:

con Nicola Bortolotti, Michele Dell'Utri, Simone Francia, Diana Manea, Eugenio Papalia, Franca Penone, Simone Tangolo
musiche eseguite da Filippo Zattini
A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
Animal farm by George Orwell (Copyright © George Orwell, 1948)
Reproduced by permission of Bill Hamilton as the Literary Executor of the Estate of the Late Sonia Brownell Orwell
Traduzione di Guido Bulla casa editrice Mondadori Libri Spa

22:15
Moderator:

All these sleepless nights
di Michal Marczak (Wszystkie nieprzespane noce, Pol/Gb 2016, 100’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:00
Moderator:

La donna che visse due volte
di Alfred Hitchcock (USA 1958, 128’)
versione restaurata
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
A genre of truth
Moderator:

Con: Barbara Corradini, Neviana Calzolari, Gea Rambelli, al pianoforte Laura Elmi
A cura di: Alberta Pellacani e Barbara Corradini
In collaborazione con: Biblioteca multimediale A. Loria

23:00
A genre of truth
Moderator:

Con: Barbara Corradini, Neviana Calzolari, Gea Rambelli, al pianoforte Laura Elmi
A cura di: Alberta Pellacani e Barbara Corradini
In collaborazione con: Biblioteca multimediale A. Loria

23:15
Moderator:

Mr. Klein
di Joseph Losey(Francia 1976, 125’)
per gentile concessione di Titanus S.p.A
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

23:30
Concert
Moderator:

In collaborazione con: Avanzi di Balera

20:30
Truth and media policy
Moderator:

Lectio Confindustria Emilia Area Centro

21:00
Moderator:

A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival

22:00
Moderator:

Musiche: Maurizio Lomartire
Adattamento testo: Ruggiero Vismara
Allestimento scenico: Fondazione Nazionale Carlo Collodi
Violino e viola: Augusto Vismara
Clarinetto e clarinetto basso: Fabio Battistelli
Pianoforte: Neruda

nonstop

09:00 - 00:00
Moderator:

A cura di: Diana Baldon
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 00:00
Moderator:

A cura di: NODE festival
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
09:00 - 00:00
Truth and lies of a restless republic
Moderator:

Curatrici: Maria Elisa Della Casa, Franca Baldelli
A cura di: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con performance “Propaganda: comizi sinceri” presso Biblioteca Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti / Archivio Storico
09:00 - 23:00
In search of the truth of the universe
Moderator:

Installazione immersiva
A cura di: fuse*, BDC - Bonanni Del Rio Catalog
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
Faced with a work of Jean Boulanger
Moderator:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

08:30 - 22:00
The artwork and the high-definition reproductive image
Moderator:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 23:00
The madness of truth
Moderator:

A cura di: Chiara Ianeselli con la collaborazione scientifica di Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Galleria Mazzoli (Modena/Berlino)
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di Carlo Benvenuto, Chiara Ianeselli, Elena Corradini ed Emilio Mazzoli

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 00:00
The figurines under the magnifying glass of science
Moderator:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Inaugurazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 00:00
Ampère and the forces of matter
Moderator:

Curatore: Lorenzo Lorenzini
A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Tradition and therapeutic uses of plants in the Franchini collection
Moderator:

Curatori: Stefania Benvenuti, Elena Corradini, Rita Maramaldo, Ciro Tepedino
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Società Naturalisti e Matematici di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza dei curatori

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
The use of herbs in Magic and Medicine
Moderator:

Curatrici: Franca Baldelli, Maria Chiara Gallina
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, Archivio storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

09:00 - 00:00
Moderator:

Video installazione
A partire da un progetto dell’artista sul sapore dolce, con interviste a filosofi, critici, poeti e artisti della grande cultura francese
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
In collaborazione con: Mart - museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Fondazione Baruchello (Roma)
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 con Gianfranco Baruchello e Carla Subrizi (Fondazione Baruchello) e Gianfranco Maraniello (Direttore MART)

10:00 - 22:00
Hoaxes at the McKenzie farm
Moderator:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 00:00
Prisons of Italy
Moderator:

Mostra fotografica
A cura di: Camera Penale di Modena Carl'Alberto Perroux, Associazione Porta Aperta

09:00 - 21:00
Documents of the Court of the Inquisition of Modena from the Sixteenth to the Eighteenth century
Moderator:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Annalisa Sabattini, Valentina Soldani, Silvia Toppetta (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 23:00
The everyday in the parish registers (XVI-XX centuries)
Moderator:

Curatori: Federica Collorafi, Francesco Gherardi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con lettura di brani tratti dai documenti

09:30 - 22:00
Reality levels in iconography
Moderator:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Traces, clues, riddles
Moderator:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Short circuits of authenticity
Moderator:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Anthropomorphism, anamorphosis and other illusions
Moderator:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Stories of Inquisition, witches and spells
Moderator:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e del curatore

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
The art of folding and unfolding
Moderator:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 01:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Levels of truth in hyper-realistic art
Moderator:

Curatore: Gennaro Graziano
Produzione: Abate Road 66

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
An installation on the Platonic myth
Moderator:

Presentazione: venerdì 14 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 22:00
Metropolitan legends with the EU mark
Moderator:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.15 alla presenza di Massimo Gaudina, Capo della Rappresentanza regionale a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 23:00
Exhibition market of books: new, rare and bargains
Moderator:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Librerie Coop, Il tempo ritrovato, La casa in collina

09:00 - 23:00
The books of the protagonist in turn
Moderator:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

The extraordinary openings on the occasion of the festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 23:00
The doctor of Renaissance
Moderator:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Exhibition itinerary inspired by the books of Davide Calì and Benjamin Chaud
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Hamelin

10:00 - 23:00
Truth will lead us to victory
Moderator:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
The truth of an artist, the traces of man
Moderator:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Biblioteca Il Falco Magico
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 21.00 presso Sala delle Vedute

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala Khaled al-Asaad
09:00 - 00:00
Moderator:

In collaborazione con: Biblioteca multimediale A. Loria
Performance: sabato 15 settembre, ore 22.00 (replica ore 23.00)

The extraordinary openings on the occasion of the festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
Site-specific works and installations at the Palazzo Ducale
Moderator:

Curatori: Martina Bagnoli, Gianfranco Ferlisi
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista, i curatori e Armando Torno,responsabile (e fondatore) del supplemento culturale “Domenica” de “Il Sole 24 Ore"

 

10:00 - 23:00
Moderator:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Curatore: Stefano Bulgarelli
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 19.30 alla presenza di artista e curatore

10:00 - 21:00
A story of pretexts and lies
Moderator:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
Presentazione: venerdi 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori, con letture di Roberta Biagiarelli

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrici: Giulia Caverni, Chiara Soldati
In collaborazione con: White Side Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

The extraordinary openings on the occasion of the festivalfilosofia
Moderator:

Sunday 16

morning

09:00 - 13:00
Experimental activities at the Museum of Figurine
Moderator:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione:FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
10:00
Laboratory for children
From 6 to 8 years
Moderator:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

10:00 - 13:00
Moderator:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

10:30 - 12:30
Moderator:

Ideazione e conduzione: Daniel Degli Esposti e Paola Gemelli
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
10:30 - 12:30
Moderator:

A cura di: Puppet House associazione culturale

11:00 - 13:00
Moderator:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

11:00 - 13:00
How to recognize the Balsamic Vinegar of Modena PGI
Moderator:

A cura di: Consorzio Tutela Aceto Balsamico di Modena

11:30
Forms of modern cynicism
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in German
Piazza Grande - Sito Unesco - translation in oversound
11:30
Workshop for children
From 9 to 12 years
Moderator:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

09:30 - 12:30
Workshops for families with children (0-14 years)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00
How reliable are individual and collective memories?
Moderator:
10:00 - 13:00
A role-playing game on the International Criminal Court
Moderator:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:30
Theatrical path
Moderator:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
Theatrical path
Moderator:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

afternoon

15:00 - 19:00
Energy efficiency to the test of facts
Moderator:

A cura di: Gruppo Hera e Comune di Modena
Con il sostegno di: AESS e CasaClima

16:00
Laboratory for children
From 6 to 8 years
Moderator:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:00
Pinocchio and other liars
Moderator:

regia: Tony Contartese, Marco Marzaioli
A cura di: STED
Produzione: festivalfilosofia

16:00
Papirography laboratory
From 8 years
Moderator:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
16:00 - 19:00
Moderator:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

16:30
Those who do not close their eyes do not survive
Moderator:

Lectio BPER Banca

17:00
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
17:30
Laboratory for children
From 6 to 8 years
Moderator:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

17:30
Theater performance for children and families
Moderator:

di Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
18:00
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
18:00
Concert
Moderator:

Direttore: Roberta Frison
Testi e Regia: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena

18:30
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
18:30
Moderator:

Icaros – a vision
di Leonor Caraballo, Matteo Norzi (Usa/Perù 2018, 91’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

19:00
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
19:30
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00
Carpentry workshop. From 8 years
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
16:00 - 19:00
Narrations with short legs
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Creative graphic workshop
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Workshop with the author Davide Calì
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:30
Fictions of truth and natural history of intelligence
Moderator:
17:00
Enigmatic and cryptographic games
Moderator:

A cura di: Archivio Storico Comunale

17:30
Carpentry workshop. From 8 years
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
19:00
Moderator:

A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria, Istituto Musicale Vecchi-Tonelli e Teatro Comunale di Carpi

15:00 - 19:00
Workshops for families with children (0-14 years)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
15:30 - 19:00
A role-playing game on the International Criminal Court
Moderator:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
The image as evidence at the Nuremberg trial (1945-1946)
Moderator:
Piazza Garibaldi - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in francese
16:30
Theatrical path
Moderator:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Theatrical path
Moderator:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

evening

20:15
Moderator:

Strane straniere
di Elisa Amoruso (Italia 2016, 70’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

 

21:00
Moderator:

Orchestra Mo-Mus
A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena e Associazione Mo-Mus
Soprani: Libuse Santorisova, Joo Cho
Baritono: Carlo Morini
Violini: Michaela Bilikova Bozzato, Veronica Medina
Viola: Montserrat Coll Torra
Violoncello: Paolo Baldani
Pianoforte: Stefano Seghedoni
Concerto

20:30
Ulysses and philosophy, between ancient and modern
Moderator:
21:00
When the music has helped humanity
Moderator:

Concerto-spettacolo
Direzione: Alessandro Nidi
Testi e voce narrante: Marco Caronna
Produzione: Fondazione Arturo Toscanini
Allestimento scenico: Fondazione Nazionale Carlo Collodi

nonstop

09:00 - 21:00
Moderator:

A cura di: Diana Baldon
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 21:00
Moderator:

A cura di: NODE festival
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
09:00 - 21:00
Truth and lies of a restless republic
Moderator:

Curatrici: Maria Elisa Della Casa, Franca Baldelli
A cura di: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con performance “Propaganda: comizi sinceri” presso Biblioteca Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti / Archivio Storico
09:00 - 21:00
In search of the truth of the universe
Moderator:

Installazione immersiva
A cura di: fuse*, BDC - Bonanni Del Rio Catalog
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 21:00
Faced with a work of Jean Boulanger
Moderator:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

14:00 - 19:30
The artwork and the high-definition reproductive image
Moderator:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 21:00
The madness of truth
Moderator:

A cura di: Chiara Ianeselli con la collaborazione scientifica di Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Galleria Mazzoli (Modena/Berlino)
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di Carlo Benvenuto, Chiara Ianeselli, Elena Corradini ed Emilio Mazzoli

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 21:00
Ampère and the forces of matter
Moderator:

Curatore: Lorenzo Lorenzini
A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
The figurines under the magnifying glass of science
Moderator:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Inaugurazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 21:00
Tradition and therapeutic uses of plants in the Franchini collection
Moderator:

Curatori: Stefania Benvenuti, Elena Corradini, Rita Maramaldo, Ciro Tepedino
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Società Naturalisti e Matematici di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza dei curatori

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 21:00
The use of herbs in Magic and Medicine
Moderator:

Curatrici: Franca Baldelli, Maria Chiara Gallina
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, Archivio storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

09:00 - 21:00
Moderator:

Video installazione
A partire da un progetto dell’artista sul sapore dolce, con interviste a filosofi, critici, poeti e artisti della grande cultura francese
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
In collaborazione con: Mart - museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Fondazione Baruchello (Roma)
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 con Gianfranco Baruchello e Carla Subrizi (Fondazione Baruchello) e Gianfranco Maraniello (Direttore MART)

10:00 - 20:00
Hoaxes at the McKenzie farm
Moderator:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 21:00
Prisons of Italy
Moderator:

Mostra fotografica
A cura di: Camera Penale di Modena Carl'Alberto Perroux, Associazione Porta Aperta

09:00 - 18:00
Documents of the Court of the Inquisition of Modena from the Sixteenth to the Eighteenth century
Moderator:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Annalisa Sabattini, Valentina Soldani, Silvia Toppetta (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 19:00
The everyday in the parish registers (XVI-XX centuries)
Moderator:

Curatori: Federica Collorafi, Francesco Gherardi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con lettura di brani tratti dai documenti

09:30 - 18:30
Reality levels in iconography
Moderator:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 19:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Traces, clues, riddles
Moderator:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 19:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Short circuits of authenticity
Moderator:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Anthropomorphism, anamorphosis and other illusions
Moderator:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

10:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Stories of Inquisition, witches and spells
Moderator:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e del curatore

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
The art of folding and unfolding
Moderator:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Levels of truth in hyper-realistic art
Moderator:

Curatore: Gennaro Graziano
Produzione: Abate Road 66

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
An installation on the Platonic myth
Moderator:

Presentazione: venerdì 14 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 20:00
Metropolitan legends with the EU mark
Moderator:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.15 alla presenza di Massimo Gaudina, Capo della Rappresentanza regionale a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 20:00
Exhibition market of books: new, rare and bargains
Moderator:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Librerie Coop, Il tempo ritrovato, La casa in collina

09:00 - 21:00
The books of the protagonist in turn
Moderator:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

The extraordinary openings on the occasion of the festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 19:00
Experiments and demonstrations on electromagnetism
Moderator:

Per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
10:00 - 20:00
The doctor of Renaissance
Moderator:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 21:00
Exhibition itinerary inspired by the books of Davide Calì and Benjamin Chaud
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Hamelin

10:00 - 20:00
Truth will lead us to victory
Moderator:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 20:00
The truth of an artist, the traces of man
Moderator:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Biblioteca Il Falco Magico
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 21.00 presso Sala delle Vedute

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala Khaled al-Asaad
09:00 - 20:00
Moderator:

In collaborazione con: Biblioteca multimediale A. Loria
Performance: sabato 15 settembre, ore 22.00 (replica ore 23.00)

The extraordinary openings on the occasion of the festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 21:00
Site-specific works and installations at the Palazzo Ducale
Moderator:

Curatori: Martina Bagnoli, Gianfranco Ferlisi
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista, i curatori e Armando Torno,responsabile (e fondatore) del supplemento culturale “Domenica” de “Il Sole 24 Ore"

 

10:00 - 21:00
Moderator:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Curatore: Stefano Bulgarelli
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 19.30 alla presenza di artista e curatore

10:00 - 19:00
A story of pretexts and lies
Moderator:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
Presentazione: venerdi 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori, con letture di Roberta Biagiarelli

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrici: Giulia Caverni, Chiara Soldati
In collaborazione con: White Side Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

The extraordinary openings on the occasion of the festivalfilosofia
Moderator:
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.