%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Friday 13

afternoon

15:00 - 19:00
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Moderator:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:00
Which storytelling of the contemporary individual?
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in French
Piazza Grande - Sito Unesco - translation in oversound
15:30
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
16:00 - 21:00
Alle radici della persona
Moderator:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

17:00 - 20:00
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Moderator:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

17:00 - 21:00
Sfida te stesso e scopri quanta Intelligenza Artificiale è in te!
Moderator:

A cura di: Ufficio Comunicazione del Comune di Modena e Palestra digitale – MakeitModena
In collaborazione con i volontari del Servizio Civile

Piazza Grande - Sito Unesco - Ufficio Relazioni con il Pubblico
17:00 - 22:00
Installazioni educative
Moderator:

A cura di: Future Education Modena

Complesso Sant'Agostino - Future Education Modena
17:00
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
17:50
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Selfie
di Agostino Ferrente (Fra/Ita 2019, 78')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

18:30 - 21:30
Moderator:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

19:30
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Il venditore di colori
di Daniele Costantini (Ita/Svi 2019, 62')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Al termine della proiezione incontro con Daniele Costantini, Memmo Mancini, ed Emilio Mazzoli.

19:30
Racconto di quattro meteore
Moderator:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

19:30
Storie e volti da Collegio dei Nobili a Fondazione San Carlo
Moderator:

Conduce: Patrizia Curti
A cura di: Fondazione Collegio San Carlo

16:00 - 19:00
Nei panni di una persona migrante
Moderator:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

16:30 - 17:30
Un viaggio sulle orme di Enea
Moderator:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
16:30
How Christian are the European values?
Moderator:
Piazza Garibaldi - translation in oversound
Sala Biasin - streaming in French
19:00
Racconto di una fuga
Moderator:

Con: Pierre Panival Bangouri
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

evening

20:30
The future of work in the fourth industrial revolution
Moderator:

Lectio Confindustria Emilia Area Centro

21:00
Una vita da outsider
Moderator:

Leonardo Lidi: voce recitante
Federico Nicoletta: pianoforte
Musiche di Schubert
Testo originale: Diana Hobel 
Produzione: Amici della Musica Modena

21:00
Una fiaba di Hans Christian Andersen
Moderator:

Spettacolo per bambini e famiglie
A cura di: Dida – laboratorio didattico
Con: Teatro dell'Orsa

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
21:00
Moderator:

A cura di: Biblioteca civica Antonio Delfini
In collaborazione con: Studio’s

21:00
Moderator:

A cura di: Associazione di Volontariato “Ho Avuto Sete”
In collaborazione con: Centro culturale F.L. Ferrari, Fondazione Culturale Ambrosianeum, Istituto Luce-Cinecittà, Fondazione Carlo Maria Martini

21:30
Moderator:

Concerto
I Cortili di Ago per festivalfilosofia
A cura di: Laika Mvmnt, AGO Modena Fabbriche Culturali

22:00
Dialogo tra Lucrezio e Seneca
Moderator:

di Ivano Dionigi
interpretazione e regia: Enzo Vetrano e Stefano Randisi
musiche originali: Alessandro Cipriani
scene e costumi: Mela Dell’Erba
video e luci: Antonio Rinaldi
Produzione: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Cooperativa Le tre corde-Compagnia Vetrano/Randisi, Ravenna Festival

22:00
Legittimi desideri di un robot
Moderator:

A cura di: Associazione culturale “Il Leggio”

22:00
Moderator:

Diretto e interpretato da Pamela Villoresi
Musiche composte ed eseguite dal Maestro Luciano Vavolo
Chitarra, Luciano Vavolo
Clarinetto, Nicola Innocenti
Violino, Angela Savi

20:00
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
20:00 - 22:00
Receive my embrace
Moderator:

Organized by: Fondazione Fossoli

With: Teatro dell’Argine

21:00
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
21:00
Moderator:

Enemy

by Denis Villeneuve (Canada/Spain 2013, 90')

Organized by: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
22:30
Moderator:

Strade perdute – Lost Highway

by David Lynch (USA/France 1997, 135’)

Organized by: Biblioteca multimediale A. Loria

21:00
Una traversata del deserto
Moderator:

Con: Guainou Ibrahim
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

22:00
Una divertente galleria di ritratti… tutti umani
Moderator:

Direzione: Giordano Ferranti
Voce recitante: Christian Poggioni
Produzione: La Toscanini

nonstop

09:00 - 23:00
Volumi I e II
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 23:00
Un protagonista del Chiarismo
Moderator:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Moderator:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
08:30 - 22:00
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Moderator:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 23:00
Senza le carte delle identità
Moderator:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 23:00
Le carte delle identità
Moderator:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 23:00
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Moderator:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Moderator:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
I benefici della tecnologia sulle persone
Moderator:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

09:00 - 23:00
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Moderator:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

09:00 - 21:00
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Moderator:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

09:00 - 23:00
Mostra fotografica
Moderator:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
09:30 - 22:00
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Moderator:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 22:00
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Moderator:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

09:00 - 23:00
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Moderator:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

09:00 - 23:00
Back to life
Moderator:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori e di Claudia Lodesani presidente di Medici Senza Frontiere Italia 

10:00 - 23:00
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
09:00 - 23:00
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Moderator:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

11:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Moderator:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Moderator:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Moderator:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Moderator:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Moderator:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Moderator:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Moderator:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

10:00 - 22:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Moderator:
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Moderator:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 22:00
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Moderator:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 23:00
XIX Biennial of contemporary xylography
Moderator:

Curators: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Production: Musei di Palazzo dei Pio
Presentation: Friday 13 September h. 19.00 in the presence of curators

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
Clothes as project for the person
Moderator:

Organized by: Scuola Postgraduate di IED Milano

With: Musei di Palazzo dei Pio

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the organizers

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Stories of women, Story of war: Fossoli
Moderator:

Curators: Elisabetta Ruffini, Dario Carta

Production: Fondazione Fossoli

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the curators and authors. Roberto Rugiadi, son of Frida Misul, will attend the presentation.

10:00 - 23:00
Persons and characters during the transition from life to death
Moderator:

Organized by: Archivio Storico Comunale and Centro Etnografico di Carpi

Presentation: Friday 13 September h. 18.00

09:00 - 23:00
Exhibition inspired by the books of Clotilde Perrin
Moderator:

Organized by: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

Presentation: Saturday 14 September h. 19.00 with an interview with the artist

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
09:00 - 23:00
The books of the protagonists
Moderator:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

The extraordinary openings during the festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
Dialoghi impossibili a tre voci
Moderator:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

10:00 - 23:00
Moderator:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

10:00 - 21:00
Moderator:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Moderator:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori


Saturday 14

morning

10:00
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
10:00 - 13:30
Alle radici della persona
Moderator:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

10:00 - 13:00
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Moderator:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

11:30
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
09:30 - 12:30
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
10:00 - 12:00
La dignità non si butta
Moderator:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00 - 13:00
Nei panni di una persona migrante
Moderator:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

10:30 - 11:30
Un viaggio sulle orme di Enea
Moderator:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

afternoon

15:00 - 19:00
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Moderator:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:00 - 19:00
Esercizi di riconoscimento
Moderator:

A cura di: Centro Servizi per il Volontariato di Modena

15:00 - 19:00
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Moderator:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
15:00 - 19:00
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Moderator:

A cura di: Energy Way

15:30
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
15:30 - 18:30
Un rituale d’interazione quotidiana
Moderator:

Con: Margherita Salati
A cura di: Coordinamento delle Banche del Tempo della provincia di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Distretto di Economia Solidale di Modena

16:00 - 21:00
Alle radici della persona
Moderator:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

16:30
Staying human through the storytelling
Moderator:

Lectio Coop Alleanza 3.0

17:00
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
17:00 - 20:00
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Moderator:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

17:00 - 21:00
Sfida te stesso e scopri quanta Intelligenza Artificiale è in te!
Moderator:

A cura di: Ufficio Comunicazione del Comune di Modena e Palestra digitale – MakeitModena
In collaborazione con i volontari del Servizio Civile

Piazza Grande - Sito Unesco - Ufficio Relazioni con il Pubblico
17:00
Ritratti filati in lettere e colori
Da 6 a 9 anni
Moderator:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Con: Sassolini Tracce di Fiaba

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:00 - 22:00
Installazioni educative
Moderator:

A cura di: Future Education Modena

Complesso Sant'Agostino - Future Education Modena
17:10
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Che fare quando il mondo è in fiamme? (What You Gonna Do When the World's on Fire?)
di Roberto Minervini (Ita/Usa/Fra 2018, 123') versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

18:00
Moderator:

Concerto
Direttore: Roberta Frison
Testi e regia scenica: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena

18:00
Nomi, nomignoli e altre umanità
Moderator:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
18:00
Un viaggio nel Frankenstein di Mary Shelley
Moderator:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli, Marina Meinero
Produzione: festivalfilosofia

18:30 - 21:30
Moderator:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

18:45
Nomi, nomignoli e altre umanità
Moderator:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
19:00
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Moderator:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
19:30
Nomi, nomignoli e altre umanità
Moderator:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
19:30
Racconto di quattro meteore
Moderator:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

19:30
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Il venerabile W. (Le vènèrable W.)
di Barbet Schroeder (Fra/Svi 2018, 100') versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

19:30
Storie e volti da Collegio dei Nobili a Fondazione San Carlo
Moderator:

Conduce: Patrizia Curti
A cura di: Fondazione Collegio San Carlo

16:30
The enigma of the human existence between the Middle Ages and Humanism
In memory of Tullio Gregory
Moderator:
16:30
Words and emotions of all colours
Workshop with Clotilde Perrin
From the age of 6 to 8
Moderator:

Organized by: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

17:00
Fear, love and jars of happiness
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
Creativity Workshop
From the age of 6
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
Creative Workshop
From the age of 4
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi

19:30
The fragile skin of the world
Moderator:
Biblioteca multimediale Arturo Loria - Auditorium - streaming in French
Piazza Martiri - translation in oversound
14:00 - 19:00
Nei panni di una persona migrante
Moderator:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

15:00 - 19:00
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
16:00 - 18:00
La dignità non si butta
Moderator:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30 - 17:30
Un viaggio sulle orme di Enea
Moderator:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
19:00
Racconto di una fuga
Moderator:

Con: Pierre Panival Bangouri
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

evening

20:00 - 23:00
Set fotografico aperto a tutti
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
20:00
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Moderator:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
20:30
The philosophy to the test of non-human persons
Moderator:
20:30
Racconto di quattro meteore
Moderator:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

21:00
Sonorizzazione live del film di Tod Browning
Moderator:

Special guest: Andrea Faccioli (Cabeki)
A cura di: Centro Musica Comune di Modena – Progetto Sonda azione Residenze Artistiche, Associazione culturale MUSE – progetto Arts & Jam, con il contributo di Fondazione Cassa di Risparmio di Modena e Regione Emilia-Romagna

21:00
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Moderator:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
21:00
Moderator:

Testo: Elena Bellei
Regia: Stefano Vercelli
Interpreti: Magda Siti e Samuel Umoette
Produzione: Associazione Artisti Drama

21:00
Il gioco dell'inganno e della seduzione nel Don Giovanni di W. A. Mozart
Moderator:

A cura di: Modena Città del Belcanto

21:00
Musica al femminile nel Seicento
Moderator:

Vera Milani, soprano
Mikari Shibukawa, arpa barocca
A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense

21:30
Moderator:

Parole e musica
I Cortili di Ago per festivalfilosofia
A cura di: Laika Mvmnt, AGO Modena Fabbriche Culturali

22:30
Moderator:

Conduce: Daniele Pittèri
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

22:30
Canetti oggi tra filosofia e teatro
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione

21:00
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
21:00
For an economy of the person in the human community
Moderator:
21:00
Moderator:

Kagemusha – L’ombra del guerriero
di Akira Kurosawa (Giappone 1980, 153’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
23:35
Moderator:

Inseparabili
di David Cronenberg(Canada/USA 1988, 115’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

20:30
Big bang and black holes
Moderator: Marco Cattaneo
In collaborazione con: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
21:00
Moderator:

A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival
Proiezione corti finalisti e premiazione

21:00
Una traversata del deserto
Moderator:

Con: Guainou Ibrahim
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

nonstop

09:00 - 00:00
Volumi I e II
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 00:00
Un protagonista del Chiarismo
Moderator:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 00:00
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Moderator:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
08:30 - 22:00
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Moderator:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 00:00
Senza le carte delle identità
Moderator:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 00:00
Le carte delle identità
Moderator:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 00:00
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Moderator:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 00:00
Moderator:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
I benefici della tecnologia sulle persone
Moderator:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

09:00 - 23:00
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Moderator:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

09:00 - 21:00
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Moderator:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

09:00 - 23:00
Mostra fotografica
Moderator:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
09:30 - 22:00
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Moderator:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 22:00
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Moderator:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

09:00 - 00:00
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Moderator:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

09:00 - 23:00
Back to life
Moderator:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori e di Claudia Lodesani presidente di Medici Senza Frontiere Italia 

10:00 - 23:00
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
09:00 - 23:00
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Moderator:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

11:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Moderator:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 00:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Moderator:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Moderator:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Moderator:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Moderator:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Moderator:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Moderator:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

10:00 - 22:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Moderator:
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Moderator:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 22:00
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Moderator:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 23:00
XIX Biennial of contemporary xylography
Moderator:

Curators: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Production: Musei di Palazzo dei Pio
Presentation: Friday 13 September h. 19.00 in the presence of curators

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
Clothes as project for the person
Moderator:

Organized by: Scuola Postgraduate di IED Milano

With: Musei di Palazzo dei Pio

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the organizers

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Stories of women, Story of war: Fossoli
Moderator:

Curators: Elisabetta Ruffini, Dario Carta

Production: Fondazione Fossoli

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the curators and authors. Roberto Rugiadi, son of Frida Misul, will attend the presentation.

10:00 - 23:00
Persons and characters during the transition from life to death
Moderator:

Organized by: Archivio Storico Comunale and Centro Etnografico di Carpi

Presentation: Friday 13 September h. 18.00

09:00 - 23:00
Exhibition inspired by the books of Clotilde Perrin
Moderator:

Organized by: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

Presentation: Saturday 14 September h. 19.00 with an interview with the artist

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
09:00 - 23:00
The books of the protagonists
Moderator:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

The extraordinary openings during the festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
Dialoghi impossibili a tre voci
Moderator:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

10:00 - 23:00
Moderator:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

10:00 - 21:00
Moderator:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Moderator:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori


Sunday 15

morning

09:00 - 13:00
Installazioni educative
Moderator:

A cura di: Future Education Modena

Complesso Sant'Agostino - Future Education Modena
09:30 - 12:30
Un rituale d’interazione quotidiana
Moderator:

Con: Margherita Salati
A cura di: Coordinamento delle Banche del Tempo della provincia di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Distretto di Economia Solidale di Modena

10:00
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
10:00 - 13:00
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Moderator:

A cura di: Energy Way

10:00 - 13:00
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Moderator:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

10:00 - 13:00
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Moderator:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
10:00 - 13:30
Alle radici della persona
Moderator:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

11:00 - 13:00
Moderator:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

11:30
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
10:00
Genealogy of the distinction and contribution of the law
Moderator:
09:30 - 12:30
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
10:00 - 12:00
La dignità non si butta
Moderator:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00
How can you be yourself?
Moderator:
Piazza Garibaldi - translation in oversound
Sala Biasin - streaming in French
10:00 - 13:00
Nei panni di una persona migrante
Moderator:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

10:30 - 11:30
Un viaggio sulle orme di Enea
Moderator:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

afternoon

13:00 - 19:00
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Moderator:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
15:00 - 18:00
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Moderator:

A cura di: Energy Way

15:00 - 19:00
Esercizi di riconoscimento
Moderator:

A cura di: Centro Servizi per il Volontariato di Modena

15:00 - 19:00
Set fotografico aperto a tutti
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
15:00
Identities, nations, rights
Moderator:

Lectio Gruppo Hera

15:00 - 18:00
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Moderator:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:30
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
16:00 - 18:00
Moderator:

Con: Giorgia Filossi
A cura di: MIBAC - Archivio di Stato di Modena

16:00
Un viaggio nel Frankenstein di Mary Shelley
Moderator:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli, Marina Meinero
Produzione: festivalfilosofia

16:00 - 21:00
Alle radici della persona
Moderator:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

16:20
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Shelter – Addio all'Eden
di Enrico Masi (Ita/Fra 2019, 81')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

16:30
Moderator:

Lectio BPER Banca

Chiesa di San Carlo - streaming in English
Piazza Grande - Sito Unesco - translation in oversound
17:00
Una storia per filo e per segno
Da 3 anni
Moderator:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Con: Sassolini Tracce di Fiaba

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:00 - 20:00
Moderator:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

17:00
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
18:00
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Normal

di Adele Tulli (Ita/Sve 2018, 70')

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

19:30
Sfilata itinerante per le vie del centro
Moderator:

A cura di: Teatro dei Venti

19:30
Storie e volti da Collegio dei Nobili a Fondazione San Carlo
Moderator:

Conduce: Patrizia Curti
A cura di: Fondazione Collegio San Carlo

16:30
The construction of the person and the political identity
Moderator:
16:30
Words and emotions of all colours
Workshop with Clotilde Perrin
From the age of 6 to 8
Moderator:

Organized by: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

17:00
Fear, love and jars of happiness
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
18:00
Creative Workshop
From the age of 4
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi

18:00
Creativity Workshop
From the age of 6
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
Phobia of the outside and cancellation of otherness
Moderator:
18:30
Fear, love and jars of happiness
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
19:00
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
14:00 - 19:00
Nei panni di una persona migrante
Moderator:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

15:00 - 19:00
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
16:00 - 18:00
La dignità non si butta
Moderator:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30 - 17:30
Un viaggio sulle orme di Enea
Moderator:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
19:00
Racconto di una fuga
Moderator:

Con: Pierre Panival Bangouri
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

evening

20:30
Persone nel Carnaval di Schumann
Moderator:

Paola Iommi: pianoforte, progetto musicale e testi
Michaela Bilikova: violino
Laura Gibertini: progettazione e coreografia
Bianca Truzzi: video
A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena

21:00
Una traversata del deserto
Moderator:

Con: Guainou Ibrahim
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

nonstop

09:00 - 21:00
Volumi I e II
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 21:00
Un protagonista del Chiarismo
Moderator:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Moderator:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
10:00 - 18:00
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Moderator:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 21:00
Senza le carte delle identità
Moderator:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 21:00
Le carte delle identità
Moderator:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 21:00
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Moderator:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
Moderator:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 20:00
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 21:00
I benefici della tecnologia sulle persone
Moderator:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

09:00 - 21:00
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Moderator:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

10:00 - 18:00
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Moderator:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

09:00 - 21:00
Mostra fotografica
Moderator:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
09:30 - 18:30
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Moderator:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 19:00
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Moderator:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

09:00 - 21:00
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Moderator:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

09:00 - 21:00
Back to life
Moderator:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori e di Claudia Lodesani presidente di Medici Senza Frontiere Italia 

10:00 - 19:00
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
09:00 - 21:00
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Moderator:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

11:00 - 19:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Moderator:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
09:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Moderator:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

10:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Moderator:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Moderator:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Moderator:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Moderator:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Moderator:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

10:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Moderator:
09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Moderator:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 18:00
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Moderator:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 21:00
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 20:00
XIX Biennial of contemporary xylography
Moderator:

Curators: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Production: Musei di Palazzo dei Pio
Presentation: Friday 13 September h. 19.00 in the presence of curators

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 20:00
Clothes as project for the person
Moderator:

Organized by: Scuola Postgraduate di IED Milano

With: Musei di Palazzo dei Pio

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the organizers

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 21:00
Stories of women, Story of war: Fossoli
Moderator:

Curators: Elisabetta Ruffini, Dario Carta

Production: Fondazione Fossoli

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the curators and authors. Roberto Rugiadi, son of Frida Misul, will attend the presentation.

10:00 - 20:00
Persons and characters during the transition from life to death
Moderator:

Organized by: Archivio Storico Comunale and Centro Etnografico di Carpi

Presentation: Friday 13 September h. 18.00

09:00 - 21:00
Exhibition inspired by the books of Clotilde Perrin
Moderator:

Organized by: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

Presentation: Saturday 14 September h. 19.00 with an interview with the artist

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
09:00 - 21:00
The books of the protagonists
Moderator:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

The extraordinary openings during the festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 21:00
Dialoghi impossibili a tre voci
Moderator:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

10:00 - 21:00
Moderator:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

10:00 - 20:00
Moderator:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Moderator:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
I libri dei protagonisti
Moderator:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.