%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 13

pomeriggio

15:00 - 19:00
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:00
Quale racconto dell'individuo contemporaneo?
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in francese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
15:30
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
16:00 - 21:00
Alle radici della persona
Conduce:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

17:00
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
17:00 - 20:00
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

17:00 - 21:00
Sfida te stesso e scopri quanta Intelligenza Artificiale è in te!
Conduce:

A cura di: Ufficio Comunicazione del Comune di Modena e Palestra digitale – MakeitModena
In collaborazione con i volontari del Servizio Civile

Piazza Grande - Sito Unesco - Ufficio Relazioni con il Pubblico
17:00 - 22:00
Installazioni educative
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
17:50
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Selfie
di Agostino Ferrente (Fra/Ita 2019, 78')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

18:30 - 21:30
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

19:30
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Il venditore di colori
di Daniele Costantini (Ita/Svi 2019, 62')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Al termine della proiezione incontro con Daniele Costantini, Memmo Mancini, ed Emilio Mazzoli.

19:30
Racconto di quattro meteore
Conduce:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

16:00 - 19:00
Nei panni di una persona migrante
Conduce:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

16:30 - 17:30
Un viaggio sulle orme di Enea
Conduce:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
16:30
Quanto cristiani sono i valori europei?
Conduce:
Piazza Garibaldi - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in francese
19:00
Racconto di una fuga
Conduce:

Con: Pierre Panival Bangouri
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

sera

20:30
Il futuro del lavoro nella quarta rivoluzione industriale
Conduce:

Lectio Confindustria Emilia Area Centro

21:00
Una vita da outsider
Conduce:

Leonardo Lidi: voce recitante
Federico Nicoletta: pianoforte
Musiche di Schubert
Testo originale: Diana Hobel 
Produzione: Amici della Musica Modena

21:00
Una fiaba di Hans Christian Andersen
Conduce:

Spettacolo per bambini e famiglie
A cura di: Dida – laboratorio didattico
Con: Teatro dell'Orsa

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
21:00
Conduce:

A cura di: Associazione di Volontariato “Ho Avuto Sete”
In collaborazione con: Centro culturale F.L. Ferrari, Fondazione Culturale Ambrosianeum, Istituto Luce-Cinecittà, Fondazione Carlo Maria Martini

21:30
Conduce:

Concerto
I Cortili di Ago per festivalfilosofia
A cura di: Laika Mvmnt, AGO Modena Fabbriche Culturali

22:00
Dialogo tra Lucrezio e Seneca
Conduce:

di Ivano Dionigi
interpretazione e regia: Enzo Vetrano e Stefano Randisi
musiche originali: Alessandro Cipriani
scene e costumi: Mela Dell’Erba
video e luci: Antonio Rinaldi
Produzione: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Cooperativa Le tre corde-Compagnia Vetrano/Randisi, Ravenna Festival

22:00
Legittimi desideri di un robot
Conduce:

A cura di: Associazione culturale “Il Leggio”

20:00
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
20:00 - 22:00
Accogli il mio abbraccio
Conduce:

A cura di: Fondazione Fossoli
Con: Teatro dell’Argine

21:00
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
21:00
Conduce:

Enemy
di Denis Villeneuve (Canada/Spagna 2013, 90')
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
22:30
Conduce:

Strade perdute
di David Lynch (USA/Francia 1997, 135’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

21:00
Una traversata del deserto
Conduce:

Con: Guainou Ibrahim
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

22:00
Conduce:

Direzione: Giordano Ferranti
Voce recitante: Christian Poggioni
Produzione: La Toscanini

nonstop

09:00 - 23:00
Volumi I e II
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 23:00
Un protagonista del Chiarismo
Conduce:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Conduce:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
08:30 - 22:00
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 23:00
Senza le carte delle identità
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 23:00
Le carte delle identità
Conduce:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 23:00
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Conduce:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Conduce:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

AGO Modena Fabbriche Culturali - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Conduce:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali
Presentazione: venerdì13 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
I benefici della tecnologia sulle persone
Conduce:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

09:00 - 23:00
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

09:00 - 21:00
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Conduce:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

09:00 - 23:00
Mostra fotografica
Conduce:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
09:30 - 22:00
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 22:00
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Conduce:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

09:00 - 23:00
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Conduce:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

09:00 - 23:00
Back to life
Conduce:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori

10:00 - 23:00
Conduce:

Curatori: Elena Corradini, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
09:00 - 23:00
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Conduce:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Conduce:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Conduce:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

10:00 - 22:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Conduce:
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Conduce:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 22:00
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
10:00 - 23:00
XIX Biennale di xilografia contemporanea
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dei curatori

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
L’abbigliamento come progetto per la persona
Conduce:

A cura di: Scuola Postgraduate di IED Milano
Con: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza degli organizzatori

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Storie di donne, storia di guerra: Fossoli
Conduce:

Curatori: Elisabetta Ruffini, Dario Carta
Produzione: Fondazione Fossoli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dei curatori e degli autori. Interviene Roberto Rugiadi, figlio di Frida Misul.

10:00 - 23:00
Persone e personaggi al trapasso dalla vita alla morte
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Percorso espositivo ispirato ai libri di Clotilde Perrin
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.00 con intervista all’artista

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
09:00 - 23:00
Dialoghi impossibili a tre voci
Conduce:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

10:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

10:00 - 21:00
Conduce:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Conduce:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori


Sabato 14

mattino

10:00
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
10:00 - 13:30
Alle radici della persona
Conduce:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

10:00 - 13:00
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

11:30
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
09:30 - 12:30
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
10:00 - 12:00
La dignità non si butta
Conduce:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00 - 13:00
Nei panni di una persona migrante
Conduce:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

10:30 - 11:30
Un viaggio sulle orme di Enea
Conduce:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

15:00 - 19:00
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:00 - 19:00
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Conduce:

A cura di: Energy Way

15:00 - 19:00
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
15:00 - 19:00
Esercizi di riconoscimento
Conduce:

A cura di: Centro Servizi per il Volontariato di Modena

15:30 - 18:30
Un rituale d’interazione quotidiana
Conduce:

Con: Margherita Salati
A cura di: Coordinamento delle Banche del Tempo della provincia di Modena e Reggio Emilia

15:30
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
16:00 - 21:00
Alle radici della persona
Conduce:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

16:30
Restare umani attraverso il racconto
Conduce:

Lectio Coop Alleanza 3.0

17:00 - 20:00
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

17:00
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
17:00 - 21:00
Sfida te stesso e scopri quanta Intelligenza Artificiale è in te!
Conduce:

A cura di: Ufficio Comunicazione del Comune di Modena e Palestra digitale – MakeitModena
In collaborazione con i volontari del Servizio Civile

Piazza Grande - Sito Unesco - Ufficio Relazioni con il Pubblico
17:00
Ritratti filati in lettere e colori
Da 6 a 9 anni
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Con: Sassolini Tracce di Fiaba

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:00 - 22:00
Installazioni educative
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
17:10
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Che fare quando il mondo è in fiamme? (What You Gonna Do When the World's on Fire?)
di Roberto Minervini (Ita/Usa/Fra 2018, 123') versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

18:00
Conduce:

Concerto
Direttore: Roberta Frison
Testi e regia scenica: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena

18:00
Un viaggio nel Frankenstein di Mary Shelley
Conduce:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli, Marina Meinero
Produzione: festivalfilosofia

18:00
Nomi, nomignoli e altre umanità
Conduce:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
18:30 - 21:30
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

18:45
Nomi, nomignoli e altre umanità
Conduce:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
19:00
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Conduce:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
19:30
Racconto di quattro meteore
Conduce:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

19:30
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Il venerabile W. (Le vènèrable W.)
di Barbet Schroeder (Fra/Svi 2018, 100') versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

19:30
Nomi, nomignoli e altre umanità
Conduce:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:30
L'enigma dell'esserci umano tra Medioevo e Umanesimo
In memoria di Tullio Gregory
Conduce:
16:30
Parole e emozioni di tutti i colori
Workshop con Clotilde Perrin
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

17:00
Paura, amore e barattoli di felicità
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
Laboratorio creativo
Da 6 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
Laboratorio creativo
Da 4 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi

14:00 - 19:00
Nei panni di una persona migrante
Conduce:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

15:00 - 19:00
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
16:00 - 18:00
La dignità non si butta
Conduce:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30 - 17:30
Un viaggio sulle orme di Enea
Conduce:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
19:00
Racconto di una fuga
Conduce:

Con: Pierre Panival Bangouri
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

sera

20:00 - 23:00
Set fotografico aperto a tutti
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
20:00
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Conduce:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
20:30
Racconto di quattro meteore
Conduce:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

21:00
Sonorizzazione live del film di Tod Browning
Conduce:

Special guest: Andrea Faccioli (Cabeki)
A cura di: Centro Musica Comune di Modena – Progetto Sonda azione Residenze Artistiche, Associazione culturale MUSE – progetto Arts & Jam, con il contributo di Fondazione Cassa di Risparmio di Modena e Regione Emilia-Romagna

21:00
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Conduce:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
21:00
Conduce:

Testo: Elena Bellei
Regia: Stefano Vercelli
Interpreti: Magda Siti e Samuel Umoette
Produzione: Associazione Artisti Drama

21:00
Il gioco dell'inganno e della seduzione nel Don Giovanni di W. A. Mozart
Conduce:

A cura di: Modena Città del Belcanto

21:00
Musica al femminile nel Seicento
Conduce:

Vera Milani, soprano
Mikari Shibukawa, arpa barocca
A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense

21:30
Conduce:

Parole e musica
I Cortili di Ago per festivalfilosofia
A cura di: Laika Mvmnt, AGO Modena Fabbriche Culturali

22:30
Conduce:

Conduce: Daniele Pittèri
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

22:30
Canetti oggi tra filosofia e teatro
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione

21:00
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
21:00
Conduce:

Kagemusha – L’ombra del guerriero
di Akira Kurosawa (Giappone 1980, 153’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
22:35
Conduce:

Inseparabili
di David Cronenberg(Canada/USA 1988, 115’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

20:30
Big bang e buchi neri
In collaborazione con: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
21:00
Conduce:

A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival
Proiezione corti finalisti e premiazione

21:00
Una traversata del deserto
Conduce:

Con: Guainou Ibrahim
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

nonstop

09:00 - 00:00
Volumi I e II
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 00:00
Un protagonista del Chiarismo
Conduce:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 00:00
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Conduce:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
08:30 - 22:00
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 00:00
Senza le carte delle identità
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 00:00
Le carte delle identità
Conduce:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 00:00
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Conduce:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 00:00
Conduce:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

AGO Modena Fabbriche Culturali - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Conduce:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali
Presentazione: venerdì13 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
I benefici della tecnologia sulle persone
Conduce:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

09:00 - 23:00
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

09:00 - 21:00
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Conduce:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

09:00 - 23:00
Mostra fotografica
Conduce:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
09:30 - 22:00
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 22:00
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Conduce:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

09:00 - 00:00
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Conduce:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

09:00 - 01:00
Back to life
Conduce:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori

10:00 - 23:00
Conduce:

Curatori: Elena Corradini, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
09:00 - 23:00
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 00:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Conduce:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Conduce:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Conduce:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

10:00 - 22:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Conduce:
09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Conduce:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 22:00
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
10:00 - 23:00
XIX Biennale di xilografia contemporanea
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dei curatori

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
L’abbigliamento come progetto per la persona
Conduce:

A cura di: Scuola Postgraduate di IED Milano
Con: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza degli organizzatori

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Storie di donne, storia di guerra: Fossoli
Conduce:

Curatori: Elisabetta Ruffini, Dario Carta
Produzione: Fondazione Fossoli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dei curatori e degli autori. Interviene Roberto Rugiadi, figlio di Frida Misul.

10:00 - 23:00
Persone e personaggi al trapasso dalla vita alla morte
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Percorso espositivo ispirato ai libri di Clotilde Perrin
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.00 con intervista all’artista

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
09:00 - 23:00
Dialoghi impossibili a tre voci
Conduce:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

10:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

10:00 - 21:00
Conduce:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Conduce:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori


Domenica 15

mattino

09:00 - 13:00
Installazioni educative
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
09:30 - 12:30
Un rituale d’interazione quotidiana
Conduce:

Con: Margherita Salati
A cura di: Coordinamento delle Banche del Tempo della provincia di Modena e Reggio Emilia

10:00
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
10:00 - 13:00
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Conduce:

A cura di: Energy Way

10:00 - 13:00
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

10:00 - 13:00
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
10:00 - 13:30
Alle radici della persona
Conduce:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

11:00 - 13:00
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

11:30
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
09:30 - 12:30
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
10:00 - 12:00
La dignità non si butta
Conduce:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00
Come si può essere se stessi?
Conduce:
Piazza Garibaldi - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in francese
10:00 - 13:00
Nei panni di una persona migrante
Conduce:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

10:30 - 11:30
Un viaggio sulle orme di Enea
Conduce:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

13:00 - 19:00
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
15:00
Identità, nazioni, diritti
Conduce:

Lectio Gruppo Hera

15:00 - 18:00
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:00 - 18:00
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Conduce:

A cura di: Energy Way

15:00 - 19:00
Set fotografico aperto a tutti
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
15:00 - 19:00
Esercizi di riconoscimento
Conduce:

A cura di: Centro Servizi per il Volontariato di Modena

15:30
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
16:00
Un viaggio nel Frankenstein di Mary Shelley
Conduce:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli, Marina Meinero
Produzione: festivalfilosofia

16:00 - 21:00
Alle radici della persona
Conduce:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

16:00 - 18:00
Conduce:

Con: Giorgia Filossi
A cura di: MIBAC - Archivio di Stato di Modena

16:20
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Shelter – Addio all'Eden
di Enrico Masi (Ita/Fra 2019, 81')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

17:00
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
17:00 - 20:00
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

17:00
Una storia per filo e per segno
Da 3 anni
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Con: Sassolini Tracce di Fiaba

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
18:00
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Normal

di Adele Tulli (Ita/Sve 2018, 70')

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

19:30
Sfilata itinerante per le vie del centro
Conduce:

A cura di: Teatro dei Venti

16:30
Parole e emozioni di tutti i colori
Workshop con Clotilde Perrin
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

17:00
Paura, amore e barattoli di felicità
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
18:00
Laboratorio creativo
Da 4 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi

18:00
Laboratorio creativo
Da 6 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:30
Paura, amore e barattoli di felicità
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
19:00
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
14:00 - 19:00
Nei panni di una persona migrante
Conduce:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

15:00 - 19:00
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
16:00 - 18:00
La dignità non si butta
Conduce:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30 - 17:30
Un viaggio sulle orme di Enea
Conduce:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
19:00
Racconto di una fuga
Conduce:

Con: Pierre Panival Bangouri
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

sera

20:30
Persone nel Carnaval di Schumann
Conduce:

Paola Iommi: pianoforte, progetto musicale e testi
Michaela Bilikova: violino
Laura Gibertini: progettazione e coreografia
Bianca Truzzi: video
A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena

21:00
Una traversata del deserto
Conduce:

Con: Guainou Ibrahim
Regia: Ennio Trinelli 
A cura di: Comune di Sassuolo
In collaborazione con: GaiaitaliapuntocomEdizioni, festival Urla dal Silenzio, Cooperativa Sociale Svoltare, Europa Teatri

nonstop

09:00 - 21:00
Volumi I e II
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 21:00
Un protagonista del Chiarismo
Conduce:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Conduce:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
10:00 - 18:00
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 21:00
Senza le carte delle identità
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 21:00
Le carte delle identità
Conduce:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 21:00
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Conduce:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
Conduce:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

AGO Modena Fabbriche Culturali - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 20:00
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Conduce:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali
Presentazione: venerdì13 settembre ore 18.30

09:00 - 21:00
I benefici della tecnologia sulle persone
Conduce:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

09:00 - 21:00
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

10:00 - 18:00
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Conduce:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

09:00 - 21:00
Mostra fotografica
Conduce:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
09:30 - 18:30
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 19:00
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Conduce:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

09:00 - 21:00
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Conduce:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

09:00 - 23:00
Back to life
Conduce:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori

10:00 - 19:00
Conduce:

Curatori: Elena Corradini, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
09:00 - 21:00
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

10:00 - 19:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
09:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Conduce:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

10:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Conduce:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Conduce:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

10:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Conduce:
09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Conduce:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 18:00
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 21:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
10:00 - 20:00
XIX Biennale di xilografia contemporanea
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dei curatori

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 20:00
L’abbigliamento come progetto per la persona
Conduce:

A cura di: Scuola Postgraduate di IED Milano
Con: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza degli organizzatori

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 21:00
Storie di donne, storia di guerra: Fossoli
Conduce:

Curatori: Elisabetta Ruffini, Dario Carta
Produzione: Fondazione Fossoli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dei curatori e degli autori. Interviene Roberto Rugiadi, figlio di Frida Misul.

10:00 - 20:00
Persone e personaggi al trapasso dalla vita alla morte
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 21:00
Percorso espositivo ispirato ai libri di Clotilde Perrin
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.00 con intervista all’artista

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
09:00 - 21:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
09:00 - 21:00
Dialoghi impossibili a tre voci
Conduce:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

10:00 - 21:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

10:00 - 20:00
Conduce:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Conduce:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.