my planner

Browsing the festival's programme you can pick the events in which you are interested by clicking the icon "add to my planner" placed near each event.

In this page you can see the planner you create.

Friday 13

morning

10:00
the lesson of the classics
Montaigne
Moderator:
11:30
the lesson of the classics
Paul Ricoeur
Moderator:
10:00
the lesson of the classics
Thomas Aquinas
Moderator:

afternoon

15:00 - 19:00
workshops for everybody
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Moderator:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:00
master classes
Which storytelling of the contemporary individual?
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in French
Piazza Grande - Sito Unesco - translation in oversound
15:00 - 16:00
live Broadcast
Moderator:

Diretta live

15:30
workshops for everybody
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
16:00 - 21:00
workshops for everybody
Alle radici della persona
Moderator:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

16:30
master classes
On some figures of politics
Moderator:
17:00 - 20:00
workshops for everybody
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Moderator:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

17:00 - 21:00
workshops for everybody
Sfida te stesso e scopri quanta Intelligenza Artificiale è in te!
Moderator:

A cura di: Ufficio Comunicazione del Comune di Modena e Palestra digitale – MakeitModena
In collaborazione con i volontari del Servizio Civile

Piazza Grande - Sito Unesco - Ufficio Relazioni con il Pubblico
17:00 - 22:00
workshops for everybody
Installazioni educative
Moderator:

A cura di: Future Education Modena

Complesso Sant'Agostino - Future Education Modena
17:00
workshops for everybody
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
17:50
films and docufilms
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Selfie
di Agostino Ferrente (Fra/Ita 2019, 78')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

18:00 - 19:00
theatre and performances
Moderator:

A cura di: OM Studio

18:30 - 21:30
exhibitions and installations
Moderator:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

19:30
films and docufilms
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Il venditore di colori
di Daniele Costantini (Ita/Svi 2019, 62')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Al termine della proiezione incontro con Daniele Costantini, Memmo Mancini, ed Emilio Mazzoli.

19:30
theatre and performances
Racconto di quattro meteore
Moderator:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

19:30
visite guidate
Storie e volti da Collegio dei Nobili a Fondazione San Carlo
Moderator:

Conduce: Patrizia Curti
A cura di: Fondazione Collegio San Carlo

15:00
master classes
Aeneas, Antigone and the Declaration of 1948
Moderator:
18:00
master classes
Opportunities beyond individualization
Moderator:
16:00 - 19:00
workshops for everybody
Nei panni di una persona migrante
Moderator:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

16:30 - 17:30
children’s programme
Un viaggio sulle orme di Enea
Moderator:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
16:30
master classes
How Christian are the European values?
Moderator:
Piazza Garibaldi - translation in oversound
Sala Biasin - streaming in French
19:00
theatre and performances
Moderator:

Prima nazionale
Di e con: Mohamed Tijany Sesay
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

evening

20:30
master classes
The future of work in the fourth industrial revolution
Moderator:

Lectio Confindustria Emilia Area Centro

21:00
music
Una vita da outsider
Moderator:

Marco Sgarbi: voce recitante
Federico Nicoletta: pianoforte
Musiche di Schubert
Testo originale: Diana Hobel 
Produzione: Amici della Musica Modena

21:00
children’s programme
Una fiaba di Hans Christian Andersen
Moderator:

Spettacolo per bambini e famiglie
A cura di: Dida – laboratorio didattico
Con: Teatro dell'Orsa

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
21:00
music
Moderator:

A cura di: Biblioteca civica Antonio Delfini
In collaborazione con: Studio’s

21:00
theatre and performances
Legittimi desideri di un robot
Moderator:
Testo e regia: Sandra Tassi
Filmati e videoproiezioni: Diego Toschi
Elementi di scena: Valerio Fracchetta
A cura di: Associazione culturale “Il Leggio”
21:00
theatre and performances
Moderator:

A cura di: Associazione di Volontariato “Ho Avuto Sete”
In collaborazione con: Centro culturale F.L. Ferrari, Fondazione Culturale Ambrosianeum, Istituto Luce-Cinecittà, Fondazione Carlo Maria Martini

21:30
music
Moderator:

Concerto
I Cortili di Ago per festivalfilosofia
A cura di: Laika Mvmnt, AGO Modena Fabbriche Culturali

22:00
theatre and performances
Dialogo tra Lucrezio e Seneca
Moderator:

di Ivano Dionigi
interpretazione e regia: Enzo Vetrano e Stefano Randisi
musiche originali: Alessandro Cipriani
scene e costumi: Mela Dell’Erba
video e luci: Antonio Rinaldi
Produzione: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Cooperativa Le tre corde-Compagnia Vetrano/Randisi, Ravenna Festival

22:00
theatre and performances
Moderator:

Diretto e interpretato da Pamela Villoresi
Musiche composte ed eseguite dal Maestro Luciano Vavolo
Chitarra, Luciano Vavolo
Clarinetto, Nicola Innocenti
Violino, Angela Savi

20:00
theatre and performances
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
20:00 - 22:00
theatre and performances
Receive my embrace
Moderator:

Organized by: Fondazione Fossoli

With: Teatro dell’Argine

20:30
master classes
An extension of the community
Moderator:
21:00
theatre and performances
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
21:00
films and docufilms
Moderator:

Enemy

by Denis Villeneuve (Canada/Spain 2013, 90')

Organized by: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
theatre and performances
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
22:00
theatre and performances
Music for science
Moderator:
22:30
films and docufilms
Moderator:

Strade perdute – Lost Highway

by David Lynch (USA/France 1997, 135’)

Organized by: Biblioteca multimediale A. Loria

20:30
master classes
Network subjects, objects in reality
Moderator:
21:00
theatre and performances
Moderator:

Prima nazionale
Di e con: Aderoju Adwale
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

22:00
music
Una divertente galleria di ritratti… tutti umani
Moderator:

Direzione: Giordano Ferranti
Voce recitante: Christian Poggioni
Produzione: La Toscanini

nonstop

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Volumi I e II
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Un protagonista del Chiarismo
Moderator:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Moderator:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
08:30 - 22:00
exhibitions and installations
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Moderator:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Senza le carte delle identità
Moderator:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le carte delle identità
Moderator:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Moderator:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Moderator:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali, CiaccioArte
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
I benefici della tecnologia sulle persone
Moderator:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Moderator:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Moderator:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Mostra fotografica
Moderator:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
09:30 - 22:00
exhibitions and installations
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Moderator:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 22:00
exhibitions and installations
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Moderator:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Moderator:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Back to life
Moderator:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori e di Claudia Lodesani presidente di Medici Senza Frontiere Italia 

10:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le loro differenze morfologiche
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Ivano Ansaloni, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Moderator:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

11:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Moderator:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Moderator:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

10:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Moderator:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Moderator:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Moderator:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Moderator:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Moderator:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

10:00 - 22:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Moderator:
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Moderator:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

08:30 - 18:45
exhibitions and installations
Moderator:

Curatore: Luca Panini
A cura di: Gallerie Estensi, Franco Cosimo Panini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense
09:00 - 22:00
workshops for everybody
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Moderator:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 23:00
books and thereabouts
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Moderator:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Il tempo ritrovato, La casa in collina

09:00 - 23:00
books and thereabouts
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

open for the festival
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 23:00
exhibitions and installations
XIX Biennial of contemporary xylography
Moderator:

Curators: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Production: Musei di Palazzo dei Pio
Presentation: Friday 13 September h. 19.00 in the presence of curators

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
exhibitions and installations
Clothes as project for the person
Moderator:

Organized by: Scuola Postgraduate di IED Milano

With: Musei di Palazzo dei Pio

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the organizers

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Stories of women, Story of war: Fossoli
Moderator:

Curators: Elisabetta Ruffini, Dario Carta

Production: Fondazione Fossoli

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the curators and authors. Roberto Rugiadi, son of Frida Misul, will attend the presentation.

10:00 - 23:00
exhibitions and installations
Persons and characters during the transition from life to death
Moderator:

Organized by: Archivio Storico Comunale and Centro Etnografico di Carpi

Presentation: Friday 13 September h. 18.00

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Exhibition inspired by the books of Clotilde Perrin
Moderator:

Organized by: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

Presentation: Saturday 14 September h. 19.00 with an interview with the artist

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
09:00 - 23:00
books and thereabouts
The books of the protagonists
Moderator:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

open for the festival
The extraordinary openings during the festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Dialoghi impossibili a tre voci
Moderator:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

10:00 - 23:00
exhibitions and installations
Moderator:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

10:00 - 21:00
exhibitions and installations
Moderator:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Moderator:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
books and thereabouts
I libri dei protagonisti
Moderator:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori

Saturday 14

morning

10:00
workshops for everybody
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
10:00
master classes
Moderator:
Chiesa di San Carlo - streaming in German
Piazza Grande - Sito Unesco - translation in oversound
10:00 - 13:30
workshops for everybody
Alle radici della persona
Moderator:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

10:00 - 13:00
workshops for everybody
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Moderator:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

11:00 - 13:00
workshops for everybody
Percorsi condivisi di ri-umanizzazione
Moderator:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri

11:30
workshops for everybody
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
10:00
master classes
Moderator:
Biblioteca multimediale Arturo Loria - Auditorium - streaming in French
Piazzale Re Astolfo - translation in oversound
11:30
master classes
The human and social costs of inequality
Moderator:
09:30 - 12:30
children’s programme
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
10:00 - 12:00
workshops for everybody
La dignità non si butta
Moderator:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00
master classes
The digital survival of identity
Moderator:
10:00 - 13:00
workshops for everybody
Nei panni di una persona migrante
Moderator:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

10:30 - 11:30
children’s programme
Un viaggio sulle orme di Enea
Moderator:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
master classes
The construction of subjectivity
Moderator:

afternoon

14:00 - 20:00
philately
Moderator:

A cura di: Poste Italiane

Piazza Grande - Sito Unesco - Portico del municipio
15:00 - 19:00
workshops for everybody
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Moderator:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:00
workshops for everybody
Conversazione interattiva sulla “Pubblica felicità” di Muratori
Moderator:

A cura di: Gallerie Estensi con AGO, Centro DHMORE e Ati Extense

Complesso Sant'Agostino - Future Education Modena
15:00 - 16:00
live Broadcast
Moderator:

Diretta live

15:00 - 19:00
workshops for everybody
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Moderator:

A cura di: Energy Way

15:00 - 17:00
workshops for everybody
Ogni persona cela un piccolo mostro pronto a mostrarsi...
Moderator:

A cura di: Carlo Coppelli

15:00 - 19:00
children’s programme
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Moderator:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
15:00 - 19:00
workshops for everybody
Esercizi di riconoscimento
Moderator:

A cura di: Centro Servizi per il Volontariato di Modena

15:00
master classes
L'eutanasia come diritto civile
Moderator:
15:30 - 18:30
theatre and performances
Un rituale d’interazione quotidiana
Moderator:

Con: Margherita Salati
A cura di: Coordinamento delle Banche del Tempo della provincia di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Distretto di Economia Solidale di Modena

15:30
workshops for everybody
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
16:00 - 21:00
workshops for everybody
Alle radici della persona
Moderator:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

16:00 - 19:00
workshops for everybody
Percorsi condivisi di ri-umanizzazione
Moderator:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri

16:30
workshops for everybody
Conversazione interattiva sulla “Pubblica felicità” di Muratori
Moderator:

A cura di: Gallerie Estensi con AGO, Centro DHMORE e Ati Extense

Complesso Sant'Agostino - Future Education Modena
16:30 - 17:30
theatre and performances
Moderator:

A cura di: OM Studio

16:30
master classes
Staying human through the storytelling
Moderator:

Lectio Coop Alleanza 3.0

17:00
workshops for everybody
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
17:00 - 20:00
workshops for everybody
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Moderator:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

17:00
children’s programme
Ritratti filati in lettere e colori
Da 6 a 9 anni
Moderator:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Con: Sassolini Tracce di Fiaba

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:00 - 22:00
workshops for everybody
Installazioni educative
Moderator:

A cura di: Future Education Modena

Complesso Sant'Agostino - Future Education Modena
17:00 - 21:00
workshops for everybody
Sfida te stesso e scopri quanta Intelligenza Artificiale è in te!
Moderator:

A cura di: Ufficio Comunicazione del Comune di Modena e Palestra digitale – MakeitModena
In collaborazione con i volontari del Servizio Civile

Piazza Grande - Sito Unesco - Ufficio Relazioni con il Pubblico
17:10
films and docufilms
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Che fare quando il mondo è in fiamme? (What You Gonna Do When the World's on Fire?)
di Roberto Minervini (Ita/Usa/Fra 2018, 123') versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

18:00
reading and conversation
Nomi, nomignoli e altre umanità
Moderator:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
18:00
music
Moderator:

Concerto
Direttore: Roberta Frison
Testi e regia scenica: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena

18:00
theatre and performances
Un viaggio nel Frankenstein di Mary Shelley
Moderator:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli, Marina Meinero
Produzione: festivalfilosofia

18:00
master classes
Moderator:

Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina

18:30 - 21:30
exhibitions and installations
Moderator:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

18:45
reading and conversation
Nomi, nomignoli e altre umanità
Moderator:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
19:00
workshops for everybody
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Moderator:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
19:30
visite guidate
Storie e volti da Collegio dei Nobili a Fondazione San Carlo
Moderator:

Conduce: Patrizia Curti
A cura di: Fondazione Collegio San Carlo

19:30
reading and conversation
Nomi, nomignoli e altre umanità
Moderator:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
19:30
films and docufilms
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Il venerabile W. (Le vènèrable W.)
di Barbet Schroeder (Fra/Svi 2018, 100') versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

19:30
theatre and performances
Racconto di quattro meteore
Moderator:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

14:00 - 20:00
philately
Moderator:

A cura di: Poste Italiane

16:30
master classes
The enigma of the human existence between the Middle Ages and Humanism
In memory of Tullio Gregory
Moderator:
16:30
children’s programme
Words and emotions of all colours
Workshop with Clotilde Perrin
From the age of 6 to 8
Moderator:

Organized by: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

17:00
children’s programme
Fear, love and jars of happiness
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
children’s programme
Creativity Workshop
From the age of 6
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
children’s programme
Creative Workshop
From the age of 4
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi

19:30
master classes
The fragile skin of the world
Moderator:
Piazzale Re Astolfo - Auditorium - streaming in French
14:00 - 19:00
workshops for everybody
Nei panni di una persona migrante
Moderator:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

14:00 - 20:00
philately
Moderator:

A cura di: Poste Italiane

15:00 - 19:00
children’s programme
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
16:00 - 18:00
workshops for everybody
La dignità non si butta
Moderator:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30 - 17:30
children’s programme
Un viaggio sulle orme di Enea
Moderator:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
16:30
master classes
Moderator:
Piazza Garibaldi - translation in oversound
Sala Biasin - streaming in French
18:00
master classes
The art of becoming oneself
Moderator:
19:00
theatre and performances
Moderator:

Prima nazionale
Di e con: Mohamed Tijany Sesay
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

evening

20:00
workshops for everybody
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Moderator:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
20:00 - 23:00
workshops for everybody
Set fotografico aperto a tutti
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
20:00 - 22:00
workshops for everybody
Ogni persona cela un piccolo mostro pronto a mostrarsi...
Moderator:

A cura di: Carlo Coppelli

20:30
master classes
The philosophy to the test of non-human persons
Moderator:
20:30
theatre and performances
Racconto di quattro meteore
Moderator:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

21:00
workshops for everybody
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Moderator:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
21:00
music
Sonorizzazione live del film di Tod Browning
Moderator:

Special guest: Andrea Faccioli (Cabeki)
A cura di: Centro Musica Comune di Modena – Progetto Sonda azione Residenze Artistiche, Associazione culturale MUSE – progetto Arts & Jam, con il contributo di Fondazione Cassa di Risparmio di Modena e Regione Emilia-Romagna

21:00
theatre and performances
Moderator:

Testo: Elena Bellei
Regia: Stefano Vercelli
Interpreti: Magda Siti e Samuel Umoette
Produzione: Associazione Artisti Drama

21:00
music
Il gioco dell'inganno e della seduzione nel Don Giovanni di W. A. Mozart
Moderator:

A cura di: Modena Città del Belcanto

21:00
music
Musica al femminile nel Seicento
Moderator:

Vera Milani, soprano
Mikari Shibukawa, arpa barocca
A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense

21:30
music
Moderator:

Parole e musica
I Cortili di Ago per festivalfilosofia
A cura di: Laika Mvmnt, AGO Modena Fabbriche Culturali

22:00
reading and conversation
Canetti oggi tra filosofia e teatro
Moderator:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione

22:00
reading and conversation
Cronache della violenza di genere
Moderator:

Conduce: Silvia Mari

22:30
reading and conversation
Moderator:

Conduce: Daniele Pittèri
con Alberto Abruzzese e Derrick De Kerckhove in video
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

21:00
theatre and performances
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
21:00
master classes
For an economy of the person in the human community
Moderator:
21:00
films and docufilms
Moderator:

Kagemusha – L’ombra del guerriero
di Akira Kurosawa (Giappone 1980, 153’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
theatre and performances
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
22:30
theatre and performances
Bartali, storia di un uomo giusto
Moderator:

Con: Guido Bertolotti

23:35
films and docufilms
Moderator:

Inseparabili
di David Cronenberg(Canada/USA 1988, 115’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

20:30
master classes
Big bang and black holes
Moderator: Marco Cattaneo
In collaborazione con: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
21:00
films and docufilms
Moderator:

A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival
Proiezione corti finalisti e premiazione

21:00
theatre and performances
Moderator:

Prima nazionale
Di e con: Aderoju Adwale
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

22:00
theatre and performances
La vera storia di un’impensabile liberazione
Moderator:

nonstop

09:00 - 00:00
exhibitions and installations
Volumi I e II
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 00:00
exhibitions and installations
Un protagonista del Chiarismo
Moderator:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 00:00
exhibitions and installations
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Moderator:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
08:30 - 22:00
exhibitions and installations
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Moderator:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 00:00
exhibitions and installations
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 00:00
exhibitions and installations
Senza le carte delle identità
Moderator:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 00:00
exhibitions and installations
Le carte delle identità
Moderator:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 00:00
exhibitions and installations
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Moderator:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 00:00
exhibitions and installations
Moderator:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali, CiaccioArte
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
I benefici della tecnologia sulle persone
Moderator:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Moderator:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Moderator:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Mostra fotografica
Moderator:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
09:30 - 22:00
exhibitions and installations
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Moderator:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 22:00
exhibitions and installations
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Moderator:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

09:00 - 00:00
exhibitions and installations
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Moderator:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Back to life
Moderator:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori e di Claudia Lodesani presidente di Medici Senza Frontiere Italia 

10:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le loro differenze morfologiche
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Ivano Ansaloni, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Moderator:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

11:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Moderator:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 00:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Moderator:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

10:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Moderator:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Moderator:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Moderator:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Moderator:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Moderator:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

10:00 - 22:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Moderator:
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Moderator:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

08:30 - 16:45
exhibitions and installations
Moderator:

Curatore: Luca Panini
A cura di: Gallerie Estensi, Franco Cosimo Panini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense
09:00 - 22:00
workshops for everybody
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Moderator:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 23:00
books and thereabouts
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Moderator:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Il tempo ritrovato, La casa in collina

09:00 - 23:00
books and thereabouts
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

open for the festival
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 23:00
exhibitions and installations
XIX Biennial of contemporary xylography
Moderator:

Curators: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Production: Musei di Palazzo dei Pio
Presentation: Friday 13 September h. 19.00 in the presence of curators

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
exhibitions and installations
Clothes as project for the person
Moderator:

Organized by: Scuola Postgraduate di IED Milano

With: Musei di Palazzo dei Pio

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the organizers

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Stories of women, Story of war: Fossoli
Moderator:

Curators: Elisabetta Ruffini, Dario Carta

Production: Fondazione Fossoli

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the curators and authors. Roberto Rugiadi, son of Frida Misul, will attend the presentation.

10:00 - 23:00
exhibitions and installations
Persons and characters during the transition from life to death
Moderator:

Organized by: Archivio Storico Comunale and Centro Etnografico di Carpi

Presentation: Friday 13 September h. 18.00

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Exhibition inspired by the books of Clotilde Perrin
Moderator:

Organized by: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

Presentation: Saturday 14 September h. 19.00 with an interview with the artist

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
09:00 - 23:00
books and thereabouts
The books of the protagonists
Moderator:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

open for the festival
The extraordinary openings during the festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Dialoghi impossibili a tre voci
Moderator:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

10:00 - 23:00
exhibitions and installations
Moderator:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

10:00 - 21:00
exhibitions and installations
Moderator:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

09:00 - 23:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Moderator:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
books and thereabouts
I libri dei protagonisti
Moderator:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori

Sunday 15

morning

09:00 - 13:00
workshops for everybody
Installazioni educative
Moderator:

A cura di: Future Education Modena

Complesso Sant'Agostino - Future Education Modena
09:30 - 12:30
theatre and performances
Un rituale d’interazione quotidiana
Moderator:

Con: Margherita Salati
A cura di: Coordinamento delle Banche del Tempo della provincia di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Distretto di Economia Solidale di Modena

10:00 - 13:00
workshops for everybody
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Moderator:

A cura di: Energy Way

10:00 - 13:00
workshops for everybody
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Moderator:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

10:00
workshops for everybody
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
10:00 - 13:00
children’s programme
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Moderator:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
10:00 - 13:30
workshops for everybody
Alle radici della persona
Moderator:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

11:00 - 13:00
exhibitions and installations
Moderator:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

11:00 - 13:00
workshops for everybody
Percorsi condivisi di ri-umanizzazione
Moderator:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri

11:30
workshops for everybody
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
10:00
master classes
Genealogy of the distinction and contribution of the law
Moderator:
11:30
master classes
A resource for the responsible person?
Moderator:
09:30 - 12:30
children’s programme
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
10:00 - 12:00
workshops for everybody
La dignità non si butta
Moderator:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00
master classes
How can you be yourself?
Moderator:
Piazza Garibaldi - translation in oversound
10:00 - 13:00
workshops for everybody
Nei panni di una persona migrante
Moderator:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

10:30 - 11:30
children’s programme
Un viaggio sulle orme di Enea
Moderator:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
master classes
The human as an automaton
Moderator:

afternoon

13:00 - 19:00
children’s programme
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Moderator:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
14:00 - 16:00
workshops for everybody
Ogni persona cela un piccolo mostro pronto a mostrarsi...
Moderator:

A cura di: Carlo Coppelli

15:00 - 19:00
workshops for everybody
Esercizi di riconoscimento
Moderator:

A cura di: Centro Servizi per il Volontariato di Modena

15:00 - 19:00
workshops for everybody
Set fotografico aperto a tutti
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
15:00 - 18:00
workshops for everybody
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Moderator:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

15:00
master classes
Identities, nations, rights
Moderator:

Lectio Gruppo Hera

15:00 - 16:45
live Broadcast
Moderator:

Diretta live

15:00 - 18:00
workshops for everybody
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Moderator:

A cura di: Energy Way

15:30
workshops for everybody
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
16:00 - 19:00
workshops for everybody
Percorsi condivisi di ri-umanizzazione
Moderator:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri

16:00 - 18:00
workshops for everybody
Moderator:

Con: Giorgia Filiossi
A cura di: MIBAC - Archivio di Stato di Modena

16:00
theatre and performances
Un viaggio nel Frankenstein di Mary Shelley
Moderator:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli, Marina Meinero
Produzione: festivalfilosofia

16:00 - 21:00
workshops for everybody
Alle radici della persona
Moderator:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

16:20
films and docufilms
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Shelter – Addio all'Eden
di Enrico Masi (Ita/Fra 2019, 81')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

16:30
master classes
Moderator:

Lectio BPER Banca

Chiesa di San Carlo - streaming in English
Piazza Grande - Sito Unesco - translation in oversound
16:30 - 17:30
theatre and performances
Moderator:

A cura di: OM Studio

17:00
workshops for everybody
Riconoscere la flora urbica
Moderator:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
17:00 - 20:00
exhibitions and installations
Moderator:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

17:00
children’s programme
Una storia per filo e per segno
Da 3 anni
Moderator:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Con: Sassolini Tracce di Fiaba

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
18:00
films and docufilms
Storie di ordinaria anormalità
Moderator:

Normal

di Adele Tulli (Ita/Sve 2018, 70')

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

18:00 - 20:00
workshops for everybody
Ogni persona cela un piccolo mostro pronto a mostrarsi...
Moderator:

A cura di: Carlo Coppelli

19:30
theatre and performances
Teatro dei Venti. Malaparata
Sfilata itinerante per le vie del centro
Moderator:

A cura di: Teatro dei Venti

19:30
visite guidate
Storie e volti da Collegio dei Nobili a Fondazione San Carlo
Moderator:

Conduce: Patrizia Curti
A cura di: Fondazione Collegio San Carlo

16:30
master classes
The construction of the person and the political identity
Moderator:
16:30
children’s programme
Words and emotions of all colours
Workshop with Clotilde Perrin
From the age of 6 to 8
Moderator:

Organized by: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

17:00
theatre and performances
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
17:00
children’s programme
Fear, love and jars of happiness
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
children’s programme
Creative Workshop
From the age of 4
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi

18:00
children’s programme
Creativity Workshop
From the age of 6
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
master classes
Phobia of the outside and cancellation of otherness
Moderator:
18:00
theatre and performances
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
18:30
children’s programme
Fear, love and jars of happiness
Moderator:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
19:00
theatre and performances
Travelling and installation show
Moderator:

Organized by: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
14:00 - 19:00
workshops for everybody
Nei panni di una persona migrante
Moderator:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

15:00 - 19:00
children’s programme
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Moderator:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
16:00 - 18:00
workshops for everybody
La dignità non si butta
Moderator:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30 - 17:30
children’s programme
Un viaggio sulle orme di Enea
Moderator:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
16:30
master classes
The concealment of the face
Moderator:
18:00
master classes
The divine and human person of Jesus
Moderator:
19:00
theatre and performances
Moderator:

Prima nazionale
Di e con: Mohamed Tijany Sesay
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

evening

20:30
music
Persone nel Carnaval di Schumann
Moderator:

A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena

21:00
theatre and performances
Moderator:

Prima nazionale
Di e con: Aderoju Adwale
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

21:00
theatre and performances
La libertà di Edith Stein e lo spirito dell'Europa
Moderator:

nonstop

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Volumi I e II
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Un protagonista del Chiarismo
Moderator:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
exhibitions and installations
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Moderator:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
10:00 - 18:00
exhibitions and installations
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Moderator:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Moderator:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Senza le carte delle identità
Moderator:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le carte delle identità
Moderator:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Moderator:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Moderator:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 20:00
exhibitions and installations
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali, CiaccioArte
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 21:00
exhibitions and installations
I benefici della tecnologia sulle persone
Moderator:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Moderator:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

10:00 - 18:00
exhibitions and installations
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Moderator:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Mostra fotografica
Moderator:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
09:30 - 18:30
exhibitions and installations
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Moderator:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 19:00
exhibitions and installations
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Moderator:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Moderator:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Back to life
Moderator:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori e di Claudia Lodesani presidente di Medici Senza Frontiere Italia 

10:00 - 19:00
exhibitions and installations
Le loro differenze morfologiche
Moderator:

Curatori: Elena Corradini, Ivano Ansaloni, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Moderator:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

11:00 - 19:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Moderator:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 20:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
09:00 - 20:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Moderator:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

10:00 - 20:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Moderator:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Moderator:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Moderator:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Moderator:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Moderator:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Moderator:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

10:00 - 20:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Moderator:
09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Moderator:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

10:00 - 18:00
exhibitions and installations
Moderator:

Curatore: Luca Panini
A cura di: Gallerie Estensi, Franco Cosimo Panini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense
09:00 - 18:00
workshops for everybody
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Moderator:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
09:00 - 20:00
books and thereabouts
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Moderator:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Il tempo ritrovato, La casa in collina

09:00 - 21:00
books and thereabouts
I libri del protagonista di turno
Moderator:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

open for the festival
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Moderator:
10:00 - 20:00
exhibitions and installations
XIX Biennial of contemporary xylography
Moderator:

Curators: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Production: Musei di Palazzo dei Pio
Presentation: Friday 13 September h. 19.00 in the presence of curators

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 20:00
exhibitions and installations
Clothes as project for the person
Moderator:

Organized by: Scuola Postgraduate di IED Milano

With: Musei di Palazzo dei Pio

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the organizers

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Stories of women, Story of war: Fossoli
Moderator:

Curators: Elisabetta Ruffini, Dario Carta

Production: Fondazione Fossoli

Presentation: Friday 13 September h. 19.30 in the presence of the curators and authors. Roberto Rugiadi, son of Frida Misul, will attend the presentation.

10:00 - 20:00
exhibitions and installations
Persons and characters during the transition from life to death
Moderator:

Organized by: Archivio Storico Comunale and Centro Etnografico di Carpi

Presentation: Friday 13 September h. 18.00

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Exhibition inspired by the books of Clotilde Perrin
Moderator:

Organized by: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

Presentation: Saturday 14 September h. 19.00 with an interview with the artist

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
09:00 - 21:00
books and thereabouts
The books of the protagonists
Moderator:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

open for the festival
The extraordinary openings during the festivalfilosofia
Moderator:
09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Dialoghi impossibili a tre voci
Moderator:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

10:00 - 21:00
exhibitions and installations
Moderator:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

10:00 - 20:00
exhibitions and installations
Moderator:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

09:00 - 21:00
exhibitions and installations
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Moderator:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
books and thereabouts
I libri dei protagonisti
Moderator:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.