%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 18

mattino

Venerdì 18 settembre 2009
Wolfgang Schluchter
di Ferdinand Tönnies
Conduce:

Traduzione in oversound

Venerdì 18 settembre 2009
Sergio Givone
Libertà vo' cercando...
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Enrico Berti
L’amicizia degli antichi come virtù politica
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Giovanni Filoramo
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Mario Vegetti
Variazioni della comunità fra Platone e Aristotele
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Michelangelo Bovero
La democrazia e le sue condizioni
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 18 settembre 2009
Massimo Cacciari
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
15:30 - 17:00 mostra repliche
Riti e leggende dei nativi d’America
Animazione teatrale e laboratorio per ragazzi da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo
Su prenotazione dal 10 settembre: lun-ven ore 16.00 - 18.30
tel. 333 3068145/ 366 5321913

Venerdì 18 settembre 2009
Remo Bodei
Addio alla comunità: esilio e distacco
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Vandana Shiva
Per una democrazia dei beni comuni
Conduce:

Traduzione in oversound

Venerdì 18 settembre 2009
18:30 - 20:30 mostra repliche
Laboratorio di tatuaggi
Conduce:

A cura dell’Istituto d’Arte “A.Venturi”

Venerdì 18 settembre 2009
Mario Perniola
Che cosa ci impedisce di essere insieme?
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Christoph Wulf
La produzione della comunità nei gesti e nei rituali
Conduce:

Traduzione in oversound

Venerdì 18 settembre 2009
Roberto Esposito
di Thomas Hobbes
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Vincenzo Vitiello
Dalla teologia politica alla testimonianza
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Piero Coda
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Maurizio Ferraris
di Jacques Derrida
Conduce:

sera

Venerdì 18 settembre 2009
Narrazione per ragazzi da 7 a 12 anni a cura di Marco Bertarini
Conduce:

A cura di: DIDA

Venerdì 18 settembre 2009
Umberto Curi
Il cinema di Peter Weir
A seguire: rassegna di film
Conduce:
Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
Venerdì 18 settembre 2009
21:00 - 23:00 mostra repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Venerdì 18 settembre 2009
Gabriella Turnaturi
Forme e riti dell'essere insieme
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Con la Banda cittadina "A. Ferri"
Direttore Fabio Battistelli
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Letture da Antonio Delfini
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Le macchine che distrussero Parigi(91', Australia, 1974)
Conduce:

A cura di: Associazione Circuito Cinema
V.O. con sottotitoli in italiano

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del camino
Venerdì 18 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- L’idraulico (76', Australia, 1980)
Conduce:

A cura di: Associazione Circuito Cinema
V.O. con sottotitoli in italiano

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del camino
Venerdì 18 settembre 2009
21:00 - 22:00 mostra repliche
Stereotipi musicali in salsa etnica
Conduce:
Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
Venerdì 18 settembre 2009
21:00 - 23:00 mostra repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Venerdì 18 settembre 2009
Franco Cassano
Il Mediterraneo come mare comune
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Comunità ri-conosciute
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Furore
di John Ford (b/n 129', USA, 1940)
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
21:00 - 23:00 mostra repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Venerdì 18 settembre 2009
Marco Vozza
La comunità degli amanti
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Marconi, la storia dell’uomo che ha cambiato il mondo
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Gangs of New York
di Martin Scorsese (168', USA, 2002)
Conduce:

nonstop

Venerdì 18 settembre 2009
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore Open Space
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
08:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mauro Barbieri, Grazia Sarcina, Arnaldo Vignali, Francesca Pasquali, Bruno Pegoretti
Conduce:

Galleria Art Ekyp
Curatore: Denitza Nedkova

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Galleria Punto Arte
Curatore: Enrico Fruggeri

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

La Galleria di Francesca Castelli
Curatore: Francesca Castelli
ore 17.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Galleria D406 Arte Contemporanea
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Il catalogo degli umani tra '800 e '900
Conduce:

Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Maria Giovanna Battistini e Ilaria Pulini
ore 18.30: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina e Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Galleria Civica
In collaborazione con: Ufficio Giovani d'Arte
ore 17.30: inaugurazione

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mattia Barbieri, Jorg Nittenwilm, Adriana Jebeleanu, Stefano Pasquini
Conduce:

Galleria 42 Contemporaneo
A cura di: Collettivo Ottomani

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Galleria Betta Frigieri Arte Contemporanea
Curatore: Luca Panaro
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, La casa in collina

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Fotografie dalla Collezione della Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Conduce:

Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Filippo Maggia
ore 19.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Anni Cinquanta, Modena e l’Italia della rinascita
Conduce:

Produzione: Fotomuseo Giuseppe Panini e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Anna Lisa Bondioli e Stefano Bulgarelli
ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
OLIVO BARBIERI site specific_MODENA 08
Conduce:

Produzione: Galleria Civica di Modena  e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Angela Vettese
ore 17.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Palazzo Santa Margherita - Sale Superiori
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Reliquie garibaldine
Conduce:

A cura di: Museo Civico d'Arte e Museo Civico Archeologico Etnologico
ore 18.00: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Musei Civici, III Piano
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Modena dagli anni Venti al Dopoguerra nella Collezione di Umberto Tonini
Conduce:

Produzione: Biblioteca Poletti e IBC Regione Emilia-Romagna
Curatori: Giuseppina Benassati e Daniele De Luigi
ore 18.00: inaugurazione con Ezio Raimondi

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
(abracadabra: l’allegrezza e il compianto)
Conduce:

Galleria Studio Vetusta
Curatori: Patrizia Silingardi, Sonia Schiavone, consulenza di Adriana Jebeleanu
ore 20.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 18 settembre 2009
10:00 - 23:00 mostra repliche
Dagli anni dell'osteria "Vini d'Italia" alle occupazioni di edifici pubblici
Conduce:

Galleria Spazio Fisico
Curatore: Chiara Messori
ore 18.30: inaugurazione

Venerdì 18 settembre 2009
10:30 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Grazia Tassi
Galleria Amphisbaena Studio d’Arte Contemporanea

Venerdì 18 settembre 2009
15:30 - 22:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche

Venerdì 18 settembre 2009
15:30 - 21:00 mostra repliche
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore ArtProject
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
16:00 - 19:00 mostra repliche
La Biblioteca si apre alla Comunità; la Comunità si riconosce nella Biblioteca
Conduce:

A cura di: Biblioteca Estense Universitaria
Curatore: Paola di Pietro
ore 18.00: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Venerdì 18 settembre 2009
08:30 - 13:00 mostra repliche
Fotografie di Aldo Meschiari
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:
In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione di Ascanio Celestini
Conduce:

ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Palazzo dei Pio - Museo Monumento al Deportato
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Fotografie e performance
Conduce:

Curatori: F. Baboni e S. Taddei
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
07:00 - 21:00 mostra repliche
Le immagini ufficiali del festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Sistema Bibliotecario Intercomunale di Sassuolo
In collaborazione con: Nuovo Ospedale Civile

Nuovo Ospedale Civile - Corridoio primo piano
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Con: Libreria Incontri e Incontri Editrice

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Linee di connessione
Conduce:

Curatore: Chiara Canali
ore 18.00: inaugurazione alla presenza degli artisti in via San Giorgio 8, a Sassuolo.
Dalle 19.30 showcase live di Ottodix (Alessandro Zannier) e DJ-set Moreno Manfredini/Andrea Sarti

Sabato 19

mattino

Sabato 19 settembre 2009
Fernando Savater
La comunità di fronte al progresso
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 19 settembre 2009
Richard Sennett
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 19 settembre 2009
Lettura collettiva del libro "Cuore" di Edmondo De Amicis
Conduce:

A cura di: Biblioteca Il falco magico e Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala dei Cervi
Sabato 19 settembre 2009
Giacomo Marramao
Reincantare la politica
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Marc Augé
Conduce:

In italiano

Sabato 19 settembre 2009
Maurice Olender
Razza senza storia
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 19 settembre 2009
10:30 - 11:45 mostra repliche
La diversità spiegata ai bambini
Anteprima Nazionale
Conduce:

Di: Teatro dell’Archivolto
In collaborazione con: Festival della Scienza di Genova

Sabato 19 settembre 2009
Remo Bodei
Armonia e conflitto sociale
Conduce:

pomeriggio

Sabato 19 settembre 2009
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Piazza Grande - Informagiovani
Sabato 19 settembre 2009
Maurizio Ferraris
Comunità documentali: perché è necessario lasciar tracce
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
15:00 - 16:30 mostra repliche
Laboratorio per ragazzi da 7 a 12 anni condotti da Ilicio Quattrocchi
Conduce:

A cura di: DIDA
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059  2033121

Sabato 19 settembre 2009
15:00 - 18:30 mostra repliche
Pratiche di salute pubblica
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Carlo Galli
Sogni, bisogni, fantasmi
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
16:00 - 18:00 mostra repliche
Immortala la tua comunità decidendo chi sta dentro e chi resta fuori
Conduce:
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 19 settembre 2009
Roberto Esposito
Comunità e violenza
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
17:30 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio per ragazzi da 7 a 12 anni condotti da Ilicio Quattrocchi
Conduce:

A cura di: DIDA
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059  2033121

Sabato 19 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Green Card – Matrimonio di convenienza (108', USA, 1990)
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Paolo Virno
di Karl Marx
Conduce:
Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del camino
Sabato 19 settembre 2009
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Sabato 19 settembre 2009
Bernhard Waldenfels
Etica responsiva, fra risposta e responsabilità
Conduce:

In italiano

Sabato 19 settembre 2009
16:00 - 19:00 mostra repliche
Il gioco dell’Oca gigante
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
16:00 - 19:00 mostra repliche
Realizza la tua tavola del gioco dell’oca
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Enzo Bianchi
Solidarietà e condivisione
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Remo Bodei
di Agostino di Ippona
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Con: Associazione Numismatica Filatelica Sassolese
Sabato 19 settembre 2009
15:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio di bandierine per bambini e ragazzi
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Adriano Fabris
Tra internet e intercultura
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Lettura per ragazzi di Daniela Fini
Conduce:

Su prenotazione dal 7 settembre lun - ven 8.30 - 19.30
tel. 0536 1844814

Sabato 19 settembre 2009
Eva Illouz
Amore, impegno, comunità
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 19 settembre 2009
Elena Pulcini
di Hannah Arendt
Conduce:

sera

Sabato 19 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- L'attimo fuggente (128', USA, 1989)
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Tullio Gregory , Armando Torno
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
21:00 - 23:00 mostra repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Sabato 19 settembre 2009
Las Vegas, Shanghai, Siviglia,Roma
Cortometraggi di Olivo Barbieri
Conduce:

A seguire: conversazione tra Marc Augé e Olivo Barbieri

Sabato 19 settembre 2009
Le Americhe di Woody Guthrie
Conduce:
Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del camino
Sabato 19 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- L'ultima onda (104', Australia, 1977)
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Musiche funebri in processione
Con il Corpo Bandistico di Viano (RE)
Conduce:
Palazzo dei Pio - Cortile d'onore
Sabato 19 settembre 2009
02:00 - 04:00 mostra repliche
Live & Dj set
Conduce:

Dj-set a cura di Soneek Mx Dj (Juta café & Mattatoio)

Sabato 19 settembre 2009
Maratona George Romero
- Il giorno degli Zombi (104', USA, 1985)
Conduce:

A cura di: Spazio Giovani Mac’è!, Videoteca Comunale di Carpi

Biblioteca Loria - Auditorium
Sabato 19 settembre 2009
Roberto Escobar
Differenza o diversità?
Identità o identicità?
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
21:00 - 23:00 mostra repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Sabato 19 settembre 2009
Maratona George Romero
- La notte dei morti viventi (96', USA, 1968)
Conduce:

A cura di: Spazio Giovani Mac’è! e Videoteca Comunale di Carpi

Biblioteca Loria - Auditorium
Sabato 19 settembre 2009
Musiche funebri in processione
Con il Corpo Bandistico di Viano (RE)
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Cabaret musicale comico-macabro
Testi di Nanni Svampa
Conduce:
Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Sabato 19 settembre 2009
Apoteosi di Ciro Menotti
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Sabato 19 settembre 2009
Conduce:

Musiche: Carlo Boccadoro

Sabato 19 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- M*A*S*H*
di Robert Altman (116', USA, 1970)
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
20:30 - 22:00 mostra repliche
Spettacolo ambulante con mimi e musica
Conduce:

Scritto e diretto da Fabio Fassio
Di: Teatro degli acerbi

Sabato 19 settembre 2009
21:00 - 23:00 mostra repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Sabato 19 settembre 2009
Francisco Jarauta
Il laboratorio delle società moderne
Conduce:

In italiano

Sabato 19 settembre 2009
22:00 - 02:00 mostra repliche
Gioco di strategia in tempo reale nelle piazze del Centro Storico
Conduce:

A cura di: Associazione Culturale Le Rune
Iscrizione dal 1° settembre: www.lerune.org

Sabato 19 settembre 2009
Sarah-Jane Morris – vocals
Kevin Armstrong – guitar, vocals
Tony Remy – guitar, vocals
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Condominio
di Felice Farina (100', IT, 1990)
Conduce:

nonstop

Sabato 19 settembre 2009
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore Open Space

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 mostra repliche
Reliquie garibaldine
Conduce:
Palazzo dei Musei - Musei Civici, III Piano
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Galleria Punto Arte
Curatore: Enrico Fruggeri
ore 18.00: inaugurazione

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

La Galleria di Francesca Castelli
Curatore: Francesca Castelli

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Dagli anni dell'osteria "Vini d'Italia" alle occupazioni di edifici pubblici
Conduce:

Galleria Spazio Fisico
Curatore: Chiara Messori

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 mostra repliche
Il catalogo degli umani tra '800 e '900
Conduce:

Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Maria Giovanna Battistini e Ilaria Pulini

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina e Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 19:00 mostra repliche
La Biblioteca si apre alla Comunità; la Comunità si riconosce nella Biblioteca
Conduce:

A cura di: Biblioteca Estense Universitaria
Curatore: Paola di Pietro

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mauro Barbieri, Grazia Sarcina, Arnaldo Vignali, Francesca Pasquali, Bruno Pegoretti
Conduce:

Galleria Art Ekyp
Curatore: Denitza Nedkova

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mattia Barbieri, Jorg Nittenwilm, Adriana Jebeleanu, Stefano Pasquini
Conduce:

Galleria 42 Contemporaneo
Curatore: Collettivo Ottomani
ore 19.00-23.00: inaugurazione

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 mostra repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, La casa in collina
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 mostra repliche
Fotografie dalla Collezione della Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Conduce:

Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Filippo Maggia

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 mostra repliche
Anni Cinquanta, Modena e l’Italia della rinascita
Conduce:

Produzione: Fotomuseo Giuseppe Panini e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Anna Lisa Bondioli e Stefano Bulgarelli

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 mostra repliche
OLIVO BARBIERI. site specific_MODENA 08
Conduce:
Palazzo Santa Margherita - Sale Superiori
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Modena dagli anni Venti al Dopoguerra nella Collezione di Umberto Tonini
Conduce:

Produzione: Biblioteca Poletti e IBC Regione Emilia-Romagna
Curatori: Giuseppina Benassati e Daniele De Luigi

Inaugurazione: venerdì 18, ore 18.00

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
(abracadabra: l’allegrezza e il compianto)
Conduce:

Galleria Studio Vetusta
Curatori: Patrizia Silingardi, Sonia Schiavone, Corrado Nuccini, consulenza di Adriana Jebelanu

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Galleria Betta Frigieri Arte Contemporanea
Curatore: Luca Panaro

Sabato 19 settembre 2009
10:30 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Galleria Amphisbaena Studio d’Arte Contemporanea
Curatore: Grazia Tassi
ore 17.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Sabato 19 settembre 2009
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche

Sabato 19 settembre 2009
14:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore ArtProject

Sabato 19 settembre 2009
08:30 - 13:00 mostra repliche
Fotografie di Aldo Meschiari
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:
In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione di Ascanio Celestini
Conduce:
Palazzo dei Pio - Museo Monumento al Deportato
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Fotografie e performance
Conduce:

Curatori: F. Baboni e S. Taddei
ore 18.00: performance in Piazza Martiri

Sabato 19 settembre 2009
07:00 - 21:00 mostra repliche
Le immagini ufficiali del festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Sistema Bibliotecario Intercomunale di Sassuolo
In collaborazione con: Nuovo Ospedale Civile

Nuovo Ospedale Civile - Corridoio primo piano
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Con: Libreria Incontri e Incontri Editrice

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Linee di connessione
Conduce:

Curatore: Chiara Canali

Domenica 20

mattino

Domenica 20 settembre 2009
Avishai Margalit
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 20 settembre 2009
Umberto Galimberti
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Umberto Curi
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Aldo Bonomi
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Jean-Luc Nancy
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 20 settembre 2009
10:00 - 13:00 mostra repliche
Laboratorio di bandierine per bambini e ragazzi
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Emanuele Severino
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
11:30 - 12:30 mostra repliche
La comunità dei defunti
Conduce:

Guide: Vincenzo Vandelli e Luca Silingardi
Su prenotazione dal 7 settembre tel. 0536 1844961

pomeriggio

Domenica 20 settembre 2009
Immortala la tua comunità decidendo chi sta dentro e chi resta fuori
Conduce:
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 20 settembre 2009
Elena Pulcini
Paura per il mondo
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
15:00 - 16:30 mostra repliche
Laboratori per ragazzi da 7 a 12 anni condotti da Ilicio Quattrocchi
Conduce:

A cura di: DIDA
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2033121

Domenica 20 settembre 2009
15:00 - 18:30 mostra repliche
Pratiche di salute pubblica
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
15:30 - 17:00 mostra repliche
Riti e leggende dei nativi d’America
Animazione teatrale e laboratorio per ragazzi da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo
Su prenotazione dal 10 settembre: lun-ven ore 16.00 - 18.30
tel. 333 3068145/ 366 5321913

Domenica 20 settembre 2009
Jon Elster
Sofferenze personali, materiali e immateriali
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 20 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Mosquito Coast (117’, USA, 1986)
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Stefano Rodotà
Uno spettro s'aggira per l'Italia - lo spettro dell'autodeterminazione
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
17:30 - 19:00 mostra repliche
Laboratori per ragazzi da 7 a 12 anni condotti da Ilicio Quattrocchi
Conduce:

A cura di: DIDA
Conduce: Ilicio Quattrocchi
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059  2033121

Domenica 20 settembre 2009
17:30 - 19:00 mostra repliche
Riti e leggende dei nativi d’America
Animazione teatrale e laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo
Su prenotazione dal 10 settembre: lun-ven ore 16.00 - 18.30
tel. 333 3068145/ 366 5321913

Domenica 20 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Master & Commander Sfida ai confini del mare (183', USA, 2003)
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Carlo Galli
di Carl Schmitt
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Roberta de Monticelli
Comunità vitali e rinnovamento morale
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
16:00 - 19:00 mostra repliche
Il gioco dell’Oca gigante
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
16:00 - 19:00 mostra repliche
Realizza la tua tavola del gioco dell’oca
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Lettura collettiva del libro "Cuore" di Edmondo De Amicis
Conduce:

A cura di: Biblioteca Il falco magico e Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala dei Cervi
Domenica 20 settembre 2009
Salvatore Natoli
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Maurizio Viroli
di Niccolò Machiavelli
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
14:30 - 15:30 mostra repliche
La comunità dei defunti
Conduce:

A cura di: Vincenzo Vandelli e Luca Silingardi
Su prenotazione dal 7 settembre tel. 0536 1844961

Domenica 20 settembre 2009
Laura Boella
La politica ha bisogno di altruismo o di condivisione?
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
16:30 - 18:30 mostra repliche
Gioco di gruppo con gonfiabili sulla punta delle dita
Conduce:

A cura di: Ruinart 

Domenica 20 settembre 2009
Lettura per ragazzi di Daniela Fini
Conduce:

Su prenotazione dal 7 settembre lun - ven 8.30 - 19.30
tel. 0536 1844814

Domenica 20 settembre 2009
Carlo Sini
La verità in nome del terzo
Conduce:

sera

Domenica 20 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Picnic ad Hanging Rock (115', Australia, 1975)
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
21:00 - 23:00 mostra repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Domenica 20 settembre 2009
Comunità di solitari pittori del Po e altre comunità disgraziate di fiume
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Maratona di liscio con Romagna DOC
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Concerto live
Conduce:

A cura di: Juta cafè

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile Berengario
Domenica 20 settembre 2009
Carpi, fotogrammi di una comunità
Conduce:

A cura di: Centro di Documentazione e Comunicazione audiovisiva

Domenica 20 settembre 2009
21:00 - 23:00 mostra repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Domenica 20 settembre 2009
Lettura da Raffaello Baldini
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Fight Club
di David Fincher (139', USA, 1999)
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
21:00 - 23:00 mostra repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Domenica 20 settembre 2009
Musiche di Haydn e Mendelssohn
Pavel Berman Direttore e Violino
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
22:00 - 23:00 mostra repliche
Proiezioni scenografiche multimediali con performance di danza
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- The Beach
di Danny Boyle (134', USA, 2000)
Conduce:

nonstop

Domenica 20 settembre 2009
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore Open Space

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
Mattia Barbieri, Jorg Nittenwilm, Adriana Jebeleanu, Stefano Pasquini
Conduce:

Galleria 42 Contemporaneo
Curatore: Collettivo Ottomani

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
Mauro Barbieri, Grazia Sarcina, Arnaldo Vignali, Francesca Pasquali, Bruno Pegoretti
Conduce:

Galleria Art Ekyp
Curatore: Denitza Nedkova

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Galleria Punto Arte
Curatore: Enrico Fruggeri

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

La Galleria di Francesca Castelli
Curatore: Francesca Castelli

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Galleria D406 Arte Contemporanea

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
Dagli anni dell'osteria "Vini d'Italia" alle occupazioni di edifici pubblici
Conduce:

Galleria Spazio Fisico
Curatore: Chiara Messori

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 20:00 mostra repliche
Il catalogo degli umani tra '800 e '900
Conduce:

Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Maria Giovanna Battistini e Ilaria Pulini

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina e Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Galleria Betta Frigieri Arte Contemporanea
Curatore: Luca Panaro

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
(abracadabra: l’allegrezza e il compianto)
Conduce:

Galleria Studio Vetusta
Curatori: Patrizia Silingardi, Sonia Schiavone,  consulenza di Adriana Jebeleanu

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 20:00 mostra repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, La casa in collina
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 22:00 mostra repliche
Fotografie dalla Collezione della Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Conduce:

Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Filippo Maggia

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 22:00 mostra repliche
Anni Cinquanta, Modena e l’Italia della rinascita
Conduce:

Produzione: Fotomuseo Giuseppe Panini e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Anna Lisa Bondioli e Stefano Bulgarelli

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Milovan Farronato
ore 12.00
: inaugurazione alla presenza dell'artista

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
OLIVO BARBIERI. site specific_MODENA 08
Conduce:
Palazzo Santa Margherita - Sale Superiori
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 20:00 mostra repliche
Reliquie garibaldine
Conduce:
Palazzo dei Musei - Musei Civici, III Piano
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 20:00 mostra repliche
Modena dagli anni Venti al Dopoguerra nella Collezione di Umberto Tonini
Conduce:

Produzione: Biblioteca Poletti e IBC Regione Emilia-Romagna
Curatori: Giuseppina Benassati e Daniele De Luigi

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Domenica 20 settembre 2009
10:30 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Galleria Amphisbaena Studio d’Arte Contemporanea
Curatore: Grazia Tassi

Domenica 20 settembre 2009
11:00 - 19:00 mostra repliche
La Biblioteca si apre alla Comunità; la Comunità si riconosce nella Biblioteca
Conduce:

A cura di: Biblioteca Estense Universitaria
Curatore: Paola di Pietro

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Domenica 20 settembre 2009
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche

Domenica 20 settembre 2009
14:00 - 21:00 mostra repliche
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore ArtProject

Domenica 20 settembre 2009
08:30 - 13:00 mostra repliche
Fotografie di Aldo Meschiari
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:
In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione di Ascanio Celestini
Conduce:
Palazzo dei Pio - Museo Monumento al Deportato
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Fotografie e performance
Conduce:

Curatori: F. Baboni e S. Taddei

Domenica 20 settembre 2009
07:00 - 21:00 mostra repliche
Le immagini ufficiali del festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Sistema Bibliotecario Intercomunale di Sassuolo
In collaborazione con: Nuovo Ospedale Civile

Nuovo Ospedale Civile - Corridoio primo piano
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Con: Libreria Incontri e Incontri Editrice

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 mostra repliche
Linee di connessione
Conduce:

Curatore: Chiara Canali

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Leggi