%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 16

mattino

Venerdì 16 settembre 2011
Marcello Zanatta
di Aristotele
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Carlo Galli
di Thomas Hobbes
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Giovanni Ghiselli
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Paolo Galluzzi
di Galileo Galilei
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Sossio Giametta
di Arthur Schopenhauer
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Jean-Robert Armogathe
di René Descartes
Conduce:

In italiano

pomeriggio

Venerdì 16 settembre 2011
15:00 - 16:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 7 ai 99 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Venerdì 16 settembre 2011
Salvatore Settis
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
15:00 - 16:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Remo Bodei
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
17:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio per ragazzi dai 7 anni
Conduce:

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Venerdì 16 settembre 2011
17:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Venerdì 16 settembre 2011
Enzo Bianchi
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Nicla Vassallo
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Mauro Ceruti
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Edoardo Boncinelli
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

A cura di: Sara Gozzi
In collaborazione con: Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Cervi
Venerdì 16 settembre 2011
Giovanni Reale
di Plotino
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Francesca Rigotti
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Dal racconto di Rudyard Kipling
Spettacolo teatrale per bambini da 2 a 6 anni di e con Bruno Cappagli
Conduce:

Di: La Baracca Teatro Testoni Ragazzi
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini

sera

Venerdì 16 settembre 2011
Rassegna di docufilm
Conduce:

Il Cacciatore di Anatre (Italia, 2011, 94’) di Egidio Veronesi
Sarà presente l’autore
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 16 settembre 2011
Dal romanzo di Maurice Druon
Conduce:

Prima nazionale
Di e con Tiziano Manzini e Walter Maconi
Luci e scene di Carlo Villa e Graziano Venturuzzo
Regia di Tiziano Manzini

Venerdì 16 settembre 2011
Tom Regan
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Maurizio Bettini
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Arie e ariette naturali
Cantate da Rossini, Bellini, Donizetti, Rachmaninov, Tchaikovsky, Duparc, Cilea
Conduce:

Ruzan Mantashyan, soprano, Armenia
Valeriu Caradja, baritono, Moldavia
Sara De Matteis, soprano, Italia
Olga Busuioc, soprano, Moldavia
Lu Yuan, tenore, Cina
A cura di: CUBEC – Accademia per cantanti lirici Mirella Freni

Venerdì 16 settembre 2011
Musica classica e improvvisazioni jazz
Conduce:

Eleonora Beddini, pianoforte
Michele Francesconi, pianoforte jazz
Conduttore: Maurizio Franco
A cura di: Gioventù musicale d’Italia – sede di Modena

Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

Venerdì 16 settembre 2011
Rassegna di docufilm
Conduce:

Viaggetto in Appennino – a piedi da Piacenza a Rimini (Italia, 2011, 100’) di Francesco Conversano, Nene Grignaffini
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 16 settembre 2011
In concerto
Conduce:

Con video di CakebyCake
A cura di: Juta Café

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

Venerdì 16 settembre 2011
Aldo Bonomi
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Lettura scenica
Conduce:

Con: Eugenio Allegri, Micaela Casalboni, Lorenzo Ansaloni, Ida Strizzi
Di: Teatro dell’Argine

Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Testo e regia: A. Gasparini, P. Gera
Di: Teatro della Pozzanghera – Comitato Buona Scuola di Carpi

Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
Venerdì 16 settembre 2011
Quartetto d’archi e voce recitante
Conduce:

Direzione musicale: Ara Malikian
Musica di: Antonio Vivaldi

Venerdì 16 settembre 2011
Roel Sterckx
Il cosmo nel pensiero cinese antico
Conduce:

Traduzione in oversound

nonstop

Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Venerdì 16 settembre 2011
08:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Courtesy: Collezione Maramotti, Reggio Emilia
Ore 18.30: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marinella Bonaffini
Ore 19.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri
Ore 20.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Rosanna Chiessi, Amedea Donelli
Ore 11.30: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Curatore: Luciana Righetti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
Ore 18.00: inaugurazione alla presenza degli artisti.

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Elena Ascari
Ore 19.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione site specific
Conduce:

Ore 18.00:  inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
Ore 19.30: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione e performance
Conduce:

Curatore: Luca Panaro
Ore 21.00: performance live dell'artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Edizioni Sonda

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 01:00 mostra repliche
All’interno degli habitat animali
Conduce:

Curatore: Roberto Ferrari
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Ore 17.30: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Luca Andreoni, Nobuyoshi Araki, Luca Campigotto, Paola De Pietri, Jitka Hanzlová, Daniel Naudé, Walter Niedermayr, Risaku Suzuki
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Andrea Capucci
Ore 19.00: inaugurazione con  letture di Roberta De Piccoli, Magda Siti, Stefano Vercelli

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Incursioni della Natura in architetture abbandonate
Conduce:

Con installazioni video di: Matteo Giacchella e Gastone Clementi
Curatori: Monica Caputo e Allegra Corbo in collaborazione con M. Teresa Panini
Produzione: MAC Manifestazioni Artistiche Contemporanee

Ex Caserma CC S. Eufemia - Galleria 42 Contemporaneo OFF
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marcella Manni
ore 18.30: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri
Ore 20.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Lisa Parola

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Disegni di Gianluigi Toccafondo
Conduce:

In collaborazione con: Bilblioteca Delfini
Ore 10.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Paola Di Pietro, Milena Luppi, Elena Manzini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marco Nardini
Ore 19.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Biblioteca Poletti e Associazione Bau
Ore 18.00 inaugurazione con performance: Intorno all’Albero della Vita, a cura di BAU

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Tetra Pak
Ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Ornella Corradini, Silvia Ferrari e Serena Goldoni
A cura di: Galleria Civica di Modena e Ufficio Giovani d'Arte
In collaborazione con: Bilblioteca Delfini
Ore 18.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Bilblioteca Delfini
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Strumenti ottici e osservazioni botaniche di Giovan Battista Amici
Conduce:

Curatore: Alberto Meschiari
Ore 17.00: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 01:00 mostra repliche
Video e ritratti della voce contemporanea
Conduce:

Video di Phil Minton, Amelia Cuni, David Moss
Fotografie di Silvia Lelli, Roberto Masotti, Luciano Rossetti
Curatore: Claudio Chianura
Produzione: Galleria Civica e Fondazione CRMO
Ore 17.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica Sala Grande e chiostro
Venerdì 16 settembre 2011
Bevande per il filosofo assetato
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa

Venerdì 16 settembre 2011
mostra e installazione
Conduce:

Ore 16.00: inaugurazione installazione cortile museo Muratoriano

Venerdì 16 settembre 2011
19:00 - 23:00 mostra repliche
Geografie interiori nell'opera di Leo Ferrè
Conduce:

Curatore: Corrado Nuccini

Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Installazione
Conduce:
Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 22:00 mostra repliche
1920-1950, la trasformazione del paesaggio nelle fotografie della Bonifica
Conduce:

Curatore: Natascia Arletti
In collaborazione con: Manuela Rossi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio - Centro di Ricerca Etnografica, Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Espositiva del Museo della Città
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 22:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panaro

Palazzo dei Pio - Museo della città
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 22:30 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Francesco Paolo Del Re, Roberta Fiorito, Francesca Pergreffi
ore 19.30: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 20:00 mostra repliche
Installazioni per bambini, ragazzi e adulti
Conduce:

Di: Federico Baracchi e Ilaria Lusetti
A cura di: Cooperativa Equilibri, Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva e Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera e Piazza Martiri
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Alcyone Mondadori

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 22:00 mostra repliche
Metamorfosi e altre mutazioni
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Emiliano Schirosi, Odo Semellini
In collaborazione con: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili, Musei di Palazzo dei Pio
ore 19.00: presentazione della mostra con visita guidata

Palazzo dei Pio - Appartamento nobile
Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
L’incanto della natura pittorica
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
La natura non si lascia imbrigliare
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Tredici tavole fuori testo perdute
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Cortometraggio e laboratori
Conduce:

A cura di: Tik.farm e Associazione Bruno Munari®

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Guerrilla garden project
Personale eco-poetica
Conduce:

ore 19.30: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Mario Bertoni
ore 19.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Sabato 17

mattino

Sabato 17 settembre 2011
10:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio creativo
Conduce:

A cura di Social Point in collaborazione con: Istituto d’arte A. Venturi, Associazione Insieme a Noi e Associazione Idee in circolo

Cortile del Melograno - Istituto Venturi
Sabato 17 settembre 2011
10:00 - 11:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 7 ai 99 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
Christoph Wulf
La produzione della natura umana attraverso la cultura e l'educazione
Conduce:

videoproiezione in streaming della conferenza di Carpi

Sabato 17 settembre 2011
10:00 - 11:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
11:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio per ragazzi e famiglie
Conduce:

A cura di: Dida, laboratorio didattico

Sabato 17 settembre 2011
11:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
Massimo Cacciari
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
11:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratorio per ragazzi dai 7 anni
Conduce:

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
Christoph Wulf
La produzione della natura umana attraverso la cultura e l'educazione
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
Maurizio Ferraris
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
09:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratorio di materiali naturali per bambini da tre mesi a 14 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Sabato 17 settembre 2011
Gernot Böhme
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

A cura di: A.N.F.F.A.S

In collaborazione con: Solgarden

Sabato 17 settembre 2011
Salvatore Natoli
Ordo naturae e disordine umano
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Cicloturismo geologico lungo il fiume Secchia
Conduce:

In collaborazione con: DTS - Unimore, Legambiente, FIAB - Modena
Partenza: Piazzale Roverella
Su prenotazione: tel. 349 8141548 dal 2 settembre ore 9.00-19.00

pomeriggio

Sabato 17 settembre 2011
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Piazza Grande - Informagiovani
Sabato 17 settembre 2011
14:30 - 19:30 mostra repliche
Misura quanto sei sostenibile
Conduce:

A cura di: Aziende Sanitarie di Modena
In collaborazione con: ConsumAbile – campagna di comunicazione della Regione Emilia-Romagna

Sabato 17 settembre 2011
15:00 - 18:00 mostra repliche
Incontro di poesia
Conduce:

Con omaggio in jazz di Giorgia Hannoush
Coordina: Carlo Alberto Sitta

Laboratorio di Poesia - Via Fosse, 14
Sabato 17 settembre 2011
15:00 - 16:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 99 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
Mauro Carbone
di Maurice Merleau-Ponty
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
15:00 - 16:00 mostra repliche
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
16:00 - 17:00 mostra repliche
Conduce:

Narrazioni interattive per bambini da 6 a 10 anni
Di Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo

Sabato 17 settembre 2011
16:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini e adulti
Conduce:

A cura di: Elena Bergonzini

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 17 settembre 2011
Alva Noë
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
17:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
17:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio-gioco per ragazzi dai 7 anni
Conduce:

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
Peter Sloterdijk
L'effetto serra dal punto di vista antropologico
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
Rassegna di docufilm
Conduce:

Diol Kadd – Vita, diari e riprese in un villaggio del Senegal (Italia, 2010, 89’) di Gianni Celati
Sarà presente l’autore.
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 17 settembre 2011
Urban space performance
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Jean-Luc Nancy
Conduce:

Lettura del testo

Sabato 17 settembre 2011
Exit lab performance
Progetto di Daniele Albanese
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Azione narrante attraverso l’uomo e la natura
Conduce:

Di: Nautai Teatro
Regia e interpretazione: Gigi Tapella
A cura di: Fondazione Ex-Campo Fossoli
Navette gratuite da Piazza Martiri
Partenza ore 13 e 14; ritorno ore 14,30 e 15,30

Sabato 17 settembre 2011
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Sabato 17 settembre 2011
Azione narrante attraverso l’uomo e la natura
Conduce:

Di: Nautai Teatro
Regia e interpretazione: Gigi Tapella
A cura di: Fondazione Ex-Campo Fossoli
Navette gratuite da Piazza Martiri
Partenza ore 13 e 14; ritorno ore 14.0 e 15.0

Sabato 17 settembre 2011
Roberto Esposito
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
16:00 - 19:00 mostra repliche
Spettacolo – gioco per bambini e ragazzi
Conduce:

A cura di: Cooperativa Equilibri e  Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
Sabato 17 settembre 2011
16:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio per creare il mio libro della giungla
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
16:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio creativo per dare forma al selvaggio che è in te
Conduce:
Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
Sabato 17 settembre 2011
Felix Duque
Conduce:

In italiano

Sabato 17 settembre 2011
José Gil
Per un’antropologia comparativa delle energie sociali
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Con: Associazione Numismatica Filatelica Sassolese

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Sabato 17 settembre 2011
Remo Bodei
Metamorfosi del sublime
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio scientifico per bambini da 6 a 9 anni
Conduce:

A cura di: Associazione Culturale Fun Science
Prenotazione consigliata: dal 1 settembre tel. 0536 1844853

Sabato 17 settembre 2011
15:30 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio di materiali naturali per bambini da tre mesi a 14 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Sabato 17 settembre 2011
Zygmunt Bauman
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio scientifico per bambini da 6 a 9 anni
Conduce:

A cura di: Associazione Culturale Fun Science
Prenotazione consigliata: dal 1 settembre tel. 0536 1844853

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Sabato 17 settembre 2011
Wolfgang Schluchter
La tensione tra Scienze della natura e Scienze della cultura
Conduce:

Traduzione in oversound

sera

Sabato 17 settembre 2011
In concerto
Conduce:

A cura di: Juta Café
A seguire: Supernatural DJ set

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
Sabato 17 settembre 2011
Anteprima del documentario sui trent'anni di assenza di Demetrio
Conduce:

Extended Voices

Sabato 17 settembre 2011
Rassegna di docufilm
Conduce:

Per questi stretti morire - Cartografia di una passione (Italia, 2010, 138’) di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 17 settembre 2011
Le loro voci, opinioni e mentalità
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Di: Associazione Arte e Salute Onlus di Bologna
In collaborazione con: Progetto regionale Teatro e Salute Mentale, Azienda USL di Modena
Testo e regia: Gabriele Tesauri

Sabato 17 settembre 2011
Luigi De Paoli, Gianni Silvestrini, Davide Tabarelli
Nuovi scenari e nuove fonti
Conduce:

Conduce: Maria Concetta Mattei

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Ideazione e libero racconto di Roberto Fabbriciani
Con musiche ridotte da “Il barbiere di Siviglia” di Gioacchino Rossini
Con la partecipazione di:
Roberto Fabbriciani, flauto
Fabio Battistelli, clarinetto 
Massimiliano Damerini, pianoforte

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

Sabato 17 settembre 2011
23:00 - 01:00 mostra repliche
Installazione cerimoniale
Conduce:

Presentazione: Mario Bertoni

Sabato 17 settembre 2011
Rassegna di docufilm
Conduce:

One fast move or I’m gone: Kerouac’s Big Sur (USA, 2010, 98’) di Curt Worden Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

Sabato 17 settembre 2011
In concerto
Conduce:

A cura di: Juta Café

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
Sabato 17 settembre 2011
Dj set
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Maratona Terminator
Conduce:

- Terminator 3 – Le macchine ribelli (U.S.A., 2003, 105’, regia di Jonathan Mostow)
A cura di: Spazio Giovani Mac’é! - Videoteca Comunale Biblioteca Loria
In collaborazione con: Assessorato alle politiche Culturali e Giovanili

Sabato 17 settembre 2011
In concerto
Conduce:

Con video di CakebyCake
A cura di: Mattatoio Culture Club

Sabato 17 settembre 2011
Dj set
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

A cura di: Sara Gozzi
In collaborazione con: Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Cervi
Sabato 17 settembre 2011
Maratona Terminator
Conduce:

- Terminator (U.S.A., 1984, 108’, regia di James Cameron)
A cura di: Spazio Giovani Mac’é! - Videoteca Comunale Biblioteca Loria
In collaborazione con: Assessorato alle politiche Culturali e Giovanili

Sabato 17 settembre 2011
Francisco Jarauta
di Vermeer
Conduce:

In italiano

Palazzo dei Pio - Cortile d'Onore
Sabato 17 settembre 2011
Reading musicato
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
In concerto
Conduce:

A cura di: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili – Spazio Giovani Mac’é!

Palazzo dei Pio - Cortile d'Onore
Sabato 17 settembre 2011
Maratona Terminator
Conduce:

 - Terminator 2 - Il giorno del giudizio (U.S.A., 1991, 137’, regia di James Cameron)
A cura di: Spazio Giovani Mac’é! - Videoteca Comunale Biblioteca Loria
In collaborazione con: Assessorato alle politiche Culturali e Giovanili

Sabato 17 settembre 2011
Primitiva miscellanea di ritmi estatici
Conduce:

Dj set a cura di Fabrizio Tavernelli

Sabato 17 settembre 2011
Spettacolo per bambini da 4 a 8 anni
Conduce:

Di: Compagnia TPO
Regia: Francesco Gandi e Davide Venturini
Graphic designer: Elsa Mersi
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini

Palazzo Ducale - Sala del Giardino Segreto
Sabato 17 settembre 2011
Ignazio Licata
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Musiche di: Beethoven, Liszt, Mahler, Ravel, Rossini, Schumann, Strauss
A cura di: Carlo Lucarelli, Alessandro Nidi, Rosetta Cucchi, Gianluigi Giacomoni
In collaborazione con: Fondazione Arturo Toscanini

Sabato 17 settembre 2011
In concerto
Conduce:

nonstop

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Curatore: Luciana Righetti

Sabato 17 settembre 2011
08:00 - 02:00 mostra repliche
Conduce:

Courtesy: Collezione Maramotti, Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marinella Bonaffini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Rosanna Chiessi, Amedea Donelli

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Elena Ascari

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione site specific
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panaro
ore 21.00: performance live dell'artista (su prenotazione)

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione e performance
Conduce:

ore 18.30: inaugurazione alla presenza degli artisti

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 mostra repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Edizioni Sonda

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 mostra repliche
All’interno degli habitat animali
Conduce:

Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Roberto Ferrari

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 22:00 mostra repliche
Luca Andreoni, Nobuyoshi Araki, Luca Campigotto, Paola De Pietri, Jitka Hanzlová, Daniel Naudé, Walter Niedermayr, Risaku Suzuki
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Incursioni della Natura in architetture abbandonate
Conduce:

Con installazioni video di: Matteo Giacchella e Gastone Clementi
Curatori: Monica Caputo e Allegra Corbo in collaborazione con M. Teresa Panini
Produzione: MAC Manifestazioni Artistiche Contemporanee
Ore 19.00: presentazione con artisti e curatori

Ex Caserma CC S. Eufemia - Galleria 42 Contemporaneo OFF
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marcella Manni

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Ore 18.00: inaugurazione
Curatore: Lisa Parola

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 mostra repliche
Disegni di Gianluigi Toccafondo
Conduce:

In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 01:00 mostra repliche
mostra e installazione
Conduce:

Ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:
Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Tetra Pak

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Ornella Corradini, Silvia Ferrari e Serena Goldoni
A cura di: Galleria Civica di Modena e Ufficio Giovani d'Arte
In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 mostra repliche
Strumenti ottici e osservazioni botaniche di Giovan Battista Amici
Conduce:

Curatore: Alberto Meschiari

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 mostra repliche
Video e ritratti della voce contemporanea
Conduce:

Video di Phil Minton, Amelia Cuni, David Moss
Fotografie di Silvia Lelli, Roberto Masotti, Luciano Rossetti
Curatore: Claudio Chianura
Produzione: Galleria Civica e Fondazione CRMO

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica Sala Grande e chiostro
Sabato 17 settembre 2011
10:00 - 20:00 mostra repliche
Cose buone a km zero
Conduce:
Piazza Pomposa - Via Taglio
Sabato 17 settembre 2011
11:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Paola di Pietro, Milena Luppi, Elena Manzini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Sabato 17 settembre 2011
Bevande per il filosofo assetato
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa

Sabato 17 settembre 2011
15:00 - 23:00 mostra repliche
Geografie interiori nell'opera di Leo Ferrè
Conduce:

Curatore: Corrado Nuccini
19.30: inaugurazione

Sabato 17 settembre 2011
17:00 - 21:30 mostra repliche
Conduce:

ore 17.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 01:30 mostra repliche
Installazione
Conduce:
Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
1920-1950, la trasformazione del paesaggio nelle fotografie della Bonifica
Conduce:

Curatore: Natascia Arletti
In collaborazione con: Manuela Rossi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio - Centro di Ricerca Etnografica, Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Espositiva del Museo della Città
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panaro 

Palazzo dei Pio - Museo della città
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 22:30 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Francesco Paolo Del Re, Roberta Fiorito, Francesca Pergreffi

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 20:00 mostra repliche
Installazioni per bambini, ragazzi e adulti
Conduce:

Di: Federico Baracchi e Ilaria Lusetti
A cura di: Cooperativa Equilibri, Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva e Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera e Piazza Martiri
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Alcyone Mondadori

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Metamorfosi e altre mutazioni
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Emiliano Schirosi, Odo Semellini
In collaborazione con: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili, Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Appartamento nobile
Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
L’incanto della natura pittorica
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
La natura non si lascia imbrigliare
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Tredici tavole fuori testo perdute
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Cortometraggio e laboratori
Conduce:

A cura di: Tik.farm e Associazione Bruno Munari®

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Guerrilla garden project
Personale eco-poetica
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Mario Bertoni

Domenica 18

mattino

Domenica 18 settembre 2011
10:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio creativo
Conduce:

A cura di Social Point in collaborazione con: Istituto d’arte A. Venturi, Associazione Insieme a Noi e Associazione Idee in circolo

Cortile del Melograno - Istituto Venturi
Domenica 18 settembre 2011
10:00 - 10:45 mostra repliche
Spettacolo musicale interattivo per bambini da 3 a 6 anni
Conduce:

Testi: Paola Anselmi e Francesca Scaglione
Arrangiamenti: Orfeo Martucci e Ugo Valentini
A cura di: Centro Musica e Biblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 18 settembre 2011
10:00 - 11:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 7 ai 99 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
Sergio Givone
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
10:00 - 11:00 mostra repliche
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
11:00 - 11:45 mostra repliche
Spettacolo musicale interattivo per bambini da 3 a 6 anni
Conduce:

Testi: Paola Anselmi e Francesca Scaglione
Arrangiamenti: Orfeo Martucci e Ugo Valentini
A cura di: Centro Musica e Biblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 18 settembre 2011
11:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Dida, laboratorio didattico
Laboratorio per ragazzi e famiglie

Domenica 18 settembre 2011
Vincenzo Paglia
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
11:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
11:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratorio-gioco per ragazzi dai 7 anni
Conduce:

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
12:00 - 12:45 mostra repliche
Spettacolo musicale interattivo per bambini da 3 a 6 anni
Conduce:

Testi: Paola Anselmi e Francesca Scaglione
Arrangiamenti: Orfeo Martucci e Ugo Valentini
A cura di: Centro Musica e Biblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 18 settembre 2011
Simona Forti
Corpi utopici e corpi abietti
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Stefano Rodotà
Le regole della vita tra artificio e natura
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
09:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratorio di materiali naturali per bambini da tre mesi a 14 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Domenica 18 settembre 2011
Laboratori per bambini da 3 a 8 anni
Conduce:

Di: Associazione Culturale Hamelin
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini
Prenotazioni e info: tel. 0536 1844814

Domenica 18 settembre 2011
Ottavio Marzocca
L’ecologia fra ragione economica e biopolitica
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Laboratori per bambini da 3 a 8 anni
Conduce:

Di: Associazione Culturale Hamelin
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini
Prenotazioni e info: tel. 0536 1844814

Domenica 18 settembre 2011
Spettacolo educativo per chi non ha perso la speranza in un Pianeta possibile!
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Marc Augé
Conduce:

In italiano

Domenica 18 settembre 2011
Cicloturismo geologico lungo il fiume Secchia
Conduce:

In collaborazione con: DTS -  Unimore, Legambiente, FIAB - Modena
Partenza: Piazzale Roverella
Su prenotazione: tel. 349 8141548, dal 2 settembre ore 9.00-19.00

pomeriggio

Domenica 18 settembre 2011
15:00 - 16:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 99 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
Pierre Donadieu
Un'utopia realista?
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 18 settembre 2011
15:00 - 16:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
15:30 - 16:30 mostra repliche
Conduce:

Narrazioni interattive per bambini da 6 a 10 anni
Di Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo

Domenica 18 settembre 2011
16:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini e adulti
Conduce:

A cura di: Elena Bergonzini

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 18 settembre 2011
Carlo Sini
Il pianeta errante e il destino terreno delle sue differenze
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
17:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio per ragazzi dai 7 anni
Conduce:

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
17:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
17:30 - 18:30 mostra repliche
Conduce:

Narrazioni interattive per bambini da 6 a 10 anni

Di Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo

Domenica 18 settembre 2011
Vandana Shiva
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 18 settembre 2011
Maratona animalier
Rassegna di docufilm
Conduce:

Animol (Italia, 2003, 37’) di Marco Berrini, Martina Parenti
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 18 settembre 2011
Maratona animalier
Rassegna di docufilm
Conduce:

Alieni sulla spiaggia (Rep. Ceca/Italia, 2008, 60’, sott. inglesi, in parte parlato in italiano) di Miroslav Novak
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 18 settembre 2011
In concerto
Conduce:

A cura di: Juta Café

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
Domenica 18 settembre 2011
Gianfrancesco Zanetti
di Giambattista Vico
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
16:00 - 19:00 mostra repliche
Spettacolo – gioco per bambini e ragazzi
Conduce:

A cura di: Cooperativa Equilibri e  Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
Domenica 18 settembre 2011
16:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio per creare il mio libro della giungla
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
16:00 - 20:00 mostra repliche
Laboratorio creativo per dare forma al selvaggio che è in te
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Remo Bodei
di Baruch Spinoza
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Umberto Galimberti
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Emanuele Severino
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
15:30 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio di materiali naturali per bambini da tre mesi a 14 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Domenica 18 settembre 2011
Laboratorio scientifico per ragazzi da 10 a 13 anni
Conduce:

A cura di: Associazione Culturale Fun Science
Prenotazione consigliata: dal 1 settembre tel. 0536 1844853

Domenica 18 settembre 2011
Laboratori per bambini da 3 a 8 anni
Conduce:

Di: Associazione Culturale Hamelin
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini 
Prenotazioni e info: tel. 0536 1844814

Domenica 18 settembre 2011
Natalino Irti
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Laboratorio scientifico per ragazzi da 10 a 13 anni
Conduce:

A cura di: Associazione Culturale Fun Science
Prenotazione consigliata: dal 1 settembre tel. 0536 1844853

Domenica 18 settembre 2011
Laboratori per bambini da 3 a 8 anni
Conduce:

Di: Associazione Culturale Hamelin
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini 
Prenotazioni e info: tel. 0536 1844814

Domenica 18 settembre 2011
Stravagante visita guidata al museo del “Pianeta Stufo”
Per ragazzi da 8 a 14 anni
Conduce:

Di: Officina di Parole
In collaborazione con: Legambiente

Domenica 18 settembre 2011
Francesco D’Agostino
Conduce:

sera

Domenica 18 settembre 2011
Maratona animalier
Rassegna di docufilm
Conduce:

Fast, cheap & out of control (USA, 1997, 80’) di Errol Morris
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 18 settembre 2011
Maratona animalier
Rassegna di docufilm
Conduce:

Grizzly man (USA/Canada 2005, 100’)  di  Werner Herzog
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

A cura di: Sara Gozzi
In collaborazione con: Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Cervi
Domenica 18 settembre 2011
Dialogo musicato
Conduce:

In collaborazione con: Rizzoli editore

Domenica 18 settembre 2011
Spettacolo di flamenco
Conduce:

nonstop

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

Domenica 18 settembre 2011
00:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luciana Righetti
ore 21.00: inaugurazione alla presenza degli artisti.

 

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

Courtesy: Collezione Maramotti, Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marinella Bonaffini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrici: Rosanna Chiessi, Amedea Donelli

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Elena Ascari

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Installazione site specific
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Installazione e performance
Conduce:

Curatore: Luca Panaro

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 mostra repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Edizioni Sonda

Domenica 18 settembre 2011
All’interno degli habitat animali
Conduce:
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 22:00 mostra repliche
Luca Andreoni, Nobuyoshi Araki, Luca Campigotto, Paola De Pietri, Jitka Hanzlová, Daniel Naudé, Walter Niedermayr, Risaku Suzuki
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Incursioni della Natura in architetture abbandonate
Conduce:

Con installazioni video di:  Matteo Giacchella e Gastone Clementi
Curatori: Monica Caputo e Allegra Corbo in collaborazione con M. Teresa
Panini
Produzione: MAC Manifestazioni Artistiche Contemporanee

Ex Caserma CC S. Eufemia - Galleria 42 Contemporaneo OFF
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marcella Manni

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Lisa Parola

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 mostra repliche
Disegni di Gianluigi Toccafondo
Conduce:

In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marco Nardini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
mostra e installazione
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 22:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Tetra Pak

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Ornella Corradini, Silvia Ferrari e Serena Goldoni
A cura di: Galleria Civica di Modena e Ufficio Giovani d'Arte
In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 mostra repliche
Strumenti ottici e osservazioni botaniche di Giovan Battista Amici
Conduce:

Curatore: Alberto Meschiari

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
Domenica 18 settembre 2011
Video e ritratti della voce contemporanea
Conduce:

Video di Phil Minton, Amelia Cuni, David Moss
Fotografie di Silvia Lelli, Roberto Masotti, Luciano Rossetti
Curatore: Claudio Chianura
Produzione: Galleria Civica e Fondazione CRMO

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica Sala Grande e chiostro
Domenica 18 settembre 2011
10:00 - 20:00 mostra repliche
Cose buone a km zero
Conduce:
Piazza Pomposa - Via Taglio
Domenica 18 settembre 2011
11:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Paola di Pietro, Milena Luppi, Elena Manzini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Domenica 18 settembre 2011
Bevande per il filosofo assetato
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa

Domenica 18 settembre 2011
15:00 - 21:00 mostra repliche
Geografie interiori nell'opera di Leo Ferrè
Conduce:

Curatore: Corrado Nuccini

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione
Conduce:
Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
1920-1950, la trasformazione del paesaggio nelle fotografie della Bonifica
Conduce:

Curatore: Natascia Arletti
In collaborazione con: Manuela Rossi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio - Centro di Ricerca Etnografica, Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Espositiva del Museo della Città
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panaro

Palazzo dei Pio - Museo della città
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Francesco Paolo Del Re, Roberta Fiorito, Francesca Pergreffi

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 mostra repliche
Installazioni per bambini, ragazzi e adulti
Conduce:

Di: Federico Baracchi e Ilaria Lusetti
A cura di: Cooperativa Equilibri, Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva e Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera e Piazza Martiri
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Alcyone Mondadori

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Metamorfosi e altre mutazioni
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Emiliano Schirosi, Odo Semellini
In collaborazione con: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili, Musei di Palazzo dei Pio

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
L’incanto della natura pittorica
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
La natura non si lascia imbrigliare
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Tredici tavole fuori testo perdute
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Cortometraggio e laboratori
Conduce:

A cura di: Tik.farm e Associazione Bruno Munari®

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Guerrilla garden project
Personale eco-poetica
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Mario Bertoni