%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 12

mattino

Venerdì 12 settembre 2014
Carlo Varotti
di Francesco Guicciardini
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Enrico Berti
di Aristotele
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Carla Casagrande
di Tommaso d'Aquino
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Michelangelo Bovero
di Thomas Hobbes
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Francesco Tuccari
di Max Weber
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Mario Vegetti
di Platone
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 12 settembre 2014
Carlo Galli
I poteri e la gloria
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
15:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Installazione non-stop con esperimenti e dimostrazioni
A cura di: UniMoRe, Biblioteca civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Venerdì 12 settembre 2014
15:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Sfide sportive e laboratori per aspiranti campioni da 0 a 14 anni
A cura di: CSI Modena e Oplà ASD
In collaborazione con: Penta Modena e Roller Modena

Manifattura Tabacchi - Cortile grande
Venerdì 12 settembre 2014
15:00 - 18:00 mostra repliche
Diretta live
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Remo Bodei
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Corone d’alloro per sogni di gloria
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
Venerdì 12 settembre 2014
Massimo Recalcati
Padri e figli
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
La guerra, l’eroe, il cinema
Conduce:

Presentazione del curatore Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema
A seguire:
M.A.S.H. (M*A*S*H*) di Robert Altman (USA 1970, 115’)

Palazzo Ducale - Aula Magna
Venerdì 12 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Nicoletta Giordani, Paola Bigini, Silvia Pellegrini

Palazzo dei Musei - Museo Lapidario Estense e Lapidario Romano dei Musei Civici
Venerdì 12 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Laura Parisini

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico Etnologico
Venerdì 12 settembre 2014
Daniele Giglioli
Eroi del nostro tempo
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Nello Preterossi
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Umberto Curi
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Giuseppe Ruggieri
di Hans Urs von Balthasar
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Michela Marzano
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Vanni Codeluppi
Un monumento per tutti
Conduce:

sera

Venerdì 12 settembre 2014
Secondo Bignardi: 50 anni di cartoni animati
Conduce:

Proiezione di filmati di animazione
Conduce: Claudio Varetto
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea

Venerdì 12 settembre 2014
La guerra, l’eroe, il cinema
I topi del deserto (The Desert Rats) di Robert Wise (USA 1955, 85’)
Conduce:

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Palazzo Ducale - Aula Magna
Venerdì 12 settembre 2014
Alessandro Baricco
Conduce:

Lectio Rotary

Venerdì 12 settembre 2014
Conduce:

Narrazione  
A cura di: Dida laboratorio didattico

Venerdì 12 settembre 2014
Conduce:

Compagnia Teatri d’Imbarco
Scene e luci: Nicolò Ghio, Duccio Bonechi
Organizzazione: Giulia Attucci, Cristian Palmi
Movimenti coreografici: Giulia Staccioli
Testo di: Nicola Zavagli e Andrea Zorzi
Regia: Nicola Zavagli

Venerdì 12 settembre 2014
Letture da Alan Bennett
Conduce:

In collaborazione con: Biblioteca Delfini

Venerdì 12 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Laura Parisini

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico Etnologico
Venerdì 12 settembre 2014
Emanuele Coccia
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Un documentario RAI da Edmondo Berselli
(Ita 2014, 48’)
Conduce:

Introduce: Alberto Bertoni
In collaborazione con: Raitre

Venerdì 12 settembre 2014
Lettura da La Certosa di Parma di Stendhal
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Canzoni e racconti da “Storie di calcio” di Osvaldo Soriano
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
Omaggio alla canzone d’autore
Conduce:

A cura di: Pandora associazione giovanile

nonstop

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrici: Chiara Gibertini, Francesca Novi e Luana Ottani
ore 17.00: inaugurazione con performance dell’artista

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Dispositivo di visibilità
Conduce:

Curatore: Fulvio Chimento
ore 18.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Lo schiaffo al potere del Punk inglese
Conduce:

Curatore: Marco Pierini
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Con il sostegno di: Gruppo Hera
ore 18.30: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
La gloria dell’animazione italiana attraverso gli Studi modenesi
Conduce:

Curatori: Stefano Bulgarelli, Claudio Varetto, Stefano Bignardi, Clod
A cura di: D406 fedeli alla linea
ore 18.00: inaugurazione

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Claudio Varetto, Stefano Bulgarelli, Stefano Bignardi, Clod
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea
ore 19.30: inaugurazione

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
L’arte giapponese del tatuaggio
Conduce:

Curatori: Alessandro Migliore, Silvia Cavalieri ed Eva Ferrari

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Macchina per l’erogazione automatica di opere d’arte a valore variabile
Conduce:

Curatori: Collettivo AAART e Galleria Mies
ore 19.00: Inaugurazione

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Altante delle aureole
Conduce:

A cura di: Galleria civica di Modena

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, Sala Chiesa
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
La gloria altrove
Conduce:

Mostra collettiva
Curatori: Patrizia Silingardi, Sonia Schiavone, Pierluigi Giacobazzi
Produzione: Melepere Arte Contemporanea e Planetario “Francesco Martino” di Modena in collaborazione con la galleria l’Ariete contemporanea di Bologna, Andrea Schenetti, Elena Coppola
ore 20.00: inaugurazione

Manifattura Tabacchi - Edificio Est
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Etiche imprese di responsabilità sociale
Conduce:

A cura di: Confindustria Modena – Gruppo Giovani Imprenditori
ore 18: inaugurazione

 

Manifattura Tabacchi - Cortile piccolo
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Racconto in movimento
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Matteo Crespi e Fede Lorandi, Siro Leonelli
ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Arialdo Ceribelli e Patrizia Foglia
Ore 18.00: inaugurazione

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena
ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena
ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Jorge Villacorta
Produzione: Fondazione Fotografia Modena
ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri
ore 18.00: inaugurazione con la presenza di Roberta Cerini Baj

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Icone in figurina
Conduce:

Curatrice: Paola Basile
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 18.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Ambizioni e rinunce
Conduce:

A cura di: Museo Civico d'Arte, Galleria Estense, Biblioteca Estense Universitaria
ore 18.30: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Museo Civico d'Arte
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Aliante Social Book, Libreria Feltrinelli, Libreria Nuova Tarantola e Libreria San Paolo

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Associazione Consorzio Creativo

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Marco Nardini e Umberto Zampini
ore 19.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
ore 18.00: Inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Dimensioni sacre e tribali
Conduce:

Curatore: Giovanni Cervi
ore 19.00: Inaugurazione con l'artista

Venerdì 12 settembre 2014
09:30 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Installazione

Musei del Duomo - Giardino
Venerdì 12 settembre 2014
09:30 - 19:00 mostra repliche
Vita, culto e immagini di San Geminiano
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana, Simona Roversi
Produzione: Musei del Duomo e Associazione Amici del Duomo
Con il sostegno di: Banca Interprovinciale
ore 18.00: inaugurazione

Venerdì 12 settembre 2014
10:00 - 23:00 mostra repliche
Iconologia vegetale nelle immaginette sacre
Conduce:

Curatori: Marta Mazzanti, Giovanna Bosi, Daniele Dallai, Ivano Ansaloni
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Aula Storica
Venerdì 12 settembre 2014
10:00 - 23:00 mostra repliche
Fotografie
Conduce:

Curatore: Matteo Agnoletto
ore 19.30: inaugurazione con l'artista

Orto Botanico - Serra Ducale
Venerdì 12 settembre 2014
15:00 - 23:00 mostra repliche
Ematologi, cannibali, assassini seriali ed altri demoni illustri
Conduce:

Curatrice: Luiza Samanda Turrini
ore 15.00: inaugurazione con l’artista

Venerdì 12 settembre 2014
16:00 - 23:00 mostra repliche
Percorso sensoriale tra i costumi dei film dall’ideazione alla gloria dell’ultimo ciak finale
Conduce:
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice, Libreria La Rocca e Libreria Mondadori

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrici: Arianna Beretta e Francesca Pergreffi

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 22:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini

Venerdì 12 settembre 2014
10:00 - 20:00 mostra repliche
Video-installazione
Conduce:

A cura di: Articolture e Castello dei ragazzi

Piazza Martiri - Torre dell'Uccelliera
Venerdì 12 settembre 2014
10:00 - 23:00 mostra repliche
Il segno di Petrarca nella Corte dei Pio a Carpi
Conduce:

Produzione: Comune di Carpi, Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Venerdì 12 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

ore 19.00: inaugurazione alla presenza dell'artista 

Sabato 13

mattino

Sabato 13 settembre 2014
Fabio Mini
Tra coraggio e valore
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
Corone d’alloro per sogni di gloria
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Laura Parisini

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico Etnologico
Sabato 13 settembre 2014
Ellis Cashmore
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in inglese

Piazza Grande - traduzione in oversound
Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Nicoletta Giordani, Paola Bigini, Silvia Pellegrini

Palazzo dei Musei - Museo Lapidario Estense e Lapidario Romano dei Musei Civici
Sabato 13 settembre 2014
Barbara Carnevali
Il potere del prestigio
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
10:00 - 13:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratori per ragazzi
In collaborazione con: Libreria Radice-Labirinto

Sabato 13 settembre 2014
Gernot Böhme
La gloria dei filosofi
Conduce:

Auditorium Loria - streaming in tedesco

Piazzale Re Astolfo - traduzione in oversound
Sabato 13 settembre 2014
09:30 - 12:30 mostra repliche
Conduce:

Laboratori per bambini dai 3 mesi ai 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le famiglie, CEAS Pedecollinare e ANFFAS

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Sabato 13 settembre 2014
Laura Bazzicalupo
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
Salvatore Natoli
Gloria che si merita e che si rende
Conduce:

pomeriggio

Sabato 13 settembre 2014
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Piazza Grande - Portico Municipale
Sabato 13 settembre 2014
Nathalie Heinich
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in francese

Piazza XX settembre - traduzione in oversound
Sabato 13 settembre 2014
15:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Installazione non-stop con esperimenti e dimostrazioni
A cura di: UniMoRe, Biblioteca civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 13 settembre 2014
15:00 - 18:00 mostra repliche
Conduce:

Audaci prove per bambini coraggiosi dai 6 anni
A cura di: M.E.M.O e Zero in condotta

Sabato 13 settembre 2014
15:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Sfide sportive e laboratori per aspiranti campioni da 0 a 14 anni
A cura di: CSI Modena e oplà ASD
In collaborazione con: Penta Modena e Roller Modena

Manifattura Tabacchi - Cortile grande
Sabato 13 settembre 2014
15:00 - 18:00 mostra repliche
Diretta live
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
Laboratorio di corone, coccarde e lustrini sovrani
Conduce:

A cura di: Associazione Porta Aperta Modena

Sabato 13 settembre 2014
16:00 - 18:00 mostra repliche
Quale personaggio famoso sei?
Conduce:

Curatrice: Elena Bergonzini

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Laura Parisini

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico Etnologico
Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

Narrazione  
A cura di: Dida laboratorio didattico

Sabato 13 settembre 2014
Emanuele Severino
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
Corone d’alloro per sogni di gloria
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
Sabato 13 settembre 2014
Chiara Saraceno
Un comandamento inattuale?
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
La guerra, l’eroe, il cinema
Patton, generale d’acciaio (Patton) di Franklin J. Schaffner (USA 1970, 164’)
Conduce:

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Palazzo Ducale - Aula Magna
Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Nicoletta Giordani, Paola Bigini, Silvia Pellegrini

Palazzo dei Musei - Museo Lapidario Estense e Lapidario Romano dei Musei Civici
Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

Conduce: Giuseppina Manin
A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena

Sabato 13 settembre 2014
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Sabato 13 settembre 2014
Milad Doueihi
Conduce:

Auditorium Loria - streaming in francese

Piazzale Re Astolfo - traduzione in oversound
Sabato 13 settembre 2014
16:00 - 19:00 mostra repliche
Piccole storie di gloria
Conduce:

Letture per bambini dai 3 ai 5 anni
A cura di: Castello dei ragazzi, Associazione Aporie e i lettori del progetto “Donare Voci”

Sabato 13 settembre 2014
16:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratori per ragazzi
In collaborazione con: Libreria Radice-Labirinto

Sabato 13 settembre 2014
16:00 - 19:00 mostra repliche
Le imprese di Atalanta nella corsa per la gloria
Conduce:

Percorso di narrazioni e giochi per bambini, ragazzi e famiglie
Dai 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi, Articolture e Associazione Aporie

Palazzo dei Pio - Sala Estense, Portico nord del Cortile d’Onore e Cortiletto Nord
Sabato 13 settembre 2014
Remo Bodei
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
Excursus musicale tra Inni e celebrazioni
Conduce:

A cura di: Istituto Musicale Vecchi-Tonelli, sede di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala dei Mori
Sabato 13 settembre 2014
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Sabato 13 settembre 2014
Gloria Origgi
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
15:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratori per bambini dai 3 mesi a 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le famiglie, CEAS Pedecollinare e ANFFAS

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Sabato 13 settembre 2014
Narrazione
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca Leontine
Sabato 13 settembre 2014
Zygmunt Bauman
Il culto delle celebrità
Conduce:

Piazza Garibaldi - streaming in italiano

Piazzale Avanzini - in inglese
Sabato 13 settembre 2014
Francesca Rigotti
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
Narrazione
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca Leontine
Sabato 13 settembre 2014
Una testimonianza
Conduce:

Conduce: Antonio Gurrado

sera

Sabato 13 settembre 2014
“Ebbene sì, maledetto Carter!”
Conduce:

Proiezione di filmati di animazione
Conduce: Guido De Maria
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea

Sabato 13 settembre 2014
La guerra, l’eroe, il cinema
Giovani Aquile (Flyboys) di Tony Bill (UK 2006, 133’)
Conduce:

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Palazzo Ducale - Aula Magna
Sabato 13 settembre 2014
Sfilata di moda riciclata in pompa magna
Conduce:

A cura di: Associazione Porta Aperta Modena

Sabato 13 settembre 2014
Sonorizzazione live di film muti
Conduce:

A cura di: Centro Musica del Comune di Modena

Sabato 13 settembre 2014
L’arte di dare scandalo vivendo filosoficamente
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

Musiche di Beethoven e Bartók
A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena

Sabato 13 settembre 2014
Alle radici di un sogno
Conduce:

Di Laura Curino e Gabriele Vacis
Con: Laura Curino
Regia: Gabriele Vacis

Sabato 13 settembre 2014
Chiamami Napoleone
Parole e canzoni
Conduce:

Conduce: Francesco Anzelmo

Sabato 13 settembre 2014
Selezione di videoclip
Conduce:

Commentano: Marco Pierini e Giuliano “Larry” Bolognesi
A cura di: Galleria Civica di Modena

Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Circolo Gardel Modena, Mala Yunta e T’amo Tango

Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Mattatoio Culture Club

Sabato 13 settembre 2014
Dj set
Conduce:

A cura di: Mattatoio Culture Club

Sabato 13 settembre 2014
Alessandro Casiccia
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

di Malik Bendjelloul (Svezia/Gran Bretagna 2012, 86’, v.o. sott.it.)
A cura di: Biblioteca multimediale Arturo Loria

Sabato 13 settembre 2014
Alessandro Bergonzoni
dalla A alla G: inizi e fini della gloria
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Cookies Kitchen&Bar e Mattatoio Culture Club

Piazzale Re Astolfo - Cortile di Levante
Sabato 13 settembre 2014
Eugenio Coccia, Alba Formicola
Il messaggio dei raggi cosmici
Conduce:

In collaborazione con: Istituto Nazionale Fisica Nucleare

Sabato 13 settembre 2014
Da: Odissea-un racconto mediterraneo
Conduce:

Progetto e regia: Sergio Maifredi
Produzione: Teatro Pubblico Ligure

Sabato 13 settembre 2014
Conduce:

Spettacolo-concerto
A cura di: Pandora associazione giovanile

nonstop

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Dispositivo di visibilità
Conduce:

Curatore: Fulvio Chimento

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 01:00 mostra repliche
Lo schiaffo al potere del Punk inglese
Conduce:

Curatore: Marco Pierini
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Con il sostegno di: Gruppo Hera

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
La gloria dell’animazione italiana attraverso gli Studi modenesi
Conduce:

Curatori: Stefano Bulgarelli, Claudio Varetto, Stefano Bignardi, Clod
A cura di: D406 fedeli alla linea

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Claudio Varetto, Stefano Bulgarelli, Stefano Bignardi, Clod
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 02:00 mostra repliche
L’arte giapponese del tatuaggio
Conduce:

Curatori: Alessandro Migliore, Silvia Cavalieri ed Eva Ferrari
ore 17.00: inaugurazione

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Macchina per l'erogazione automatica di opere d'arte a valore variabile
Conduce:

Curatori: Collettivo AAART e Galleria Mies

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 01:00 mostra repliche
Altante delle aureole
Conduce:

A cura di: Galleria Civica di Modena

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, Sala Chiesa
Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
La gloria altrove
Conduce:

Mostra collettiva
Curatori: Patrizia Silingardi, Sonia Schiavone, Pierluigi Giacobazzi
Produzione: Melepere Arte Contemporanea e Planetario “Francesco Martino” di Modena in collaborazione con la galleria l’Ariete contemporanea di Bologna, Andrea Schenetti, Elena Coppola

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Etiche imprese di responsabilità sociale
Conduce:

A cura di: Confindustria Modena – Gruppo Giovani Imprenditori
ore 12.00: visita guidata

Manifattura Tabacchi - Cortile piccolo
Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrici: Chiara Gibertini, Francesca Novi e Luana Ottani

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Matteo Crespi e Fede Lorandi, Siro Leonelli

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Arialdo Ceribelli e Patrizia Foglia

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 02:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 02:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 02:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Jorge Villacorta
Produzione: Fondazione Fotografia Modena

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 01:00 mostra repliche
Icone in figurina
Conduce:

Curatrice: Paola Basile
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Aliante Social Book, Libreria Feltrinelli, Libreria Nuova Tarantola e Libreria San Paolo

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Dimensioni sacre e tribali
Conduce:

Curatore: Giovanni Cervi

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Marco Nardini e Umberto Zampini

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Associazione Consorzio Creativo

Sabato 13 settembre 2014
09:30 - 19:00 mostra repliche
Vita, culto e immagine di San Geminiano
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana, Simona Roversi
Produzione: Musei del Duomo e Associazione Amici del Duomo
Con il sostegno di: Banca Interprovinciale

Sabato 13 settembre 2014
09:30 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Installazione

Musei del Duomo - Giardino
Sabato 13 settembre 2014
10:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratorio di insegne onorifiche
A cura di: Dida laboratorio didattico

Sabato 13 settembre 2014
10:00 - 01:00 mostra repliche
Ambizioni e rinunce
Conduce:

A cura di: Museo Civico d'Arte, Galleria Estense, Biblioteca Estense Universitaria

Palazzo dei Musei - Museo Civico d'Arte
Sabato 13 settembre 2014
10:00 - 01:00 mostra repliche
Fotografie
Conduce:

Curatore: Matteo Agnoletto

Orto Botanico - Serra Ducale
Sabato 13 settembre 2014
10:00 - 01:00 mostra repliche
Iconologia vegetale nelle immaginette sacre
Conduce:

Curatori: Marta Mazzanti, Giovanna Bosi, Daniele Dallai, Ivano Ansaloni
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Aula Storica
Sabato 13 settembre 2014
15:00 - 23:00 mostra repliche
Ematologi, cannibali, assassini seriali ed altri demoni illustri
Conduce:

Curatrice: Luiza Samanda Turrini

Sabato 13 settembre 2014
16:00 - 23:00 mostra repliche
Percorso sensoriale tra i costumi dei film dall’ideazione alla gloria dell’ultimo ciak finale
Conduce:
Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice, Libreira La Rocca e Libreria Mondadori

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrici: Arianna Beretta e Francesca Pergreffi
ore 19.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 22:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini
ore 18.30 inaugurazione alla presenza dell'artista

Sabato 13 settembre 2014
10:00 - 20:00 mostra repliche
Video-installazione
Conduce:

A cura di: Articolture e Castello dei ragazzi

Piazza Martiri - Torre dell'Uccelliera
Sabato 13 settembre 2014
10:00 - 23:00 mostra repliche
Il segno di Petrarca nella Corte dei Pio a Carpi
Conduce:

Produzione: Comune di Carpi, Musei di Palazzo dei Pio
ore 18.00: inaugurazione

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Sabato 13 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Domenica 14

mattino

Domenica 14 settembre 2014
Remo Bodei
di Georg Wilhelm Friedrich Hegel
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
10:00 - 12:00 mostra repliche
Conduce:

Audaci prove per bambini coraggiosi dai 6 anni
A cura di: M.E.M.O e Zero in condotta

Domenica 14 settembre 2014
Una storia di mafia e di eroismo civile
Conduce:

Teatro di narrazione per ragazzi dagli 8 ai 13 anni
Produzione: Teatro dell'Archivolto

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 14 settembre 2014
Javier Gomà
L'immagine della tua vita
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in spagnolo

Piazza Grande - traduzione in oversound
Domenica 14 settembre 2014
Corone d’alloro per sogni di gloria
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
Domenica 14 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Nicoletta Giordani, Paola Bigini, Silvia Pellegrini

Palazzo dei Musei - Museo Lapidario Estense e Lapidario Romano dei Musei Civici
Domenica 14 settembre 2014
Miguel Abensour
Del buon uso dell'ipotesi della servitù volontaria
Conduce:

Auditorium Loria - streaming in francese

Piazzale Re Astolfo - traduzione in oversound
Domenica 14 settembre 2014
10:00 - 13:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratori per ragazzi
In collaborazione con: Libreria Radice-Labirinto

Domenica 14 settembre 2014
Umberto Galimberti
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
09:30 - 12:30 mostra repliche
Conduce:

Laboratori per bambini dai 3 mesi ai 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le famiglie, CEAS Pedecollinare e ANFFAS

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Domenica 14 settembre 2014
Remo Bodei
di Georg Wilhelm Friedrich Hegel
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
Marc Augé
Conduce:
Piazza Garibaldi - in Italiano

pomeriggio

Domenica 14 settembre 2014
15:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Installazione non-stop con esperimenti e dimostrazioni
A cura di: UniMoRe, Biblioteca civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 14 settembre 2014
Jean-Luc Nancy
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in francese

Piazza XX settembre - traduzione in oversound
Domenica 14 settembre 2014
15:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Sfide sportive e laboratori per aspiranti campioni da 0 a 14 anni
A cura di: CSI Modena e Oplà ASD
In collaborazione con: Penta Modena e Roller Modena

Manifattura Tabacchi - Cortile grande
Domenica 14 settembre 2014
15:00 - 18:00 mostra repliche
Diretta live
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
16:00 - 18:00 mostra repliche
Quale personaggio famoso sei?
Conduce:

Curatrice: Elena Bergonzini

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 14 settembre 2014
Una storia di mafia e di eroismo civile
Conduce:

Teatro di narrazione per ragazzi dagli 8 ai 13 anni
Produzione: Teatro dell’Archivolto

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 14 settembre 2014
Corone d’alloro per sogni di gloria
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
Domenica 14 settembre 2014
Gustavo Zagrebelsky
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
Conduce:

A cura di: Laura Parisini

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico Etnologico
Domenica 14 settembre 2014
La guerra, l’eroe, il cinema
I giovani leoni (The Young Lions) di Edward Dmytryk (USA 1958, 167’)
Conduce:

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Palazzo Ducale - Aula Magna
Domenica 14 settembre 2014
Enzo Bianchi
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
Corone d’alloro per sogni di gloria
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
Domenica 14 settembre 2014
Maurizio Ferraris
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
16:00 - 19:00 mostra repliche
Piccole storie di gloria
Conduce:

Letture per bambini dai 3 ai 5 anni
A cura di: Castello dei ragazzi, Associazione Aporie e i lettori del progetto “Donare Voci”

Domenica 14 settembre 2014
16:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratori per ragazzi
In collaborazione con: Libreria Radice-Labirinto

Domenica 14 settembre 2014
16:00 - 19:00 mostra repliche
Le imprese di Atalanta nella corsa per la gloria
Conduce:

Percorso di narrazioni e giochi per bambini, ragazzi e famiglie
Dai 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi, Articolture e Associazione Aporie

Palazzo dei Pio - Sala Estense, Portico nord del Cortile d’Onore e Cortiletto Nord
Domenica 14 settembre 2014
Gabriella Turnaturi
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
Roberto Esposito
Potere delle persone, forza delle cose
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
Piero Coda
L’avvento di Dio nella libertà dell’uomo
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
15:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratori per bambini dai 3 mesi a 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le famiglie, CEAS Pedecollinare e ANFFAS

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Domenica 14 settembre 2014
Narrazione
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca Leontine
Domenica 14 settembre 2014
Roberta de Monticelli
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
Carlo Sini
Il potere invisibile e la gloria del pensiero
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
Narrazione
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca Leontine
Domenica 14 settembre 2014
Una testimonianza
Conduce:

Conduce: Beppe Cottafavi

sera

Domenica 14 settembre 2014
La guerra, l’eroe, il cinema
Quelli della San Pablo (The Sand Pebbles) di Robert Wise (USA 1966, 179’)
Conduce:

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Palazzo Ducale - Aula Magna
Domenica 14 settembre 2014
Paul Campani, l'artista di Carosello
Conduce:

Proiezione di filmati di animazione
Conduce: Stefano Bulgarelli
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea

Domenica 14 settembre 2014
Conversazione-concerto
Conduce:

Conduce: Beppe Cottafavi

Domenica 14 settembre 2014
Concerto di musiche da film
Conduce:

A cura di: Istituto MEME

Domenica 14 settembre 2014
Conduce:

Con la partecipazione del Corpo Bandistico Città di Carpi
In collaborazione con la Fondazione Ex-Campo Fossoli

nonstop

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Dispositivo di visibilità
Conduce:

Curatore: Fulvio Chimento

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Lo schiaffo al potere del Punk inglese
Conduce:

Curatore: Marco Pierini
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Con il sostegno di: Gruppo Hera

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
La gloria dell’animazione italiana attraverso gli Studi modenesi
Conduce:

Curatori: Stefano Bulgarelli, Claudio Varetto, Stefano Bignardi, Clod, D406 fedeli alla linea

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Claudio Varetto, Stefano Bulgarelli, Stefano Bignardi, Clod
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
L’arte giapponese del tatuaggio
Conduce:

Curatori: Alessandro Migliore, Silvia Cavalieri ed Eva Ferrari

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Macchina per l'erogazione automatica di opere d'arte a valore variabile
Conduce:

Curatori: Collettivo AAART e Galleria Mies

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 20:00 mostra repliche
Altante delle aureole
Conduce:

A cura di: Galleria Civica di Modena

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, Sala Chiesa
Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
La gloria altrove
Conduce:

Mostra collettiva
Curatori: Patrizia Silingardi, Sonia Schiavone, Pierluigi Giacobazzi
Produzione: Melepere Arte Contemporanea e Planetario “Francesco Martino” di Modena in collaborazione con la galleria l’Ariete contemporanea di Bologna, Andrea Schenetti, Elena Coppola

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Etiche imprese di responsabilità sociale
Conduce:

A cura di: Confindustria Modena – Gruppo Giovani Imprenditori

Manifattura Tabacchi - Cortile piccolo
Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 22:00 mostra repliche
Racconto in movimento
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrici: Chiara Gibertini, Francesca Novi e Luana Ottani

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Matteo Crespi e Fede Lorandi, Siro Leonelli

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Arialdo Ceribelli e Patrizia Foglia

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 22:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 22:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 22:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Jorge Villacorta
Produzione: Fondazione Fotografia Modena

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Icone in figurina
Conduce:

Curatrice: Paola Basile
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Aliante Social Book, Libreria Feltrinelli, Libreria Nuova Tarantola e Libreria San Paolo

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Dimensioni sacre e tribali
Conduce:

Curatore: Giovanni Cervi

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Marco Nardini e Umberto Zampini

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Associazione Consorzio Creativo

Domenica 14 settembre 2014
09:30 - 19:00 mostra repliche
Vita, culto e immagine di San Geminiano
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana, Simona Roversi
Produzione: Musei del Duomo e Associazione Amici del Duomo
Con il sostegno di: Banca Interprovinciale

Domenica 14 settembre 2014
09:30 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Installazione

Musei del Duomo - Giardino
Domenica 14 settembre 2014
10:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratorio di insegne onorifiche
A cura di: Dida laboratorio didattico

Domenica 14 settembre 2014
10:00 - 20:00 mostra repliche
Ambizioni e rinunce
Conduce:

A cura di: Museo Civico d'Arte, Galleria Estense, Biblioteca Estense Universitaria

Palazzo dei Musei - Museo Civico d'Arte
Domenica 14 settembre 2014
10:00 - 21:00 mostra repliche
Fotografie
Conduce:

Curatore: Matteo Agnoletto

Orto Botanico - Serra Ducale
Domenica 14 settembre 2014
10:00 - 21:00 mostra repliche
Iconologia vegetale nelle immaginette sacre
Conduce:

Curatori: Marta Mazzanti, Giovanna Bosi, Daniele Dallai, Ivano Ansaloni
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Aula Storica
Domenica 14 settembre 2014
15:00 - 21:00 mostra repliche
Ematologi, cannibali, assassini seriali ed altri demoni illustri
Conduce:

Curatrice: Luiza Samanda Turrini

Domenica 14 settembre 2014
16:00 - 21:00 mostra repliche
Percorso sensoriale tra i costumi dei film dall’ideazione alla gloria dell’ultimo ciak finale
Conduce:
Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice, Libreria La Rocca e Libreria Mondadori

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrici: Arianna Beretta e Francesca Pergreffi

Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini

Domenica 14 settembre 2014
10:00 - 20:00 mostra repliche
Video-installazione
Conduce:

A cura di: Articolture e Castello dei ragazzi

Piazza Martiri - Torre dell'Uccelliera
Domenica 14 settembre 2014
10:00 - 20:00 mostra repliche
Il segno di Petrarca nella Corte dei Pio a Carpi
Conduce:

Produzione: Comune di Carpi, Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Domenica 14 settembre 2014
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Leggi