%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 18

mattino

Venerdì 18 settembre 2015
Donatella Di Cesare
di Martin Heidegger
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Mario Vegetti
di Platone
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Enrico Berti
di Aristotele
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Marco Belpoliti
di Primo Levi
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Maria Bettetini
di Agostino
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Marco Vozza
di Friedrich Nietzsche
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 18 settembre 2015
François Hartog
Conduce:

chiesa di San Carlo - streaming in francese

Piazza XX settembre - traduzione in oversound
Venerdì 18 settembre 2015
15:00 - 18:00 visualizza repliche
Diretta live
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
15:30 - 19:30 visualizza repliche
Conduce:

Divertimenti di una volta
da 0 a 11 anni
A cura di: CSI Modena e Oplà ASD

Venerdì 18 settembre 2015
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio di tipografia dedicato ad Aldo Manuzio
Conduce:

A cura di: Bunker, Rossella Ruggeri, Paolo Tinti, Officina Typo, Bottega dei Gozzi

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, sala conferenze
Venerdì 18 settembre 2015
Zygmunt Bauman, Ezio Mauro
Conduce:
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione consecutiva
Venerdì 18 settembre 2015
Eredità vegetali
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
dai 10 anni
A cura di: Giovanna Barbieri e Giovanna Bosi – Orto Botanico
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano,  Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi

Venerdì 18 settembre 2015
Remo Bodei
Conduce:

Servizio interpretariato LIS

Venerdì 18 settembre 2015
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte - Coordinamento Sito Unesco, Musei del Duomo, Galleria Estense

Venerdì 18 settembre 2015
L'avventura della costruzione del Duomo di Modena
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie
A cura di: Musei Civici e Musei del Duomo

Musei del Duomo - Giardino
Venerdì 18 settembre 2015
Lezioni di vita e di lavoro
Il gesto delle mani
Conduce:

di Francesco Clerici (Italia 2015, 77’)
intervengono l’artista Velasco Vitali e il regista Francesco Clerici
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 18 settembre 2015
Rocco Ronchi
di Henri Bergson
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Michela Marzano
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Alberto Melloni
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Trasformazioni del Campo di Fossoli (1942-1970)
Conduce:

Reading teatrale con musica dal vivo
A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli

Palazzo dei Pio - Cortile delle Stele
Venerdì 18 settembre 2015
Livio Sacchi
Heritage architettonico e identità culturale
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 18 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 18 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 18 settembre 2015
Pier Giorgio Solinas
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 18 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 18 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 18 settembre 2015
Massimo Recalcati
L'eredità materna
Conduce:

sera

Venerdì 18 settembre 2015
Umberto Curi
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Giovanna Calvenzi, Franco Fontana e Guido Harari raccontano Art Kane
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Conduce:

In collaborazione con: I Giardini del gusto
e delle arti
Reading

Venerdì 18 settembre 2015
Gioco musicale
Conduce:

A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena

Venerdì 18 settembre 2015
Lezioni di vita e di lavoro
Messi – storia di un campione (Messi)
Conduce:

di Alex de la Iglesia (Spagna 2014, 93’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 18 settembre 2015
Il mondo perduto della cultura khassidica
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Sonorizzazione live de “Il presidente” di Carl Theodor Dreyer
Conduce:

A cura di: Centro Musica del Comune di Modena

Venerdì 18 settembre 2015
Costante De Simone
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
Racconto per immagini dell’esperienza della deportazione
Conduce:

Produzione: Fondazione ex Campo Fossoli

Palazzo dei Pio - Cortile delle Stele
Venerdì 18 settembre 2015
Documentario
Conduce:

di Danilo Licciardello e Simone Ciani (Ita 2013, 62’)
Intervengono gli autori
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria
In collaborazione con D.E-R – Documentaristi Emilia-Romagna

Venerdì 18 settembre 2015
Racconti di generazioni e nuove famiglie
Conduce:

Conduce: Paolo Di Paolo

Venerdì 18 settembre 2015
Migrazioni in musica
Conduce:

Direttore e pianoforte: Alessandro Nidi
Voce solista: Giò di Tonno
Voce recitante: Marco Caronna
In collaborazione con: Fondazione Arturo Toscanini
Concerto-spettacolo

Venerdì 18 settembre 2015
Conduce:

Concerto
In collaborazione con: Associazione giovanile Pandora

nonstop

Venerdì 18 settembre 2015
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Libri d’artista
Conduce:

Curatori: Carla Barbieri e Renzo Bressan

Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
ore 18.30: inaugurazione con l'artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Carlo Zinelli e Mario Marini, un artista e il suo dottore
Conduce:

Curatrice: Lorenza Roverato
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea
In collaborazione con: Escomarte, Moduli d'Arte, Villa Igea, Fondazione Zinelli, eredi Marini e Assessorato Attività Economiche
ore 18.00: inaugurazione

Complesso culturale San Paolo - Ingresso Via Selmi 67
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Testimoni del cambiamento
Conduce:

Curatrici: Chiara Gibertini, Francesca Novi e Luana Ottani
Produzione: Galleria CarteriA +
ore 19.00: inaugurazione con l'artista

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Buk Lab, Libreria Feltrinelli e Libreria San Paolo

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Memorie senza origine
Conduce:

A cura di: phBroking e Atelier Mies

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Interviste sull’eredità imprenditoriale
Conduce:

A cura di: Confindustria Modena - Gruppo Giovani Imprenditori
ore 18.30: inaugurazione

Complesso culturale San Paolo - Ingresso Via Selmi 67
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

Installazione multimediale
A cura di: Bunker, Rossella Ruggeri e Paolo Tinti
Allestimento: Alessandro Manfredini e Francesca Sorgato
Video: Francesco Botti e Mirco Marmiroli

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, sala conferenze
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Genealogie celebrative estensi
Conduce:

Curatrici: Annalisa Battini, Milena Luppi, Milena Ricci
Produzione: Biblioteca Estense Universitaria
ore 17.00: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Registri e genealogie della città di Modena
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale
ore 18.00: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Archivio Storico Comunale
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
A partire da "Autoritratto con Anna" di Carlo Mattioli
Conduce:

Curatori: Federico Fischetti, Nunzia Lanzetta, Marcello Toffanello
Produzione: Galleria Estense
In collaborazione con: Archivio Carlo Mattioli Parma
ore 16.30: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Traduzioni e lingue del Libro Sacro
Conduce:

A cura di: Arcidiocesi di Modena e Nonantola
Con il sostegnoo di: Banca Popolare dell'Emilia Romagna
ore 16.30: inaugurazione

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Tappeti di guerra dall'Afghanistan
Conduce:

A cura di: THC architecture///visual communication e Till Passow

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
L’educazione ai saperi e agli affetti attraverso la scuola
Conduce:

Curatrice: Maurizia Camurani
Produzione: Associazione Amici del Sigonio
In collaborazione con:
Assessorato Istruzione, MeMo,
Liceo “C. Sigonio”
Con il sostegno di: bipiuci

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Museo Civico Archeologico Etnologico
In collaborazione con: Mutina Boica - Rievocazione Storica
ore 17.30: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo Associazione culturale

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
La prova dei costumi
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 18 settembre 2015
Transiti generazionali
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp OpenStudio Modena
ore 18.30: inaugura con l'artista

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Richard Milazzo
Produzione: Comune di Modena
Con il patrocinio di: Regione Emilia-Romagna
In collaborazione con: Apt Servizi Regione Emilia-Romagna
Con il sostegno di: Confindustria Modena
Organizzazione: Galleria civica di Modena
ore 11.00: inaugurazione

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Industria alimentare e tradizione in un secolo di immagini
Conduce:

Curatore: Alberto Capatti
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 18.00: inaugurazione con il curatore

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Pier Giovanni Castagnoli
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Con il sostegno di: Gruppo Hera
ore 18.30: inaugurazione con l'artista

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Un deposito da trasmettere
Conduce:

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena
ore 19.00: inaugurazione con il curatore

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
L’educazione di una scuola delle suore
Conduce:

Installazione multimediale
A cura di: EinMal
ore 18.30: inaugurazione con l'artista

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Testamenti di grandi Italiani
Conduce:

A cura di: Consiglio Nazionale del Notariato

Palazzo Comunale - Sala del Fuoco e Sala del Vecchio Consiglio
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Un patrimonio da trasmettere
Conduce:

Installazione multimediale
A cura di: Coordinamento del Sito Unesco di Modena

Venerdì 18 settembre 2015
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Irraggiamenti da un costume di Virginia Reiter
Conduce:

Produzione: Associazione Virginia Reiter e Il Posto

Teatro Storchi - Ridotto
Venerdì 18 settembre 2015
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione sonora
Conduce:

Produzione: Fondazione ex Campo Fossoli
Selezione testi: Alberto Cavaglion
Letture: Claudia Bulgarelli, Vanni Fregni, Roberto Zampa
Allestimento: Enrico Guidetti, Giulia Macheda
ore 18.30: inaugurazione

Palazzo dei Pio - Museo Monumento al Deportato
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Partiture classiche tra musica e immagine
Conduce:

Curatrice: Francesca Pergreffi

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Eternità e temporalità delle cose
Conduce:

Curatrice: Chiara Iemmi
ore 18.30: inaugurazione con l'artista

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Venerdì 18 settembre 2015
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Alla ricerca del progetto di B. Peruzzi per la Collegiata di Carpi
Conduce:

Curatori: Andrea Giordano, Manuela Rossi, Elena Svalduz
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio

Venerdì 18 settembre 2015
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Tra scarto e riuso
Conduce:

A cura di Recuperandia-Associazione Porta Aperta Carpi
ore 19.30: inaugurazione con reading del Teatro di Corte

Palazzo dei Pio - Torre dell’Uccelliera
Venerdì 18 settembre 2015
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrici: Natascia Arletti e Manuela Rossi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Museo della città
Venerdì 18 settembre 2015
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luca Silingardi
Promossa da: Comune di Sassuolo, Galleria Estense di Modena – Palazzo Ducale di Sassuolo e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: Archivio Carlo Mattioli Parma
Con il sostegno di: Gruppo Hera
ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 18 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Venerdì 18 settembre 2015
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Un santuario romano a Montegibbio
Conduce:

A cura di: Comune di Sassuolo, Soprintendenza per i beni Archeologici dell’Emilia Romagna, Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 19.30: inaugurazione

Sabato 19

mattino

Sabato 19 settembre 2015
Robert Darnton
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in inglese

Piazza XX settembre - traduzione in oversound
Sabato 19 settembre 2015
10:00 - 12:00 visualizza repliche
Conduce:

Laboratorio di costruzione del libro per bambini
dai 6 ai 10 anni

Conducono: Francesco Ceccarelli e Maria Lia Roncaglia
A cura di: Bunker, Biblioteca civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, sala conferenze
Sabato 19 settembre 2015
Una famiglia dalle radici alle gemme
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 6 anni
A cura di: Giovanna Barbieri e Giovanna Bosi – Orto Botanico
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano,  Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi

Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte - Coordinamento Sito Unesco, Musei del Duomo, Galleria Estense

Sabato 19 settembre 2015
Gustavo Zagrebelsky
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
Marc Augé
Conduce:

in italiano

Sabato 19 settembre 2015
10:30 - 13:00 visualizza repliche
Conduce:

Letture, musiche e danze per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: Castello dei ragazzi e Libreria Radice-Labirinto

Sabato 19 settembre 2015
Salvatore Natoli
La virtù che regge nel tempo
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
09:30 - 12:30 visualizza repliche
Conduce:

Laboratori per bambini
dai 3 mesi a 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Sabato 19 settembre 2015
Jean-Luc Nancy
Conduce:

Sala Biasin - streaming in francese

Piazzale Avanzini - traduzione in oversound
Sabato 19 settembre 2015
Roberto Esposito
La vita indebitata
Conduce:

pomeriggio

Sabato 19 settembre 2015
14:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Piazza Grande - Sito Unesco - Portico Municipale
Sabato 19 settembre 2015
Jan Assmann
Akhenaton, Mosé e il monoteismo
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in tedesco

Piazza XX settembre - traduzione in oversound
Sabato 19 settembre 2015
15:00 - 18:00 visualizza repliche
Conduce:

Laboratorio ludico per bambini obbedienti o quasi...
dai 6 anni
A cura di: M.E.M.O e Zero in condotta

Sabato 19 settembre 2015
15:00 - 18:00 visualizza repliche
Diretta live
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
15:30 - 19:30 visualizza repliche
Conduce:

Divertimenti di una volta
da 0 a 11 anni
A cura di: CSI Modena e Oplà ASD

Sabato 19 settembre 2015
Laboratori e giochi di strada
Conduce:

A cura di: Associazione Porta Aperta Modena

Sabato 19 settembre 2015
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio di tipografia dedicato ad Aldo Manuzio
Conduce:

A cura di: Bunker, Rossella Ruggeri, Paolo Tinti, Officina Typo, Bottega dei Gozzi

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, sala conferenze
Sabato 19 settembre 2015
Massimo Cacciari
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
Eredità vegetali
Conduce:

Laboratorio per ragazzi dai 10 anni
A cura di: Giovanna Barbieri e Giovanna Bosi – Orto Botanico
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano,  Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi

Sabato 19 settembre 2015
Carlo Sini
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte - Coordinamento Sito Unesco, Musei del Duomo, Galleria Estense

Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

Laboratorio di gioco e narrazione
dai 6 anni
Con Monica Morini e Annamaria Gozzi

Palazzo Santa Margherita - Bibilioteca Delfini
Sabato 19 settembre 2015
L'avventura della costruzione del Duomo di Modena
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie
A cura di: Musei Civici e Musei del Duomo

Musei del Duomo - Giardino
Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

Spettacolo teatrale
Di: Monica Morini, Bernardino Bonzani, Annamaria Gozzi
Con: Monica Morini, Bernardino Bonzani, Franco Tanzi
Scenografia: Franco Tanzi

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 19 settembre 2015
Lezioni di vita e di lavoro
Il regno dei sogni e della follia (Yume to kyoki no okoku)
Conduce:

di Mami Sunada (Giappone 2013, 118’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 19 settembre 2015
14:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Piazza Martiri - (lato Cattedrale)
Sabato 19 settembre 2015
Tullio Gregory
Ereditare e tradurre
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Nell’atelier di Madame Delaunay
Conduce:

Percorso di narrazioni, musica e giochi per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: Castello dei ragazzi e Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Sabato 19 settembre 2015
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Nell’atelier di Madame Delaunay
Conduce:

Installazione e laboratori per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: Castello dei ragazzi e Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Sabato 19 settembre 2015
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Nell’atelier di Madame Delaunay
Conduce:

Laboratori di design, architettura e moda
Per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: Castello dei ragazzi e Centro Zaffiria

Sabato 19 settembre 2015
Zygmunt Bauman
Conduce:

Piazza Martiri - streaming in italiano

Piazzale Re Astolfo - in inglese
Sabato 19 settembre 2015
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

Letture, musiche e danze per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: Castello dei ragazzi e Libreria Radice-Labirinto

Sabato 19 settembre 2015
Remo Bodei
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
14:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Sabato 19 settembre 2015
Aleida Assmann
Conduce:

Sala Biasin - streaming in tedesco

Piazzale Avanzini - traduzione in oversound
Sabato 19 settembre 2015
15:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

Laboratori per bambini dai 3 mesi a 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Sabato 19 settembre 2015
16:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Installazione
A cura di: Caritas diocesana di Reggio Emilia-Guastalla, Progetti NuovaMente Secchia e NuovaMente Reggio

Piazzetta Posta Ducale - accesso da Piazza Garibaldi
Sabato 19 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 19 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 19 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 19 settembre 2015
Maurizio Bettini
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 19 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 19 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 19 settembre 2015
Stefano Rodotà
Cibo, fame, diritti
Conduce:

Servizio interpretariato LIS

Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

Anteprima nazionale di “Una vita a muso duro”
Documentario RAI dedicato a Pierangelo Bertoli
Di Giancarlo Governi
Regia: Silvio Governi
Commento di: Alberto Bertoli e Giancarlo Governi

sera

Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

Laboratorio di gioco e narrazione
dai 6 anni
Con: Monica Morini e Annamaria Gozzi

Palazzo Santa Margherita - Bibilioteca Delfini
Sabato 19 settembre 2015
Vincenzo Barone, Mauro Dorato
Conduce:

In collaborazione con: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare

Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

Musiche di: Johann Sebastian
e Carl Philipp Emanuel Bach;
Arcangelo Corelli
e Georg Friedrich Handel
Maria Grokhotova violino barocco
Serena Agostini clavicembalo
A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense
Concerto

Sabato 19 settembre 2015
Franco Guerzoni conversa con Pier Giovanni Castagnoli
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
Documentario di resilienza umana
Conduce:

di Cristiano Regina (Ita 2015, 60’)
Produzione: Voice Off
Proiezione in anteprima
A cura di: Associazione Porta Aperta Modena

Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

Spettacolo teatrale
Di: Monica Morini, Bernardino Bonzani, Annamaria Gozzi
Con: Monica Morini, Bernardino Bonzani, Franco Tanzi
Scenografia: Franco Tanzi

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

di: Associazione Popolo di Brig
Clarinetto: Cosimo Linoci
A cura di: Musei Civici
In collaborazione con: Mutina Boica -
Rievocazione storica

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Sabato 19 settembre 2015
Piano solo
Conduce:

In collaborazione con: I Giardini del gusto
e delle arti
Concerto

Sabato 19 settembre 2015
Lezioni di vita e di lavoro
L’orologio di Monaco
Conduce:

di Mauro Caputo (Italia 2014, 63’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 19 settembre 2015
Conversazione semiseria e musicale
Conduce:

Conduce: Michele De Mieri

Sabato 19 settembre 2015
Sonorizzazione live di “Umanità” di Elvira Giallanella
Conduce:

A cura di: Centro Musica del Comune di Modena

Sabato 19 settembre 2015
Jazz e soul tra presente e passato
Conduce:

In collaborazione con: I Giardini del gusto
e delle arti

Sabato 19 settembre 2015
Lezioni di vita e di lavoro
Going Clear. Scientology e la prigione della fede (Going Clear: Scientology and the Prison of Belief)
Conduce:

di Alex Gibney (USA 2015, 119’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

Concerto
A cura di: Mattatoio Culture Club

Sabato 19 settembre 2015
Paolo Jedlowski
Media e rappresentazioni del passato comune
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
Racconto per immagini dell’esperienza della deportazione
Conduce:

Produzione: Fondazione ex Campo Fossoli

Palazzo dei Pio - Cortile delle Stele
Sabato 19 settembre 2015
Documentario
Conduce:

di Andrea Paco Mariani e Angela Gentilini (Ita 2014, 68’)
Intervengono gli autori
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria
In collaborazione con D.E-R – Documentaristi Emilia-Romagna

Sabato 19 settembre 2015
Canzoni e parole
Conduce:

Conduce: Andrea Tinti

Sabato 19 settembre 2015
Dal rock al blues
concerto
Conduce:

A cura di: Cookies Kitchen&Bar e Mattatoio Culture Club

Piazzale Re Astolfo - Cortile di Levante
Sabato 19 settembre 2015
Vincenzo Barone, Mauro Dorato
Conduce:

In collaborazione con: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
Video conferenza in streaming da Modena

Sabato 19 settembre 2015
Rivestimenti della dea tra Atene e Roma
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
Conduce:

Concerto recitato
Di e con: Saverio Bari e Marcello Gori
Produzione: Sanpapié
In collaborazione con: Associazione giovanile Pandora

nonstop

Sabato 19 settembre 2015
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Libri d’artista
Conduce:

Curatori: Carla Barbieri e Renzo Bressan

Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 19 settembre 2015
Carlo Zinelli e Mario Marini, un artista e il suo dottore
Conduce:

Curatrice: Lorenza Roverato
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea
In collaborazione con: Escomarte, Moduli d'Arte, Villa Igea, Fondazione Zinelli, eredi Marini e Assessorato Attività Economiche

Complesso culturale San Paolo - Ingresso Via Selmi 67
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Testimoni del cambiamento
Conduce:

Curatrici: Chiara Gibertini, Francesca Novi e Luana Ottani
Produzione: Galleria CarteriA +

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Buk Lab, Libreria Feltrinelli e Libreria San Paolo

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
Memorie senza origine
Conduce:

A cura di: phBroking e Atelier Mies

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Interviste sull’eredità imprenditoriale
Conduce:

A cura di: Confindustria Modena - Gruppo Giovani Imprenditori

Complesso culturale San Paolo - Ingresso Via Selmi 67
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

Installazione multimediale
A cura di: Bunker, Rossella Ruggeri e Paolo Tinti
Allestimento: Alessandro Manfredini e Francesca Sorgato
Video: Francesco Botti e Mirco Marmiroli

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, sala conferenze
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Genealogie celebrative estensi
Conduce:

Curatrici: Annalisa Battini, Milena Luppi, Milena Ricci
Produzione: Biblioteca Estense Universitaria

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Registri e genealogie della città di Modena
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico Comunale
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
A partire da "Autoritratto con Anna" di Carlo Mattioli
Conduce:

Curatori: Federico Fischetti, Nunzia Lanzetta, Marcello Toffanello
Produzione: Galleria Estense
In collaborazione con: Archivio Carlo Mattioli Parma

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Traduzioni e lingue del Libro Sacro
Conduce:

A cura di: Arcidiocesi di Modena e Nonantola
Con il sostegno di: Banca Popolare dell'Emilia Romagna

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Tappeti di guerra dall'Afghanistan
Conduce:

A cura di: THC architecture///visual communication e Till Passow
ore 18.30: inaugurazione con performance live di R. La Fortezza

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
L’educazione ai saperi e agli affetti attraverso la scuola
Conduce:

Curatrice: Maurizia Camurani
Produzione: Associazione Amici del Sigonio
In collaborazione con:
Assessorato Istruzione, MeMo,
Liceo “C. Sigonio”
Con il sostegno di: bipiuci
ore 16.00: inaugurazione

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Museo Civico Archeologico Etnologico
In collaborazione con: Mutina Boica - Rievocazione Storica

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo Associazione culturale
ore 18.00: inaugurazione con l'artista

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
La prova dei costumi
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli

Sabato 19 settembre 2015
Transiti generazionali
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp OpenStudio Modena

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 01:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Richard Milazzo
Produzione: Comune di Modena
Con il patrocinio di: Regione Emilia-Romagna
In collaborazione con: Apt Servizi Regione Emilia-Romagna
Con il sostegno di: Confindustria Modena
Organizzazione: Galleria civica di Modena

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 01:00 visualizza repliche
Industria alimentare e tradizione in un secolo di immagini
Conduce:

Curatore: Alberto Capatti
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 01:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Pier Giovanni Castagnoli
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Con il sostegno di: Gruppo Hera

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Sabato 19 settembre 2015
Un deposito da trasmettere
Conduce:

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
L’educazione di una scuola delle suore
Conduce:

Installazione multimediale
A cura di: EinMal

Sabato 19 settembre 2015
Testamenti di grandi Italiani
Conduce:

A cura di: Consiglio Nazionale del Notariato

Palazzo Comunale - Sala del Fuoco e Sala del Vecchio Consiglio
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Un patrimonio da trasmettere
Conduce:

Installazione multimediale
A cura di: Coordinamento del Sito Unesco di Modena

Sabato 19 settembre 2015
10:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini e famiglie con realizzazione di armi e gioielli celtici
Conduce:

Con: Luca Bedini e Andrea Moretti
A cura di: Museo Archeologico Etnologico
In collaborazione con: Mutina Boica - Rievocazione storica

Sabato 19 settembre 2015
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Irraggiamenti da un costume di Virginia Reiter
Conduce:

Produzione: Associazione Virginia Reiter e Il Posto

Teatro Storchi - Ridotto
Sabato 19 settembre 2015
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione sonora
Conduce:

Produzione: Fondazione ex Campo Fossoli
Selezione testi: Alberto Cavaglion
Letture: Claudia Bulgarelli, Vanni Fregni, Roberto Zampa
Allestimento: Enrico Guidetti, Giulia Macheda

Palazzo dei Pio - Museo Monumento al Deportato
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Partiture classiche tra musica e immagine
Conduce:

Curatrice: Francesca Pergreffi
ore 19.30: inaugurazione con artisti e concerto di M. Cipolli

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Eternità e temporalità delle cose
Conduce:

Curatrice: Chiara Iemmi

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Sabato 19 settembre 2015
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Alla ricerca del progetto di B. Peruzzi per la Collegiata di Carpi
Conduce:

Curatori: Andrea Giordano, Manuela Rossi, Elena Svalduz
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
ore 19.00: inaugurazione

Sabato 19 settembre 2015
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Tra riuso e scarto
Conduce:

A cura di: Recuperandia-Associazione Porta Aperta Carpi

Palazzo dei Pio - Torre dell’Uccelliera
Sabato 19 settembre 2015
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrici: Natascia Arletti e Manuela Rossi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Museo della città
Sabato 19 settembre 2015
Conduce:
Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luca Silingardi
Promossa da: Comune di Sassuolo, Galleria Estense di Modena – Palazzo Ducale di Sassuolo e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: Archivio Carlo Mattioli Parma
Con il sostegno di: Gruppo Hera

Sabato 19 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: la Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Sabato 19 settembre 2015
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Un santuario romano a Montegibbio
Conduce:

A cura di: Comune di Sassuolo, Soprintendenza per i beni Archeologici dell’Emilia Romagna, Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Domenica 20

mattino

Domenica 20 settembre 2015
10:00 - 12:00 visualizza repliche
Conduce:

Laboratorio ludico per bambini obbedienti o quasi... Dai 6 anni
A cura di: M.E.M.O e Zero in condotta

Domenica 20 settembre 2015
10:00 - 12:00 visualizza repliche
Conduce:

Laboratorio di costruzione del libro per bambini
dai 6 ai 10 anni

Conducono: Francesco Ceccarelli e Maria Lia Roncaglia
A cura di: Bunker, Biblioteca civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, sala conferenze
Domenica 20 settembre 2015
Una famiglia dalle radici alle gemme
Conduce:

Laboratorio per bambini
dai 6 anni

 

Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi

A cura di: Giovanna Barbieri e Giovanna Bosi – Orto Botanico

 

Domenica 20 settembre 2015
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte - Coordinamento Sito Unesco, Musei del Duomo, Galleria Estense

Domenica 20 settembre 2015
Christoph Wulf
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in inglese

Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Domenica 20 settembre 2015
Nicla Vassallo
Sull'utilità della testimonianza per la vita
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
10:30 - 13:00 visualizza repliche
Conduce:

Letture, musiche e danze per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: Castello dei ragazzi e Libreria Radice-Labirinto

Domenica 20 settembre 2015
Silvia Vegetti Finzi
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
09:30 - 12:30 visualizza repliche
Conduce:

Laboratori per bambini dai 3 mesi a 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Filippo De Pieri
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
10:30 - 12:30 visualizza repliche
Esercitazioni con la ceramica raku
Conduce:

A cura di: Laboratorio “con le mani”
In collaborazione con: Cerform

Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Umberto Galimberti
Conduce:

pomeriggio

Domenica 20 settembre 2015
Federico Rampini
Conduce:

Lectio Rotary

Domenica 20 settembre 2015
15:00 - 18:00 visualizza repliche
Diretta live
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
15:30 - 19:30 visualizza repliche
Conduce:

Divertimenti di una volta
da 0 a 11 anni
A cura di: CSI Modena e Oplà ASD

Domenica 20 settembre 2015
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio di tipografia dedicato ad Aldo Manuzio
Conduce:

A cura di: Bunker, Rossella Ruggeri, Paolo Tinti, Officina Typo, Bottega dei Gozzi

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, sala conferenze
Domenica 20 settembre 2015
François Jullien
Abbiamo un corpo?
Conduce:

Video conferenza streaming da Carpi

Domenica 20 settembre 2015
Eredità vegetali
Conduce:

Laboratorio per ragazzi dai 10 anni
A cura di: Giovanna Barbieri e Giovanna Bosi – Orto Botanico
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano,  Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi

Domenica 20 settembre 2015
Vandana Shiva
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in inglese

Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Domenica 20 settembre 2015
Simona Forti
Ereditare Socrate, o dell’anima anarchica
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Nell’atelier di Madame Delaunay
Conduce:

Percorso di narrazioni, musica e giochi per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: Castello dei ragazzi e Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Domenica 20 settembre 2015
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Nell’atelier di Madame Delaunay
Conduce:

Installazione e laboratori per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: Castello dei ragazzi e Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Domenica 20 settembre 2015
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Nell’atelier di Madame Delaunay
Conduce:

Laboratori di design, architettura e moda
Per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: Castello dei ragazzi e Centro Zaffiria

Domenica 20 settembre 2015
François Jullien
Abbiamo un corpo?
Conduce:

Auditorium Loria - streaming in francese

Piazza Martiri - traduzione in oversound
Domenica 20 settembre 2015
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

Letture, musiche e danze per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: Castello dei ragazzi e Libreria Radice-Labirinto

Domenica 20 settembre 2015
Enzo Bianchi
Conduce:

Servizio interpretariato LIS

Domenica 20 settembre 2015
Lamberto Maffei
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
15:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

Laboratori per bambini dai 3 mesi a 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Domenica 20 settembre 2015
15:00 - 17:00 visualizza repliche
Esercitazioni con la ceramica raku
Conduce:

A cura di: Laboratorio “con le mani”
In collaborazione con: Cerform

Domenica 20 settembre 2015
16:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Installazione
A cura di: Caritas diocesana di Reggio Emilia-Guastalla, Progetti NuovaMente Secchia e NuovaMente Reggio

Piazzetta Posta Ducale - accesso da Piazza Garibaldi
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Edoardo Boncinelli
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Ereditiamo la Scienza
Conduce:

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2015
Chiara Saraceno
Risalire indietro per andare avanti
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
18:00 - 20:00 visualizza repliche
Esercitazioni con la ceramica raku
Conduce:

A cura di: Laboratorio “con le mani”
In collaborazione con: Cerform

sera

Domenica 20 settembre 2015
Lezioni di vita e di lavoro
Il Nemico. Un breviario partigiano
Conduce:

di Federico Spinetti (Italia 2015, 80’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 20 settembre 2015
Gianrico Carofiglio
Mutevoli verità
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
Conduce:

Conduce: Silvia Evangelisti

In collaborazione con: I Giardini del gusto
e delle arti

Domenica 20 settembre 2015
Il lascito morale delle vittime
Conduce:

A cura di: Libera. Associazioni, nomi e numeri contro le mafie - Coordinamento di Modena
Concerto

Domenica 20 settembre 2015
Lezioni di vita e di lavoro
Cobain. Montage of Heck (Kurt Cobain: Montage of Heck)
Conduce:

Di Brett Morgen (USA 2015, 132’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 20 settembre 2015
Racconto per immagini dell’esperienza della deportazione
Conduce:

Produzione: Fondazione ex Campo Fossoli

Palazzo dei Pio - Cortile delle Stele
Domenica 20 settembre 2015
Philippe Daverio
Traiettorie di un motivo figurativo
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
Documentario
Conduce:

di Marco Raffaini, Marco Mello e Giuni Ligabue (Ita 2013, 66’)
Intervengono gli autori
In collaborazione con D.E-R – Documentaristi Emilia-Romagna

Domenica 20 settembre 2015
Il calcio come scuola di vita
Conduce:

nonstop

Domenica 20 settembre 2015
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Libri d’artista
Conduce:

Curatori: Carla Barbieri e Renzo Bressan

Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Carlo Zinelli e Mario Marini, un artista e il suo dottore
Conduce:

Curatrice: Lorenza Roverato
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea
In collaborazione con: Escomarte, Moduli d'Arte, Villa Igea, Fondazione Zinelli, eredi Marini e Assessorato Attività Economiche

Complesso culturale San Paolo - Ingresso Via Selmi 67
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Testimoni del cambiamento
Conduce:

Curatrici: Chiara Gibertini, Francesca Novi e Luana Ottani
Produzione: Galleria CarteriA +

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 23:00 visualizza repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Buk Lab, Libreria Feltrinelli e Libreria San Paolo

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Memorie senza origine
Conduce:

A cura di: phBroking e Atelier Mies

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Interviste sull’eredità imprenditoriale
Conduce:

A cura di: Confindustria Modena - Gruppo Giovani Imprenditori

Complesso culturale San Paolo - Ingresso Via Selmi 67
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

Installazione multimediale
A cura di: Bunker, Rossella Ruggeri e Paolo Tinti
Allestimento: Alessandro Manfredini e Francesca Sorgato
Video: Francesco Botti e Mirco Marmiroli

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, sala conferenze
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Genealogie celebrative estensi
Conduce:

Curatrici: Annalisa Battini, Milena Luppi, Milena Ricci
Produzione: Biblioteca Estense Universitaria

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Registri e genealogie della città di Modena
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico Comunale
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 19:00 visualizza repliche
A partire da "Autoritratto con Anna" di Carlo Mattioli
Conduce:

Curatori: Federico Fischetti, Nunzia Lanzetta, Marcello Toffanello
Produzione: Galleria Estense
In collaborazione con: Archivio Carlo Mattioli Parma

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Traduzioni e lingue del Libro Sacro
Conduce:

A cura di: Arcidiocesi di Modena e Nonantola
Con il sostegno di: Banca Popolare dell'Emilia Romagna

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Tappeti di guerra dall'Afghanistan
Conduce:

A cura di: THC architecture///visual communication e Till Passow

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
L’educazione ai saperi e agli affetti attraverso la scuola
Conduce:

Curatrice: Maurizia Camurani
Produzione: Associazione Amici del Sigonio
In collaborazione con:
Assessorato Istruzione, MeMo,
Liceo “C. Sigonio”
Con il sostegno di: bipiuci

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Museo Civico Archeologico Etnologico
In collaborazione con:Mutina Boica - Rievocazione Storica

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo Associazione culturale

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
La prova dei costumi
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 22:00 visualizza repliche
Transiti generazionali
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp OpenStudio Modena

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Richard Milazzo
Produzione: Comune di Modena
Con il patrocinio di: Regione Emilia-Romagna
In collaborazione con: Apt Servizi Regione Emilia-Romagna
Con il sostegno di: Confindustria Modena
Organizzazione: Galleria civica di Modena

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Industria alimentare e tradizione in un secolo di immagini
Conduce:

Curatore: Alberto Capatti
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Pier Giovanni Castagnoli
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Con il sostegno di: Gruppo Hera

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Un deposito da trasmettere
Conduce:

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
L’educazione di una scuola delle suore
Conduce:

Installazione multimediale
A cura di: EinMal

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Testamenti di grandi Italiani
Conduce:

A cura di: Consiglio Nazionale del Notariato

Palazzo Comunale - Sala del Fuoco e Sala del Vecchio Consiglio
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 22:00 visualizza repliche
Un patrimonio da trasmettere
Conduce:

Installazione multimediale
A cura di: Coordinamento del Sito Unesco di Modena

Domenica 20 settembre 2015
10:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini e famiglie con realizzazione di armi e gioielli celtici
Conduce:

Con: Luca Bedini e Andrea Moretti
A cura di: Museo Archeologico Etnologico
In collaborazione con: Mutina Boica - Rievocazione Storica

Domenica 20 settembre 2015
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Irraggiamenti da un costume di Virginia Reiter
Conduce:

Produzione: Associazione Virginia Reiter e Il Posto
ore 19.30: presentazione con performance di S. Ricci e A. "Rigo" Righetti

Teatro Storchi - Ridotto
Domenica 20 settembre 2015
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Installazione sonora
Conduce:

Produzione: Fondazione ex Campo Fossoli
Selezione testi: Alberto Cavaglion
Letture: Claudia Bulgarelli, Vanni Fregni, Roberto Zampa
Allestimento: Enrico Guidetti, Giulia Macheda

Palazzo dei Pio - Museo Monumento al Deportato
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Partiture classiche tra musica e immagine
Conduce:

Curatrice: Francesca Pergreffi

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Eternità e temporalità delle cose
Conduce:

Curatrice: Chiara Iemmi

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Domenica 20 settembre 2015
10:00 - 20:00 visualizza repliche
Alla ricerca del progetto di B. Peruzzi per la Collegiata di Carpi
Conduce:

Curatori: Andrea Giordano, Manuela Rossi, Elena Svalduz
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio

Domenica 20 settembre 2015
10:00 - 20:00 visualizza repliche
Tra riuso e scarto
Conduce:

A cura di: Recuperandia-Associazione Porta Aperta Carpi

Palazzo dei Pio - Torre dell’Uccelliera
Domenica 20 settembre 2015
10:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrici: Natascia Arletti e Manuela Rossi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Museo della città
Domenica 20 settembre 2015
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:
Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luca Silingardi
Promossa da: Comune di Sassuolo, Galleria Estense di Modena – Palazzo Ducale di Sassuolo e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: Archivio Carlo Mattioli Parma
Con il sostegno di: Gruppo Hera

Domenica 20 settembre 2015
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: la Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Domenica 20 settembre 2015
10:00 - 21:00 visualizza repliche
Un santuario romano a Montegibbio
Conduce:

A cura di: Comune di Sassuolo, Soprintendenza per i beni Archeologici dell’Emilia Romagna, Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Leggi