%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 15

mattino

Venerdì 15 settembre 2017
Ivano Dionigi
di Lucrezio
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Paolo Galluzzi
di Galileo Galilei
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Enrico Berti
di Aristotele
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Vincenzo Cicero
di Martin Heidegger
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Giuseppe Cambiano
di Platone
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
10:00 - 13:00 mostra repliche
Laboratorio di maglia ed uncinetto per l’allestimento del parco
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie
In collaborazione con: Creare Insieme

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Venerdì 15 settembre 2017
Maria Teresa Pansera
di Arnold Gehlen
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 15 settembre 2017
15:00 - 18:00 mostra repliche
Diretta live
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Gilles Lipovetsky
L'epoca del capitalismo-artista
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in francese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Venerdì 15 settembre 2017
Impronte di alberi
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 4 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

Venerdì 15 settembre 2017
Massimo Recalcati
Conduce:

Lectio Gruppo Hera

Venerdì 15 settembre 2017
Arte della foglia
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

Venerdì 15 settembre 2017
Stefano Micelli
Il futuro della produzione
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Marie José Mondzain
La fine dello spettatore
Conduce:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazza Martiri - traduzione in oversound
Venerdì 15 settembre 2017
Roberto Esposito
Politica dei corpi nella società della comunicazione
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
15:00 - 17:00 mostra repliche
Laboratorio di maglia ed uncinetto per l’allestimento del parco
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie
In collaborazione con: Creare Insieme

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Venerdì 15 settembre 2017
Luca De Biase
L'estetica della rete
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Pietro Montani
Forme dell'esperienza interattiva nell'arte contemporanea
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 15 settembre 2017
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 15 settembre 2017
Umberto Curi
Conduce:

sera

Venerdì 15 settembre 2017
Francisco Jarauta
La costruzione della forma urbana
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Processi e prodotti creativi
Conduce:

Controfigura
di Rä di Martino (Italia 2017, 69’)
In collaborazione con Galleria Civica di Modena
Produzione: AMACI
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 15 settembre 2017
Viaggio tra gli incipit musicali di ogni epoca
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Venerdì 15 settembre 2017
Da Prassitele a Modigliani
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
Processi e prodotti creativi
Conduce:

Don’t blink – Robert Frank
di Laura Israel (Can/Fra/Usa 2015, 82’, v.o. sott. it.)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 15 settembre 2017
Conduce:

A cura di: Camere Sonore
Produzione: Galleria Civica di Modena,  Archivio Architetto Cesare Leonardi

Venerdì 15 settembre 2017
Conduce:

Francesco Diodati: chitarra
Francesco Ponticelli: contrabbasso e basso elettrico
Enrico Morello: batteria
Concerto

Venerdì 15 settembre 2017
Antonio Masiero, Nadia Pastrone
Simmetria e asimmetria nelle teorie fisiche
Venerdì 15 settembre 2017
Conduce:

di Luca Ronchi (Italia 2001, 73')
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Venerdì 15 settembre 2017
Conduce:

Recital musicato

Venerdì 15 settembre 2017
Conduce:

di Ermanno Olmi (Italia 2006, 41’)
Produzione: Fondazione Arnaldo Pomodoro
Per gentile concessione: Fondazione Arnaldo Pomodoro
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Venerdì 15 settembre 2017
Armando Branchini
L'esposizione del Made in Italy
Conduce:

nonstop

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 00:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Produzione: Galleria Civica di Modena, Archivio Architetto Cesare Leonardi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00 presso la Palazzina dei Giardini Ducali

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Venerdì 15 settembre 2017
15:00 - 23:00 mostra repliche
Wall painting
Conduce:

Curatrici: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
Artista al lavoro: sabato 16 settembre ore 19 con introduzione di Pietro Rivasi e dj set Layka

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 00:00 mostra repliche
Calendarietti, réclame e grafica 1920-1940
Conduce:

Curatore: Giacomo Lanzilotta
Produzione: Museo della Figurina e FCRMO
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza del curatore

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un percorso tra arte e artigianato
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

Venerdì 15 settembre 2017
09:30 - 20:00 mostra repliche
Il Duomo, la Torre, la Piazza nella fotografia d’autore
Conduce:

Curatori: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
A cura di: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell'artista presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaborazione con: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un carattere permanente
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un racconto fotografico
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
Venerdì 15 settembre 2017
09:30 - 23:00 mostra repliche
Calcografie e calligrafie
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Il lato bello e utile del rifiuto
Conduce:

Curatore: Maurizio Giani
Produzione: Gruppo Hera

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 22:00 mostra repliche
Un percorso nella Perspectiva Artificialis
Conduce:

Curatori: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle Macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp OpenStudio Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Luca Panaro, Paola Formenti Tavazzani
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Libere sinergie tra pittura e ceramica
Conduce:

Curatrice:Alessandra Redaelli
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza degli artisti e della curatrice

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
L'umana epopea delle trame
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Inaugurazione sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza di artiste e curatrice

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Tecniche d’incisione
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Barbara Ghisi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
La danza dei lampioni
Conduce:

Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Caccia al particolare nelle raccolte del Museo
Conduce:

A cura di: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Venerdì 15 settembre 2017
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
XVIII Biennale di Xilografia
Conduce:

Curatori: Enzo Di Martino, Manuela Rossi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Venerdì 15 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Blumarine
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un viaggio tra i maggiori toy designers d’Europa
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
Venerdì 15 settembre 2017
10:00 - 00:00 mostra repliche
Arte e industria: mutazioni della materia
Conduce:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
I giocattoli di Libuse Niklova
Conduce:

Installazione
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Disegni dal lager
Conduce:

A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 12.00 presso il Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

Venerdì 15 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
Carpi e il tempo lungo delle arti e dei mestieri
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza delle curatrici

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Mosaici e collage in divenire
Conduce:

Curatrici: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Inaugurazione: sabato 16 settembre, ore 18.30 con l’artista

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Venerdì 15 settembre 2017
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Lavoro di luce
Conduce:

Curatrici: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Produzione: Gallerie Estensi
Presentazione sabato 16 alle ore 19,30 con intervento dell'artista

Venerdì 15 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30 alla presenza dell'artista

Venerdì 15 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Venerdì 15 settembre 2017
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

Sabato 16

mattino

Sabato 16 settembre 2017
10:00 - 12:00 mostra repliche
Conduce:

Per bambini da 6 a 14 anni e famiglie
A cura di: Pleiadi Modena
Produzione: FCRMO

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
Sabato 16 settembre 2017
Impronte di alberi
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 4 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

Sabato 16 settembre 2017
Rahel Jaeggi
Tra produzione e azione
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza XX settembre - traduzione in oversound
Sabato 16 settembre 2017
10:30 - 12:30 mostra repliche
Tecniche di analisi
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Fondazione Golinelli
Produzione: FCRMO

Sabato 16 settembre 2017
Stefano Massini
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
Arte della foglia
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

Sabato 16 settembre 2017
Roberto Casati
Il riconoscimento delle opere
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
Storie di giochi e designer in Europa
Conduce:

Con: Sara Gozzi
Musiche originali di Ilaria Valdevit e Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

Sabato 16 settembre 2017
Nathalie Heinich
Dall'opera alla personalità
Conduce:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazzale Re Astolfo - traduzione in oversound
Sabato 16 settembre 2017
09:30 - 12:30 mostra repliche
Intrecci di materia e relazioni
Conduce:

Laboratori per famiglie con bambini fino a 14 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Sabato 16 settembre 2017
Daniel Miller
Lo stile nei social media
Conduce:
Piazzale Avanzini - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in inglese
Sabato 16 settembre 2017
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 16 settembre 2017
Salvatore Natoli
La costruzione di sé
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

Sabato 16 settembre 2017
15:00 - 19:00 mostra repliche
Viaggio tra le decorazioni floreali
Conduce:

A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Sabato 16 settembre 2017
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Piazza Grande - Sito Unesco - (Portico municipale)
Sabato 16 settembre 2017
15:00 - 18:00 mostra repliche
Diretta live
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
Gianfranco Maraniello
Luogo di apparizione delle arti
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
15:30 - 18:30 mostra repliche
Laboratorio di cosmetica naturale
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Fondazione Golinelli
Produzione: FCRMO

Sabato 16 settembre 2017
16:00 - 18:00 mostra repliche
Indovina l’odore
Conduce:

Curatrice: Elena Bergonzini
A cura di: Museo della Figurina

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 16 settembre 2017
Impronte di alberi
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 4 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

Sabato 16 settembre 2017
16:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Per bambini da 6 a 14 anni e famiglie
A cura di: Pleiadi Modena
Produzione: FCRMO

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
Sabato 16 settembre 2017
James Clifford
La carriera degli oggetti
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Sabato 16 settembre 2017
Favole di Esopo e Fedro
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 16 settembre 2017
Laboratorio di disegno e scrittura calligrafica
Conduce:

Per bambini da 5 a 8 anni
Con: Giovanna Frova, Graziella Navaretti Bartolini
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 16 settembre 2017
Arte della foglia
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

Sabato 16 settembre 2017
Emanuele Severino
Il rovesciamento tra mezzi e fini
Conduce:

Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina

Sabato 16 settembre 2017
Laboratorio di disegno e scrittura calligrafica
Conduce:

Per bambini da 5 a 8 anni
Con: Giovanna Frova, Graziella Navaretti Bartolini
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 16 settembre 2017
19:00 - 21:00 mostra repliche
Le forme della scrittura a mano
Conduce:

A cura di: SMED e Bunker
In collaborazione con Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
Sabato 16 settembre 2017
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Piazza Martiri - (rialzato)
Sabato 16 settembre 2017
Gabriella Turnaturi
di Georg Simmel
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
16:00 - 20:00 mostra repliche
Piccoli designer per problemi sconosciuti
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Sabato 16 settembre 2017
16:00 - 20:00 mostra repliche
Giochi da circo sul tappeto
Conduce:

Da 0 a 8 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
Sabato 16 settembre 2017
16:00 - 19:00 mostra repliche
Piccoli designer per nuovi giochi
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Sabato 16 settembre 2017
16:00 - 20:00 mostra repliche
Il lumigraphe spiegato ai bambini
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi

Castello dei ragazzi - Sala espositiva
Sabato 16 settembre 2017
Emanuele Coccia
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
Storie di giochi e designer in Europa
Conduce:

Con: Sara Gozzi
Musiche originali di Ilaria Valdevit e Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

Sabato 16 settembre 2017
Remo Bodei
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Sabato 16 settembre 2017
Andrea Pinotti
di Walter Benjamin
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
15:00 - 19:00 mostra repliche
Intrecci di materia e relazioni
Conduce:

Laboratori per famiglie con bambini fino a 14 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Sabato 16 settembre 2017
Massimo Cacciari
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 16 settembre 2017
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 16 settembre 2017
Roberto Mordacci
Il potenziamento umano e ciò che conta davvero
Conduce:

sera

Sabato 16 settembre 2017
Silvia Vegetti Finzi
Conduce:

Lectio Coop Alleanza 3.0

Sabato 16 settembre 2017
Lo spettacolo della prova
Conduce:

A cura di: Modena Città del Belcanto
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Direzione: Antonio Giacometti
Voci: allievi del Biennio e del Master della Sig.ra Raina Kabaivanska
Orchestra: allievi dell’Istituto Superiore di Studi Musicali Vecchi Tonelli
Pianoforte: Paolo Andreoli
Regia: Enrico Stinchelli

Sabato 16 settembre 2017
Metamorfosi degli strumenti a corda
Conduce:

Min Jung Kim, voce, liuto medievale, liuto rinascimentale
Maximilian Pacheco, tiorba, chitarra barocca
Eleonora Deprez, chitarra ottocentesca
Eleonora Bellini, voce
A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense
Concerto
Con esposizione di strumenti a pizzico storici illustrati da Lorenzo Frignani

Sabato 16 settembre 2017
Live painting musicato
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Sabato 16 settembre 2017
Un’anti-lezione sull’arte dell’attore
Conduce:

con Michele Dell'Utri, Lino Guanciale, Diana Manea, Eugenio Papalia, Simone Tangolo
musiche eseguite da Filippo Zattini
video-proiezioni a cura di Riccardo Frati
A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione

Sabato 16 settembre 2017
Processi e prodotti creativi
Conduce:

Fame
di Giacomo Abbruzzese e Angelo Milano (Italia/Francia 2017, 57’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Al termine della proiezione incontro con l'artista Angelo Milano

Sabato 16 settembre 2017
Conduce:

Lezione concerto
Con: Giorgio Battistelli

Sabato 16 settembre 2017
Con sonorizzazione live di “Metropolis” di F. Lang
Conduce:

Special guest: Giuseppe Cordaro, Tiziano Bianchi
A cura di: Centro Musica del Comune di Modena

Sabato 16 settembre 2017
Brunello Cucinelli
Creatività e artigianato
Conduce:

Lectio Confindustria Emilia

Sabato 16 settembre 2017
Conduce:

di Matthew Akers (USA 2012, 99’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Sabato 16 settembre 2017
Il pensiero meridiano
Conduce:

Concerto
T. De Sio: voce e chitarra
S. Flauto: chitarre
V. Longobardi: chitarra basso
P. Angelini: batteria

Sabato 16 settembre 2017
Conduce:

di Sydney Pollack (USA 2005, 83’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Sabato 16 settembre 2017
Sulle rive del Mississipi
Conduce:

Paolo Roberto Pianezza, chitarra e voce
Francesco Alinovi, contrabbasso e voce
Gianluca Raisi, batteria
Concerto

Sabato 16 settembre 2017
Alessandro Bergonzoni
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
Concerto per vecchia scopa e bidone
Conduce:

In collaborazione con: CTG Sassuolo

nonstop

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 01:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Produzione: Galleria Civica di Modena, Archivio Architetto Cesare Leonardi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00 presso la Palazzina dei Giardini Ducali

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 01:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Sabato 16 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
Wall painting
Conduce:

Curatrici: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
Artista al lavoro: sabato 16 settembre ore 19 con introduzione di Pietro Rivasi e dj set Layka

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Calendarietti, réclame e grafica 1920-1940
Conduce:

Curatore: Giacomo Lanzilotta
Produzione: Museo della Figurina e FCRMO
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza del curatore

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 00:00 mostra repliche
Un percorso tra arte e artigianato
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 00:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

Sabato 16 settembre 2017
09:30 - 23:00 mostra repliche
Il Duomo, la Torre, la Piazza nella fotografia d’autore
Conduce:

Curatori: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
A cura di: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 00:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell'artista presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 00:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaborazione con: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un carattere permanente
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un racconto fotografico
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
Sabato 16 settembre 2017
09:30 - 00:00 mostra repliche
Calcografie e calligrafie
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Il lato bello e utile del rifiuto
Conduce:

Curatore: Maurizio Giani
Produzione: Gruppo Hera

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 22:00 mostra repliche
Un percorso nella Perspectiva Artificialis
Conduce:

Curatori: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle Macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp OpenStudio Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Luca Panaro, Paola Formenti Tavazzani
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Libere sinergie tra pittura e ceramica
Conduce:

Curatrice:Alessandra Redaelli
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza degli artisti e della curatrice

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
L'umana epopea delle trame
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Inaugurazione sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza di artiste e curatrice

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Tecniche d’incisione
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Barbara Ghisi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 00:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
La danza dei lampioni
Conduce:

Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Sabato 16 settembre 2017
10:00 - 00:00 mostra repliche
Caccia al particolare nelle raccolte del Museo
Conduce:

A cura di: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Sabato 16 settembre 2017
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
XVIII Biennale di Xilografia
Conduce:

Curatori: Enzo Di Martino, Manuela Rossi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Sabato 16 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Blumarine
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un viaggio tra i maggiori toy designers d’Europa
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
Sabato 16 settembre 2017
10:00 - 00:00 mostra repliche
Arte e industria: mutazioni della materia
Conduce:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
I giocattoli di Libuse Niklova
Conduce:

Installazione
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Disegni dal lager
Conduce:

A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 12.00 presso il Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

Sabato 16 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
Carpi e il tempo lungo delle arti e dei mestieri
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza delle curatrici

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Mosaici e collage in divenire
Conduce:

Curatrici: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Inaugurazione: sabato 16 settembre, ore 18.30 con l’artista

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Sabato 16 settembre 2017
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Lavoro di luce
Conduce:

Curatrici: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Produzione: Gallerie Estensi
Presentazione sabato 16 alle ore 19,30 con intervento dell'artista

Sabato 16 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30 alla presenza dell'artista

Sabato 16 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Sabato 16 settembre 2017
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

Domenica 17

mattino

Domenica 17 settembre 2017
10:00 - 12:00 mostra repliche
Conduce:

Per bambini da 6 a 14 anni e famiglie
A cura di: Pleiadi Modena
Produzione: FCRMO

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
Domenica 17 settembre 2017
Impronte di alberi
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 4 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

Domenica 17 settembre 2017
Deyan Sudjic
La seduzione delle cose
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza XX settembre - traduzione in oversound
Domenica 17 settembre 2017
10:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratorio di cosmetica naturale
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Fondazione Golinelli
Produzione: FCRMO

Domenica 17 settembre 2017
Arte della foglia
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

Domenica 17 settembre 2017
Agnès Giard
Artificiali, più che umane
Conduce:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazza Martiri - traduzione in oversound
Domenica 17 settembre 2017
Umberto Galimberti
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
Storie di giochi e designer in Europa
Conduce:

Con: Sara Gozzi
Musiche originali di Ilaria Valdevit e Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

Domenica 17 settembre 2017
09:30 - 12:30 mostra repliche
Intrecci di materia e relazioni
Conduce:

Laboratori per famiglie con bambini fino a 14 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Domenica 17 settembre 2017
Remo Bodei
di Theodor W. Adorno
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 17 settembre 2017
Marc Augé
Conduce:
Piazza Garibaldi - in italiano
Domenica 17 settembre 2017
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

Domenica 17 settembre 2017
15:00 - 18:00 mostra repliche
Diretta live
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
Jean-Luc Nancy
Conduce:

Lettura del testo

Domenica 17 settembre 2017
15:30 - 18:30 mostra repliche
Tecniche di analisi
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Fondazione Golinelli
Produzione: FCRMO

Domenica 17 settembre 2017
16:00 - 18:00 mostra repliche
Indovina l’odore
Conduce:

Curatrice: Elena Bergonzini
A cura di: Museo della Figurina

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 17 settembre 2017
Impronte di alberi
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 4 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

Domenica 17 settembre 2017
16:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Per bambini da 6 a 14 anni e famiglie
A cura di: Pleiadi Modena
Produzione: FCRMO

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
Domenica 17 settembre 2017
Georges Vigarello
La bellezza come cura totale
Conduce:
Piazza Grande - Sito Unesco - in streaming da Sassuolo
Domenica 17 settembre 2017
Favole di Esopo e Fedro
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 17 settembre 2017
Arte della foglia
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

Domenica 17 settembre 2017
Enzo Bianchi
Maschio e femmina Dio li creò
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
Processi e prodotti creativi
Conduce:

Colossale sentimento
di Fabrizio Ferraro (Italia 2016, 83’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 17 settembre 2017
Musiche che salvano
Conduce:

Direttore: Roberta Frison
Testi e Regia: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena
Concerto

Domenica 17 settembre 2017
19:00 - 21:00 mostra repliche
Le forme della scrittura a mano
Conduce:

A cura di: SMED e Bunker
In collaborazione con Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
Domenica 17 settembre 2017
Luciano Canfora
Il teatro e la città
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
Adriana Cavarero
di Hannah Arendt
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
16:00 - 20:00 mostra repliche
Piccoli designer per problemi sconosciuti
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Domenica 17 settembre 2017
16:00 - 20:00 mostra repliche
Giochi da circo sul tappeto
Conduce:

Da 0 a 8 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
Domenica 17 settembre 2017
16:00 - 19:00 mostra repliche
Piccoli designer per nuovi giochi
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Domenica 17 settembre 2017
16:00 - 20:00 mostra repliche
Il lumigraphe spiegato ai bambini
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi

Castello dei ragazzi - Sala espositiva
Domenica 17 settembre 2017
Massimo Carboni
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
Storie di giochi e designer in Europa
Conduce:

Con: Sara Gozzi
Musiche originali di Ilaria Valdevit e Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

Domenica 17 settembre 2017
Carlo Sini
Il lavoro come arte della conoscenza
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
Maurizio Vitta
O dell'apparenza
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
15:00 - 19:00 mostra repliche
Intrecci di materia e relazioni
Conduce:

Laboratori per famiglie con bambini fino a 14 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Domenica 17 settembre 2017
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 17 settembre 2017
Georges Vigarello
La bellezza come cura totale
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 17 settembre 2017
Michela Marzano
L'imposizione dei canoni estetici
Conduce:

sera

Domenica 17 settembre 2017
Processi e prodotti creativi
Conduce:

Revolution – La nuova arte per un mondo nuovo
di Margy Kinmonth (Gb/Russia 2016, 85’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 17 settembre 2017
Chiara Frugoni
Iconografie medievali di arti e tecniche
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
Conduce:

Violoncello: Ginevra Pruneti
Testo e regia: Nicola Zavagli
Produzione Teatri d’Imbarco

Domenica 17 settembre 2017
Conduce:

Con: Angela Baraldi e Cristiano Roversi
Collaborazione a regia e drammaturgia: Mariano Dammacco
Fonica e luci: Simone Filippi
Concerto spettacolo

Domenica 17 settembre 2017
Conduce:

Direzione: Alessandro Nidi
Voce narrante: Roberto Recchia
Produzione: Fondazione Arturo Toscanini, Hera Comm
Concerto-spettacolo

nonstop

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Produzione: Galleria Civica di Modena, Archivio Architetto Cesare Leonardi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00 presso la Palazzina dei Giardini Ducali

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Domenica 17 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
Wall painting
Conduce:

Curatrici: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
Artista al lavoro: sabato 16 settembre ore 19 con introduzione di Pietro Rivasi e dj set Layka

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Calendarietti, réclame e grafica 1920-1940
Conduce:

Curatore: Giacomo Lanzilotta
Produzione: Museo della Figurina e FCRMO
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza del curatore

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Un percorso tra arte e artigianato
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

Domenica 17 settembre 2017
09:30 - 23:00 mostra repliche
Il Duomo, la Torre, la Piazza nella fotografia d’autore
Conduce:

Curatori: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
A cura di: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell'artista presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaborazione con: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Un carattere permanente
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 20:00 mostra repliche
Un racconto fotografico
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
Domenica 17 settembre 2017
09:30 - 20:00 mostra repliche
Calcografie e calligrafie
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Il lato bello e utile del rifiuto
Conduce:

Curatore: Maurizio Giani
Produzione: Gruppo Hera

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 18:30 mostra repliche
Un percorso nella Perspectiva Artificialis
Conduce:

Curatori: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle Macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp OpenStudio Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Luca Panaro, Paola Formenti Tavazzani
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Libere sinergie tra pittura e ceramica
Conduce:

Curatrice:Alessandra Redaelli
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza degli artisti e della curatrice

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
L'umana epopea delle trame
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Inaugurazione sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza di artiste e curatrice

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Tecniche d’incisione
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Barbara Ghisi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
La danza dei lampioni
Conduce:

Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Domenica 17 settembre 2017
10:00 - 20:00 mostra repliche
Caccia al particolare nelle raccolte del Museo
Conduce:

A cura di: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
Domenica 17 settembre 2017
10:00 - 19:00 mostra repliche
Viaggio tra le decorazioni floreali
Conduce:

A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Domenica 17 settembre 2017
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
10:00 - 20:00 mostra repliche
XVIII Biennale di Xilografia
Conduce:

Curatori: Enzo Di Martino, Manuela Rossi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Domenica 17 settembre 2017
10:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Blumarine
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Un viaggio tra i maggiori toy designers d’Europa
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
Domenica 17 settembre 2017
10:00 - 23:00 mostra repliche
Arte e industria: mutazioni della materia
Conduce:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
I giocattoli di Libuse Niklova
Conduce:

Installazione
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Disegni dal lager
Conduce:

A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 12.00 presso il Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

Domenica 17 settembre 2017
10:00 - 20:00 mostra repliche
Carpi e il tempo lungo delle arti e dei mestieri
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza delle curatrici

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Mosaici e collage in divenire
Conduce:

Curatrici: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Inaugurazione: sabato 16 settembre, ore 18.30 con l’artista

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Domenica 17 settembre 2017
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 23:00 mostra repliche
Lavoro di luce
Conduce:

Curatrici: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Produzione: Gallerie Estensi
Presentazione sabato 16 alle ore 19,30 con intervento dell'artista

Domenica 17 settembre 2017
10:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30 alla presenza dell'artista

Domenica 17 settembre 2017
09:00 - 21:00 mostra repliche
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Domenica 17 settembre 2017
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Leggi