%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 18

mattino

Venerdì 18 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Venerdì 18 settembre 2020
Federico Leoni
Bergson e l'automatismo
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Venerdì 18 settembre 2020
Vittorio Marchis
Dalla prima alla seconda rivoluzione industriale
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
Maria Emanuela Scribano
di Cartesio
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
Barbara Henry
Tra potenziamento e distopie
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 18 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Venerdì 18 settembre 2020
Alla scoperta di Ludovico Gavioli, poeta della meccanica
Conduce:

A cura di: Coordinamento Unesco dei Musei Civici di Modena

Palazzo Comunale - Torre dell'orologio
Venerdì 18 settembre 2020
15:00 - 19:00 mostra repliche
Realtà virtuale e sollievo dalla sofferenza per i pazienti oncologici
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus

Venerdì 18 settembre 2020
15:00 - 18:00 mostra repliche
Le macchine del mito in un percorso tra poesia e arte
Conduce:

Conducono: Carlo Alberto Sitta e Raffaella Terribile
Produzione: Laboratorio di poesia

Venerdì 18 settembre 2020
Stefano Quintarelli
Il marketing degli intermediari tecnologici
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
16:00 - 21:00 mostra repliche
Un percorso tra le trame, i volti e gli ingranaggi dell’industria tessile
Conduce:

A cura di: Centro missionario diocesano-animazione e formazione

Venerdì 18 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Venerdì 18 settembre 2020
17:00 - 23:00 mostra repliche
Una collezione tutta mia
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Venerdì 18 settembre 2020
Giovanni Ziccardi
Monitoraggio e tecnologie indossabili
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
Massimo Recalcati
Conduce:

Lectio Confindustria Emilia Area Centro

Venerdì 18 settembre 2020
Visite guidate
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Venerdì 18 settembre 2020
Alla scoperta di Ludovico Gavioli, poeta della meccanica
Conduce:

A cura di: Coordinamento Unesco dei Musei Civici di Modena

Palazzo Comunale - Torre dell'orologio
Venerdì 18 settembre 2020
Roberto Esposito
In ricordo di Remo Bodei
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
Massimo Recalcati
Conduce:

Lectio Confindustria Emilia Area Centro

Diretta streaming da Modena

Venerdì 18 settembre 2020
Spettacolo e laboratorio sensoriale ispirato alle invenzioni nella mitologia antica
Conduce:

Da 8 a 12 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Galline Volanti

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei Ragazzi Leontine
Venerdì 18 settembre 2020
Elena Esposito
Previsione e opacità
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
Spettacolo e laboratorio sensoriale ispirato alle invenzioni nella mitologia antica
Conduce:

Da 8 a 12 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Galline Volanti

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei Ragazzi Leontine
Venerdì 18 settembre 2020
Massimo Recalcati
Conduce:

Lectio Confindustria Emilia Area Centro
Diretta streaming da Modena

sera

Venerdì 18 settembre 2020
Congegni meccanici e parole in libertà
Conduce:

Testo e regia: Sandra Tassi
A cura di: Associazione culturale “Il Leggio”

Venerdì 18 settembre 2020
Conduce:

The Cameraman
di Buster Keaton e Edward Sedgwick (Usa 1928, 70')
sottotitoli italiani | copia restaurata
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Accompagnamento musicale dal vivo di Lucio Bruni al piano e Cesare Vincenti alla chitarra
La proiezione viene introdotta da Alberto Morsiani

Venerdì 18 settembre 2020
Creatura creante
Conduce:

A cura di: Amici della Musica Modena
Claudio Rastelli - compositore
Nicola Straffelini - compositore

Venerdì 18 settembre 2020
Conduce:

Di e con Davide Bulgarelli
A cura di: Università per la Terza Età di Modena

Venerdì 18 settembre 2020
di Tim Travers Hawkins (UK, 2019, 92’)
Conduce:

Interviene il regista
A cura di: Associazione DIG – Documentari Inchieste Giornalismi

Venerdì 18 settembre 2020
Viaggio contromano con valigia di storie e note da vagabondaggio
Conduce:

Testi e narrazione: Isabella Dapinguente
Accordéon: Claudio Ughetti
Voce: Sabrina Gasparini
A cura di: Salotto Culturale Aggazzotti

Venerdì 18 settembre 2020
Proiezione del video dell’opera di Nino Rota
Conduce:

Idillio musicale su testo di Mario Soldati
Orchestrazione di Bruno Moretti
Personaggi e interpreti:
Raina Kabaivanska, soprano, LEI
Giuseppe Sabbatini, tenore, LUI
Regia e impianto visivo: Mietta Corli
Light designer: Guido Levi
Orchestra della Toscana
Direttore: Giuliano Carella
A cura di: Modena Città del Belcanto
In collaborazione con: Fondazione Accademia Musicale Chigiana

Venerdì 18 settembre 2020
Conduce:

Robocop
di Paul Verhoeven (USA, 1987, 103')
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Venerdì 18 settembre 2020
Conduce: Francesca Brignoli
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
Paolo Giordano
Tra scienza e false credenze
Conduce:

nonstop

Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Venerdì 18 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione site – specific
Conduce:

A cura di: Musei Civici di Modena

Palazzo dei Musei - Lapidario Romano dei Musei Civici
Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
L'emozione di ciò che resta
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali

Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 15:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Grazia Maria De Rubeis
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense, Sala Campori
Venerdì 18 settembre 2020
08:30 - 19:00 mostra repliche
Disegnaci una macchina per raggiungere le stelle
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Antonio Joli e “la scena per angolo”
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca

Venerdì 18 settembre 2020
Rivive il monumento equestre di Francesco III d’Este
Conduce:

Curatori: Francesco Gherardini, Simone Sirocchi
A cura di: Centro DHMoRe

Venerdì 18 settembre 2020
10:00 - 21:00 mostra repliche
Esempi di tecnologia dalla prima metà dell’Ottocento al 1940
Conduce:

Curatore: Tiziano Quartieri
A cura di: Amici del Corni
In collaborazione con: Modenamoremio, Civico Planetario F. Martino

Venerdì 18 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
IED for Martina Caironi
Conduce:

A cura di: IED - Istituto Europeo di Design

Venerdì 18 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Viaggio fotografico nella Medicina del terzo millennio
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un viaggio immersivo in gigapixel nella storia del cuore manifatturiero d’Europa
Conduce:

Curatore: Vittorio Cavani
A cura di: Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

Venerdì 18 settembre 2020
15:00 - 21:00 mostra repliche
La sperimentazione nelle arti
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le macchine ci servono, le macchine ci osservano
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI

Venerdì 18 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Macchine che "riflettono" l'arte
Conduce:

Coordinamento: Chiara Casotti
A cura di: Associazione Tempio, ARTyou

Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Disciplina e consenso negli istituti ecclesiastici
Conduce:

Curatrice: Federica Collorafi

Venerdì 18 settembre 2020
15:00 - 23:00 mostra repliche
Risposte di ieri e di oggi alle mutilazioni di guerra
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
In collaborazione con: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Parma, AMAR Costruire Solidarietà, Istituto Ortopedico Rizzoli e AUSL Modena
Presentazione: sabato 19 settembre ore 17.00

Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 22:00 mostra repliche
Viaggio storico tra gli strumenti per la geometria
Conduce:

Curatori: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Venerdì 18 settembre 2020
11:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Eccessi dell’informazione e paradigmi visuali
Conduce:

Curatore: Gabriele Tosi
Produzione: Metronom

Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Installazione ibrida e perturbante
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo

Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A

Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio

Venerdì 18 settembre 2020
10:30 - 21:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di macchine e di uomini
Conduce:

Curatrice: Chiara Serri
A cura di: Ranarossa 3.0

Venerdì 18 settembre 2020
09:30 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Il robot è capace di amare?
Conduce:

A cura di: Centro d’Arte e Cultura Torre Strozzi

Venerdì 18 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Wood Wide Web
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrici: Manuela Rossi, Tania Previdi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Venerdì 18 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Il Galileo di Liliana Cavani attraverso materiali del Fondo Cavani di Carpi
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Cervi
Venerdì 18 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione ispirata ai libri di Bruno Munari
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Corraini Edizioni

Palazzo dei Pio - Sala Estense
Venerdì 18 settembre 2020
10:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni

Venerdì 18 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
I piloti e l’epopea dell’automobile
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia

Sabato 19

mattino

Sabato 19 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Sabato 19 settembre 2020
Maurizio Ferraris
Conduce:

Lectio BPER Banca

Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 15:00 mostra repliche
Una collezione tutta mia
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 13:30 mostra repliche
Un percorso tra le trame, i volti e gli ingranaggi dell’industria tessile
Conduce:

A cura di: Centro missionario diocesano-animazione e formazione

Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 11:45 mostra repliche
La neuroplasticità permette di raggiungere obiettivi impensabili
Conduce:

A cura di: AISM - Associazione Italiana Sclerosi Multipla onlus - Sezione di Modena

Sabato 19 settembre 2020
Salvatore Natoli
Promesse di salute e umanità artificiale
Conduce:

Lectio Coop Alleanza 3.0

Sabato 19 settembre 2020
Conduce:

Concerto
Direttore: Roberta Frison
Testi e regia scenica: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena

Sabato 19 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Sabato 19 settembre 2020
Michele Di Francesco
Biologia, tecnologia, cultura
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
Umberto Curi
Tra dono e inganni
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
09:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo
In collaborazione con: Servizi Educativi Comune di Sassuolo, Centro Distrettuale di Riuso “Le Radici”, Nuovamente Secchia, Concresco, Mete Aperte, Centro semiresidenziale "Tana per tutti" coop Gulliver, ANFFAS

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Sabato 19 settembre 2020
Spettacolo e laboratorio sensoriale ispirato alle invenzioni nella mitologia antica
Conduce:

Da 8 a 12 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Galline Volanti

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei Ragazzi Leontine
Sabato 19 settembre 2020
Ivano Dionigi
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
Spettacolo e laboratorio sensoriale ispirato alle invenzioni nella mitologia antica
Conduce:

Da 8 a 12 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Galline Volanti

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei Ragazzi Leontine

pomeriggio

Sabato 19 settembre 2020
14:30 - 16:15 mostra repliche
La neuroplasticità permette di raggiungere obiettivi impensabili
Conduce:

A cura di: AISM - Associazione Italiana Sclerosi Multipla onlus - Sezione di Modena

Sabato 19 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Sabato 19 settembre 2020
Alla scoperta di Ludovico Gavioli, poeta della meccanica
Conduce:

A cura di: Coordinamento Unesco dei Musei Civici di Modena

Palazzo Comunale - Torre dell'orologio
Sabato 19 settembre 2020
15:00 - 19:00 mostra repliche
Realtà virtuale e sollievo dalla sofferenza per i pazienti oncologici
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus

Sabato 19 settembre 2020
Conduce:

Da 4 anni
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 19 settembre 2020
Francesca Bria
Intelligenza collettiva e infrastrutture urbane
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
15:00 - 23:00 mostra repliche
Una collezione tutta mia
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Sabato 19 settembre 2020
Conduce:

Da 4 anni
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 19 settembre 2020
Carlo Bordoni
L’uomo e il suo doppio nell’immaginario sociale
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
16:00 - 21:00 mostra repliche
Un percorso tra le trame, i volti e gli ingranaggi dell’industria tessile
Conduce:

A cura di: Centro missionario diocesano-animazione e formazione

Sabato 19 settembre 2020
Telmo Pievani
Ciò che distingue la vita dalla macchina
Conduce:

Lectio Gruppo Hera

Sabato 19 settembre 2020
16:30 - 18:00 mostra repliche
Dall’intuito all’intelligenza artificiale
Conduce:

Con: Alessandro Casalgrandi, Vincenzo Aiello
A cura di: Ordine Ingegneri Modena

Sabato 19 settembre 2020
Conduce:

Da 4 anni
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 19 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Sabato 19 settembre 2020
Conduce:

Da 4 anni
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 19 settembre 2020
Eric Sadin
Il potere di enunciare la verità
Conduce:
Giardini Ducali - traduzione in oversound
Sabato 19 settembre 2020
Massimo Cacciari
Conduce:

Diretta streaming da Sassuolo

Sabato 19 settembre 2020
Stefano Zamagni
Il lavoro umano nell’epoca robotica
Conduce:

Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina

Sabato 19 settembre 2020
Conduce:

Da 4 anni
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 19 settembre 2020
Visite guidate
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 19 settembre 2020
Una camminata filosofica fra gli ingranaggi della città
Conduce:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli
Produzione: festivalfilosofia

Sabato 19 settembre 2020
Alla scoperta di Ludovico Gavioli, poeta della meccanica
Conduce:

A cura di: Coordinamento Unesco dei Musei Civici di Modena

Palazzo Comunale - Torre dell'orologio
Sabato 19 settembre 2020
Roberta de Monticelli
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
Massimo Cacciari
Conduce:

Diretta streaming da Sassuolo

Sabato 19 settembre 2020
Macchine fantastiche da Rodari a Munari
Dai 5 anni
Conduce:

Di e con: Monica Morini
Musiche: Gaetano Nenna
A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Sabato 19 settembre 2020
15:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo
In collaborazione con: Servizi Educativi Comune di Sassuolo, Centro Distrettuale di Riuso “Le Radici”, Nuovamente Secchia, Concresco, Mete Aperte, Centro semiresidenziale "Tana per tutti" coop Gulliver, ANFFAS

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Sabato 19 settembre 2020
Spettacolo e laboratorio sensoriale ispirato alle invenzioni nella mitologia antica
Conduce:

Da 8 a 12 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Galline Volanti

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei Ragazzi Leontine
Sabato 19 settembre 2020
Michela Marzano
L'ideologia del potenziamento umano
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
16:30 - 21:30 mostra repliche
Stampare pensieri con procedimenti industriali
Conduce:

Conducono: Clemente Ingenito e Carla Miselli
A cura di: Centro Studi S.T.A.S.A. Centro studi trasporto aereo sicurezza e ambiente

Sabato 19 settembre 2020
Massimo Cacciari
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
Spettacolo e laboratorio sensoriale ispirato alle invenzioni nella mitologia antica
Conduce:

Da 8 a 12 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Galline Volanti

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei Ragazzi Leontine

sera

Sabato 19 settembre 2020
Il suono e la parola: la voce degli strumenti e gli strumenti della voce
Seicento stravagante
Conduce:

Cristina Fanelli, soprano
David Brutti, cornetto
Nicola Lamon, organo
A cura di: Grandezze & Meraviglie, Festival Musicale Estense

Sabato 19 settembre 2020
Conduce:

The Navigator
di Buster Keaton e Donald Crisp (Usa 1924, 65')
sottotitoli francesi | copia restaurata
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Accompagnamento musicale dal vivo di Lucio Bruni al piano e Cesare Vincenti alla chitarra

Sabato 19 settembre 2020
Prima di andare in scena. Lo spettacolo della prova
Conduce:

Con Michele Mirabella
A cura di: Modena Città del Belcanto

Sabato 19 settembre 2020
Sonorizzazione dal vivo di “Metropolis” di Fritz Lang (1927)
Conduce:

Special guest: Stefano Pilia
A cura di: Centro Musica Comune di Modena – Progetto Sonda azione Residenze Artistiche, Associazione culturale MUSE – progetto Arts & Jam, con il contributo di Fondazione di Modena e Regione Emilia-Romagna.

Sabato 19 settembre 2020
accompagnamento musicale: Alberto Ziliotto
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Produzione: Jolefilm

Sabato 19 settembre 2020
Mise en espace
Conduce:

Con: Compagnia permanente di Emilia Romagna Teatro Fondazione
Produzione: Emilia Romagna Teatro Fondazione

Sabato 19 settembre 2020
Conduce:

Tetsuo
di Shinya Tsukamoto (Giappone, 1989, 71') – Vietato ai minori di 14 anni
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Sabato 19 settembre 2020
Stefano Massini
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
Conduce:

A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival

Sabato 19 settembre 2020
Conduce:

Conduce: Alessandro Iori

nonstop

Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione site – specific
Conduce:

A cura di: Musei Civici di Modena

Palazzo dei Musei - Lapidario Romano dei Musei Civici
Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
L'emozione di ciò che resta
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali

Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 18:30 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Grazia Maria De Rubeis
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense, Sala Campori
Sabato 19 settembre 2020
08:30 - 19:00 mostra repliche
Disegnaci una macchina per raggiungere le stelle
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Antonio Joli e “la scena per angolo”
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca

Sabato 19 settembre 2020
Rivive il monumento equestre di Francesco III d’Este
Conduce:

Curatori: Francesco Gherardini, Simone Sirocchi
A cura di: Centro DHMoRe

Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 21:00 mostra repliche
Esempi di tecnologia dalla prima metà dell’Ottocento al 1940
Conduce:

Curatore: Tiziano Quartieri
A cura di: Amici del Corni
In collaborazione con: Modenamoremio, Civico Planetario F. Martino

Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
IED for Martina Caironi
Conduce:

A cura di: IED - Istituto Europeo di Design

Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Viaggio fotografico nella Medicina del terzo millennio
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un viaggio immersivo in gigapixel nella storia del cuore manifatturiero d’Europa
Conduce:

Curatore: Vittorio Cavani
A cura di: Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

Sabato 19 settembre 2020
15:00 - 21:00 mostra repliche
La sperimentazione nelle arti
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le macchine ci servono, le macchine ci osservano
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI

Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Macchine che "riflettono" l'arte
Conduce:

Coordinamento: Chiara Casotti
A cura di: Associazione Tempio, ARTyou

Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Disciplina e consenso negli istituti ecclesiastici
Conduce:

Curatrice: Federica Collorafi

Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Risposte di ieri e di oggi alle mutilazioni di guerra
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
In collaborazione con: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Parma, AMAR Costruire Solidarietà, Istituto Ortopedico Rizzoli e AUSL Modena
Presentazione: sabato 19 settembre ore 17.00

Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 22:00 mostra repliche
Viaggio storico tra gli strumenti per la geometria
Conduce:

Curatori: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Sabato 19 settembre 2020
11:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Eccessi dell’informazione e paradigmi visuali
Conduce:

Curatore: Gabriele Tosi
Produzione: Metronom

Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Installazione ibrida e perturbante
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo

Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A

Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio

Sabato 19 settembre 2020
10:30 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di macchine e di uomini
Conduce:

Curatrice: Chiara Serri
A cura di: Ranarossa 3.0

Sabato 19 settembre 2020
09:30 - 00:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Il robot è capace di amare?
Conduce:

A cura di: Centro d’Arte e Cultura Torre Strozzi

Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Wood Wide Web
Conduce:
Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrici: Manuela Rossi, Tania Previdi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
Il Galileo di Liliana Cavani attraverso materiali del Fondo Cavani di Carpi
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Cervi
Sabato 19 settembre 2020
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione ispirata ai libri di Bruno Munari
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Corraini Edizioni

Palazzo dei Pio - Sala Estense
Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni

Sabato 19 settembre 2020
10:00 - 23:00 mostra repliche
I piloti e l’epopea dell’automobile
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia

Domenica 20

mattino

Domenica 20 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Domenica 20 settembre 2020
Barbara Carnevali
Per un’estetica tecnologica
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
Riccardo Staglianò
Il web come capitalismo estrattivo
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 15:00 mostra repliche
Una collezione tutta mia
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 13:30 mostra repliche
Un percorso tra le trame, i volti e gli ingranaggi dell’industria tessile
Conduce:

A cura di: Centro missionario diocesano-animazione e formazione

Domenica 20 settembre 2020
Conduce:

Da 4 anni
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Domenica 20 settembre 2020
Conduce:

Da 4 anni
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Domenica 20 settembre 2020
Giovanni Mari
Rivoluzione informatica e autorealizzazione della persona
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
Umberto Galimberti
Come la guida è passata alla macchina
Conduce:

Diretta streaming da Carpi

Domenica 20 settembre 2020
Conduce:

Da 4 anni
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Domenica 20 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Domenica 20 settembre 2020
Alessandro Aresu
Capitalismo e sviluppo tecnologico
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
Umberto Galimberti
Come la guida è passata alla macchina
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
09:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo
In collaborazione con: Servizi Educativi Comune di Sassuolo, Centro Distrettuale di Riuso “Le Radici”, Nuovamente Secchia, Concresco, Mete Aperte, Centro semiresidenziale "Tana per tutti" coop Gulliver, ANFFAS

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Domenica 20 settembre 2020
Spettacolo e laboratorio sensoriale ispirato alle invenzioni nella mitologia antica
Conduce:

Da 8 a 12 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Galline Volanti

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei Ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2020
Milad Doueihi
Il digitale tra autonomia e sicurezza
Conduce:
Piazzale della Rosa - traduzione in oversound
Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 13:00 mostra repliche
Stampare pensieri con procedimenti industriali
Conduce:

Conducono: Clemente Ingenito e Carla Miselli
A cura di: Centro Studi S.T.A.S.A. Centro studi trasporto aereo sicurezza e ambiente

Domenica 20 settembre 2020
Umberto Galimberti
Come la guida è passata alla macchina
Conduce:

Diretta streaming da Carpi

Domenica 20 settembre 2020
Spettacolo e laboratorio sensoriale ispirato alle invenzioni nella mitologia antica
Conduce:

Da 8 a 12 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Galline Volanti

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei Ragazzi Leontine

pomeriggio

Domenica 20 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Domenica 20 settembre 2020
Alla scoperta di Ludovico Gavioli, poeta della meccanica
Conduce:

A cura di: Coordinamento Unesco dei Musei Civici di Modena

Palazzo Comunale - Torre dell'orologio
Domenica 20 settembre 2020
15:00 - 21:00 mostra repliche
Una collezione tutta mia
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Domenica 20 settembre 2020
Una camminata filosofica fra gli ingranaggi della città
Conduce:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli
Produzione: festivalfilosofia

Domenica 20 settembre 2020
Jeffrey Schnapp
I robot facciano i robot
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
16:00 - 21:00 mostra repliche
Un percorso tra le trame, i volti e gli ingranaggi dell’industria tessile
Conduce:

A cura di: Centro missionario diocesano-animazione e formazione

Domenica 20 settembre 2020
Conduce:

Da 3 anni
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
In collaborazione con: GREAT Robotics

Domenica 20 settembre 2020
Dai bastoncini di Nepero alla calcolatrice
Conduce:

A cura di: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Domenica 20 settembre 2020
Enzo Bianchi
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
Conduce:

Da 3 anni
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
In collaborazione con: GREAT Robotics

Domenica 20 settembre 2020
Visite guidate
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Domenica 20 settembre 2020
Conduce:

Sherlock Jr.
di Buster Keaton (Usa 1924, 44')
sottotitoli italiani | copia restaurata
versione musicata
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 20 settembre 2020
Conduce:

One week
di Buster Keaton e Eddie Cline (Usa 1920, 22')
sottotitoli italiani | copia restaurata
versione musicata
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 20 settembre 2020
Alla scoperta di Ludovico Gavioli, poeta della meccanica
Conduce:

A cura di: Coordinamento Unesco dei Musei Civici di Modena

Palazzo Comunale - Torre dell'orologio
Domenica 20 settembre 2020
Mark O'Connell
Un caso di millenarismo tecnologico
Conduce:
Piazza Martiri - traduzione in oversound
Domenica 20 settembre 2020
Carlo Sini
L'uomo come macchina
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
Conduce:

Il mondo dei robot (Westworld)
di Michael Crichton (USA, 1973,  88')
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Domenica 20 settembre 2020
Macchine fantastiche da Rodari a Munari
Dai 5 anni
Conduce:

Di e con: Monica Morini
Musiche: Gaetano Nenna
A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Domenica 20 settembre 2020
15:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo
In collaborazione con: Servizi Educativi Comune di Sassuolo, Centro Distrettuale di Riuso “Le Radici”, Nuovamente Secchia, Concresco, Mete Aperte, Centro semiresidenziale "Tana per tutti" coop Gulliver, ANFFAS

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Domenica 20 settembre 2020
Spettacolo e laboratorio sensoriale ispirato alle invenzioni nella mitologia antica
Conduce:

Da 8 a 12 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Galline Volanti

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei Ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2020
Paolo Benanti
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
Spettacolo e laboratorio sensoriale ispirato alle invenzioni nella mitologia antica
Conduce:

Da 8 a 12 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Galline Volanti

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei Ragazzi Leontine
Domenica 20 settembre 2020
Antonello Soro
Privacy, biosorveglianza, democrazia
Conduce:

sera

Domenica 20 settembre 2020
Conduce:

A cura di: Associazione di Volontariato “Ho Avuto Sete”
In collaborazione con: Centro culturale F.L. Ferrari, Fondazione Culturale Ambrosianeum

Domenica 20 settembre 2020
Alberto Oliverio
Il cervello tra neuroni ed elettrodi
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
Massimiliano Panarari
Algoritmi, piattaforme e manipolazioni dell'opinione pubblica
Conduce:

nonstop

Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 21:00 mostra repliche
Installazione site – specific
Conduce:

A cura di: Musei Civici di Modena

Palazzo dei Musei - Lapidario Romano dei Musei Civici
Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 21:00 mostra repliche
L'emozione di ciò che resta
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali

Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 18:30 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Grazia Maria De Rubeis
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense, Sala Campori
Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 18:00 mostra repliche
Disegnaci una macchina per raggiungere le stelle
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 21:00 mostra repliche
Antonio Joli e “la scena per angolo”
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca

Domenica 20 settembre 2020
Rivive il monumento equestre di Francesco III d’Este
Conduce:

Curatori: Francesco Gherardini, Simone Sirocchi
A cura di: Centro DHMoRe

Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 18:00 mostra repliche
Esempi di tecnologia dalla prima metà dell’Ottocento al 1940
Conduce:

Curatore: Tiziano Quartieri
A cura di: Amici del Corni
In collaborazione con: Modenamoremio, Civico Planetario F. Martino

Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 20:00 mostra repliche
IED for Martina Caironi
Conduce:

A cura di: IED - Istituto Europeo di Design

Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 20:00 mostra repliche
Viaggio fotografico nella Medicina del terzo millennio
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 18:00 mostra repliche
Un viaggio immersivo in gigapixel nella storia del cuore manifatturiero d’Europa
Conduce:

Curatore: Vittorio Cavani
A cura di: Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

Domenica 20 settembre 2020
15:00 - 21:00 mostra repliche
La sperimentazione nelle arti
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le macchine ci servono, le macchine ci osservano
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI

Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 20:00 mostra repliche
Macchine che "riflettono" l'arte
Conduce:

Coordinamento: Chiara Casotti
A cura di: Associazione Tempio, ARTyou

Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 21:00 mostra repliche
Disciplina e consenso negli istituti ecclesiastici
Conduce:

Curatrice: Federica Collorafi

Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 20:00 mostra repliche
Risposte di ieri e di oggi alle mutilazioni di guerra
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
In collaborazione con: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Parma, AMAR Costruire Solidarietà, Istituto Ortopedico Rizzoli e AUSL Modena
Presentazione: sabato 19 settembre ore 17.00

Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 18:30 mostra repliche
Viaggio storico tra gli strumenti per la geometria
Conduce:

Curatori: Michela Maschietto, Marco Turrini
Produzione: Laboratorio delle macchine matematiche, Associazione Macchine Matematiche

Domenica 20 settembre 2020
11:00 - 19:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Eccessi dell’informazione e paradigmi visuali
Conduce:

Curatore: Gabriele Tosi
Produzione: Metronom

Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Installazione ibrida e perturbante
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo

Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A

Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 21:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio

Domenica 20 settembre 2020
10:30 - 20:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di macchine e di uomini
Conduce:

Curatrice: Chiara Serri
A cura di: Ranarossa 3.0

Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 21:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Il robot è capace di amare?
Conduce:

A cura di: Centro d’Arte e Cultura Torre Strozzi

Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 21:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Wood Wide Web
Conduce:
Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrici: Manuela Rossi, Tania Previdi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 20:00 mostra repliche
Il Galileo di Liliana Cavani attraverso materiali del Fondo Cavani di Carpi
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Cervi
Domenica 20 settembre 2020
09:00 - 21:00 mostra repliche
Installazione ispirata ai libri di Bruno Munari
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Corraini Edizioni

Palazzo dei Pio - Sala Estense
Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni

Domenica 20 settembre 2020
10:00 - 21:00 mostra repliche
I piloti e l’epopea dell’automobile
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Leggi