Venerdì 12 | Sabato 13 | Domenica 14

non stop

Modena

10.00 - 19.00 Segni di Gloria: il Toson d’oro

Laboratorio di insegne onorifiche
A cura di: Dida laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

Sassuolo

mattino

Modena

10.00 - 12.00 Eroi in gioco

Audaci prove per bambini coraggiosi dai 6 anni
A cura di: M.E.M.O e Zero in condotta

Fondazione San Filippo Neri
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
11.00 Giorgio Scaramuzzino
Dentro gli spari

Una storia di mafia e di eroismo civile

Teatro di narrazione per ragazzi dagli 8 ai 13 anni
Produzione: Teatro dell'Archivolto

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
11.30 Laureati in erba

Corone d’alloro per sogni di gloria

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

10.00 - 13.00 Ritornano gli eroi,
facciamogli una festa

Laboratori per ragazzi
In collaborazione con: Libreria Radice-Labirinto

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

09.30 - 12.30 Onore, vanto e coraggiose gesta

Laboratori per bambini dai 3 mesi ai 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le famiglie, CEAS Pedecollinare e ANFFAS

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

pomeriggio

Modena

15.00 - 19.00 We are the Champions

Sfide sportive e laboratori per aspiranti campioni da 0 a 14 anni
A cura di: CSI Modena e Oplà ASD
In collaborazione con: Penta Modena e Roller Modena

Manifattura Tabacchi - Cortile grande
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 Laureati in erba

Corone d’alloro per sogni di gloria

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 Giorgio Scaramuzzino
Dentro gli spari

Una storia di mafia e di eroismo civile

Teatro di narrazione per ragazzi dagli 8 ai 13 anni
Produzione: Teatro dell’Archivolto

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
18.00 Laureati in erba

Corone d’alloro per sogni di gloria

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

16.00 - 19.00 Inventiamoci un eroe

Piccole storie di gloria

Letture per bambini dai 3 ai 5 anni
A cura di: Castello dei ragazzi, Associazione Aporie e i lettori del progetto “Donare Voci”

Biblioteca ragazzi Il Falco Magico
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 19.00 Ritornano gli eroi,
facciamogli una festa

Laboratori per ragazzi
In collaborazione con: Libreria Radice-Labirinto

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 19.00 Io correrò per vincere

Le imprese di Atalanta nella corsa per la gloria

Percorso di narrazioni e giochi per bambini, ragazzi e famiglie
Dai 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi, Articolture e Associazione Aporie

Palazzo dei Pio - Sala Estense, Portico nord del Cortile d’Onore e Cortiletto Nord
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

15.00 - 19.00 Onore, vanto e coraggiose gesta

Laboratori per bambini dai 3 mesi a 12 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le famiglie, CEAS Pedecollinare e ANFFAS

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Venerdì 12 | Sabato 13 | Domenica 14

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it