Consorzio per il festivalfilosofia

sostenitori

festivalfilosofia libertà

il mio programma

Scorrendo il programma del festival puoi selezionare gli eventi che maggiormente ti interessano cliccando sul pulsante “aggiungi al tuo programma”, presente accanto a ciascuna iniziativa.

In questa pagina verrà così componendosi il tuo programma personalizzato.

Vai al programma completo

Venerdì 18

modena

mattino

Venerdì 18 settembre 2009
Wolfgang Schluchter
di Ferdinand Tönnies
Conduce:

Traduzione in oversound

Venerdì 18 settembre 2009
Sergio Givone
Libertà vo' cercando...
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 18 settembre 2009
Massimo Cacciari
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
15:30 - 17:00 visualizza repliche
Riti e leggende dei nativi d’America
Animazione teatrale e laboratorio per ragazzi da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo
Su prenotazione dal 10 settembre: lun-ven ore 16.00 - 18.30
tel. 333 3068145/ 366 5321913

Venerdì 18 settembre 2009
Remo Bodei
Addio alla comunità: esilio e distacco
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Vandana Shiva
Per una democrazia dei beni comuni
Conduce:

Traduzione in oversound

Venerdì 18 settembre 2009
18:30 - 20:30 visualizza repliche
Laboratorio di tatuaggi
Conduce:

A cura dell’Istituto d’Arte “A.Venturi”

sera

Venerdì 18 settembre 2009
Narrazione per ragazzi da 7 a 12 anni a cura di Marco Bertarini
Conduce:

A cura di: DIDA

Venerdì 18 settembre 2009
Umberto Curi
Il cinema di Peter Weir
A seguire: rassegna di film
Conduce:
Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
Venerdì 18 settembre 2009
21:00 - 23:00 visualizza repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Venerdì 18 settembre 2009
Gabriella Turnaturi
Forme e riti dell'essere insieme
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Dirige: Fulvio Rampi
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Con la Banda cittadina "A. Ferri"
Direttore Fabio Battistelli
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Letture da Antonio Delfini
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Le macchine che distrussero Parigi(91', Australia, 1974)
Conduce:

A cura di: Associazione Circuito Cinema
V.O. con sottotitoli in italiano

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del camino
Venerdì 18 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- L’idraulico (76', Australia, 1980)
Conduce:

A cura di: Associazione Circuito Cinema
V.O. con sottotitoli in italiano

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del camino

nonstop

Venerdì 18 settembre 2009
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore Open Space
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
08:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Mauro Barbieri, Grazia Sarcina, Arnaldo Vignali, Francesca Pasquali, Bruno Pegoretti
Conduce:

Galleria Art Ekyp
Curatore: Denitza Nedkova

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Galleria Punto Arte
Curatore: Enrico Fruggeri

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

La Galleria di Francesca Castelli
Curatore: Francesca Castelli
ore 17.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Galleria D406 Arte Contemporanea
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Il catalogo degli umani tra '800 e '900
Conduce:

Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Maria Giovanna Battistini e Ilaria Pulini
ore 18.30: inaugurazione

Modena - Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina e Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Produzione: Galleria Civica
In collaborazione con: Ufficio Giovani d'Arte
ore 17.30: inaugurazione

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Mattia Barbieri, Jorg Nittenwilm, Adriana Jebeleanu, Stefano Pasquini
Conduce:

Galleria 42 Contemporaneo
A cura di: Collettivo Ottomani

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Galleria Betta Frigieri Arte Contemporanea
Curatore: Luca Panaro
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, La casa in collina

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Fotografie dalla Collezione della Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Conduce:

Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Filippo Maggia
ore 19.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Anni Cinquanta, Modena e l’Italia della rinascita
Conduce:

Produzione: Fotomuseo Giuseppe Panini e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Anna Lisa Bondioli e Stefano Bulgarelli
ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
OLIVO BARBIERI site specific_MODENA 08
Conduce:

Produzione: Galleria Civica di Modena  e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Angela Vettese
ore 17.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Reliquie garibaldine
Conduce:

A cura di: Museo Civico d'Arte e Museo Civico Archeologico Etnologico
ore 18.00: inaugurazione

Modena - Palazzo dei Musei - Musei Civici, III Piano
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Modena dagli anni Venti al Dopoguerra nella Collezione di Umberto Tonini
Conduce:

Produzione: Biblioteca Poletti e IBC Regione Emilia-Romagna
Curatori: Giuseppina Benassati e Daniele De Luigi
ore 18.00: inaugurazione con Ezio Raimondi

Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
(abracadabra: l’allegrezza e il compianto)
Conduce:

Galleria Studio Vetusta
Curatori: Patrizia Silingardi, Sonia Schiavone, consulenza di Adriana Jebeleanu
ore 20.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 18 settembre 2009
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Dagli anni dell'osteria "Vini d'Italia" alle occupazioni di edifici pubblici
Conduce:

Galleria Spazio Fisico
Curatore: Chiara Messori
ore 18.30: inaugurazione

Venerdì 18 settembre 2009
10:30 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Grazia Tassi
Galleria Amphisbaena Studio d’Arte Contemporanea

Venerdì 18 settembre 2009
15:30 - 22:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche

Venerdì 18 settembre 2009
15:30 - 21:00 visualizza repliche
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore ArtProject
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
16:00 - 19:00 visualizza repliche
La Biblioteca si apre alla Comunità; la Comunità si riconosce nella Biblioteca
Conduce:

A cura di: Biblioteca Estense Universitaria
Curatore: Paola di Pietro
ore 18.00: inaugurazione

Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria

carpi

mattino

Venerdì 18 settembre 2009
Enrico Berti
L’amicizia degli antichi come virtù politica
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Giovanni Filoramo
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 18 settembre 2009
Mario Perniola
Che cosa ci impedisce di essere insieme?
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Christoph Wulf
La produzione della comunità nei gesti e nei rituali
Conduce:

Traduzione in oversound

Venerdì 18 settembre 2009
Roberto Esposito
di Thomas Hobbes
Conduce:

sera

Venerdì 18 settembre 2009
21:00 - 22:00 visualizza repliche
Stereotipi musicali in salsa etnica
Conduce:
Carpi - Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
Venerdì 18 settembre 2009
21:00 - 23:00 visualizza repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Venerdì 18 settembre 2009
Franco Cassano
Il Mediterraneo come mare comune
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Comunità ri-conosciute
Conduce:

nonstop

Venerdì 18 settembre 2009
08:30 - 13:00 visualizza repliche
Fotografie di Aldo Meschiari
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:
In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione di Ascanio Celestini
Conduce:

ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Carpi - Palazzo dei Pio - Museo Monumento al Deportato
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Fotografie e performance
Conduce:

Curatori: F. Baboni e S. Taddei
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

sassuolo

mattino

Venerdì 18 settembre 2009
Mario Vegetti
Variazioni della comunità fra Platone e Aristotele
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Michelangelo Bovero
La democrazia e le sue condizioni
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 18 settembre 2009
Vincenzo Vitiello
Dalla teologia politica alla testimonianza
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Piero Coda
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Maurizio Ferraris
di Jacques Derrida
Conduce:

sera

Venerdì 18 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Furore
di John Ford (b/n 129', USA, 1940)
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
21:00 - 23:00 visualizza repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Venerdì 18 settembre 2009
Marco Vozza
La comunità degli amanti
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Marconi, la storia dell’uomo che ha cambiato il mondo
Conduce:
Venerdì 18 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Gangs of New York
di Martin Scorsese (168', USA, 2002)
Conduce:

nonstop

Venerdì 18 settembre 2009
07:00 - 21:00 visualizza repliche
Le immagini ufficiali del festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Sistema Bibliotecario Intercomunale di Sassuolo
In collaborazione con: Nuovo Ospedale Civile

Nuovo Ospedale Civile - Corridoio primo piano
Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Con: Libreria Incontri e Incontri Editrice

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 18 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Linee di connessione
Conduce:

Curatore: Chiara Canali
ore 18.00: inaugurazione alla presenza degli artisti in via San Giorgio 8, a Sassuolo.
Dalle 19.30 showcase live di Ottodix (Alessandro Zannier) e DJ-set Moreno Manfredini/Andrea Sarti

Venerdì 18 settembre 2009
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Videoinstallazione

Sabato 19

modena

mattino

Sabato 19 settembre 2009
Fernando Savater
La comunità di fronte al progresso
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 19 settembre 2009
Richard Sennett
Conduce:

Traduzione in oversound

pomeriggio

Sabato 19 settembre 2009
14:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Modena - Piazza Grande - Informagiovani
Sabato 19 settembre 2009
Maurizio Ferraris
Comunità documentali: perché è necessario lasciar tracce
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
15:00 - 16:30 visualizza repliche
Laboratorio per ragazzi da 7 a 12 anni condotti da Ilicio Quattrocchi
Conduce:

A cura di: DIDA
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059  2033121

Sabato 19 settembre 2009
15:00 - 17:00 visualizza repliche
Conduce:
Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile Berengario
Sabato 19 settembre 2009
15:00 - 18:30 visualizza repliche
Pratiche di salute pubblica
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Carlo Galli
Sogni, bisogni, fantasmi
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
16:00 - 18:00 visualizza repliche
Immortala la tua comunità decidendo chi sta dentro e chi resta fuori
Conduce:
Modena - Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 19 settembre 2009
Roberto Esposito
Comunità e violenza
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
17:30 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio per ragazzi da 7 a 12 anni condotti da Ilicio Quattrocchi
Conduce:

A cura di: DIDA
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059  2033121

Sabato 19 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Green Card – Matrimonio di convenienza (108', USA, 1990)
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Paolo Virno
di Karl Marx
Conduce:
Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del camino

sera

Sabato 19 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- L'attimo fuggente (128', USA, 1989)
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Tullio Gregory , Armando Torno
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
21:00 - 23:00 visualizza repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Sabato 19 settembre 2009
Las Vegas, Shanghai, Siviglia,Roma
Cortometraggi di Olivo Barbieri
Conduce:

A seguire: conversazione tra Marc Augé e Olivo Barbieri

Sabato 19 settembre 2009
Le Americhe di Woody Guthrie
Conduce:
Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del camino
Sabato 19 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- L'ultima onda (104', Australia, 1977)
Conduce:

nonstop

Sabato 19 settembre 2009
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore Open Space

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Reliquie garibaldine
Conduce:
Modena - Palazzo dei Musei - Musei Civici, III Piano
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Galleria Punto Arte
Curatore: Enrico Fruggeri
ore 18.00: inaugurazione

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

La Galleria di Francesca Castelli
Curatore: Francesca Castelli

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Dagli anni dell'osteria "Vini d'Italia" alle occupazioni di edifici pubblici
Conduce:

Galleria Spazio Fisico
Curatore: Chiara Messori

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Il catalogo degli umani tra '800 e '900
Conduce:

Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Maria Giovanna Battistini e Ilaria Pulini

Modena - Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina e Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 19:00 visualizza repliche
La Biblioteca si apre alla Comunità; la Comunità si riconosce nella Biblioteca
Conduce:

A cura di: Biblioteca Estense Universitaria
Curatore: Paola di Pietro

Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Mauro Barbieri, Grazia Sarcina, Arnaldo Vignali, Francesca Pasquali, Bruno Pegoretti
Conduce:

Galleria Art Ekyp
Curatore: Denitza Nedkova

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Mattia Barbieri, Jorg Nittenwilm, Adriana Jebeleanu, Stefano Pasquini
Conduce:

Galleria 42 Contemporaneo
Curatore: Collettivo Ottomani
ore 19.00-23.00: inaugurazione

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, La casa in collina
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Fotografie dalla Collezione della Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Conduce:

Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Filippo Maggia

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Anni Cinquanta, Modena e l’Italia della rinascita
Conduce:

Produzione: Fotomuseo Giuseppe Panini e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Anna Lisa Bondioli e Stefano Bulgarelli

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 02:00 visualizza repliche
OLIVO BARBIERI. site specific_MODENA 08
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Modena dagli anni Venti al Dopoguerra nella Collezione di Umberto Tonini
Conduce:

Produzione: Biblioteca Poletti e IBC Regione Emilia-Romagna
Curatori: Giuseppina Benassati e Daniele De Luigi

Inaugurazione: venerdì 18, ore 18.00

Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
(abracadabra: l’allegrezza e il compianto)
Conduce:

Galleria Studio Vetusta
Curatori: Patrizia Silingardi, Sonia Schiavone, Corrado Nuccini, consulenza di Adriana Jebelanu

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Galleria Betta Frigieri Arte Contemporanea
Curatore: Luca Panaro

Sabato 19 settembre 2009
10:30 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Galleria Amphisbaena Studio d’Arte Contemporanea
Curatore: Grazia Tassi
ore 17.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Sabato 19 settembre 2009
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche

Sabato 19 settembre 2009
14:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore ArtProject

carpi

mattino

Sabato 19 settembre 2009
Lettura collettiva del libro "Cuore" di Edmondo De Amicis
Conduce:

A cura di: Biblioteca Il falco magico e Teatro Comunale di Carpi

Carpi - Palazzo dei Pio - Sala dei Cervi
Sabato 19 settembre 2009
Giacomo Marramao
Reincantare la politica
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Marc Augé
Conduce:

In italiano

pomeriggio

Sabato 19 settembre 2009
14:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Sabato 19 settembre 2009
Bernhard Waldenfels
Etica responsiva, fra risposta e responsabilità
Conduce:

In italiano

Sabato 19 settembre 2009
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Il gioco dell’Oca gigante
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Realizza la tua tavola del gioco dell’oca
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Enzo Bianchi
Solidarietà e condivisione
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Remo Bodei
di Agostino di Ippona
Conduce:

sera

Sabato 19 settembre 2009
Musiche funebri in processione
Con il Corpo Bandistico di Viano (RE)
Conduce:
Carpi - Palazzo dei Pio - Cortile d'onore
Sabato 19 settembre 2009
Dj-set a tema anni ‘80
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
02:00 - 04:00 visualizza repliche
Live & Dj set
Conduce:

Dj-set a cura di Soneek Mx Dj (Juta café & Mattatoio)

Sabato 19 settembre 2009
Maratona George Romero
- Il giorno degli Zombi (104', USA, 1985)
Conduce:

A cura di: Spazio Giovani Mac’è!, Videoteca Comunale di Carpi

Biblioteca Loria - Auditorium
Sabato 19 settembre 2009
Roberto Escobar
Differenza o diversità?
Identità o identicità?
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
21:00 - 23:00 visualizza repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Sabato 19 settembre 2009
Maratona George Romero
- La notte dei morti viventi (96', USA, 1968)
Conduce:

A cura di: Spazio Giovani Mac’è! e Videoteca Comunale di Carpi

Biblioteca Loria - Auditorium
Sabato 19 settembre 2009
Musiche funebri in processione
Con il Corpo Bandistico di Viano (RE)
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Cabaret musicale comico-macabro
Testi di Nanni Svampa
Conduce:
Carpi - Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Sabato 19 settembre 2009
Apoteosi di Ciro Menotti
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Musei di Palazzo dei Pio

Carpi - Palazzo dei Pio - Cortile d’onore

nonstop

Sabato 19 settembre 2009
08:30 - 13:00 visualizza repliche
Fotografie di Aldo Meschiari
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:
In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione di Ascanio Celestini
Conduce:
Carpi - Palazzo dei Pio - Museo Monumento al Deportato
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Fotografie e performance
Conduce:

Curatori: F. Baboni e S. Taddei
ore 18.00: performance in Piazza Martiri

sassuolo

mattino

Sabato 19 settembre 2009
Maurice Olender
Razza senza storia
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 19 settembre 2009
10:30 - 11:45 visualizza repliche
La diversità spiegata ai bambini
Anteprima Nazionale
Conduce:

Di: Teatro dell’Archivolto
In collaborazione con: Festival della Scienza di Genova

Sabato 19 settembre 2009
Remo Bodei
Armonia e conflitto sociale
Conduce:

pomeriggio

Sabato 19 settembre 2009
14:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Con: Associazione Numismatica Filatelica Sassolese
Sabato 19 settembre 2009
15:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio di bandierine per bambini e ragazzi
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Adriano Fabris
Tra internet e intercultura
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Lettura per ragazzi di Daniela Fini
Conduce:

Su prenotazione dal 7 settembre lun - ven 8.30 - 19.30
tel. 0536 1844814

Sabato 19 settembre 2009
Eva Illouz
Amore, impegno, comunità
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 19 settembre 2009
Elena Pulcini
di Hannah Arendt
Conduce:

sera

Sabato 19 settembre 2009
Conduce:

Musiche: Carlo Boccadoro

Sabato 19 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- M*A*S*H*
di Robert Altman (116', USA, 1970)
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
20:30 - 22:00 visualizza repliche
Spettacolo ambulante con mimi e musica
Conduce:

Scritto e diretto da Fabio Fassio
Di: Teatro degli acerbi

Sabato 19 settembre 2009
21:00 - 23:00 visualizza repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Sabato 19 settembre 2009
Francisco Jarauta
Il laboratorio delle società moderne
Conduce:

In italiano

Sabato 19 settembre 2009
22:00 - 02:00 visualizza repliche
Gioco di strategia in tempo reale nelle piazze del Centro Storico
Conduce:

A cura di: Associazione Culturale Le Rune
Iscrizione dal 1° settembre: www.lerune.org

Sabato 19 settembre 2009
Sarah-Jane Morris – vocals
Kevin Armstrong – guitar, vocals
Tony Remy – guitar, vocals
Conduce:
Sabato 19 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Condominio
di Felice Farina (100', IT, 1990)
Conduce:

nonstop

Sabato 19 settembre 2009
07:00 - 21:00 visualizza repliche
Le immagini ufficiali del festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Sistema Bibliotecario Intercomunale di Sassuolo
In collaborazione con: Nuovo Ospedale Civile

Nuovo Ospedale Civile - Corridoio primo piano
Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Con: Libreria Incontri e Incontri Editrice

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 19 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Linee di connessione
Conduce:

Curatore: Chiara Canali

Sabato 19 settembre 2009
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Videoinstallazione

Domenica 20

modena

mattino

Domenica 20 settembre 2009
Avishai Margalit
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 20 settembre 2009
Umberto Galimberti
Conduce:

pomeriggio

Domenica 20 settembre 2009
Immortala la tua comunità decidendo chi sta dentro e chi resta fuori
Conduce:
Modena - Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 20 settembre 2009
Elena Pulcini
Paura per il mondo
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
15:00 - 16:30 visualizza repliche
Laboratori per ragazzi da 7 a 12 anni condotti da Ilicio Quattrocchi
Conduce:

A cura di: DIDA
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2033121

Domenica 20 settembre 2009
15:00 - 18:30 visualizza repliche
Pratiche di salute pubblica
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
15:30 - 17:00 visualizza repliche
Riti e leggende dei nativi d’America
Animazione teatrale e laboratorio per ragazzi da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo
Su prenotazione dal 10 settembre: lun-ven ore 16.00 - 18.30
tel. 333 3068145/ 366 5321913

Domenica 20 settembre 2009
Jon Elster
Sofferenze personali, materiali e immateriali
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 20 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Mosquito Coast (117’, USA, 1986)
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Stefano Rodotà
Uno spettro s'aggira per l'Italia - lo spettro dell'autodeterminazione
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
17:30 - 19:00 visualizza repliche
Laboratori per ragazzi da 7 a 12 anni condotti da Ilicio Quattrocchi
Conduce:

A cura di: DIDA
Conduce: Ilicio Quattrocchi
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059  2033121

Domenica 20 settembre 2009
17:30 - 19:00 visualizza repliche
Riti e leggende dei nativi d’America
Animazione teatrale e laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo
Su prenotazione dal 10 settembre: lun-ven ore 16.00 - 18.30
tel. 333 3068145/ 366 5321913

Domenica 20 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Master & Commander Sfida ai confini del mare (183', USA, 2003)
Conduce:

sera

Domenica 20 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Picnic ad Hanging Rock (115', Australia, 1975)
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
21:00 - 23:00 visualizza repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Domenica 20 settembre 2009
Comunità di solitari pittori del Po e altre comunità disgraziate di fiume
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Maratona di liscio con Romagna DOC
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Concerto live
Conduce:

A cura di: Juta cafè

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile Berengario

nonstop

Domenica 20 settembre 2009
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore Open Space

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Mattia Barbieri, Jorg Nittenwilm, Adriana Jebeleanu, Stefano Pasquini
Conduce:

Galleria 42 Contemporaneo
Curatore: Collettivo Ottomani

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Mauro Barbieri, Grazia Sarcina, Arnaldo Vignali, Francesca Pasquali, Bruno Pegoretti
Conduce:

Galleria Art Ekyp
Curatore: Denitza Nedkova

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Galleria Punto Arte
Curatore: Enrico Fruggeri

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

La Galleria di Francesca Castelli
Curatore: Francesca Castelli

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Galleria D406 Arte Contemporanea

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Dagli anni dell'osteria "Vini d'Italia" alle occupazioni di edifici pubblici
Conduce:

Galleria Spazio Fisico
Curatore: Chiara Messori

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Il catalogo degli umani tra '800 e '900
Conduce:

Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Maria Giovanna Battistini e Ilaria Pulini

Modena - Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina e Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Galleria Betta Frigieri Arte Contemporanea
Curatore: Luca Panaro

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
(abracadabra: l’allegrezza e il compianto)
Conduce:

Galleria Studio Vetusta
Curatori: Patrizia Silingardi, Sonia Schiavone,  consulenza di Adriana Jebeleanu

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, La casa in collina
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 22:00 visualizza repliche
Fotografie dalla Collezione della Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Conduce:

Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Filippo Maggia

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 22:00 visualizza repliche
Anni Cinquanta, Modena e l’Italia della rinascita
Conduce:

Produzione: Fotomuseo Giuseppe Panini e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Anna Lisa Bondioli e Stefano Bulgarelli

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Milovan Farronato
ore 12.00
: inaugurazione alla presenza dell'artista

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
OLIVO BARBIERI. site specific_MODENA 08
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Reliquie garibaldine
Conduce:
Modena - Palazzo dei Musei - Musei Civici, III Piano
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Modena dagli anni Venti al Dopoguerra nella Collezione di Umberto Tonini
Conduce:

Produzione: Biblioteca Poletti e IBC Regione Emilia-Romagna
Curatori: Giuseppina Benassati e Daniele De Luigi

Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Domenica 20 settembre 2009
10:30 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Galleria Amphisbaena Studio d’Arte Contemporanea
Curatore: Grazia Tassi

Domenica 20 settembre 2009
11:00 - 19:00 visualizza repliche
La Biblioteca si apre alla Comunità; la Comunità si riconosce nella Biblioteca
Conduce:

A cura di: Biblioteca Estense Universitaria
Curatore: Paola di Pietro

Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Domenica 20 settembre 2009
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche

Domenica 20 settembre 2009
14:00 - 21:00 visualizza repliche
Installazione
Conduce:

Galleria San Salvatore ArtProject

carpi

mattino

Domenica 20 settembre 2009
Umberto Curi
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Aldo Bonomi
Conduce:

pomeriggio

Domenica 20 settembre 2009
Carlo Galli
di Carl Schmitt
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Roberta De Monticelli
Comunità vitali e rinnovamento morale
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Il gioco dell’Oca gigante
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Realizza la tua tavola del gioco dell’oca
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Lettura collettiva del libro "Cuore" di Edmondo De Amicis
Conduce:

A cura di: Biblioteca Il falco magico e Teatro Comunale di Carpi

Carpi - Palazzo dei Pio - Sala dei Cervi
Domenica 20 settembre 2009
Salvatore Natoli
Conduce:

sera

Domenica 20 settembre 2009
Carpi, fotogrammi di una comunità
Conduce:

A cura di: Centro di Documentazione e Comunicazione audiovisiva

Domenica 20 settembre 2009
21:00 - 23:00 visualizza repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Domenica 20 settembre 2009
Lettura da Raffaello Baldini
Conduce:

nonstop

Domenica 20 settembre 2009
08:30 - 13:00 visualizza repliche
Fotografie di Aldo Meschiari
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:
In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione di Ascanio Celestini
Conduce:
Carpi - Palazzo dei Pio - Museo Monumento al Deportato
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Fotografie e performance
Conduce:

Curatori: F. Baboni e S. Taddei

sassuolo

mattino

Domenica 20 settembre 2009
Jean-Luc Nancy
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 20 settembre 2009
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Laboratorio di bandierine per bambini e ragazzi
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Emanuele Severino
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
11:30 - 12:30 visualizza repliche
La comunità dei defunti
Conduce:

Guide: Vincenzo Vandelli e Luca Silingardi
Su prenotazione dal 7 settembre tel. 0536 1844961

pomeriggio

Domenica 20 settembre 2009
Maurizio Viroli
di Niccolò Machiavelli
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
14:30 - 15:30 visualizza repliche
La comunità dei defunti
Conduce:

A cura di: Vincenzo Vandelli e Luca Silingardi
Su prenotazione dal 7 settembre tel. 0536 1844961

Domenica 20 settembre 2009
Laura Boella
La politica ha bisogno di altruismo o di condivisione?
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
16:30 - 18:30 visualizza repliche
Gioco di gruppo con gonfiabili sulla punta delle dita
Conduce:

A cura di: Ruinart 

Domenica 20 settembre 2009
Lettura per ragazzi di Daniela Fini
Conduce:

Su prenotazione dal 7 settembre lun - ven 8.30 - 19.30
tel. 0536 1844814

Domenica 20 settembre 2009
Carlo Sini
La verità in nome del terzo
Conduce:

sera

Domenica 20 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- Fight Club
di David Fincher (139', USA, 1999)
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
21:00 - 23:00 visualizza repliche
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
Conduce:

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Sassuolo, Soliera

Domenica 20 settembre 2009
Musiche di Haydn e Mendelssohn
Pavel Berman Direttore e Violino
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
22:00 - 23:00 visualizza repliche
Proiezioni scenografiche multimediali con performance di danza
Conduce:
Domenica 20 settembre 2009
Rassegna di film
Curatore: Alberto Morsiani
- The Beach
di Danny Boyle (134', USA, 2000)
Conduce:

nonstop

Domenica 20 settembre 2009
07:00 - 21:00 visualizza repliche
Le immagini ufficiali del festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Sistema Bibliotecario Intercomunale di Sassuolo
In collaborazione con: Nuovo Ospedale Civile

Nuovo Ospedale Civile - Corridoio primo piano
Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Con: Libreria Incontri e Incontri Editrice

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 20 settembre 2009
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Linee di connessione
Conduce:

Curatore: Chiara Canali

Domenica 20 settembre 2009
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Videoinstallazione