Consorzio per il festivalfilosofia

sostenitori

festivalfilosofia libertà

il mio programma

Scorrendo il programma del festival puoi selezionare gli eventi che maggiormente ti interessano cliccando sul pulsante “aggiungi al tuo programma”, presente accanto a ciascuna iniziativa.

In questa pagina verrà così componendosi il tuo programma personalizzato.

Vai al programma completo

Venerdì 16

modena

mattino

Venerdì 16 settembre 2011
Marcello Zanatta
di Aristotele
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Carlo Galli
di Thomas Hobbes
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 16 settembre 2011
15:00 - 16:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 7 ai 99 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Venerdì 16 settembre 2011
Salvatore Settis
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
15:00 - 16:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Remo Bodei
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
17:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio per ragazzi dai 7 anni
Conduce:

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Venerdì 16 settembre 2011
17:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Venerdì 16 settembre 2011
Enzo Bianchi
Conduce:

sera

Venerdì 16 settembre 2011
Rassegna di docufilm
Conduce:

Il Cacciatore di Anatre (Italia, 2011, 94’) di Egidio Veronesi
Sarà presente l’autore
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 16 settembre 2011
Dal romanzo di Maurice Druon
Conduce:

Prima nazionale
Di e con Tiziano Manzini e Walter Maconi
Luci e scene di Carlo Villa e Graziano Venturuzzo
Regia di Tiziano Manzini

Venerdì 16 settembre 2011
Maurizio Bettini
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Arie e ariette naturali
Cantate da Rossini, Bellini, Donizetti, Rachmaninov, Tchaikovsky, Duparc, Cilea
Conduce:

Ruzan Mantashyan, soprano, Armenia
Valeriu Caradja, baritono, Moldavia
Sara De Matteis, soprano, Italia
Olga Busuioc, soprano, Moldavia
Lu Yuan, tenore, Cina
A cura di: CUBEC – Accademia per cantanti lirici Mirella Freni

Venerdì 16 settembre 2011
Musica classica e improvvisazioni jazz
Conduce:

Eleonora Beddini, pianoforte
Michele Francesconi, pianoforte jazz
Conduttore: Maurizio Franco
A cura di: Gioventù musicale d’Italia – sede di Modena

Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

Venerdì 16 settembre 2011
Rassegna di docufilm
Conduce:

Viaggetto in Appennino – a piedi da Piacenza a Rimini (Italia, 2011, 100’) di Francesco Conversano, Nene Grignaffini
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 16 settembre 2011
In concerto
Conduce:

Con video di CakebyCake
A cura di: Juta Café

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

nonstop

Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Venerdì 16 settembre 2011
08:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Courtesy: Collezione Maramotti, Reggio Emilia
Ore 18.30: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Marinella Bonaffini
Ore 19.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri
Ore 20.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Rosanna Chiessi, Amedea Donelli
Ore 11.30: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Curatore: Luciana Righetti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
Ore 18.00: inaugurazione alla presenza degli artisti.

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Elena Ascari
Ore 19.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione site specific
Conduce:

Ore 18.00:  inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
Ore 19.30: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione e performance
Conduce:

Curatore: Luca Panaro
Ore 21.00: performance live dell'artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Edizioni Sonda

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 01:00 visualizza repliche
All’interno degli habitat animali
Conduce:

Curatore: Roberto Ferrari
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Ore 17.30: inaugurazione

Modena - Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Luca Andreoni, Nobuyoshi Araki, Luca Campigotto, Paola De Pietri, Jitka Hanzlová, Daniel Naudé, Walter Niedermayr, Risaku Suzuki
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Andrea Capucci
Ore 19.00: inaugurazione con  letture di Roberta De Piccoli, Magda Siti, Stefano Vercelli

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Incursioni della Natura in architetture abbandonate
Conduce:

Con installazioni video di: Matteo Giacchella e Gastone Clementi
Curatori: Monica Caputo e Allegra Corbo in collaborazione con M. Teresa Panini
Produzione: MAC Manifestazioni Artistiche Contemporanee

Ex Caserma CC S. Eufemia - Galleria 42 Contemporaneo OFF
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Marcella Manni
ore 18.30: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri
Ore 20.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Lisa Parola

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Disegni di Gianluigi Toccafondo
Conduce:

In collaborazione con: Bilblioteca Delfini
Ore 10.00: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Paola Di Pietro, Milena Luppi, Elena Manzini

Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Marco Nardini
Ore 19.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Biblioteca Poletti e Associazione Bau
Ore 18.00 inaugurazione con performance: Intorno all’Albero della Vita, a cura di BAU

Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Tetra Pak
Ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Ornella Corradini, Silvia Ferrari e Serena Goldoni
A cura di: Galleria Civica di Modena e Ufficio Giovani d'Arte
In collaborazione con: Bilblioteca Delfini
Ore 18.00: inaugurazione

Modena - Palazzo Santa Margherita - Bilblioteca Delfini
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Strumenti ottici e osservazioni botaniche di Giovan Battista Amici
Conduce:

Curatore: Alberto Meschiari
Ore 17.00: inaugurazione

Modena - Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 01:00 visualizza repliche
Video e ritratti della voce contemporanea
Conduce:

Video di Phil Minton, Amelia Cuni, David Moss
Fotografie di Silvia Lelli, Roberto Masotti, Luciano Rossetti
Curatore: Claudio Chianura
Produzione: Galleria Civica e Fondazione CRMO
Ore 17.00: inaugurazione

Modena - Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica Sala Grande e chiostro
Venerdì 16 settembre 2011
Bevande per il filosofo assetato
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa

Venerdì 16 settembre 2011
mostra e installazione
Conduce:

Ore 16.00: inaugurazione installazione cortile museo Muratoriano

Venerdì 16 settembre 2011
19:00 - 23:00 visualizza repliche
Geografie interiori nell'opera di Leo Ferrè
Conduce:

Curatore: Corrado Nuccini

carpi

mattino

Venerdì 16 settembre 2011
Giovanni Ghiselli
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Paolo Galluzzi
di Galileo Galilei
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 16 settembre 2011
Nicla Vassallo
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Mauro Ceruti
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Edoardo Boncinelli
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

A cura di: Sara Gozzi
In collaborazione con: Teatro Comunale di Carpi

sera

Venerdì 16 settembre 2011
Aldo Bonomi
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Lettura scenica
Conduce:

Con: Eugenio Allegri, Micaela Casalboni, Lorenzo Ansaloni, Ida Strizzi
Di: Teatro dell’Argine

Carpi - Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Testo e regia: A. Gasparini, P. Gera
Di: Teatro della Pozzanghera – Comitato Buona Scuola di Carpi

Carpi - Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore

nonstop

Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Installazione
Conduce:
Carpi - Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 22:00 visualizza repliche
1920-1950, la trasformazione del paesaggio nelle fotografie della Bonifica
Conduce:

Curatore: Natascia Arletti
In collaborazione con: Manuela Rossi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio - Centro di Ricerca Etnografica, Carpi

Carpi - Palazzo dei Pio - Sala Espositiva del Museo della Città
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 22:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panaro

Carpi - Palazzo dei Pio - Museo della città
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 22:30 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Francesco Paolo Del Re, Roberta Fiorito, Francesca Pergreffi
ore 19.30: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Installazioni per bambini, ragazzi e adulti
Conduce:

Di: Federico Baracchi e Ilaria Lusetti
A cura di: Cooperativa Equilibri, Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva e Castello dei ragazzi

Carpi - Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera e Piazza Martiri
Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Alcyone Mondadori

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 22:00 visualizza repliche
Metamorfosi e altre mutazioni
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Emiliano Schirosi, Odo Semellini
In collaborazione con: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili, Musei di Palazzo dei Pio
ore 19.00: presentazione della mostra con visita guidata

Carpi - Palazzo dei Pio - Appartamento nobile

sassuolo

mattino

Venerdì 16 settembre 2011
Sossio Giametta
di Arthur Schopenhauer
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Jean-Robert Armogathe
di René Descartes
Conduce:

In italiano

pomeriggio

Venerdì 16 settembre 2011
Giovanni Reale
di Plotino
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Francesca Rigotti
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2011
Dal racconto di Rudyard Kipling
Spettacolo teatrale per bambini da 2 a 6 anni di e con Bruno Cappagli
Conduce:

Di: La Baracca Teatro Testoni Ragazzi
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini

sera

Venerdì 16 settembre 2011
Quartetto d’archi e voce recitante
Conduce:

Direzione musicale: Ara Malikian
Musica di: Antonio Vivaldi

Venerdì 16 settembre 2011
Roel Sterckx
Il cosmo nel pensiero cinese antico
Conduce:

Traduzione in oversound

nonstop

Venerdì 16 settembre 2011
Conduce:

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
L’incanto della natura pittorica
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
La natura non si lascia imbrigliare
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Tredici tavole fuori testo perdute
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Cortometraggio e laboratori
Conduce:

A cura di: Tik.farm e Associazione Bruno Munari®

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Guerrilla garden project
Personale eco-poetica
Conduce:

ore 19.30: inaugurazione

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Venerdì 16 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Mario Bertoni
ore 19.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Sabato 17

modena

mattino

Sabato 17 settembre 2011
10:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio creativo
Conduce:

A cura di Social Point in collaborazione con: Istituto d’arte A. Venturi, Associazione Insieme a Noi e Associazione Idee in circolo

Cortile del Melograno - Istituto Venturi
Sabato 17 settembre 2011
10:00 - 11:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 7 ai 99 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
Christoph Wulf
La produzione della natura umana attraverso la cultura e l'educazione
Conduce:

videoproiezione in streaming della conferenza di Carpi

Sabato 17 settembre 2011
10:00 - 11:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
11:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio per ragazzi e famiglie
Conduce:

A cura di: Dida, laboratorio didattico

Sabato 17 settembre 2011
11:30 - 12:30 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
Massimo Cacciari
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
11:30 - 12:30 visualizza repliche
Laboratorio per ragazzi dai 7 anni
Conduce:

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

pomeriggio

Sabato 17 settembre 2011
14:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Modena - Piazza Grande - Informagiovani
Sabato 17 settembre 2011
14:30 - 19:30 visualizza repliche
Misura quanto sei sostenibile
Conduce:

A cura di: Aziende Sanitarie di Modena
In collaborazione con: ConsumAbile – campagna di comunicazione della Regione Emilia-Romagna

Sabato 17 settembre 2011
15:00 - 18:00 visualizza repliche
Incontro di poesia
Conduce:

Con omaggio in jazz di Giorgia Hannoush
Coordina: Carlo Alberto Sitta

Sabato 17 settembre 2011
15:00 - 16:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 99 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
Mauro Carbone
di Maurice Merleau-Ponty
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
15:00 - 16:00 visualizza repliche
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
16:00 - 17:00 visualizza repliche
Conduce:

Narrazioni interattive per bambini da 6 a 10 anni
Di Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo

Sabato 17 settembre 2011
16:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini e adulti
Conduce:

A cura di: Elena Bergonzini

Modena - Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 17 settembre 2011
Alva Noë
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
17:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
17:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio-gioco per ragazzi dai 7 anni
Conduce:

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
Peter Sloterdijk
L'effetto serra dal punto di vista antropologico
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
Rassegna di docufilm
Conduce:

Diol Kadd – Vita, diari e riprese in un villaggio del Senegal (Italia, 2010, 89’) di Gianni Celati
Sarà presente l’autore.
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 17 settembre 2011
Urban space performance
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Jean-Luc Nancy
Conduce:

Lettura del testo

Sabato 17 settembre 2011
Exit lab performance
Progetto di Daniele Albanese
Conduce:

sera

Sabato 17 settembre 2011
In concerto
Conduce:

A cura di: Juta Café
A seguire: Supernatural DJ set

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
Sabato 17 settembre 2011
Anteprima del documentario sui trent'anni di assenza di Demetrio
Conduce:

Extended Voices

Sabato 17 settembre 2011
Rassegna di docufilm
Conduce:

Per questi stretti morire - Cartografia di una passione (Italia, 2010, 138’) di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 17 settembre 2011
Le loro voci, opinioni e mentalità
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Di: Associazione Arte e Salute Onlus di Bologna
In collaborazione con: Progetto regionale Teatro e Salute Mentale, Azienda USL di Modena
Testo e regia: Gabriele Tesauri

Sabato 17 settembre 2011
Luigi De Paoli, Gianni Silvestrini, Davide Tabarelli
Nuovi scenari e nuove fonti
Conduce:

Conduce: Maria Concetta Mattei

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Ideazione e libero racconto di Roberto Fabbriciani
Con musiche ridotte da “Il barbiere di Siviglia” di Gioacchino Rossini
Con la partecipazione di:
Roberto Fabbriciani, flauto
Fabio Battistelli, clarinetto 
Massimiliano Damerini, pianoforte

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

Sabato 17 settembre 2011
23:00 - 01:00 visualizza repliche
Installazione cerimoniale
Conduce:

Presentazione: Mario Bertoni

Sabato 17 settembre 2011
Rassegna di docufilm
Conduce:

One fast move or I’m gone: Kerouac’s Big Sur (USA, 2010, 98’) di Curt Worden Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

Sabato 17 settembre 2011
In concerto
Conduce:

A cura di: Juta Café

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino

nonstop

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Curatore: Luciana Righetti

Sabato 17 settembre 2011
08:00 - 02:00 visualizza repliche
Conduce:

Courtesy: Collezione Maramotti, Reggio Emilia

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Marinella Bonaffini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Rosanna Chiessi, Amedea Donelli

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Elena Ascari

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione site specific
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panaro
ore 21.00: performance live dell'artista (su prenotazione)

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione e performance
Conduce:

ore 18.30: inaugurazione alla presenza degli artisti

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Edizioni Sonda

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 visualizza repliche
All’interno degli habitat animali
Conduce:

Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Roberto Ferrari

Modena - Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 22:00 visualizza repliche
Luca Andreoni, Nobuyoshi Araki, Luca Campigotto, Paola De Pietri, Jitka Hanzlová, Daniel Naudé, Walter Niedermayr, Risaku Suzuki
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Incursioni della Natura in architetture abbandonate
Conduce:

Con installazioni video di: Matteo Giacchella e Gastone Clementi
Curatori: Monica Caputo e Allegra Corbo in collaborazione con M. Teresa Panini
Produzione: MAC Manifestazioni Artistiche Contemporanee
Ore 19.00: presentazione con artisti e curatori

Ex Caserma CC S. Eufemia - Galleria 42 Contemporaneo OFF
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Marcella Manni

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Ore 18.00: inaugurazione
Curatore: Lisa Parola

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Disegni di Gianluigi Toccafondo
Conduce:

In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Marco Nardini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 01:00 visualizza repliche
mostra e installazione
Conduce:

Ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:
Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Tetra Pak

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Ornella Corradini, Silvia Ferrari e Serena Goldoni
A cura di: Galleria Civica di Modena e Ufficio Giovani d'Arte
In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Strumenti ottici e osservazioni botaniche di Giovan Battista Amici
Conduce:

Curatore: Alberto Meschiari

Modena - Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 02:00 visualizza repliche
Video e ritratti della voce contemporanea
Conduce:

Video di Phil Minton, Amelia Cuni, David Moss
Fotografie di Silvia Lelli, Roberto Masotti, Luciano Rossetti
Curatore: Claudio Chianura
Produzione: Galleria Civica e Fondazione CRMO

Modena - Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica Sala Grande e chiostro
Sabato 17 settembre 2011
10:00 - 20:00 visualizza repliche
Cose buone a km zero
Conduce:
Piazza Pomposa - Via Taglio
Sabato 17 settembre 2011
11:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Paola di Pietro, Milena Luppi, Elena Manzini

Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Sabato 17 settembre 2011
Bevande per il filosofo assetato
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa

Sabato 17 settembre 2011
15:00 - 23:00 visualizza repliche
Geografie interiori nell'opera di Leo Ferrè
Conduce:

Curatore: Corrado Nuccini
19.30: inaugurazione

Sabato 17 settembre 2011
17:00 - 21:30 visualizza repliche
Conduce:

ore 17.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

carpi

mattino

Sabato 17 settembre 2011
Christoph Wulf
La produzione della natura umana attraverso la cultura e l'educazione
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
Maurizio Ferraris
Conduce:

pomeriggio

Sabato 17 settembre 2011
Azione narrante attraverso l’uomo e la natura
Conduce:

Di: Nautai Teatro
Regia e interpretazione: Gigi Tapella
A cura di: Fondazione Ex-Campo Fossoli
Navette gratuite da Piazza Martiri
Partenza ore 13 e 14; ritorno ore 14,30 e 15,30

Sabato 17 settembre 2011
14:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Sabato 17 settembre 2011
Azione narrante attraverso l’uomo e la natura
Conduce:

Di: Nautai Teatro
Regia e interpretazione: Gigi Tapella
A cura di: Fondazione Ex-Campo Fossoli
Navette gratuite da Piazza Martiri
Partenza ore 13 e 14; ritorno ore 14.0 e 15.0

Sabato 17 settembre 2011
Roberto Esposito
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Spettacolo – gioco per bambini e ragazzi
Conduce:

A cura di: Cooperativa Equilibri e  Castello dei ragazzi

Carpi - Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
Sabato 17 settembre 2011
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio per creare il mio libro della giungla
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio creativo per dare forma al selvaggio che è in te
Conduce:
Carpi - Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
Sabato 17 settembre 2011
Felix Duque
Conduce:

In italiano

Sabato 17 settembre 2011
José Gil
Per un’antropologia comparativa delle energie sociali
Conduce:

Traduzione in oversound

sera

Sabato 17 settembre 2011
Dj set
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Maratona Terminator
Conduce:

- Terminator 3 – Le macchine ribelli (U.S.A., 2003, 105’, regia di Jonathan Mostow)
A cura di: Spazio Giovani Mac’é! - Videoteca Comunale Biblioteca Loria
In collaborazione con: Assessorato alle politiche Culturali e Giovanili

Sabato 17 settembre 2011
In concerto
Conduce:

Con video di CakebyCake
A cura di: Mattatoio Culture Club

Sabato 17 settembre 2011
Dj set
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

A cura di: Sara Gozzi
In collaborazione con: Teatro Comunale di Carpi

Sabato 17 settembre 2011
Maratona Terminator
Conduce:

- Terminator (U.S.A., 1984, 108’, regia di James Cameron)
A cura di: Spazio Giovani Mac’é! - Videoteca Comunale Biblioteca Loria
In collaborazione con: Assessorato alle politiche Culturali e Giovanili

Sabato 17 settembre 2011
Francisco Jarauta
di Vermeer
Conduce:

In italiano

Carpi - Palazzo dei Pio - Cortile d'Onore
Sabato 17 settembre 2011
In concerto
Conduce:

A cura di: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili – Spazio Giovani Mac’é!

Carpi - Palazzo dei Pio - Cortile d'Onore
Sabato 17 settembre 2011
Maratona Terminator
Conduce:

 - Terminator 2 - Il giorno del giudizio (U.S.A., 1991, 137’, regia di James Cameron)
A cura di: Spazio Giovani Mac’é! - Videoteca Comunale Biblioteca Loria
In collaborazione con: Assessorato alle politiche Culturali e Giovanili

Sabato 17 settembre 2011
Primitiva miscellanea di ritmi estatici
Conduce:

Dj set a cura di Fabrizio Tavernelli

nonstop

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 01:30 visualizza repliche
Installazione
Conduce:
Carpi - Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
1920-1950, la trasformazione del paesaggio nelle fotografie della Bonifica
Conduce:

Curatore: Natascia Arletti
In collaborazione con: Manuela Rossi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio - Centro di Ricerca Etnografica, Carpi

Carpi - Palazzo dei Pio - Sala Espositiva del Museo della Città
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panaro 

Carpi - Palazzo dei Pio - Museo della città
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 22:30 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Francesco Paolo Del Re, Roberta Fiorito, Francesca Pergreffi

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Installazioni per bambini, ragazzi e adulti
Conduce:

Di: Federico Baracchi e Ilaria Lusetti
A cura di: Cooperativa Equilibri, Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva e Castello dei ragazzi

Carpi - Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera e Piazza Martiri
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Alcyone Mondadori

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Metamorfosi e altre mutazioni
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Emiliano Schirosi, Odo Semellini
In collaborazione con: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili, Musei di Palazzo dei Pio

Carpi - Palazzo dei Pio - Appartamento nobile

sassuolo

mattino

Sabato 17 settembre 2011
09:30 - 12:30 visualizza repliche
Laboratorio di materiali naturali per bambini da tre mesi a 14 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Sabato 17 settembre 2011
Gernot Böhme
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

A cura di: A.N.F.F.A.S

In collaborazione con: Solgarden

Sabato 17 settembre 2011
Salvatore Natoli
Ordo naturae e disordine umano
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Cicloturismo geologico lungo il fiume Secchia
Conduce:

In collaborazione con: DTS - Unimore, Legambiente, FIAB - Modena
Partenza: Piazzale Roverella
Su prenotazione: tel. 349 8141548 dal 2 settembre ore 9.00-19.00

pomeriggio

Sabato 17 settembre 2011
14:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Con: Associazione Numismatica Filatelica Sassolese

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Sabato 17 settembre 2011
Remo Bodei
Metamorfosi del sublime
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio scientifico per bambini da 6 a 9 anni
Conduce:

A cura di: Associazione Culturale Fun Science
Prenotazione consigliata: dal 1 settembre tel. 0536 1844853

Sabato 17 settembre 2011
15:30 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio di materiali naturali per bambini da tre mesi a 14 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Sabato 17 settembre 2011
Zygmunt Bauman
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio scientifico per bambini da 6 a 9 anni
Conduce:

A cura di: Associazione Culturale Fun Science
Prenotazione consigliata: dal 1 settembre tel. 0536 1844853

Sabato 17 settembre 2011
Laboratorio per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

A cura di: A.N.F.F.A.S
In collaborazione con: Solgarden

Sabato 17 settembre 2011
Wolfgang Schluchter
La tensione tra Scienze della natura e Scienze della cultura
Conduce:

Traduzione in oversound

sera

Sabato 17 settembre 2011
Spettacolo per bambini da 4 a 8 anni
Conduce:

Di: Compagnia TPO
Regia: Francesco Gandi e Davide Venturini
Graphic designer: Elsa Mersi
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini

Sassuolo - Palazzo Ducale - Sala del Giardino Segreto
Sabato 17 settembre 2011
Ignazio Licata
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Musiche di: Beethoven, Liszt, Mahler, Ravel, Rossini, Schumann, Strauss
A cura di: Carlo Lucarelli, Alessandro Nidi, Rosetta Cucchi, Gianluigi Giacomoni
In collaborazione con: Fondazione Arturo Toscanini

nonstop

Sabato 17 settembre 2011
Conduce:

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
L’incanto della natura pittorica
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
La natura non si lascia imbrigliare
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Tredici tavole fuori testo perdute
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Cortometraggio e laboratori
Conduce:

A cura di: Tik.farm e Associazione Bruno Munari®

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Guerrilla garden project
Personale eco-poetica
Conduce:
Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Sabato 17 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Mario Bertoni

Domenica 18

modena

mattino

Domenica 18 settembre 2011
10:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio creativo
Conduce:

A cura di Social Point in collaborazione con: Istituto d’arte A. Venturi, Associazione Insieme a Noi e Associazione Idee in circolo

Cortile del Melograno - Istituto Venturi
Domenica 18 settembre 2011
10:00 - 10:45 visualizza repliche
Spettacolo musicale interattivo per bambini da 3 a 6 anni
Conduce:

Testi: Paola Anselmi e Francesca Scaglione
Arrangiamenti: Orfeo Martucci e Ugo Valentini
A cura di: Centro Musica e Biblioteca Delfini

Domenica 18 settembre 2011
10:00 - 11:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 7 ai 99 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
Sergio Givone
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
10:00 - 11:00 visualizza repliche
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
11:00 - 11:45 visualizza repliche
Spettacolo musicale interattivo per bambini da 3 a 6 anni
Conduce:

Testi: Paola Anselmi e Francesca Scaglione
Arrangiamenti: Orfeo Martucci e Ugo Valentini
A cura di: Centro Musica e Biblioteca Delfini

Domenica 18 settembre 2011
11:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Dida, laboratorio didattico
Laboratorio per ragazzi e famiglie

Domenica 18 settembre 2011
Vincenzo Paglia
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
11:30 - 12:30 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
11:30 - 12:30 visualizza repliche
Laboratorio-gioco per ragazzi dai 7 anni
Conduce:

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
12:00 - 12:45 visualizza repliche
Spettacolo musicale interattivo per bambini da 3 a 6 anni
Conduce:

Testi: Paola Anselmi e Francesca Scaglione
Arrangiamenti: Orfeo Martucci e Ugo Valentini
A cura di: Centro Musica e Biblioteca Delfini

pomeriggio

Domenica 18 settembre 2011
15:00 - 16:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 99 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
Pierre Donadieu
Un'utopia realista?
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 18 settembre 2011
15:00 - 16:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
15:30 - 16:30 visualizza repliche
Conduce:

Narrazioni interattive per bambini da 6 a 10 anni
Di Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo

Domenica 18 settembre 2011
16:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini e adulti
Conduce:

A cura di: Elena Bergonzini

Modena - Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 18 settembre 2011
Carlo Sini
Il pianeta errante e il destino terreno delle sue differenze
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
17:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio per ragazzi dai 7 anni
Conduce:

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
17:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni
Conduce:

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
17:30 - 18:30 visualizza repliche
Conduce:

Narrazioni interattive per bambini da 6 a 10 anni

Di Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo

Domenica 18 settembre 2011
Vandana Shiva
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 18 settembre 2011
Maratona animalier
Rassegna di docufilm
Conduce:

Animol (Italia, 2003, 37’) di Marco Berrini, Martina Parenti
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 18 settembre 2011
Maratona animalier
Rassegna di docufilm
Conduce:

Alieni sulla spiaggia (Rep. Ceca/Italia, 2008, 60’, sott. inglesi, in parte parlato in italiano) di Miroslav Novak
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 18 settembre 2011
In concerto
Conduce:

A cura di: Juta Café

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino

sera

Domenica 18 settembre 2011
Maratona animalier
Rassegna di docufilm
Conduce:

Fast, cheap & out of control (USA, 1997, 80’) di Errol Morris
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 18 settembre 2011
Maratona animalier
Rassegna di docufilm
Conduce:

Grizzly man (USA/Canada 2005, 100’)  di  Werner Herzog
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

Extended Voices

nonstop

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

Domenica 18 settembre 2011
00:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luciana Righetti
ore 21.00: inaugurazione alla presenza degli artisti.

 

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

Courtesy: Collezione Maramotti, Reggio Emilia

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Marinella Bonaffini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrici: Rosanna Chiessi, Amedea Donelli

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Elena Ascari

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Installazione site specific
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Installazione e performance
Conduce:

Curatore: Luca Panaro

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Edizioni Sonda

Domenica 18 settembre 2011
All’interno degli habitat animali
Conduce:
Modena - Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 22:00 visualizza repliche
Luca Andreoni, Nobuyoshi Araki, Luca Campigotto, Paola De Pietri, Jitka Hanzlová, Daniel Naudé, Walter Niedermayr, Risaku Suzuki
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Incursioni della Natura in architetture abbandonate
Conduce:

Con installazioni video di:  Matteo Giacchella e Gastone Clementi
Curatori: Monica Caputo e Allegra Corbo in collaborazione con M. Teresa
Panini
Produzione: MAC Manifestazioni Artistiche Contemporanee

Ex Caserma CC S. Eufemia - Galleria 42 Contemporaneo OFF
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Marcella Manni

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Enrico Fruggeri

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Lisa Parola

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Disegni di Gianluigi Toccafondo
Conduce:

In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Marco Nardini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
mostra e installazione
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 22:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Tetra Pak

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Ornella Corradini, Silvia Ferrari e Serena Goldoni
A cura di: Galleria Civica di Modena e Ufficio Giovani d'Arte
In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Strumenti ottici e osservazioni botaniche di Giovan Battista Amici
Conduce:

Curatore: Alberto Meschiari

Modena - Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
Domenica 18 settembre 2011
Video e ritratti della voce contemporanea
Conduce:

Video di Phil Minton, Amelia Cuni, David Moss
Fotografie di Silvia Lelli, Roberto Masotti, Luciano Rossetti
Curatore: Claudio Chianura
Produzione: Galleria Civica e Fondazione CRMO

Modena - Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica Sala Grande e chiostro
Domenica 18 settembre 2011
10:00 - 20:00 visualizza repliche
Cose buone a km zero
Conduce:
Piazza Pomposa - Via Taglio
Domenica 18 settembre 2011
11:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Paola di Pietro, Milena Luppi, Elena Manzini

Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Domenica 18 settembre 2011
Bevande per il filosofo assetato
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa

Domenica 18 settembre 2011
15:00 - 21:00 visualizza repliche
Geografie interiori nell'opera di Leo Ferrè
Conduce:

Curatore: Corrado Nuccini

carpi

mattino

Domenica 18 settembre 2011
Simona Forti
Corpi utopici e corpi abietti
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Stefano Rodotà
Le regole della vita tra artificio e natura
Conduce:

pomeriggio

Domenica 18 settembre 2011
Gianfrancesco Zanetti
di Giambattista Vico
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Spettacolo – gioco per bambini e ragazzi
Conduce:

A cura di: Cooperativa Equilibri e  Castello dei ragazzi

Carpi - Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
Domenica 18 settembre 2011
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio per creare il mio libro della giungla
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
16:00 - 20:00 visualizza repliche
Laboratorio creativo per dare forma al selvaggio che è in te
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Remo Bodei
di Baruch Spinoza
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Umberto Galimberti
Conduce:

sera

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

A cura di: Sara Gozzi
In collaborazione con: Teatro Comunale di Carpi

Domenica 18 settembre 2011
Dialogo musicato
Conduce:

In collaborazione con: Rizzoli editore

nonstop

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Installazione
Conduce:
Carpi - Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
1920-1950, la trasformazione del paesaggio nelle fotografie della Bonifica
Conduce:

Curatore: Natascia Arletti
In collaborazione con: Manuela Rossi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio - Centro di Ricerca Etnografica, Carpi

Carpi - Palazzo dei Pio - Sala Espositiva del Museo della Città
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panaro

Carpi - Palazzo dei Pio - Museo della città
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Francesco Paolo Del Re, Roberta Fiorito, Francesca Pergreffi

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Installazioni per bambini, ragazzi e adulti
Conduce:

Di: Federico Baracchi e Ilaria Lusetti
A cura di: Cooperativa Equilibri, Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva e Castello dei ragazzi

Carpi - Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera e Piazza Martiri
Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Alcyone Mondadori

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Metamorfosi e altre mutazioni
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Emiliano Schirosi, Odo Semellini
In collaborazione con: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili, Musei di Palazzo dei Pio

sassuolo

mattino

Domenica 18 settembre 2011
09:30 - 12:30 visualizza repliche
Laboratorio di materiali naturali per bambini da tre mesi a 14 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Domenica 18 settembre 2011
Laboratori per bambini da 3 a 8 anni
Conduce:

Di: Associazione Culturale Hamelin
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini
Prenotazioni e info: tel. 0536 1844814

Domenica 18 settembre 2011
Ottavio Marzocca
L’ecologia fra ragione economica e biopolitica
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Laboratori per bambini da 3 a 8 anni
Conduce:

Di: Associazione Culturale Hamelin
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini
Prenotazioni e info: tel. 0536 1844814

Domenica 18 settembre 2011
Spettacolo educativo per chi non ha perso la speranza in un Pianeta possibile!
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Marc Augé
Conduce:

In italiano

Domenica 18 settembre 2011
Cicloturismo geologico lungo il fiume Secchia
Conduce:

In collaborazione con: DTS -  Unimore, Legambiente, FIAB - Modena
Partenza: Piazzale Roverella
Su prenotazione: tel. 349 8141548, dal 2 settembre ore 9.00-19.00

pomeriggio

Domenica 18 settembre 2011
Emanuele Severino
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
15:30 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio di materiali naturali per bambini da tre mesi a 14 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie e Centro di Educazione Ambientale San Cristoforo

Domenica 18 settembre 2011
Laboratorio scientifico per ragazzi da 10 a 13 anni
Conduce:

A cura di: Associazione Culturale Fun Science
Prenotazione consigliata: dal 1 settembre tel. 0536 1844853

Domenica 18 settembre 2011
Laboratori per bambini da 3 a 8 anni
Conduce:

Di: Associazione Culturale Hamelin
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini 
Prenotazioni e info: tel. 0536 1844814

Domenica 18 settembre 2011
Natalino Irti
Conduce:
Domenica 18 settembre 2011
Laboratorio scientifico per ragazzi da 10 a 13 anni
Conduce:

A cura di: Associazione Culturale Fun Science
Prenotazione consigliata: dal 1 settembre tel. 0536 1844853

Domenica 18 settembre 2011
Laboratori per bambini da 3 a 8 anni
Conduce:

Di: Associazione Culturale Hamelin
A cura di: Biblioteca Comunale N. Cionini 
Prenotazioni e info: tel. 0536 1844814

Domenica 18 settembre 2011
Stravagante visita guidata al museo del “Pianeta Stufo”
Per ragazzi da 8 a 14 anni
Conduce:

Di: Officina di Parole
In collaborazione con: Legambiente

Domenica 18 settembre 2011
Francesco D’Agostino
Conduce:

sera

Domenica 18 settembre 2011
Spettacolo di flamenco
Conduce:

nonstop

Domenica 18 settembre 2011
Conduce:

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
L’incanto della natura pittorica
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
La natura non si lascia imbrigliare
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Tredici tavole fuori testo perdute
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 18 settembre 2011
09:00 - 21:00