programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Venerdì17Settembre2010

Nonstop

Modena

08.00 - 23.00 Hidetoshi Nagasawa
Dormiveglia

Presenta: Rosalba Pajano
A cura di: festivalfilosofia e Musei Civici
Ore 18.30: inaugurazione alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Atrio e Musei Civici
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Daido Moriyama
Visioni del mondo

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 19.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Ex Ospedale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Wainer Vaccari
Elevation

Curatore allestimenti: Fausto Ferri
In collaborazione con: Comitato Organizzatore Mondiali di Pallavolo 2010
ore 11.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Chiesa di San Paolo
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Anni 60
Modena e l’Italia del boom

Curatore: Stefano Bulgarelli
Produzione: Fotomuseo Giuseppe Panini e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 19.30: inaugurazione

Ex Ospedale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Are you a lucky artist?
La Fortuna secondo gli artisti

Curatore: Francesca Lazzarini
A cura di: Biblioteca Poletti
ore 18.00: inaugurazione

Palazzo dei Musei
aggiungi al tuo programma
09.00 - 01.00 Il gioco delle sorti
Miti, astri e figurine

Curatore: Sonia Cavicchioli
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 17.30: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita
aggiungi al tuo programma
09.00 - 01.00 Governare il caso
Omaggio a John Cage
Video e ritratti fotografici di R. Masotti, Nam June Paik, M. Gerra

A cura di: Galleria Civica
ore 17.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita
aggiungi al tuo programma
17.00 - 19.00 La Fortuna nelle collezioni estensi

A cura di: Biblioteca Estense Universitaria
Curatore: Paola Di Pietro
ore 17.30: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Piccola fiera del libro filosofico

Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Libreria Primo Bertocco, La casa in collina

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma
17.30 - 22.00 Incroci fortunati
Bevande e merende del caso

A cura di: Associazione La Pomposa, Associazione “Bio-Pomposa” e Assessorato alle Politiche Economiche

Piazza Pomposa
aggiungi al tuo programma
Aperto per festival
aggiungi al tuo programma

Carpi

09.00 - 23.00 Dea Fortuna
Iconografia di un mito

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
Curatori: Manuela Rossi, Elena Rossoni, Silvia Urbini
ore 19.00: presentazione con visita guidata

Palazzo dei Pio - Appartamento nobile
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Alberta Pellacani
Barbara Corradini
Your Chance
Installazione e performance

ore 19.00: inaugurazione con le artiste

Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le bandiere della Fortuna
Installazione

Curatori: Betta Frigieri e Luca Panaro
ore 19.00: inaugurazione

Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Piazza Garibaldi e Piazzale Re Astolfo
aggiungi al tuo programma
Aperto per festival
aggiungi al tuo programma

Sassuolo

10.00 - 23.00 Per Grazia Ricevuta
Gli ex-voto della Chiesa di San Francesco in Rocca

Curatore: Luca Silingardi
In collaborazione con: Soprintendenza per i beni artistici e storici per le province di Modena e Reggio Emilia
ore 18.00: inaugurazione

Palazzo Ducale - Appartamento dei Giganti
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Alessandro Bergonzoni
fortu-nati?
Una mostra-installazione, di quaderni fogli e quadri-fogli disegni e scrittura in incubazione a cui cresceranno arti ulteriori

In collaborazione con: Fondazione Cassa di Risparmio di Bologna
ore 19.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Galleria Paggeriarte
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria Incontri, La Libreria Snc e Libreria Mondadori

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma
Aperto per festival
aggiungi al tuo programma

Mattino

Modena

10.00 Provvidenza
La Provvidenza secondo i Padri tra determinismo divino e libertà umana
aggiungi al tuo programma
11.30 Il mito di Er
aggiungi al tuo programma

Carpi

10.00 La ruota della fortuna
Miti agrari e filosofia della storia: un itinerario iconografico
aggiungi al tuo programma
11.30 Cultura dell’errore
aggiungi al tuo programma

Sassuolo

10.00 Etica
di Baruch Spinoza
aggiungi al tuo programma
11.30 Il principe
di Niccolò Machiavelli
aggiungi al tuo programma

Pomeriggio

Modena

13.00 - 15.00 AhAh
Performance itinerante

Ideazione e cura: Cristina Rizzo
Di: Gruppo di ricerca coreografica CanI
Con: Progetto interregionale “Spazi alla danza”, Tir Danza e Rete Anticorpi
Performance per singoli spettatori, partenza ogni 10' da piazza Pomposa
Prenotazioni: 347 0122135

Piazza della Pomposa
aggiungi al tuo programma
15.00 - 16.00 L’amuleto del mondo
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini da 5 a 11 anni

Di: Marcela Barros
A cura di: Associazione Civico 27

Centro Alberione
aggiungi al tuo programma
15.00 Sorte individuale

Traduzione in oversound

Piazza Grande
aggiungi al tuo programma
15.30 - 17.00 Pesca una carta
che ti racconto una storia
Storie degli arcani dei tarocchi
Laboratorio di narrazione per bambini da 6 a 10 anni

Di: Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo
Prenotazioni dal 10 settembre:
lun-ven ore 16.00 - 18.30
Tel.: 366 5321913

Ex Ospedale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programma
16.30 Previsione e azzardo
aggiungi al tuo programma
17.00 - 18.00 L’amuleto del mondo
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini da 5 a 11 anni

Di: Marcela Barros
A cura di: Associazione Civico 27

Centro Alberione
aggiungi al tuo programma
18.00 Ipotesi per il futuro

In italiano

Piazza Grande
aggiungi al tuo programma
19.30 - 21.00 AhAh
Performance itinerante

Ideazione e cura: Cristina Rizzo
Di: Gruppo di ricerca coreografica CanI
Con: Progetto interregionale “Spazi alla danza”, Tir Danza e Rete Anticorpi
Performance per singoli spettatori, partenza ogni 10' da piazza Pomposa
Prenotazioni: 347 0122135

Piazza della Pomposa
aggiungi al tuo programma
19.30 - 20.15 Melò
Il dramma della sorte avversa
Arie Mozartiane

Sara De Matteis, soprano
Florentina Ionela Soare, mezzosoprano
Massimo Cagnin, tenore
Ziyan Atfeh, basso
Fiona Macleod, pianoforte
A cura di: CUBEC – Centro Universale del Bel Canto di Mirella Freni

Chiesa del Voto
aggiungi al tuo programma

Carpi

13.00 e 14.00 A noi fu dato in sorte questo tempo, 1938-1947
Visita guidata alla mostra nell’Ex-Campo Fossoli

Navette gratuite da Piazza Martiri
ore 13.00 e 14.00 ritorno ore 14.15 e 15.15

aggiungi al tuo programma
15.00 Elogio dell'incompiutezza
aggiungi al tuo programma
16.30 Fortuna bio-politica
Fortuna e politica alle origini della filosofia italiana
aggiungi al tuo programma
18.00 Ricchezza
La lotteria del capitalismo
aggiungi al tuo programma

Sassuolo

15.00 Essere e tempo
di Martin Heidegger
Palazzo Ducale - Cortile d'Onore
aggiungi al tuo programma
16.30 Arti della contingenza
aggiungi al tuo programma
18.30 Possibilità
aggiungi al tuo programma

Sera

Modena

20.30 Il cinema di Krzysztof Kieslowski
Conduce: Alberto Morsiani
aggiungi al tuo programma
21.00 Azzardo
Dadi, indigeni e dei
aggiungi al tuo programma
21.00 Ensemble La Reverdie
Ratio e casus nel Roman de Fauvel

A cura di: Festival Musicale Estense Grandezze & Meraviglie
Libretto moderno: Paolo Borgonovo

Chiesa di San Carlo
aggiungi al tuo programma
21.30 Alessandro Haber legge
"Il giocatore" di Fëdor Dostoevskij
aggiungi al tuo programma
22.00 Il cinema di Krzysztof Kieslowski
Rassegna di film

- Il caso (Przypadek, Polonia, 1981, distribuito solo nel 1987, 112’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programma
22.30 Mikhail Karikis
Xenon: an exploded opera
Sculture di voce
aggiungi al tuo programma
23.30 Paolo Angeli
In concerto
aggiungi al tuo programma
23.30 Sad Day for Puppets
In concerto (Indie/Shoegaze)

A cura di: Juta Café

Ex Ospedale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programma

Carpi

21.00 I remedia fortunae
Ovvero la ragione dual band
aggiungi al tuo programma
21.30 Erri De Luca
Il tiro a segno e a vuoto della sorte
aggiungi al tuo programma

Sassuolo

20.30 Pik Badaluk
Una favola in musica

Di: Cà luogo d’arte
Testo: Marina Allegri
Regia: Maurizio Bercini

Palazzo Ducale - Sale Giardino Segreto
aggiungi al tuo programma
21.00 Amor fati
La vita tra caso, fortuna e destino
aggiungi al tuo programma
21.00 La sorte del Principe
Letture di Stefano Vercelli e Magda Siti per gli affreschi della Camera della Fortuna

In collaborazione con: Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici di Modena e Reggio Emilia

Palazzo Ducale - Salone delle Guardie
aggiungi al tuo programma

| Venerdì | Sabato | Domenica |

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it