luoghi

programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Sabato17Settembre2011

Nonstop

Modena

Carpi

09.00 - 23.00 Indistinti Confini

Metamorfosi e altre mutazioni

Curatori: Manuela Rossi, Emiliano Schirosi, Odo Semellini
In collaborazione con: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili, Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Appartamento nobile
aggiungi al tuo programma
09.00 - 01.30 Valentina Maddalena Lugli
Crisalide

Installazione

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Oreste Baccolini
E ha piombo dentro la canna

Curatore: Luca Panaro 

Palazzo dei Pio - Museo della città
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Dove regnavano le acque

1920-1950, la trasformazione del paesaggio nelle fotografie della Bonifica

Curatore: Natascia Arletti
In collaborazione con: Manuela Rossi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio - Centro di Ricerca Etnografica, Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Espositiva del Museo della Città
aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.30 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia

aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00 Max e i fratelli di Mowgli

Installazioni per bambini, ragazzi e adulti

Di: Federico Baracchi e Ilaria Lusetti
A cura di: Cooperativa Equilibri, Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva e Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera e Piazza Martiri
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Alcyone Mondadori

Piazza Garibaldi e Piazzale Re Astolfo
aggiungi al tuo programma
Aperto per festival

aggiungi al tuo programma

Sassuolo

Mattino

Modena

Carpi

10.00 Educazione

La produzione della natura umana attraverso la cultura e l'educazione

Traduzione in oversound

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma
11.30 Nuovo realismo

aggiungi al tuo programma

Sassuolo

Pomeriggio

Modena

Carpi

13.30 Memoria di radice

Azione narrante attraverso l’uomo e la natura

Di: Nautai Teatro
Regia e interpretazione: Gigi Tapella
A cura di: Fondazione Ex-Campo Fossoli
Navette gratuite da Piazza Martiri
Partenza ore 13 e 14; ritorno ore 14,30 e 15,30

Ex-Campo Fossoli
aggiungi al tuo programma
14.00 - 20.00 Annullo filatelico del festivalfilosofia

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Municipio
aggiungi al tuo programma
14.30 Memoria di radice

Azione narrante attraverso l’uomo e la natura

Di: Nautai Teatro
Regia e interpretazione: Gigi Tapella
A cura di: Fondazione Ex-Campo Fossoli
Navette gratuite da Piazza Martiri
Partenza ore 13 e 14; ritorno ore 14.0 e 15.0

Ex-Campo Fossoli
aggiungi al tuo programma
15.00 Natura e storia

aggiungi al tuo programma
16.00 - 19.00 Io cucciolo d’uomo

Laboratorio creativo per dare forma al selvaggio che è in te

Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
aggiungi al tuo programma
16.00 - 19.00 Mille foreste e un libro

Laboratorio per creare il mio libro della giungla

aggiungi al tuo programma
16.00 - 19.00 Selvaggi tutti

Spettacolo – gioco per bambini e ragazzi

A cura di: Cooperativa Equilibri e  Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio e Piazza Martiri - Castello dei ragazzi
aggiungi al tuo programma
16.30 Terra

aggiungi al tuo programma
18.00 Il potere del corpo

Per un’antropologia comparativa delle energie sociali

Traduzione in oversound

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programma

Sassuolo

Sera

Modena

Carpi

21.00 Il geografo

di Vermeer

In italiano

Palazzo dei Pio - Cortile d'Onore
aggiungi al tuo programma
20.00 Luoghi dell’anima
Tra natura e letteratura

A cura di: Sara Gozzi
In collaborazione con: Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Sala Cervi
aggiungi al tuo programma
20.30 Android ergo sum

Maratona Terminator

- Terminator (U.S.A., 1984, 108’, regia di James Cameron)
A cura di: Spazio Giovani Mac’é! - Videoteca Comunale Biblioteca Loria
In collaborazione con: Assessorato alle politiche Culturali e Giovanili

Auditorium Loria
aggiungi al tuo programma
21.00 Francesco Bianconi
Il regno animale

Reading musicato

aggiungi al tuo programma
22.30 Android ergo sum

Maratona Terminator

 - Terminator 2 - Il giorno del giudizio (U.S.A., 1991, 137’, regia di James Cameron)
A cura di: Spazio Giovani Mac’é! - Videoteca Comunale Biblioteca Loria
In collaborazione con: Assessorato alle politiche Culturali e Giovanili

Auditorium Loria
aggiungi al tuo programma
22.30 Demdike Stare

In concerto

A cura di: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili – Spazio Giovani Mac’é!

Palazzo dei Pio - Cortile d'Onore
aggiungi al tuo programma
23.30 Shamaniac

Primitiva miscellanea di ritmi estatici

Dj set a cura di Fabrizio Tavernelli

Officina gastronomica
aggiungi al tuo programma
24.00 Midaircondo

In concerto

A cura di: Assessorato alle Politiche Culturali e Giovanili – Spazio Giovani Mac’é!

Palazzo dei Pio - Cortile d'Onore
aggiungi al tuo programma
00.30 Aloha! Tiki night

Dj set

aggiungi al tuo programma
01.00 Android ergo sum

Maratona Terminator

- Terminator 3 – Le macchine ribelli (U.S.A., 2003, 105’, regia di Jonathan Mostow)
A cura di: Spazio Giovani Mac’é! - Videoteca Comunale Biblioteca Loria
In collaborazione con: Assessorato alle politiche Culturali e Giovanili

Auditorium Loria
aggiungi al tuo programma
01.30 The Gentlemen’s Agreement

In concerto

Con video di CakebyCake
A cura di: Mattatoio Culture Club

Circolo Culturale Mattatoio
aggiungi al tuo programma
02.30 Moontalk Tropicalia version

Dj set

aggiungi al tuo programma

Sassuolo


| Venerdì | Sabato | Domenica |

avenida.it G.L. Bernini, Apollo e Dafne, Galleria Borghese, Roma Archivio Fotografico Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Roma ©Foto Scala, Firenze

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it