luoghi

programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Sabato17Settembre2011

Nonstop

Modena

08.00 - 02.00 Tony Cragg
Mortar and Pestle, 1987

Courtesy: Collezione Maramotti, Reggio Emilia

Palazzo dei Musei - Atrio
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00 Ansel Adams
Nature is my Kingdom/
La Natura è il mio Regno

aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00 Obiettivo Natura

Strumenti ottici e osservazioni botaniche di Giovan Battista Amici

Curatore: Alberto Meschiari

Palazzo dei Musei - Museo Civico d’Arte
aggiungi al tuo programma
11.00 - 19.00 Il cielo in una stanza…
La Specola e gli studi astronomici a Modena tra Ducato e Unità

Curatore: Paola di Pietro, Milena Luppi, Elena Manzini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Bau
Ecoimmagini e bioscritture

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00 Steven Siegel
Pak Pak

In collaborazione con: Tetra Pak

Piazzale Sant'Agostino
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00 Extended Voices

Video e ritratti della voce contemporanea

Video di Phil Minton, Amelia Cuni, David Moss
Fotografie di Silvia Lelli, Roberto Masotti, Luciano Rossetti
Curatore: Claudio Chianura
Produzione: Galleria Civica e Fondazione CRMO

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica Sala Grande e chiostro
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00 Le avventure di Pinocchio

Disegni di Gianluigi Toccafondo

In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00 Emanuela Ascari
Materia primaria

Curatori: Ornella Corradini, Silvia Ferrari e Serena Goldoni
A cura di: Galleria Civica di Modena e Ufficio Giovani d'Arte
In collaborazione con: Bilblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00 Sfere invisibili

All’interno degli habitat animali

Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Roberto Ferrari

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Pierluigi Pusole, Sara Conforti
Herbarium

Ore 18.00: inaugurazione
Curatore: Lisa Parola

Orto Botanico
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00 Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia

aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00 Piccola fiera del libro filosofico

Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione

In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Edizioni Sonda

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma
09.00 - 22.00 Opere dalla collezione Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Luca Andreoni, Nobuyoshi Araki, Luca Campigotto, Paola De Pietri, Jitka Hanzlová, Daniel Naudé, Walter Niedermayr, Risaku Suzuki

aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00 L’erba del vicino

Cose buone a km zero

aggiungi al tuo programma
12.00 - 24.00 Natural ristoro

Bevande per il filosofo assetato

A cura di: Associazione La Pomposa

Piazza Pomposa
aggiungi al tuo programma
Aperto per festival

aggiungi al tuo programma

Carpi

Sassuolo

Mattino

Modena

10.00 - 11.00 Incontri ravvicinati con insetti di ogni tipo

Laboratorio per bambini dai 7 ai 99 anni

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata
aggiungi al tuo programma
10.00 Educazione

La produzione della natura umana attraverso la cultura e l'educazione

videoproiezione in streaming della conferenza di Carpi

Piazza XX settembre
aggiungi al tuo programma
10.00 - 18.00 Il canto degli alberi

Laboratorio creativo

A cura di Social Point in collaborazione con: Istituto d’arte A. Venturi, Associazione Insieme a Noi e Associazione Idee in circolo

Cortile del Melograno - Istituto Venturi
aggiungi al tuo programma
10.00 - 11.00 Arcobaleno vegetale

Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni

aggiungi al tuo programma
11.00 - 19.00 Ritrarre la natura a camera lucida

Laboratorio per ragazzi e famiglie

A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida
aggiungi al tuo programma
11.30 - 12.30 Dov'è mamma scimmia?
Safari in Museo

Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata
aggiungi al tuo programma
11.30 - 12.30 Un erbario nel mio diario

Laboratorio per ragazzi dai 7 anni

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Orto Botanico
aggiungi al tuo programma
11.30 Physis

aggiungi al tuo programma

Carpi

Sassuolo

Pomeriggio

Modena

14.00 - 20.00 Annullo filatelico del festivalfilosofia

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Piazza Grande - Informagiovani
aggiungi al tuo programma
14.30 - 19.30 ConsumAbile

Misura quanto sei sostenibile

A cura di: Aziende Sanitarie di Modena
In collaborazione con: ConsumAbile – campagna di comunicazione della Regione Emilia-Romagna

Piazza Matteotti
aggiungi al tuo programma
15.00 - 16.00 Incontri ravvicinati con insetti di ogni tipo

Laboratorio per bambini dai 3 ai 99 anni

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata
aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00 Giancarlo Pontiggia
Selve e Giardini

Incontro di poesia

Con omaggio in jazz di Giorgia Hannoush
Coordina: Carlo Alberto Sitta

Laboratorio di poesia - Via Fosse, 14
aggiungi al tuo programma
15.00 La Natura

di Maurice Merleau-Ponty

aggiungi al tuo programma
15.00 - 16.00 Officina botanica

Laboratorio di manipolazione creativa per bambini dai 3 ai 7 anni

aggiungi al tuo programma
16.00 - 18.00 Animal House

Laboratorio per bambini e adulti

A cura di: Elena Bergonzini

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programma
16.00 - 17.00 Fruscii e fremiti
Storie dal folto del bosco

Narrazioni interattive per bambini da 6 a 10 anni
Di Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo

Centro Alberione
aggiungi al tuo programma
16.30 Coscienza e cervello

Traduzione in oversound

Piazza Grande
aggiungi al tuo programma
17.00 - 18.00 Dov'è mamma scimmia?
Safari in Museo

Laboratorio per bambini dai 3 ai 7 anni

Conduce: Andrea Gambarelli
A cura di: Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Museo di Zoologia ed Anatomia Comparata
aggiungi al tuo programma
17.00 - 18.00 Anche gli alberi hanno un nome

Laboratorio-gioco per ragazzi dai 7 anni

Conduce: Giovanna Barbieri
A cura di: Orto Botanico dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Orto Botanico
aggiungi al tuo programma
18.00 Effetto serra

L'effetto serra dal punto di vista antropologico

Traduzione in oversound

Piazza Grande
aggiungi al tuo programma
18.30 Naturalia

Rassegna di docufilm

Diol Kadd – Vita, diari e riprese in un villaggio del Senegal (Italia, 2010, 89’) di Gianni Celati
Sarà presente l’autore.
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programma
19.20 e 20.10 Daniele Albanese
In a landscape

Urban space performance

aggiungi al tuo programma
19.30 Nudità

Lettura del testo

Chiesa di San Carlo
aggiungi al tuo programma
19.50 Mente e Natura

Exit lab performance
Progetto di Daniele Albanese

aggiungi al tuo programma

Carpi

Sassuolo

Sera

Modena

21.00 Ermanno Cavazzoni
La natura fantastica degli animali

Le loro voci, opinioni e mentalità

aggiungi al tuo programma
20.30 Naturalia

Rassegna di docufilm

Per questi stretti morire - Cartografia di una passione (Italia, 2010, 138’) di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programma
21.00 Marinella Manicardi
Corpi impuri

aggiungi al tuo programma
21.00 Is Land

Di: Associazione Arte e Salute Onlus di Bologna
In collaborazione con: Progetto regionale Teatro e Salute Mentale, Azienda USL di Modena
Testo e regia: Gabriele Tesauri

TeTe Teatro Tempio
aggiungi al tuo programma
21.30 Energia

Nuovi scenari e nuove fonti

Conduce: Maria Concetta Mattei

Chiesa di San Carlo
aggiungi al tuo programma
21.30 Elio
Figaro il barbiere

Ideazione e libero racconto di Roberto Fabbriciani
Con musiche ridotte da “Il barbiere di Siviglia” di Gioacchino Rossini
Con la partecipazione di:
Roberto Fabbriciani, flauto
Fabio Battistelli, clarinetto 
Massimiliano Damerini, pianoforte

Piazza Grande
aggiungi al tuo programma
22.30 Joan La Barbara
Solitary Journeys of the Mind

Extended Voices

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma
23.00 - 01.00 Silvia Guberti
Giardino per avere piacere più tardi

Installazione cerimoniale

Presentazione: Mario Bertoni

Orto Botanico
aggiungi al tuo programma
23.00 Naturalia

Rassegna di docufilm

One fast move or I’m gone: Kerouac’s Big Sur (USA, 2010, 98’) di Curt Worden Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programma
23.30 Sergio Messina
Vox Morgana

Extended Voices

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma
23.30 Welcome Back Sailors

In concerto

A cura di: Juta Café

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
aggiungi al tuo programma
00.30 Claudio Chianura
Notturno Stratos

Anteprima del documentario sui trent'anni di assenza di Demetrio

Extended Voices

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programma
00.30 Karibean

In concerto

A cura di: Juta Café
A seguire: Supernatural DJ set

Ex Ospedale Sant'Agostino - Cortile del Camino
aggiungi al tuo programma

Carpi

Sassuolo


| Venerdì | Sabato | Domenica |

avenida.it G.L. Bernini, Apollo e Dafne, Galleria Borghese, Roma Archivio Fotografico Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Roma ©Foto Scala, Firenze

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it