festivalfilosofia sulle arti

il mio programma

Scorrendo il programma del festival puoi selezionare gli eventi che maggiormente ti interessano cliccando sul pulsante “aggiungi al tuo programma”, presente accanto a ciascuna iniziativa.

In questa pagina verrà così componendosi il tuo programma personalizzato.

Vai al programma completo


Venerdì 15

nonstop

09:00 - 00:00
Conduce:

Curatori: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Produzione: Galleria Civica di Modena, Archivio Architetto Cesare Leonardi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00 presso la Palazzina dei Giardini Ducali

09:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

15:00 - 23:00
Wall painting
Conduce:

Curatrici: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
Artista al lavoro: sabato 16 settembre ore 19 con introduzione di Pietro Rivasi e dj set Layka

09:00 - 00:00
Calendarietti, réclame e grafica 1920-1940
Conduce:

Curatore: Giacomo Lanzilotta
Produzione: Museo della Figurina e FCRMO
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza del curatore

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 23:00
Un percorso tra arte e artigianato
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

09:30 - 20:00
Il Duomo, la Torre, la Piazza nella fotografia d’autore
Conduce:

Curatori: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
A cura di: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

09:00 - 23:00
Conduce:

Curatori: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell'artista presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 23:00
Conduce:

A cura di: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaborazione con: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
09:00 - 23:00
Un carattere permanente
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 23:00
Un racconto fotografico
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
09:30 - 23:00
Calcografie e calligrafie
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
09:00 - 23:00
Il lato bello e utile del rifiuto
Conduce:

Curatore: Maurizio Giani
Produzione: Gruppo Hera

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp OpenStudio Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Luca Panaro, Paola Formenti Tavazzani
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Libere sinergie tra pittura e ceramica
Conduce:

Curatrice:Alessandra Redaelli
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza degli artisti e della curatrice

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
L'umana epopea delle trame
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Inaugurazione sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza di artiste e curatrice

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Tecniche d’incisione
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Barbara Ghisi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
La danza dei lampioni
Conduce:

Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Caccia al particolare nelle raccolte del Museo
Conduce:

A cura di: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
09:00 - 23:00
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
10:00 - 23:00
XVIII Biennale di Xilografia
Conduce:

Curatori: Enzo Di Martino, Manuela Rossi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Blumarine
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Un viaggio tra i maggiori toy designers d’Europa
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
10:00 - 00:00
Arte e industria: mutazioni della materia
Conduce:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
I giocattoli di Libuse Niklova
Conduce:

Installazione
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

09:00 - 23:00
Disegni dal lager
Conduce:

A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 12.00 presso il Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

10:00 - 23:00
Carpi e il tempo lungo delle arti e dei mestieri
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza delle curatrici

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Mosaici e collage in divenire
Conduce:

Curatrici: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Inaugurazione: sabato 16 settembre, ore 18.30 con l’artista

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
09:00 - 23:00
Lavoro di luce
Conduce:

Curatrici: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Produzione: Gallerie Estensi
Presentazione sabato 16 alle ore 19,30 con intervento dell'artista

10:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30 alla presenza dell'artista

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

pomeriggio

15:00
L'epoca del capitalismo-artista
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in francese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
16:00
Impronte di alberi
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 4 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

17:30
Arte della foglia
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

15:00 - 17:00
Laboratorio di maglia ed uncinetto per l’allestimento del parco
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie
In collaborazione con: Creare Insieme

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Forme dell'esperienza interattiva nell'arte contemporanea
Conduce:
16:30
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

20:30
Processi e prodotti creativi
Conduce:

Controfigura
di Rä di Martino (Italia 2017, 69’)
In collaborazione con Galleria Civica di Modena
Produzione: AMACI
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:00
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
22:30
Processi e prodotti creativi
Conduce:

Don’t blink – Robert Frank
di Laura Israel (Can/Fra/Usa 2015, 82’, v.o. sott. it.)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

22:30
Conduce:

A cura di: Camere Sonore
Produzione: Galleria Civica di Modena,  Archivio Architetto Cesare Leonardi

23:30
Conduce:

Francesco Diodati: chitarra
Francesco Ponticelli: contrabbasso e basso elettrico
Enrico Morello: batteria
Concerto

20:30
Simmetria e asimmetria nelle teorie fisiche

In collaborazione con: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare

21:00
Conduce:

di Luca Ronchi (Italia 2001, 73')
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

22:30
Conduce:

di Ermanno Olmi (Italia 2006, 41’)
Produzione: Fondazione Arnaldo Pomodoro
Per gentile concessione: Fondazione Arnaldo Pomodoro
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria


Sabato 16

nonstop

09:00 - 01:00
Conduce:

Curatori: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Produzione: Galleria Civica di Modena, Archivio Architetto Cesare Leonardi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00 presso la Palazzina dei Giardini Ducali

09:00 - 01:00
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
Wall painting
Conduce:

Curatrici: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
Artista al lavoro: sabato 16 settembre ore 19 con introduzione di Pietro Rivasi e dj set Layka

09:00 - 23:00
Calendarietti, réclame e grafica 1920-1940
Conduce:

Curatore: Giacomo Lanzilotta
Produzione: Museo della Figurina e FCRMO
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza del curatore

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 00:00
Un percorso tra arte e artigianato
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 00:00
Conduce:

Produzione: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

09:30 - 23:00
Il Duomo, la Torre, la Piazza nella fotografia d’autore
Conduce:

Curatori: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
A cura di: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

09:00 - 00:00
Conduce:

Curatori: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell'artista presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 00:00
Conduce:

A cura di: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaborazione con: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
09:00 - 23:00
Un carattere permanente
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:00 - 23:00
Un racconto fotografico
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
09:30 - 00:00
Calcografie e calligrafie
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
09:00 - 23:00
Il lato bello e utile del rifiuto
Conduce:

Curatore: Maurizio Giani
Produzione: Gruppo Hera

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp OpenStudio Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Luca Panaro, Paola Formenti Tavazzani
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Libere sinergie tra pittura e ceramica
Conduce:

Curatrice:Alessandra Redaelli
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza degli artisti e della curatrice

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
L'umana epopea delle trame
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Inaugurazione sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza di artiste e curatrice

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Tecniche d’incisione
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Barbara Ghisi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste

09:00 - 00:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
La danza dei lampioni
Conduce:

Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

10:00 - 00:00
Caccia al particolare nelle raccolte del Museo
Conduce:

A cura di: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
09:00 - 23:00
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
10:00 - 23:00
XVIII Biennale di Xilografia
Conduce:

Curatori: Enzo Di Martino, Manuela Rossi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Blumarine
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Un viaggio tra i maggiori toy designers d’Europa
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
10:00 - 00:00
Arte e industria: mutazioni della materia
Conduce:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
I giocattoli di Libuse Niklova
Conduce:

Installazione
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

09:00 - 23:00
Disegni dal lager
Conduce:

A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 12.00 presso il Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

10:00 - 23:00
Carpi e il tempo lungo delle arti e dei mestieri
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza delle curatrici

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
09:00 - 23:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Mosaici e collage in divenire
Conduce:

Curatrici: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Inaugurazione: sabato 16 settembre, ore 18.30 con l’artista

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
09:00 - 23:00
Lavoro di luce
Conduce:

Curatrici: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Produzione: Gallerie Estensi
Presentazione sabato 16 alle ore 19,30 con intervento dell'artista

10:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30 alla presenza dell'artista

09:00 - 23:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

mattino

10:00 - 12:00
Conduce:

Per bambini da 6 a 14 anni e famiglie
A cura di: Pleiadi Modena
Produzione: FCRMO

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
10:00
Impronte di alberi
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 4 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

10:00
Tra produzione e azione
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza XX settembre - traduzione in oversound
10:30 - 12:30
Tecniche di analisi
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Fondazione Golinelli
Produzione: FCRMO

11:30
Arte della foglia
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

11:30
Storie di giochi e designer in Europa
Conduce:

Con: Sara Gozzi
Musiche originali di Ilaria Valdevit e Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

11:30
Dall'opera alla personalità
Conduce:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazzale Re Astolfo - traduzione in oversound
09:30 - 12:30
Intrecci di materia e relazioni
Conduce:

Laboratori per famiglie con bambini fino a 14 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00
Lo stile nei social media
Conduce:
Piazzale Avanzini - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in inglese
10:30
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

15:00 - 19:00
Viaggio tra le decorazioni floreali
Conduce:

A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
15:30 - 18:30
Laboratorio di cosmetica naturale
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Fondazione Golinelli
Produzione: FCRMO

16:00 - 19:00
Conduce:

Per bambini da 6 a 14 anni e famiglie
A cura di: Pleiadi Modena
Produzione: FCRMO

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
16:00
Impronte di alberi
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 4 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

16:00 - 18:00
Indovina l’odore
Conduce:

Curatrice: Elena Bergonzini
A cura di: Museo della Figurina

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
16:30
La carriera degli oggetti
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
16:30
Favole di Esopo e Fedro
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Laboratorio di disegno e scrittura calligrafica
Conduce:

Per bambini da 5 a 8 anni
Con: Giovanna Frova, Graziella Navaretti Bartolini
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Arte della foglia
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

18:00
Il rovesciamento tra mezzi e fini
Conduce:

Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina

18:15
Laboratorio di disegno e scrittura calligrafica
Conduce:

Per bambini da 5 a 8 anni
Con: Giovanna Frova, Graziella Navaretti Bartolini
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
19:00 - 21:00
Le forme della scrittura a mano
Conduce:

A cura di: SMED e Bunker
In collaborazione con Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 20:00
Piccoli designer per problemi sconosciuti
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 20:00
Giochi da circo sul tappeto
Conduce:

Da 0 a 8 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Piccoli designer per nuovi giochi
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 20:00
Il lumigraphe spiegato ai bambini
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi

Castello dei ragazzi - Sala espositiva
17:30
Storie di giochi e designer in Europa
Conduce:

Con: Sara Gozzi
Musiche originali di Ilaria Valdevit e Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

15:00 - 19:00
Intrecci di materia e relazioni
Conduce:

Laboratori per famiglie con bambini fino a 14 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

20:30
Lo spettacolo della prova
Conduce:

A cura di: Modena Città del Belcanto
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Direzione: Antonio Giacometti
Voci: allievi del Biennio e del Master della Sig.ra Raina Kabaivanska
Orchestra: allievi dell’Istituto Superiore di Studi Musicali Vecchi Tonelli
Pianoforte: Paolo Andreoli
Regia: Enrico Stinchelli

21:00
Metamorfosi degli strumenti a corda
Conduce:

Min Jung Kim, voce, liuto medievale, liuto rinascimentale
Maximilian Pacheco, tiorba, chitarra barocca
Eleonora Deprez, chitarra ottocentesca
Eleonora Bellini, voce
A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense
Concerto
Con esposizione di strumenti a pizzico storici illustrati da Lorenzo Frignani

21:00
Live painting musicato
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

22:00
Processi e prodotti creativi
Conduce:

Fame
di Giacomo Abbruzzese e Angelo Milano (Italia/Francia 2017, 57’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Al termine della proiezione incontro con l'artista Angelo Milano

22:00
Un’anti-lezione sull’arte dell’attore
Conduce:

con Michele Dell'Utri, Lino Guanciale, Diana Manea, Eugenio Papalia, Simone Tangolo
musiche eseguite da Filippo Zattini
video-proiezioni a cura di Riccardo Frati
A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione

22:30
Con sonorizzazione live di “Metropolis” di F. Lang
Conduce:

Special guest: Giuseppe Cordaro, Tiziano Bianchi
A cura di: Centro Musica del Comune di Modena

21:00
Conduce:

di Matthew Akers (USA 2012, 99’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

22:00
Il pensiero meridiano
Conduce:

Concerto
T. De Sio: voce e chitarra
S. Flauto: chitarre
V. Longobardi: chitarra basso
P. Angelini: batteria

22:30
Conduce:

di Sydney Pollack (USA 2005, 83’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

23:30
Sulle rive del Mississipi
Conduce:

Paolo Roberto Pianezza, chitarra e voce
Francesco Alinovi, contrabbasso e voce
Gianluca Raisi, batteria
Concerto


Domenica 17

nonstop

09:00 - 21:00
Conduce:

Curatori: Andrea Cavani e Giulio Orsini
Produzione: Galleria Civica di Modena, Archivio Architetto Cesare Leonardi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00 presso la Palazzina dei Giardini Ducali

09:00 - 21:00
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
Wall painting
Conduce:

Curatrici: Cristina Stefani, Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici di Modena e Fondazione De Mitri
Artista al lavoro: sabato 16 settembre ore 19 con introduzione di Pietro Rivasi e dj set Layka

09:00 - 21:00
Calendarietti, réclame e grafica 1920-1940
Conduce:

Curatore: Giacomo Lanzilotta
Produzione: Museo della Figurina e FCRMO
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza del curatore

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 21:00
Un percorso tra arte e artigianato
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
Conduce:

Produzione: Sky Arte, Fondazione Fotografia Modena

09:30 - 23:00
Il Duomo, la Torre, la Piazza nella fotografia d’autore
Conduce:

Curatori: Stefano Bulgarelli, Francesca Fontana
A cura di: Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

09:00 - 20:00
Conduce:

Curatori: Carla Barbieri e Pasquale Fameli
Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell'artista presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
09:00 - 20:00
Conduce:

A cura di: Archivio Architetto Cesare Leonardi
In collaborazione con: Orto Botanico e Galleria Civica di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Orto Botanico - Serre Ducali e Aula Storica
09:00 - 20:00
Un racconto fotografico
Conduce:

Produzione: festivalfilosofia

Palazzo Comunale - Sala dei Passi perduti
09:00 - 21:00
Un carattere permanente
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 presso il Lapidario Romano

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
09:30 - 20:00
Calcografie e calligrafie
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
09:00 - 21:00
Il lato bello e utile del rifiuto
Conduce:

Curatore: Maurizio Giani
Produzione: Gruppo Hera

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp OpenStudio Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Luca Panaro, Paola Formenti Tavazzani
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Libere sinergie tra pittura e ceramica
Conduce:

Curatrice:Alessandra Redaelli
Inaugurazione venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza degli artisti e della curatrice

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
L'umana epopea delle trame
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Inaugurazione sabato 16 settembre ore 18.00 alla presenza di artiste e curatrice

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Tecniche d’incisione
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Barbara Ghisi
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.00

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
La danza dei lampioni
Conduce:

Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

10:00 - 20:00
Caccia al particolare nelle raccolte del Museo
Conduce:

A cura di: Musei Civici

Palazzo dei Musei - Musei Civici - Museo Lapidario Romano
10:00 - 19:00
Viaggio tra le decorazioni floreali
Conduce:

A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
09:00 - 21:00
Mostra-mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
09:00 - 21:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
10:00 - 20:00
XVIII Biennale di Xilografia
Conduce:

Curatori: Enzo Di Martino, Manuela Rossi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Cabinet d’Arts Graphiques di Ginevra
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
10:00 - 20:00
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Blumarine
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 21:00
Un viaggio tra i maggiori toy designers d’Europa
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Sala Estense
10:00 - 23:00
Arte e industria: mutazioni della materia
Conduce:

Curatrice: Vittoria Coen
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Emilia
Con il sostegno: Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi
In collaborazione con: Comune di Carpi e Associazione culturale Il Portico
Inaugurazione: sabato 16 settembre ore 18.30

09:00 - 21:00
I giocattoli di Libuse Niklova
Conduce:

Installazione
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

09:00 - 21:00
Disegni dal lager
Conduce:

A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 12.00 presso il Cortile delle Stele - Museo Monumento al Deportato

10:00 - 20:00
Carpi e il tempo lungo delle arti e dei mestieri
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza delle curatrici

Palazzo dei Pio - Archivio Storico Comunale - ala ex Carceri
09:00 - 21:00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
Mosaici e collage in divenire
Conduce:

Curatrici: Emanuela Fiorani, Francesca Pergreffi
Inaugurazione: sabato 16 settembre, ore 18.30 con l’artista

09:00 - 21:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
09:00 - 23:00
Lavoro di luce
Conduce:

Curatrici: Martina Bagnoli, Silvia Gaiba
Produzione: Gallerie Estensi
Presentazione sabato 16 alle ore 19,30 con intervento dell'artista

10:00 - 21:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 19.30 alla presenza dell'artista

09:00 - 21:00
I libri dei protagonisti
Conduce:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

mattino

10:00 - 12:00
Conduce:

Per bambini da 6 a 14 anni e famiglie
A cura di: Pleiadi Modena
Produzione: FCRMO

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
10:00
Impronte di alberi
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 4 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

10:00
La seduzione delle cose
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza XX settembre - traduzione in oversound
10:30 - 12:30
Laboratorio di cosmetica naturale
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Fondazione Golinelli
Produzione: FCRMO

11:30
Arte della foglia
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

10:00
Artificiali, più che umane
Conduce:
Auditorium Loria - streaming in francese
Piazza Martiri - traduzione in oversound
11:30
Storie di giochi e designer in Europa
Conduce:

Con: Sara Gozzi
Musiche originali di Ilaria Valdevit e Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

09:30 - 12:30
Intrecci di materia e relazioni
Conduce:

Laboratori per famiglie con bambini fino a 14 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:30
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
11:30
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

15:30 - 18:30
Tecniche di analisi
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Fondazione Golinelli
Produzione: FCRMO

16:00
Impronte di alberi
Conduce:

Laboratorio per bambini dai 4 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

16:00 - 19:00
Conduce:

Per bambini da 6 a 14 anni e famiglie
A cura di: Pleiadi Modena
Produzione: FCRMO

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
16:00 - 18:00
Indovina l’odore
Conduce:

Curatrice: Elena Bergonzini
A cura di: Museo della Figurina

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
16:30
Favole di Esopo e Fedro
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Arte della foglia
Conduce:

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri, M. Mantovani
In collaborazione con: Liceo Artistico “A. Venturi”
Conducono: G. Barbieri, P. Torri e studenti del Liceo Artistico “A. Venturi”

18:30
Processi e prodotti creativi
Conduce:

Colossale sentimento
di Fabrizio Ferraro (Italia 2016, 83’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

18:30
Musiche che salvano
Conduce:

Direttore: Roberta Frison
Testi e Regia: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena
Concerto

19:00 - 21:00
Le forme della scrittura a mano
Conduce:

A cura di: SMED e Bunker
In collaborazione con Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 20:00
Giochi da circo sul tappeto
Conduce:

Da 0 a 8 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 20:00
Piccoli designer per problemi sconosciuti
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 19:00
Piccoli designer per nuovi giochi
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Centro Zaffiria

Palazzo dei Pio - Cortile d’onore
16:00 - 20:00
Il lumigraphe spiegato ai bambini
Conduce:

Da 6 anni
A cura di: Castello dei ragazzi

Castello dei ragazzi - Sala espositiva
17:30
Storie di giochi e designer in Europa
Conduce:

Con: Sara Gozzi
Musiche originali di Ilaria Valdevit e Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

15:00 - 19:00
Intrecci di materia e relazioni
Conduce:

Laboratori per famiglie con bambini fino a 14 anni
A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla Sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
16:30
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
17:30
Montalcini, Maier, Coralina
Conduce:

Percorso teatrale
A cura di: Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

20:30
Processi e prodotti creativi
Conduce:

Revolution – La nuova arte per un mondo nuovo
di Margy Kinmonth (Gb/Russia 2016, 85’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:00
Conduce:

Violoncello: Ginevra Pruneti
Testo e regia: Nicola Zavagli
Produzione Teatri d’Imbarco

21:00
Conduce:

Con: Angela Baraldi e Cristiano Roversi
Collaborazione a regia e drammaturgia: Mariano Dammacco
Fonica e luci: Simone Filippi
Concerto spettacolo

21:00
Conduce:

Direzione: Alessandro Nidi
Voce narrante: Roberto Recchia
Produzione: Fondazione Arturo Toscanini, Hera Comm
Concerto-spettacolo

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.