%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 13

mattino

Venerdì 13 settembre 2019
Giuseppe Cambiano
di Aristotele
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Massimo Mori
di Kant
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Nicola Panichi
di Montaigne
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Francesca Brezzi
di Ricoeur
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Fabrizio Amerini
di Tommaso d'Aquino
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Laura Boella
di Simone Weil
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 13 settembre 2019
15:00 - 19:00 mostra repliche
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

Venerdì 13 settembre 2019
15:00 - 16:00 mostra repliche
Conduce:

Diretta live

Venerdì 13 settembre 2019
Alain Ehrenberg
Quale racconto dell'individuo contemporaneo?
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in francese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Venerdì 13 settembre 2019
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
Venerdì 13 settembre 2019
16:00 - 21:00 mostra repliche
Alle radici della persona
Conduce:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

Venerdì 13 settembre 2019
Carlo Galli
Su alcune figure della politica
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
17:00 - 21:00 mostra repliche
Sfida te stesso e scopri quanta Intelligenza Artificiale è in te!
Conduce:

A cura di: Ufficio Comunicazione del Comune di Modena e Palestra digitale – MakeitModena
In collaborazione con i volontari del Servizio Civile

Piazza Grande - Sito Unesco - Ufficio Relazioni con il Pubblico
Venerdì 13 settembre 2019
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
Venerdì 13 settembre 2019
17:00 - 22:00 mostra repliche
Installazioni educative
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
Venerdì 13 settembre 2019
17:00 - 20:00 mostra repliche
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

Venerdì 13 settembre 2019
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Selfie
di Agostino Ferrente (Fra/Ita 2019, 78')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 13 settembre 2019
18:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: OM Studio

Venerdì 13 settembre 2019
18:30 - 21:30 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

Venerdì 13 settembre 2019
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Il venditore di colori
di Daniele Costantini (Ita/Svi 2019, 62')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Al termine della proiezione incontro con Daniele Costantini, Memmo Mancini, ed Emilio Mazzoli.

Venerdì 13 settembre 2019
Racconto di quattro meteore
Conduce:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

Venerdì 13 settembre 2019
Storie e volti da Collegio dei Nobili a Fondazione San Carlo
Conduce:

Conduce: Patrizia Curti
A cura di: Fondazione Collegio San Carlo

Venerdì 13 settembre 2019
Maurizio Bettini
Enea, Antigone e la Dichiarazione del 1948
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Massimo Recalcati
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Mauro Magatti
Opportunità oltre l'individualizzazione
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Roberta de Monticelli
Prospettive della fenomenologia
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
16:00 - 19:00 mostra repliche
Nei panni di una persona migrante
Conduce:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Venerdì 13 settembre 2019
16:30 - 17:30 mostra repliche
Un viaggio sulle orme di Enea
Conduce:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 13 settembre 2019
Olivier Roy
Quanto cristiani sono i valori europei?
Conduce:
Piazza Garibaldi - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in francese
Venerdì 13 settembre 2019
Vincenzo Paglia
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Conduce:

Prima nazionale
Di e con: Mohamed Tijany Sesay
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

sera

Venerdì 13 settembre 2019
Enrico Giovannini
Il futuro del lavoro nella quarta rivoluzione industriale
Conduce:

Lectio Confindustria Emilia Area Centro

Venerdì 13 settembre 2019
Una vita da outsider
Conduce:

Marco Sgarbi: voce recitante
Federico Nicoletta: pianoforte
Musiche di Schubert
Testo originale: Diana Hobel 
Produzione: Amici della Musica Modena

Venerdì 13 settembre 2019
Una fiaba di Hans Christian Andersen
Conduce:

Spettacolo per bambini e famiglie
A cura di: Dida – laboratorio didattico
Con: Teatro dell'Orsa

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Venerdì 13 settembre 2019
Conduce:

A cura di: Biblioteca civica Antonio Delfini

Venerdì 13 settembre 2019
Legittimi desideri di un robot
Conduce:
Testo e regia: Sandra Tassi
Filmati e videoproiezioni: Diego Toschi
Elementi di scena: Valerio Fracchetta
A cura di: Associazione culturale “Il Leggio”
Venerdì 13 settembre 2019
Conduce:

A cura di: Associazione di Volontariato “Ho Avuto Sete”
In collaborazione con: Centro culturale F.L. Ferrari, Fondazione Culturale Ambrosianeum, Istituto Luce-Cinecittà, Fondazione Carlo Maria Martini

Venerdì 13 settembre 2019
Conduce:

Concerto
I Cortili di Ago per festivalfilosofia
A cura di: Laika Mvmnt, AGO Modena Fabbriche Culturali

Venerdì 13 settembre 2019
Dialogo tra Lucrezio e Seneca
Conduce:

di Ivano Dionigi
interpretazione e regia: Enzo Vetrano e Stefano Randisi
musiche originali: Alessandro Cipriani
scene e costumi: Mela Dell’Erba
video e luci: Antonio Rinaldi
Produzione: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Cooperativa Le tre corde-Compagnia Vetrano/Randisi, Ravenna Festival

Venerdì 13 settembre 2019
Conduce:

Diretto e interpretato da Pamela Villoresi
Musiche composte ed eseguite dal Maestro Luciano Vavolo
Chitarra, Luciano Vavolo
Clarinetto, Nicola Innocenti
Violino, Angela Savi

Venerdì 13 settembre 2019
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
Venerdì 13 settembre 2019
20:00 - 22:00 mostra repliche
Accogli il mio abbraccio
Conduce:

A cura di: Fondazione Fossoli
Con: Teatro dell’Argine

Venerdì 13 settembre 2019
Luisella Battaglia
Un'estensione della comunità
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
Venerdì 13 settembre 2019
Conduce:

Enemy
di Denis Villeneuve (Canada/Spagna 2013, 90')
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Venerdì 13 settembre 2019
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
Venerdì 13 settembre 2019
Music for science
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Conduce:

Strade perdute
di David Lynch (USA/Francia 1997, 135’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Venerdì 13 settembre 2019
Paolo Ercolani
Soggetti in rete, oggetti nella realtà
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
Conduce:

Prima nazionale
Di e con: Aderoju Adwale
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

Venerdì 13 settembre 2019
Conduce:

Direzione: Giordano Ferranti
Voce recitante: Christian Poggioni
Produzione: La Toscanini

nonstop

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Volumi I e II
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un protagonista del Chiarismo
Conduce:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Conduce:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Venerdì 13 settembre 2019
08:30 - 22:00 mostra repliche
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Senza le carte delle identità
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le carte delle identità
Conduce:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Conduce:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

AGO Modena Fabbriche Culturali - Chiesa di San Nicolò
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Conduce:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali, CiaccioArte
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
I benefici della tecnologia sulle persone
Conduce:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 21:00 mostra repliche
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Conduce:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mostra fotografica
Conduce:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Venerdì 13 settembre 2019
09:30 - 22:00 mostra repliche
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

Venerdì 13 settembre 2019
10:00 - 22:00 mostra repliche
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Conduce:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Conduce:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Back to life
Conduce:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori e di Claudia Lodesani presidente di Medici Senza Frontiere Italia 

Venerdì 13 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
Le loro differenze morfologiche
Conduce:

Curatori: Elena Corradini, Ivano Ansaloni, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Venerdì 13 settembre 2019
11:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Conduce:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

Venerdì 13 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Conduce:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Conduce:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

Venerdì 13 settembre 2019
10:00 - 22:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Conduce:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Venerdì 13 settembre 2019
08:30 - 18:45 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panini
A cura di: Gallerie Estensi, Franco Cosimo Panini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 22:00 mostra repliche
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Conduce:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Il tempo ritrovato, La casa in collina

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Venerdì 13 settembre 2019
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
XIX Biennale di xilografia contemporanea
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dei curatori

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Venerdì 13 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
L’abbigliamento come progetto per la persona
Conduce:

A cura di: Scuola Postgraduate di IED Milano
Con: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza degli organizzatori

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Storie di donne, storia di guerra: Fossoli
Conduce:

Curatori: Elisabetta Ruffini, Dario Carta
Produzione: Fondazione Fossoli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dei curatori e degli autori. Interviene Roberto Rugiadi, figlio di Frida Misul.

Venerdì 13 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
Persone e personaggi al trapasso dalla vita alla morte
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Percorso espositivo ispirato ai libri di Clotilde Perrin
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.00 con intervista all’artista

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri dei protagonisti
Conduce:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

Venerdì 13 settembre 2019
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Dialoghi impossibili a tre voci
Conduce:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

Venerdì 13 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Venerdì 13 settembre 2019
10:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Conduce:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

Venerdì 13 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri dei protagonisti
Conduce:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori

Venerdì 13 settembre 2019
Conduce:

Sabato 14

mattino

Sabato 14 settembre 2019
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
Sabato 14 settembre 2019
Michael Quante
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in tedesco
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 13:30 mostra repliche
Alle radici della persona
Conduce:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 13:00 mostra repliche
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

Sabato 14 settembre 2019
11:00 - 13:00 mostra repliche
Percorsi condivisi di ri-umanizzazione
Conduce:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri

Sabato 14 settembre 2019
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
Sabato 14 settembre 2019
Michel Agier
Conduce:
Biblioteca multimediale Arturo Loria - Auditorium - streaming in francese
Piazzale Re Astolfo - traduzione in oversound
Sabato 14 settembre 2019
Chiara Saraceno
I costi umani e sociali della disuguaglianza
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
09:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 12:00 mostra repliche
La dignità non si butta
Conduce:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Sabato 14 settembre 2019
Davide Sisto
La sopravvivenza digitale dell'identità
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 13:00 mostra repliche
Nei panni di una persona migrante
Conduce:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Sabato 14 settembre 2019
10:30 - 11:30 mostra repliche
Un viaggio sulle orme di Enea
Conduce:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 14 settembre 2019
Salvatore Natoli
L'edificazione della soggettività
Conduce:

pomeriggio

Sabato 14 settembre 2019
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Piazza Grande - Sito Unesco - Portico del municipio
Sabato 14 settembre 2019
15:00 - 19:00 mostra repliche
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

Sabato 14 settembre 2019
Conversazione interattiva sulla “Pubblica felicità” di Muratori
Conduce:

A cura di: Gallerie Estensi con AGO, Centro DHMORE e Ati Extense

AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
Sabato 14 settembre 2019
15:00 - 16:00 mostra repliche
Conduce:

Diretta live

Sabato 14 settembre 2019
15:00 - 19:00 mostra repliche
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Conduce:

A cura di: Energy Way

Sabato 14 settembre 2019
15:00 - 17:00 mostra repliche
Ogni persona cela un piccolo mostro pronto a mostrarsi...
Conduce:

A cura di: Carlo Coppelli

Sabato 14 settembre 2019
15:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Sabato 14 settembre 2019
15:00 - 19:00 mostra repliche
Esercizi di riconoscimento
Conduce:

A cura di: Centro Servizi per il Volontariato di Modena

Sabato 14 settembre 2019
Paolo Flores d'Arcais
L'eutanasia come diritto civile
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
15:30 - 18:30 mostra repliche
Un rituale d’interazione quotidiana
Conduce:

Con: Margherita Salati
A cura di: Coordinamento delle Banche del Tempo della provincia di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Distretto di Economia Solidale di Modena

Sabato 14 settembre 2019
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
Sabato 14 settembre 2019
16:00 - 21:00 mostra repliche
Alle radici della persona
Conduce:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

Sabato 14 settembre 2019
16:00 - 19:00 mostra repliche
Percorsi condivisi di ri-umanizzazione
Conduce:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri

Sabato 14 settembre 2019
16:30 - 17:30 mostra repliche
Conduce:

A cura di: OM Studio

Sabato 14 settembre 2019
Stefano Massini
Restare umani attraverso il racconto
Conduce:

Lectio Coop Alleanza 3.0

Sabato 14 settembre 2019
Conversazione interattiva sulla “Pubblica felicità” di Muratori
Conduce:

A cura di: Gallerie Estensi con AGO, Centro DHMORE e Ati Extense

AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
Sabato 14 settembre 2019
17:00 - 21:00 mostra repliche
Sfida te stesso e scopri quanta Intelligenza Artificiale è in te!
Conduce:

A cura di: Ufficio Comunicazione del Comune di Modena e Palestra digitale – MakeitModena
In collaborazione con i volontari del Servizio Civile

Piazza Grande - Sito Unesco - Ufficio Relazioni con il Pubblico
Sabato 14 settembre 2019
17:00 - 22:00 mostra repliche
Installazioni educative
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
Sabato 14 settembre 2019
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
Sabato 14 settembre 2019
Ritratti filati in lettere e colori
Da 6 a 9 anni
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Con: Sassolini Tracce di Fiaba

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 14 settembre 2019
17:00 - 20:00 mostra repliche
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

Sabato 14 settembre 2019
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Che fare quando il mondo è in fiamme? (What You Gonna Do When the World's on Fire?)
di Roberto Minervini (Ita/Usa/Fra 2018, 123') versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

Concerto
Direttore: Roberta Frison
Testi e regia scenica: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena

Sabato 14 settembre 2019
Nomi, nomignoli e altre umanità
Conduce:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
Sabato 14 settembre 2019
Un viaggio nel Frankenstein di Mary Shelley
Conduce:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli, Marina Meinero
Produzione: festivalfilosofia

Sabato 14 settembre 2019
Michela Marzano
Conduce:

Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina

Sabato 14 settembre 2019
18:30 - 21:30 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

Sabato 14 settembre 2019
Nomi, nomignoli e altre umanità
Conduce:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
Sabato 14 settembre 2019
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Conduce:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
Sabato 14 settembre 2019
Nomi, nomignoli e altre umanità
Conduce:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
Sabato 14 settembre 2019
Storie e volti da Collegio dei Nobili a Fondazione San Carlo
Conduce:

Conduce: Patrizia Curti
A cura di: Fondazione Collegio San Carlo

Sabato 14 settembre 2019
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Il venerabile W. (Le vènèrable W.)
di Barbet Schroeder (Fra/Svi 2018, 100') versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 14 settembre 2019
Racconto di quattro meteore
Conduce:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

Sabato 14 settembre 2019
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Sabato 14 settembre 2019
Paolo Flores d'Arcais
L'eutanasia come diritto civile
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
Massimo Cacciari
L'enigma dell'esserci umano tra Medioevo e Umanesimo
In memoria di Tullio Gregory
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
Parole e emozioni di tutti i colori
Workshop con Clotilde Perrin
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

Sabato 14 settembre 2019
Paura, amore e barattoli di felicità
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
Sabato 14 settembre 2019
Michela Marzano
Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
Laboratorio creativo
Da 6 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
Sabato 14 settembre 2019
Laboratorio creativo
Da 4 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi

Sabato 14 settembre 2019
Jean-Luc Nancy
La pelle fragile del mondo
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
14:00 - 19:00 mostra repliche
Nei panni di una persona migrante
Conduce:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Sabato 14 settembre 2019
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Sabato 14 settembre 2019
15:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Sabato 14 settembre 2019
Angelo Panebianco
di Tocqueville
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
16:00 - 18:00 mostra repliche
La dignità non si butta
Conduce:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Sabato 14 settembre 2019
16:30 - 17:30 mostra repliche
Un viaggio sulle orme di Enea
Conduce:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 14 settembre 2019
Danilo Martuccelli
Conduce:
Piazza Garibaldi - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in francese
Sabato 14 settembre 2019
Silvia Vegetti Finzi
L'arte di diventare se stessi
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

Prima nazionale
Di e con: Mohamed Tijany Sesay
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

sera

Sabato 14 settembre 2019
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Conduce:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
Sabato 14 settembre 2019
20:00 - 23:00 mostra repliche
Set fotografico aperto a tutti
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Sabato 14 settembre 2019
20:00 - 22:00 mostra repliche
Ogni persona cela un piccolo mostro pronto a mostrarsi...
Conduce:

A cura di: Carlo Coppelli

Sabato 14 settembre 2019
Leonardo Caffo
La filosofia alla prova delle persone non-umane
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
Racconto di quattro meteore
Conduce:

A cura di: Pensieri Acrobati
In collaborazione con: Museo Universitario GEMMA

Sabato 14 settembre 2019
Laboratorio esperienziale di scoperta del diverso oltre la pietra
Conduce:

Conduzione: Nadia Luppi, Cristina Mori
A cura di: Musei Civici di Modena, Coordinamento Sito UNESCO
In collaborazione con: Musei del Duomo di Modena

Musei del Duomo - Sito Unesco - Museo Lapidario del Duomo
Sabato 14 settembre 2019
Sonorizzazione live del film di Tod Browning
Conduce:

Special guest: Andrea Faccioli (Cabeki)
A cura di: Centro Musica Comune di Modena – Progetto Sonda azione Residenze Artistiche, Associazione culturale MUSE – progetto Arts & Jam, con il contributo di Fondazione Cassa di Risparmio di Modena e Regione Emilia-Romagna

Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

Testo: Elena Bellei
Regia: Stefano Vercelli
Interpreti: Magda Siti e Samuel Umoette
Produzione: Associazione Artisti Drama

Sabato 14 settembre 2019
Il gioco dell'inganno e della seduzione nel Don Giovanni di W. A. Mozart
Conduce:

A cura di: Modena Città del Belcanto

Sabato 14 settembre 2019
Musica al femminile nel Seicento
Conduce:

Vera Milani, soprano
Mikari Shibukawa, arpa barocca
A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense

Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

Parole e musica
I Cortili di Ago per festivalfilosofia
A cura di: Laika Mvmnt, AGO Modena Fabbriche Culturali

Sabato 14 settembre 2019
Canetti oggi tra filosofia e teatro
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione

Sabato 14 settembre 2019
Cronache della violenza di genere
Conduce:

Conduce: Silvia Mari

Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

Conduce: Daniele Pittèri
con Alberto Abruzzese e Derrick De Kerckhove in video
A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 14 settembre 2019
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
Sabato 14 settembre 2019
Roberto Mancini
Per un'economia della persona nella comunità umana
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

Kagemusha – L’ombra del guerriero
di Akira Kurosawa (Giappone 1980, 153’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Sabato 14 settembre 2019
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
Sabato 14 settembre 2019
Bartali, storia di un uomo giusto
Conduce:

Con: Guido Bertolotti

Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

Concerto

Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

Inseparabili
di David Cronenberg(Canada/USA 1988, 115’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Sabato 14 settembre 2019
Mariafelicia De Laurentis, Massimo Pietroni
Big bang e buchi neri
Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival
Proiezione corti finalisti e premiazione

Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

Prima nazionale
Di e con: Aderoju Adwale
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

Sabato 14 settembre 2019
La vera storia di un’impensabile liberazione
Conduce:

nonstop

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 00:00 mostra repliche
Volumi I e II
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 00:00 mostra repliche
Un protagonista del Chiarismo
Conduce:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 00:00 mostra repliche
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Conduce:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Sabato 14 settembre 2019
08:30 - 22:00 mostra repliche
Alla ricerca del tuo sosia in Galleria!
Conduce:

Curatrice: Martina Bagnoli
A cura di: Gallerie Estensi, AlmageLab - UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 11.00 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e di Rita Cucchiara di UNIMORE

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 00:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 00:00 mostra repliche
Senza le carte delle identità
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 00:00 mostra repliche
Le carte delle identità
Conduce:

Curatori: Gabriella Roganti, Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 00:00 mostra repliche
Ricostruzione 3D del volto di una mummia egiziana
Conduce:

Di: Cicero Moraes
Curatrice: Cristiana Zanasi
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 00:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Matteo Balduzzi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

AGO Modena Fabbriche Culturali - Chiesa di San Nicolò
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Persona e aktion in Hermann Nitsch
Conduce:

Curatori: Elena Corradini, Francesco Silvestri, Tiberio Cattelani
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Con: Archivio Cattelani, Ago Modena Fabbriche Culturali, CiaccioArte
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
I benefici della tecnologia sulle persone
Conduce:

A cura di: Olivetti S.p.A.
In collaborazione con: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Il ritratto tra Rinascimento e Barocco
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16:00 alla presenza della curatrice

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 21:00 mostra repliche
Costruzione e celebrazione della persona pubblica del sovrano
Conduce:

A cura di: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Miles Nerini, Riccardo Pallotti e Annalisa Sabattini
Con il coordinamento di: Patrizia Cremonini
Produzione: MIBAC - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dei curatori, con visita guidata a cura di Paolo Cova

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mostra fotografica
Conduce:

Curatrice: Maura Pozzati
A cura di: Associazione Donne Fotografe - ITALIA
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Sabato 14 settembre 2019
09:30 - 22:00 mostra repliche
Reliquiari antichi e preziosi tra cielo e terra
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 22:00 mostra repliche
Illustrazioni anatomiche tra Cinquecento e Seicento
Conduce:

Curatrice: Milena Ricci
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 00:00 mostra repliche
Memoria, dignità e identità del quotidiano
Conduce:

Curatori: Marco M. Coltellacci, Laura Solieri,  Alessandro Mescoli
Coordinamento: Federica Sala, Andrea Barillaro, Massimiliano Piccinini, Sergio Bianchi
Contributi critici: Ilaria Dall’Olio, Enrico Turchi
Produzione: Arcidiocesi di Modena – Nonantola
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza degli artisti e dei curatori

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Back to life
Conduce:

Produzione: Medici Senza Frontiere
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza degli autori e di Claudia Lodesani presidente di Medici Senza Frontiere Italia 

Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
Le loro differenze morfologiche
Conduce:

Curatori: Elena Corradini, Ivano Ansaloni, Andrea Gambarelli
A cura di: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30

Palazzo Universitario - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata del Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Sacramento e migrazione dei nomi nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatrici: Federica Collorafi, Laura Farina
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Sabato 14 settembre 2019
11:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ricordi, lacrime, sorrisi
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 00:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Galleria D406
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Galleria D406 - Studio fotografico Rolando Paolo Guerzoni
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti
Conduce:

Curatori: Giuliano Della Casa, Teresa, Mariangela, Stefano e Giovanna Righi Riva
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 alla presenza dei curatori

Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’incontro del ritratto
Conduce:

Curatrice: Silvia Petronici
A cura di: Rana Rossa 3.0
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza degli artisti

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Creazione e distruzione del ritratto
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 14 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Oltre gli ostacoli
Conduce:

Curatori: Maja Argenziano, Renzo Pavignani, Lorenzo De Vinco, Elisa Perri
A cura di: Ideas4u
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori e dei protagonisti, con letture di Daniele Sirotti

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie in ritratto
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti del Sé tra unicità e appartenenza
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.30 alla presenza degli artisti

Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 22:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Ritratti di specie
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’ installazione con Teseo e Pirandello
Conduce:

Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Sabato 14 settembre 2019
08:30 - 16:45 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panini
A cura di: Gallerie Estensi, Franco Cosimo Panini

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 22:00 mostra repliche
Il Pilastro europeo dei diritti sociali
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Centro Europe Direct
Con il sostegno di: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Conduce:

Con: Mimesis Edizioni, Editoriale Jaca Book, Il tempo ritrovato, La casa in collina

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

Sabato 14 settembre 2019
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
XIX Biennale di xilografia contemporanea
Conduce:

Curatori: Manuela Rossi, Enzo Di Martino
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.00 alla presenza dei curatori

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
L’abbigliamento come progetto per la persona
Conduce:

A cura di: Scuola Postgraduate di IED Milano
Con: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza degli organizzatori

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Storie di donne, storia di guerra: Fossoli
Conduce:

Curatori: Elisabetta Ruffini, Dario Carta
Produzione: Fondazione Fossoli
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dei curatori e degli autori. Interviene Roberto Rugiadi, figlio di Frida Misul.

Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
Persone e personaggi al trapasso dalla vita alla morte
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Percorso espositivo ispirato ai libri di Clotilde Perrin
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.00 con intervista all’artista

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri dei protagonisti
Conduce:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

Sabato 14 settembre 2019
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:
Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Dialoghi impossibili a tre voci
Conduce:

Curatori: Angela Fiore, Federico Fischetti, Simone Sirocchi
Produzione: Gallerie Estensi, UNIMORE
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.30 alla presenza della Direttrice delle Gallerie Estensi Martina Bagnoli e dei curatori

Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
In collaborazione con: Galleria Marcolini
Dedicata a Bebi Mammi
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Sabato 14 settembre 2019
10:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 17.00 con performance di David Riondino

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’alba di un contratto
Conduce:

Curatori: Elena Bernardi, Francesco Raffaele Mutti
A cura di: Whiteside, Discromie, Amoof Consulting
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

Sabato 14 settembre 2019
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri dei protagonisti
Conduce:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria e Mondadori

Sabato 14 settembre 2019
Conduce:

Domenica 15

mattino

Domenica 15 settembre 2019
09:00 - 13:00 mostra repliche
Installazioni educative
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
Domenica 15 settembre 2019
09:30 - 12:30 mostra repliche
Un rituale d’interazione quotidiana
Conduce:

Con: Margherita Salati
A cura di: Coordinamento delle Banche del Tempo della provincia di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Distretto di Economia Solidale di Modena

Domenica 15 settembre 2019
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
Domenica 15 settembre 2019
10:00 - 13:00 mostra repliche
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Conduce:

A cura di: Energy Way

Domenica 15 settembre 2019
10:00 - 13:00 mostra repliche
Giochi interattivi su persone, luoghi ed eventi storici e famigliari
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena
Presentazione: sabato 14 settembre ore 18.30 con letture di Andrea Ferrari

Domenica 15 settembre 2019
10:00 - 13:00 mostra repliche
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Domenica 15 settembre 2019
10:00 - 13:30 mostra repliche
Alle radici della persona
Conduce:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

Domenica 15 settembre 2019
Marc Augé
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
11:00 - 13:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

Domenica 15 settembre 2019
11:00 - 13:00 mostra repliche
Percorsi condivisi di ri-umanizzazione
Conduce:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri

Domenica 15 settembre 2019
Umberto Galimberti
Siamo uno o siamo molti?
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
Domenica 15 settembre 2019
Emanuele Stolfi
Genealogia della distinzione e contributo del diritto
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
Elena Pulcini
Una risorsa per il soggetto responsabile?
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
09:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Domenica 15 settembre 2019
10:00 - 12:00 mostra repliche
La dignità non si butta
Conduce:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Domenica 15 settembre 2019
Nathalie Heinich
Come si può essere se stessi?
Conduce:
Piazza Garibaldi - In italiano
Domenica 15 settembre 2019
10:00 - 13:00 mostra repliche
Nei panni di una persona migrante
Conduce:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Domenica 15 settembre 2019
10:30 - 11:30 mostra repliche
Un viaggio sulle orme di Enea
Conduce:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 15 settembre 2019
Carlo Sini
L'umano come automa
Conduce:

pomeriggio

Domenica 15 settembre 2019
13:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio sul ritratto con camera lucida e non
Per bambini e famiglie
Conduce:

A cura di: Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
Domenica 15 settembre 2019
14:00 - 16:00 mostra repliche
Ogni persona cela un piccolo mostro pronto a mostrarsi...
Conduce:

A cura di: Carlo Coppelli

Domenica 15 settembre 2019
15:00 - 18:00 mostra repliche
Un laboratorio sulle Disposizioni Anticipate di Trattamento
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

Domenica 15 settembre 2019
Colin Crouch
Identità, nazioni, diritti
Conduce:

Lectio Gruppo Hera

Domenica 15 settembre 2019
15:00 - 18:00 mostra repliche
Umanità dell’Intelligenza Artificiale
Conduce:

A cura di: Energy Way

Domenica 15 settembre 2019
15:00 - 16:45 mostra repliche
Conduce:

Diretta live

Domenica 15 settembre 2019
15:00 - 19:00 mostra repliche
Set fotografico aperto a tutti
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Domenica 15 settembre 2019
15:00 - 19:00 mostra repliche
Esercizi di riconoscimento
Conduce:

A cura di: Centro Servizi per il Volontariato di Modena

Domenica 15 settembre 2019
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
Domenica 15 settembre 2019
16:00 - 19:00 mostra repliche
Percorsi condivisi di ri-umanizzazione
Conduce:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri

Domenica 15 settembre 2019
Un viaggio nel Frankenstein di Mary Shelley
Conduce:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli, Marina Meinero
Produzione: festivalfilosofia

Domenica 15 settembre 2019
16:00 - 21:00 mostra repliche
Alle radici della persona
Conduce:

A cura di: Bambini nel deserto ONLUS, Caritas diocesana modenese, Centro missionario diocesano-animazione e formazione

Domenica 15 settembre 2019
16:00 - 18:00 mostra repliche
Conduce:

Con: Giorgia Filiossi
A cura di: MIBAC - Archivio di Stato di Modena

Domenica 15 settembre 2019
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Shelter – Addio all'Eden
di Enrico Masi (Ita/Fra 2019, 81')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 15 settembre 2019
16:30 - 17:30 mostra repliche
Conduce:

A cura di: OM Studio

Domenica 15 settembre 2019
Michael Rosen
Conduce:

Lectio BPER Banca

Chiesa di San Carlo - streaming in inglese
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Domenica 15 settembre 2019
Una storia per filo e per segno
Da 3 anni
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
Con: Sassolini Tracce di Fiaba

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 15 settembre 2019
17:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia & C. Progetti Culturali
Presentazione: sabato 14 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista e della curatrice

Domenica 15 settembre 2019
Riconoscere la flora urbica
Conduce:

A cura e conduzione di: G. Bosi, G. Barbieri, F. Buldrini, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Palazzo Universitario - piano terra
Domenica 15 settembre 2019
Storie di ordinaria anormalità
Conduce:

Normal

di Adele Tulli (Ita/Sve 2018, 70')

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 15 settembre 2019
Roberto Esposito
La persona che esclude
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
18:00 - 20:00 mostra repliche
Ogni persona cela un piccolo mostro pronto a mostrarsi...
Conduce:

A cura di: Carlo Coppelli

Domenica 15 settembre 2019
Storie e volti da Collegio dei Nobili a Fondazione San Carlo
Conduce:

Conduce: Patrizia Curti
A cura di: Fondazione Collegio San Carlo

Domenica 15 settembre 2019
Teatro dei Venti. Malaparata
Sfilata itinerante per le vie del centro
Conduce:

A cura di: Teatro dei Venti

Domenica 15 settembre 2019
Marco Francesconi
Autismi e persona
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
Massimo De Carolis
Costruzione della persona e identità politica
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
Parole e emozioni di tutti i colori
Workshop con Clotilde Perrin
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi, Franco Cosimo Panini Editore

Domenica 15 settembre 2019
Paura, amore e barattoli di felicità
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
Domenica 15 settembre 2019
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
Domenica 15 settembre 2019
Donatella Di Cesare
Fobia dell'esterno e cancellazione dell'alterità
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
Laboratorio creativo
Da 6 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
Domenica 15 settembre 2019
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
Domenica 15 settembre 2019
Laboratorio creativo
Da 4 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi

Domenica 15 settembre 2019
Paura, amore e barattoli di felicità
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
Domenica 15 settembre 2019
Spettacolo itinerante e installativo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio / Archivio Storico Comunale
Domenica 15 settembre 2019
14:00 - 19:00 mostra repliche
Nei panni di una persona migrante
Conduce:

Gioco di ruolo educativo online
A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Domenica 15 settembre 2019
15:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distrettuale - sede di Sassuolo e Servizi Educativi Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Domenica 15 settembre 2019
Silvano Petrosino
di Lévinas
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
16:00 - 18:00 mostra repliche
La dignità non si butta
Conduce:

A cura di: il Melograno e Nuovamente
In collaborazione con: Centro Servizi Volontariato Distretto di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Domenica 15 settembre 2019
16:30 - 17:30 mostra repliche
Un viaggio sulle orme di Enea
Conduce:

Percorso teatrale
Da 8 anni
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 15 settembre 2019
Maria Bettetini
L'occultamento del volto
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
Enzo Bianchi
Gesù racconta Dio
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
Conduce:

Prima nazionale
Di e con: Mohamed Tijany Sesay
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

sera

Domenica 15 settembre 2019
Persone nel Carnaval di Schumann
Conduce:

A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena

Domenica 15 settembre 2019
Gustavo Zagrebelsky
Il diritto di avere diritti
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
Emanuele Coccia
Conduce:
Domenica 15 settembre 2019
Conduce:

Prima nazionale
Di e con: Aderoju Adwale
Regia: Ennio Trinelli
A cura di: Comune di Sassuolo
Con: Gaiaitaliapuntocom Edizioni, Urla dal Silenzio Festival

Domenica 15 settembre 2019
La libertà di Edith Stein e lo spirito dell'Europa
Conduce:

nonstop

Domenica 15 settembre 2019
09:00 - 21:00 mostra repliche
Volumi I e II
Conduce:

Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Domenica 15 settembre 2019
09:00 - 21:00 mostra repliche
Un protagonista del Chiarismo
Conduce:

Curatori: Stefano Sbarbaro, Cristina Stefani
A cura di: Musei Civici, Collezione Koelliker (Milano)
Presentazione: venerdì 13 settembre ore 18.00

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Domenica 15 settembre 2019
09:00 - 21:00 mostra repliche
La messa in scena del sé. Dalle collezioni FMAV
Conduce:

Curatori: Chiara Dall’Olio, Daniele De Luigi
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Domenica 15 settembre 2019
10:00 - 18:00 mostra repliche
Alla ricerca del tuo sosia i