luoghi

Venerdì 12 | Sabato 13 | Domenica 14

non stop

Modena

10.00 - 20.00 Gli Este e la gloria

Ambizioni e rinunce

A cura di: Museo Civico d'Arte, Galleria Estense, Biblioteca Estense Universitaria

Palazzo dei Musei - Museo Civico d'Arte
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 22.00 Kenro Izu
Territori dello spirito

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena

Foro Boario
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 22.00 Fotografia de los Andes
1890-1940

Curatore: Jorge Villacorta
Produzione: Fondazione Fotografia Modena

Foro Boario
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 21.00 Celebrity

Icone in figurina

Curatrice: Paola Basile
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 21.00 Jamie Reid
Ragged kingdom

Lo schiaffo al potere del Punk inglese

Curatore: Marco Pierini
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Con il sostegno di: Gruppo Hera

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 20.00 Francesco Carone
Volta

Altante delle aureole

A cura di: Galleria Civica di Modena

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, Sala Chiesa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 21.00 Capitani coraggiosi

Etiche imprese di responsabilità sociale

A cura di: Confindustria Modena – Gruppo Giovani Imprenditori

Manifattura Tabacchi - Cortile piccolo
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.30 - 19.00 La Gloria del Santo

Vita, culto e immagine di San Geminiano

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana, Simona Roversi
Produzione: Musei del Duomo e Associazione Amici del Duomo
Con il sostegno di: Banca Interprovinciale

Musei del Duomo
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 21.00 Gloria in cielo, verde sulla terra

Iconologia vegetale nelle immaginette sacre

Curatori: Marta Mazzanti, Giovanna Bosi, Daniele Dallai, Ivano Ansaloni
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Aula Storica
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Le bancarelle dell'autore

I libri del protagonista di turno

A cura di: Aliante Social Book, Libreria Feltrinelli, Libreria Nuova Tarantola e Libreria San Paolo

Piazza XX settembre e Piazza Grande
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 19.00 Segni di Gloria: il Toson d’oro

Laboratorio di insegne onorifiche
A cura di: Dida laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

Sassuolo

mattino

Modena

10.00 Fenomenologia dello spirito

di Georg Wilhelm Friedrich Hegel

videoproiezione in streaming della conferenza di Sassuolo
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 12.00 Eroi in gioco

Audaci prove per bambini coraggiosi dai 6 anni
A cura di: M.E.M.O e Zero in condotta

Fondazione San Filippo Neri
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
11.00 Giorgio Scaramuzzino
Dentro gli spari

Una storia di mafia e di eroismo civile

Teatro di narrazione per ragazzi dagli 8 ai 13 anni
Produzione: Teatro dell'Archivolto

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
11.30 Esemplarità

L'immagine della tua vita

Chiesa di San Carlo - streaming in spagnolo

Piazza Grande - traduzione in oversound
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
11.30 Laureati in erba

Corone d’alloro per sogni di gloria

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
11.30 Memorie di gloria antica

A cura di: Nicoletta Giordani, Paola Bigini, Silvia Pellegrini

Palazzo dei Musei - Museo Lapidario Estense e Lapidario Romano dei Musei Civici
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

Sassuolo

pomeriggio

Modena

15.00 Adorazione

Chiesa di San Carlo - streaming in francese

Piazza XX settembre - traduzione in oversound
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
15.00 - 19.00 We are the Champions

Sfide sportive e laboratori per aspiranti campioni da 0 a 14 anni
A cura di: CSI Modena e Oplà ASD
In collaborazione con: Penta Modena e Roller Modena

Manifattura Tabacchi - Cortile grande
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
15.00 - 20.00 Arduo mettersi in luce
Battaglie di idee e scienziati in cerca di gloria

Installazione non-stop con esperimenti e dimostrazioni
A cura di: UniMoRe, Biblioteca civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 Laureati in erba

Corone d’alloro per sogni di gloria

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 18.00 Celebrity test

Quale personaggio famoso sei?

Curatrice: Elena Bergonzini

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 Giorgio Scaramuzzino
Dentro gli spari

Una storia di mafia e di eroismo civile

Teatro di narrazione per ragazzi dagli 8 ai 13 anni
Produzione: Teatro dell’Archivolto

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.30 Il guerriero e la spada

A cura di: Laura Parisini

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico Etnologico
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.00 Soldati di tutte le guerre

La guerra, l’eroe, il cinema
I giovani leoni (The Young Lions) di Edward Dmytryk (USA 1958, 167’)

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Palazzo Ducale - Aula Magna
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
18.00 Laureati in erba

Corone d’alloro per sogni di gloria

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

Sassuolo

sera

Modena

20.00 Soldati di tutte le guerre

La guerra, l’eroe, il cinema
Quelli della San Pablo (The Sand Pebbles) di Robert Wise (USA 1966, 179’)

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Palazzo Ducale - Aula Magna
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
20.30 Da Carosello a Supergulp!

Paul Campani, l'artista di Carosello

Proiezione di filmati di animazione
Conduce: Stefano Bulgarelli
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea

Manifattura Tabacchi - Piazza
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

Sassuolo


Venerdì 12 | Sabato 13 | Domenica 14

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it