Venerdì 12 | Sabato 13 | Domenica 14

non stop

Modena

09.00 - 23.00 Gli Este e la gloria

Ambizioni e rinunce

A cura di: Museo Civico d'Arte, Galleria Estense, Biblioteca Estense Universitaria
ore 18.30: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Museo Civico d'Arte
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Enrico Baj
Dames et généraux

Curatrice: Carla Barbieri
ore 18.00: inaugurazione con la presenza di Roberta Cerini Baj

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Mimmo Jodice
Arcipelago del mondo antico

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena
ore 19.00: inaugurazione

Foro Boario
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Kenro Izu
Territori dello spirito

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena
ore 19.00: inaugurazione

Foro Boario
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Fotografia de los Andes
1890-1940

Curatore: Jorge Villacorta
Produzione: Fondazione Fotografia Modena
ore 19.00: inaugurazione

Foro Boario
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Celebrity

Icone in figurina

Curatrice: Paola Basile
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 18.00: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Jamie Reid
Ragged kingdom

Lo schiaffo al potere del Punk inglese

Curatore: Marco Pierini
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Con il sostegno di: Gruppo Hera
ore 18.30: inaugurazione

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Francesco Carone
Volta

Altante delle aureole

A cura di: Galleria civica di Modena

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, Sala Chiesa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Capitani coraggiosi

Etiche imprese di responsabilità sociale

A cura di: Confindustria Modena – Gruppo Giovani Imprenditori
ore 18: inaugurazione

 

Manifattura Tabacchi - Cortile piccolo
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.30 - 19.00 La Gloria del Santo

Vita, culto e immagini di San Geminiano

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana, Simona Roversi
Produzione: Musei del Duomo e Associazione Amici del Duomo
Con il sostegno di: Banca Interprovinciale
ore 18.00: inaugurazione

Musei del Duomo
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 23.00 Giancarlo Pradelli
Mirabilia. Architetture e luoghi di pianura

Fotografie

Curatore: Matteo Agnoletto
ore 19.30: inaugurazione con l'artista

Orto Botanico - Serra Ducale
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 23.00 Gloria in cielo, verde sulla terra

Iconologia vegetale nelle immaginette sacre

Curatori: Marta Mazzanti, Giovanna Bosi, Daniele Dallai, Ivano Ansaloni
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Aula Storica
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Le bancarelle dell'autore

I libri del protagonista di turno

A cura di: Aliante Social Book, Libreria Feltrinelli, Libreria Nuova Tarantola e Libreria San Paolo

Piazza XX settembre e Piazza Grande
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

10.00 - 23.00 Trionfi

Il segno di Petrarca nella Corte dei Pio a Carpi

Produzione: Comune di Carpi, Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 20.00 Io sono la cerva dalle corna d’oro
Il mito di Atalanta, eroina fanciulla

Video-installazione

A cura di: Articolture e Castello dei ragazzi

Piazza Martiri - Torre dell'Uccelliera
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria La Fenice, Libreria La Rocca e Libreria Mondadori

Piazza Martiri e Piazzale Re Astolfo
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

mattino

Modena

Carpi

Sassuolo

pomeriggio

Modena

15.00 - 20.00 Arduo mettersi in luce
Battaglie di idee e scienziati in cerca di gloria

Installazione non-stop con esperimenti e dimostrazioni
A cura di: UniMoRe, Biblioteca civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
15.00 - 19.00 We are the Champions

Sfide sportive e laboratori per aspiranti campioni da 0 a 14 anni
A cura di: CSI Modena e Oplà ASD
In collaborazione con: Penta Modena e Roller Modena

Manifattura Tabacchi - Cortile grande
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.00 Laureati in erba

Corone d’alloro per sogni di gloria

Laboratorio per bambini dagli 8 anni
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano, Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi
A cura di: Orto Botanico

Orto Botanico - Giardini Ducali
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
18.00 Soldati di tutte le guerre

La guerra, l’eroe, il cinema

Presentazione del curatore Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema
A seguire:
M.A.S.H. (M*A*S*H*) di Robert Altman (USA 1970, 115’)

Palazzo Ducale - Aula Magna
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
18.30 Memorie di gloria antica

A cura di: Nicoletta Giordani, Paola Bigini, Silvia Pellegrini

Palazzo dei Musei - Museo Lapidario Estense e Lapidario Romano dei Musei Civici
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
19.30 Il guerriero e la spada

A cura di: Laura Parisini

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico Etnologico
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

Sassuolo

sera

Modena

20.30 Da Carosello a Supergulp!

Secondo Bignardi: 50 anni di cartoni animati

Proiezione di filmati di animazione
Conduce: Claudio Varetto
A cura di: Galleria D406 fedeli alla linea

Manifattura Tabacchi - Piazza
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
20.30 Soldati di tutte le guerre

La guerra, l’eroe, il cinema
I topi del deserto (The Desert Rats) di Robert Wise (USA 1955, 85’)

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Palazzo Ducale - Aula Magna
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.30 Andrea Zorzi, Beatrice Visibelli
La leggenda del pallavolista volante

Compagnia Teatri d’Imbarco
Scene e luci: Nicolò Ghio, Duccio Bonechi
Organizzazione: Giulia Attucci, Cristian Palmi
Movimenti coreografici: Giulia Staccioli
Testo di: Nicola Zavagli e Andrea Zorzi
Regia: Nicola Zavagli

Piazza Pomposa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.30 Paolo Nori
La regina sovvertita

Letture da Alan Bennett

In collaborazione con: Biblioteca Delfini

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.30 Il guerriero e la spada

A cura di: Laura Parisini

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico Etnologico
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

21.00 Il più mancino dei tiri

Un documentario RAI da Edmondo Berselli
(Ita 2014, 48’)

Introduce: Alberto Bertoni
In collaborazione con: Raitre

Auditorium Loria
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

23.00 Flexus
Stelle nel fuoco e satelliti in versi

Omaggio alla canzone d’autore

A cura di: Pandora associazione giovanile

Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Venerdì 12 | Sabato 13 | Domenica 14

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it