Venerdì 18 | Sabato 19 | Domenica 20

non stop

Modena

09.00 - 23.00 Il manichino della storia
L’arte dopo le costruzioni della critica e della cultura

Curatore: Richard Milazzo
Produzione: Comune di Modena
Con il patrocinio di: Regione Emilia-Romagna
In collaborazione con: Apt Servizi Regione Emilia-Romagna
Con il sostegno di: Confindustria Modena
Organizzazione: Galleria civica di Modena
ore 11.00: inaugurazione

Manifattura Tabacchi - Mata
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Fotografia contemporanea dall’Europa nord-occidentale

Un deposito da trasmettere

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Fotografia Modena
ore 19.00: inaugurazione con il curatore

Foro Boario
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Luigi Ontani
odEredeLibrEscoErode

Libri d’artista

Curatori: Carla Barbieri e Renzo Bressan

Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
ore 18.30: inaugurazione con l'artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Generazioni dipinte

A partire da "Autoritratto con Anna" di Carlo Mattioli

Curatori: Federico Fischetti, Nunzia Lanzetta, Marcello Toffanello
Produzione: Galleria Estense
In collaborazione con: Archivio Carlo Mattioli Parma
ore 16.30: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 L’illustrazione della dinastia

Genealogie celebrative estensi

Curatrici: Annalisa Battini, Milena Luppi, Milena Ricci
Produzione: Biblioteca Estense Universitaria
ore 17.00: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Cognome e nome

Registri e genealogie della città di Modena

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale
ore 18.00: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Archivio Storico Comunale
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 L’originale e la sua replica

A cura di: Museo Civico Archeologico Etnologico
In collaborazione con: Mutina Boica - Rievocazione Storica
ore 17.30: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Museo Civico Archeologico
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Il sito Unesco di Modena

Un patrimonio da trasmettere

Installazione multimediale
A cura di: Coordinamento del Sito Unesco di Modena

Torre Ghirlandina - Sito Unesco
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Io qui sottoscritto

Testamenti di grandi Italiani

A cura di: Consiglio Nazionale del Notariato

Palazzo Comunale - Sala del Fuoco e Sala del Vecchio Consiglio
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Franco Guerzoni
Fueros

Curatore: Pier Giovanni Castagnoli
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Con il sostegno di: Gruppo Hera
ore 18.30: inaugurazione con l'artista

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Figurine di gusto
Trasformare

Industria alimentare e tradizione in un secolo di immagini

Curatore: Alberto Capatti
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 18.00: inaugurazione con il curatore

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 19.00 Materiali e saperi delle arti del libro

Installazione multimediale
A cura di: Bunker, Rossella Ruggeri e Paolo Tinti
Allestimento: Alessandro Manfredini e Francesca Sorgato
Video: Francesco Botti e Mirco Marmiroli

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, sala conferenze
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Dopo Babele

Traduzioni e lingue del Libro Sacro

A cura di: Arcidiocesi di Modena e Nonantola
Con il sostegnoo di: Banca Popolare dell'Emilia Romagna
ore 16.30: inaugurazione

Chiesa di San Giovanni
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Padri&Figli spa

Interviste sull’eredità imprenditoriale

A cura di: Confindustria Modena - Gruppo Giovani Imprenditori
ore 18.30: inaugurazione

Complesso culturale San Paolo - Ingresso Via Selmi 67
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Trasmettere

L’educazione ai saperi e agli affetti attraverso la scuola

Curatrice: Maurizia Camurani
Produzione: Associazione Amici del Sigonio
In collaborazione con:
Assessorato Istruzione, MeMo,
Liceo “C. Sigonio”
Con il sostegno di: bipiuci

Complesso culturale San Paolo
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Le bancarelle dell'autore

I libri del protagonista di turno

A cura di: Buk Lab, Libreria Feltrinelli e Libreria San Paolo

Piazza XX settembre e Piazza Grande - Sito Unesco
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

10.00 - 23.00 Il Tempio immaginato

Alla ricerca del progetto di B. Peruzzi per la Collegiata di Carpi

Curatori: Andrea Giordano, Manuela Rossi, Elena Svalduz
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Musei
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 23.00 Tutti invitati
Tavole e tavolate festive

Curatrici: Natascia Arletti e Manuela Rossi
Produzione: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Museo della città
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Ai figli, e ai figli dei figli

Installazione sonora

Produzione: Fondazione ex Campo Fossoli
Selezione testi: Alberto Cavaglion
Letture: Claudia Bulgarelli, Vanni Fregni, Roberto Zampa
Allestimento: Enrico Guidetti, Giulia Macheda
ore 18.30: inaugurazione

Palazzo dei Pio - Museo Monumento al Deportato
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 23.00 La lezione della soffitta

Tra scarto e riuso

A cura di Recuperandia-Associazione Porta Aperta Carpi
ore 19.30: inaugurazione con reading del Teatro di Corte

Palazzo dei Pio - Torre dell’Uccelliera
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

09.00 - 23.00 Carlo Mattioli
Riprese

Curatore: Luca Silingardi
Promossa da: Comune di Sassuolo, Galleria Estense di Modena – Palazzo Ducale di Sassuolo e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: Archivio Carlo Mattioli Parma
Con il sostegno di: Gruppo Hera
ore 19.00: inaugurazione

Palazzo Ducale
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
10.00 - 23.00 Minerva Medica

Un santuario romano a Montegibbio

A cura di: Comune di Sassuolo, Soprintendenza per i beni Archeologici dell’Emilia Romagna, Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 19.30: inaugurazione

Galleria Paggeriarte
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
09.00 - 23.00 Bancarelle di libri filosofici

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

mattino

Modena

Carpi

Sassuolo

pomeriggio

Modena

15.30 - 19.30 I giochi da cortile

Divertimenti di una volta
da 0 a 11 anni
A cura di: CSI Modena e Oplà ASD

Complesso culturale San Paolo - Cortile Caselle
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 - 19.00 I buoni libri

Laboratorio di tipografia dedicato ad Aldo Manuzio

A cura di: Bunker, Rossella Ruggeri, Paolo Tinti, Officina Typo, Bottega dei Gozzi

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini, sala conferenze
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.30 Un gene tira l’altro

Eredità vegetali

Laboratorio per ragazzi
dai 10 anni
A cura di: Giovanna Barbieri e Giovanna Bosi – Orto Botanico
Conducono: Giovanna Barbieri, Assunta Florenzano,  Maria Chiara Montecchi, Rossella Rinaldi

Orto Botanico
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
18.00 Pietra su pietra
Il reimpiego dei materiali nel patrimonio Unesco di Modena

A cura di: Museo Civico d’Arte - Coordinamento Sito Unesco, Musei del Duomo, Galleria Estense

Dai Musei del Duomo al Lapidario Estense
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
19.00 Marco Bertarini
Doni miracolosi

L'avventura della costruzione del Duomo di Modena

Narrazione per bambini e famiglie
A cura di: Musei Civici e Musei del Duomo

Musei del Duomo - Giardino
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
19.30 The Master

Lezioni di vita e di lavoro
Il gesto delle mani

di Francesco Clerici (Italia 2015, 77’)
intervengono l’artista Velasco Vitali e il regista Francesco Clerici
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

19.30 Teatro dell’Argine
La memoria di una storia

Trasformazioni del Campo di Fossoli (1942-1970)

Reading teatrale con musica dal vivo
A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli

Palazzo dei Pio - Cortile delle Stele
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

16.00 La trasmissione del codice genetico

Ereditiamo la Scienza

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 La trasmissione della luce

Ereditiamo la Scienza

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
16.00 La trasmissione della memoria

Ereditiamo la Scienza

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.00 La trasmissione del codice genetico

Ereditiamo la Scienza

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.00 La trasmissione della luce

Ereditiamo la Scienza

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
17.00 La trasmissione della memoria

Ereditiamo la Scienza

Laboratori per ragazzi e famiglie
A cura di: Gruppo Pleiadi
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

sera

Modena

21.00 Suonala ancora Louis

Giovanna Calvenzi, Franco Fontana e Guido Harari raccontano Art Kane

aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.30 Altrevoci Ensemble
6 gradi ereditati

Gioco musicale

A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena

Auditorium Vecchi-Tonelli
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.30 The Master

Lezioni di vita e di lavoro
Messi – storia di un campione (Messi)

di Alex de la Iglesia (Spagna 2014, 93’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sala Truffaut
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
22.30 Le colpe dei padri

Sonorizzazione live de “Il presidente” di Carl Theodor Dreyer

A cura di: Centro Musica del Comune di Modena

Palazzo Santa Margherita - Chiostro
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Carpi

21.00 - 24.00 Roberto Zampa
Trasformazioni della memoria

Racconto per immagini dell’esperienza della deportazione

Produzione: Fondazione ex Campo Fossoli

Palazzo dei Pio - Cortile delle Stele
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma
21.00 Terra Nera

Documentario

di Danilo Licciardello e Simone Ciani (Ita 2013, 62’)
Intervengono gli autori
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria
In collaborazione con D.E-R – Documentaristi Emilia-Romagna

Auditorium Loria
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Sassuolo

21.30 Orchestra Regionale dell’Emilia-Romagna
Verso il nuovo mondo

Migrazioni in musica

Direttore e pianoforte: Alessandro Nidi
Voce solista: Giò di Tonno
Voce recitante: Marco Caronna
In collaborazione con: Fondazione Arturo Toscanini
Concerto-spettacolo

Piazza Garibaldi
aggiungi al tuo programmarimuovi dal tuo programma

Venerdì 18 | Sabato 19 | Domenica 20

logo festivalfilosofia

Consorzio per il festivalfilosofia - Largo Porta Sant'Agostino 337 - 41121 Modena - telefono 059 2033382 - fax 059 2033120 - e-mail: info@festivalfilosofia.it

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.