%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 17

mattino

Venerdì 17 settembre 2010
Giovanni Filoramo
La Provvidenza secondo i Padri tra determinismo divino e libertà umana
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2010
Giovanni Reale
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2010
Giorgio Stabile
Miti agrari e filosofia della storia: un itinerario iconografico
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2010
Maria Emanuela Scribano
di Baruch Spinoza
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2010
Carlo Galli
di Niccolò Machiavelli
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 17 settembre 2010
13:00 - 15:00 mostra repliche
Performance itinerante
Conduce:

Ideazione e cura: Cristina Rizzo
Di: Gruppo di ricerca coreografica CanI
Con: Progetto interregionale “Spazi alla danza”, Tir Danza e Rete Anticorpi
Performance per singoli spettatori, partenza ogni 10' da piazza Pomposa
Prenotazioni: 347 0122135

Venerdì 17 settembre 2010
Zygmunt Bauman
Conduce:

Traduzione in oversound

Venerdì 17 settembre 2010
15:00 - 16:00 mostra repliche
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini da 5 a 11 anni
Conduce:

Di: Marcela Barros
A cura di: Associazione Civico 27

Venerdì 17 settembre 2010
15:30 - 17:00 mostra repliche
Storie degli arcani dei tarocchi
Laboratorio di narrazione per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo
Prenotazioni dal 10 settembre:
lun-ven ore 16.00 - 18.30
Tel.: 366 5321913

Venerdì 17 settembre 2010
17:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini da 5 a 11 anni
Conduce:

Di: Marcela Barros
A cura di: Associazione Civico 27

Venerdì 17 settembre 2010
Marc Augé
Conduce:

In italiano

Venerdì 17 settembre 2010
19:30 - 20:15 mostra repliche
Il dramma della sorte avversa
Arie Mozartiane
Conduce:

Sara De Matteis, soprano
Florentina Ionela Soare, mezzosoprano
Massimo Cagnin, tenore
Ziyan Atfeh, basso
Fiona Macleod, pianoforte
A cura di: CUBEC – Centro Universale del Bel Canto di Mirella Freni

Venerdì 17 settembre 2010
19:30 - 21:00 mostra repliche
Performance itinerante
Conduce:

Ideazione e cura: Cristina Rizzo
Di: Gruppo di ricerca coreografica CanI
Con: Progetto interregionale “Spazi alla danza”, Tir Danza e Rete Anticorpi
Performance per singoli spettatori, partenza ogni 10' da piazza Pomposa
Prenotazioni: 347 0122135

Venerdì 17 settembre 2010
Visita guidata alla mostra nell’Ex-Campo Fossoli
Conduce:

Navette gratuite da Piazza Martiri
ore 13.00 e 14.00 ritorno ore 14.15 e 15.15

Venerdì 17 settembre 2010
Roberto Esposito
Fortuna e politica alle origini della filosofia italiana
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2010
Massimo Pivetti
La lotteria del capitalismo
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2010
Antonio Gnoli
di Martin Heidegger
Conduce:
Palazzo Ducale - Cortile d'Onore
Venerdì 17 settembre 2010
Massimo Carboni
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2010
Massimo Cacciari
Conduce:

sera

Venerdì 17 settembre 2010
Franco La Cecla
Dadi, indigeni e dei
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2010
Rassegna di film
Conduce:

- Il caso (Przypadek, Polonia, 1981, distribuito solo nel 1987, 112’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 17 settembre 2010
Sculture di voce
Conduce:

A cura di: Galleria Civica

Venerdì 17 settembre 2010
In concerto
Conduce:

A cura di: Galleria Civica

Venerdì 17 settembre 2010
In concerto (Indie/Shoegaze)
Conduce:

A cura di: Juta Café

Venerdì 17 settembre 2010
Una favola in musica
Conduce:

Di: Cà luogo d’arte
Testo: Marina Allegri
Regia: Maurizio Bercini

Palazzo Ducale - Sale Giardino Segreto
Venerdì 17 settembre 2010
Marcello Veneziani
La vita tra caso, fortuna e destino
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2010
Letture di Stefano Vercelli e Magda Siti per gli affreschi della Camera della Fortuna
Conduce:

In collaborazione con: Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici di Modena e Reggio Emilia

Palazzo Ducale - Salone delle Guardie

nonstop

Venerdì 17 settembre 2010
08:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Presenta: Rosalba Pajano
A cura di: festivalfilosofia e Musei Civici
Ore 18.30: inaugurazione alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Atrio e Musei Civici
Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Filippo Maggia
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 19.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 01:00 mostra repliche
Miti, astri e figurine
Conduce:

Curatore: Sonia Cavicchioli
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ore 17.30: inaugurazione

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore allestimenti: Fausto Ferri
In collaborazione con: Comitato Organizzatore Mondiali di Pallavolo 2010
ore 11.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Opere dal 1960 al 2000
Conduce:

Curatore: Sergio Poggianella

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
La Fortuna secondo gli artisti
Conduce:

Curatore: Francesca Lazzarini
A cura di: Biblioteca Poletti
ore 18.00: inaugurazione

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 01:00 mostra repliche
Video e ritratti fotografici di R. Masotti, Nam June Paik, M. Gerra
Conduce:

A cura di: Galleria Civica
ore 17.00: inaugurazione

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Racconti fotografici di Luigi Ottani, testi di Chiara Tassi
Conduce:

Curatore: Ennio Sitta
ore 17.00: inaugurazione alla presenza degli autori

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marco Nardini
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Libreria Primo Bertocco, La casa in collina

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luca Panaro
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

ore 18.30: inaugurazione

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Chiara Messori
ore 19.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 17 settembre 2010
10:30 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Grazia Tassi

Venerdì 17 settembre 2010
17:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Biblioteca Estense Universitaria
Curatore: Paola Di Pietro
ore 17.30: inaugurazione

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Venerdì 17 settembre 2010
17:30 - 22:00 mostra repliche
Bevande e merende del caso
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa, Associazione “Bio-Pomposa” e Assessorato alle Politiche Economiche

Venerdì 17 settembre 2010
19:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Matteo Serri, Corrado Nuccini e Patrizia Silingardi
ore 19.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
Curatori: Manuela Rossi, Elena Rossoni, Silvia Urbini
ore 19.00: presentazione con visita guidata

Palazzo dei Pio - Appartamento nobile
Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazioni
Conduce:

Curatore: Luca Verrini

ore 19.00: inaugurazione

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione e performance
Conduce:

ore 19.00: inaugurazione con le artiste

Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione
Conduce:

Curatori: Betta Frigieri e Luca Panaro
ore 19.00: inaugurazione

Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri, La Libreria Snc e Libreria Mondadori

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
La fortuna vagabonda
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Catastrofe e fortuna
Conduce:

Curatori: Luiza Samanda Turrini e Fabio Cavallucci
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell’artista

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Una mostra-installazione, di quaderni fogli e quadri-fogli disegni e scrittura in incubazione a cui cresceranno arti ulteriori
Conduce:

In collaborazione con: Fondazione Cassa di Risparmio di Bologna
ore 19.30: inaugurazione alla presenza dell'artista

Venerdì 17 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Giuliano Radici, Theo Volpatti, Stefano Zarpellon, Andrea Gilberti, Jean Claude Manfredi, Valerio Ferrario e Damiano Nava
Conduce:

Curatori: Elisa Pincelli e Katia Mattioli
ore 19.00: inaugurazione alla presenza degli artisti

Venerdì 17 settembre 2010
10:00 - 23:00 mostra repliche
Gli ex-voto della Chiesa di San Francesco in Rocca
Conduce:

Curatore: Luca Silingardi
In collaborazione con: Soprintendenza per i beni artistici e storici per le province di Modena e Reggio Emilia
ore 18.00: inaugurazione

Palazzo Ducale - Appartamento dei Giganti

Sabato 18

mattino

Sabato 18 settembre 2010
Jean-Pierre Dupuy
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 18 settembre 2010
Salvatore Natoli
Il governo dell'imponderabile
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
Elena Esposito
La produzione di un futuro incerto
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
Raffaele De Giorgi
La società del rischio
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
09:30 - 12:30 mostra repliche
Giochi e laboratori per bambini
Conduce:

Di: Centro Famiglie e Servizi educativi per l’infanzia

Sabato 18 settembre 2010
Pier Paolo Portinaro
Conduce:
Palazzo Ducale - Cortile d'Onore
Sabato 18 settembre 2010
10:00 - 12:00 mostra repliche
Giochi e laboratori per bambini e ragazzi da 8 a 11 anni
Conduce:

A cura di: Chiara Carminati e Pia Valentinis
Su prenotazione dal 1 settembre: 0536 1844814

Sabato 18 settembre 2010
Frank Furedi
Principio di precauzione e crisi della causalità
Conduce:

Traduzione in oversound

pomeriggio

Sabato 18 settembre 2010
13:00 - 15:00 mostra repliche
Performance itinerante
Conduce:

Ideazione e cura: Cristina Rizzo
Di: Gruppo di ricerca coreografica CanI
Con: Progetto interregionale “Spazi alla danza”, Tir Danza e Rete Anticorpi
Performance per singoli spettatori, partenza ogni 10' da piazza Pomposa
Prenotazioni: 347 0122135

Sabato 18 settembre 2010
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Piazza Grande - Informagiovani
Sabato 18 settembre 2010
Tullio Gregory
di Montaigne
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
15:00 - 16:30 mostra repliche
Laboratorio e narrazione per ragazzi dai 7 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: Dida
Prenotazioni dal 6 settembre: lunedì - venerdì ore 8.30 - 13; lunedì, martedì e giovedì anche dalle ore 14.30 - 17.30
Tel.:  059 2033121

Sabato 18 settembre 2010
15:00 - 18:00 mostra repliche
Conduce:

Incontro di poesia
Coordina: Carlo Alberto Sitta

Sabato 18 settembre 2010
15:30 - 16:30 mostra repliche
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini da 5 a 11 anni
Conduce:

Di: Marcela Barros
A cura di: Associazione Civico 27

Sabato 18 settembre 2010
16:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio di “arte divinatoria”
Conduce:

A cura di: Elena Bergonzini
Museo della Figurina

Sabato 18 settembre 2010
16:00 - 19:30 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Aziende Sanitarie di Modena
In collaborazione con: ConsumAbile – campagna di comunicazione della Regione Emilia-Romagna – e Centro Antartide

Preiscrizioni singoli o squadre: dal 6 settembre;
059 435677, pps@ausl.mo.it

Sabato 18 settembre 2010
ovvero la vera storia del rinoceronte di Dürer
Narrazione per bambini dai 7 anni
Conduce:

Anteprima nazionale
Di: Teatro dell’Archivolto
A cura di: Biblioteca Delfini

Sabato 18 settembre 2010
Peter Sloterdijk
La peste, la novella, la fortuna e i giochi col globo nella prima Modernità
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 18 settembre 2010
17:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini da 5 a 11 anni
Conduce:

Di: Marcela Barros
A cura di: Associazione Civico 27

Sabato 18 settembre 2010
17:30 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio e narrazione per ragazzi dai 7 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: Dida
Prenotazioni dal 6 settembre: lunedì - venerdì ore 8.30 - 13; lunedì, martedì e giovedì anche dalle ore 14.30 - 17.30
Tel.:  059 2033121

Sabato 18 settembre 2010
Jürgen Moltmann
La nascita della libertà dalla forza della speranza
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 18 settembre 2010
ovvero la vera storia del rinoceronte di Dürer
Narrazione per bambini dai 7 anni
Conduce:

Anteprima nazionale
Di: Teatro dell'Archivolto
A cura di: Biblioteca Delfini

Sabato 18 settembre 2010
19:30 - 20:15 mostra repliche
Il dramma della sorte avversa
Arie da Bizet, Massenet e Gounod
Conduce:

Alessia Nadin, mezzosoprano
Florentina Ionela Soare, mezzosoprano
Giuseppe Talamo, tenore
Ziyan Atfeh, basso
Fiona Macleod, pianoforte
A cura di: CUBEC – Centro Universale del Bel Canto di Mirella Freni

Sabato 18 settembre 2010
Remo Bodei, Maurizio Ferraris , Tullio Gregory , Giovanni Reale
L'alfabeto come ordine e come caso
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
19:30 - 21:00 mostra repliche
Performance itinerante
Conduce:

Ideazione e cura: Cristina Rizzo
Di: Gruppo di ricerca coreografica CanI
Con: Progetto interregionale “Spazi alla danza”, Tir Danza e Rete Anticorpi
Performance per singoli spettatori, partenza ogni 10' da piazza Pomposa
Prenotazioni: 347 0122135

Sabato 18 settembre 2010
Visita guidata alla mostra nell’Ex-Campo Fossoli
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena

Sabato 18 settembre 2010
Sergio Givone
di Leibniz
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
16:00 - 19:00 mostra repliche
Letture e installazioni per bambini e ragazzi
Conduce:
Palazzo dei Pio - Torre dell’Uccelliera
Sabato 18 settembre 2010
16:00 - 19:00 mostra repliche
Spettacolo-gioco per bambini e ragazzi
Conduce:

A cura di: Il Castello dei Ragazzi, Teatro Comunale di Carpi  e Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Castello dei Ragazzi
Sabato 18 settembre 2010
16:00 - 19:00 mostra repliche
Messaggi in bottiglia, monete d’oro, mappe della fortuna
Conduce:

Laboratorio artistico-creativo per bambini e ragazzi
A cura di: Il Castello dei Ragazzi

Palazzo dei Pio - Castello dei Ragazzi
Sabato 18 settembre 2010
François Jullien
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 18 settembre 2010
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Con: Associazione Numismatica Filatelica Sassolese

Palazzo Ducale - Androne
Sabato 18 settembre 2010
Remo Bodei
di Cicerone
Conduce:
Palazzo Ducale - Cortile d'Onore
Sabato 18 settembre 2010
15:30 - 16:30 mostra repliche
Laboratorio di scienza divertente per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Fun Science
Su prenotazione dal 1 settembre: 0536 1844801

Palazzo Ducale - Sale Giardino Segreto
Sabato 18 settembre 2010
16:00 - 19:30 mostra repliche
Giochi e laboratori per bambini
Conduce:

Di: Centro Famiglie e Servizi educativi per l’infanzia

Sabato 18 settembre 2010
Milad Doueihi
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 18 settembre 2010
16:30 - 18:30 mostra repliche
Giochi e laboratori per bambini e ragazzi da 8 a 11 anni
Conduce:

A cura di: Chiara Carminati e Pia Valentinis
Su prenotazione dal 1 settembre: 0536 1844814

Sabato 18 settembre 2010
16:30 - 17:30 mostra repliche
Laboratorio di scienza divertente per ragazzi da 10 a 13 anni
Conduce:

Di: Fun Science
Su prenotazione dal 1 settembre: 0536 1844801

Palazzo Ducale - Sale Giardino Segreto
Sabato 18 settembre 2010
Lettura teatrale da Isaac B. Singer
Conduce:

Di: Lorena Iori e Marco Manchisi
Violino: Lucio Stefani  

Palazzo Ducale - Sale Giardino Segreto

sera

Sabato 18 settembre 2010
Dj set
Conduce:

In collaborazione con NODE - Festival internazionale di musica elettronica e live media
A cura di: Galleria Civica

Sabato 18 settembre 2010
In concerto (Electro-dance)
Conduce:

A cura di: Juta Café

Sabato 18 settembre 2010
Conduce:

Di: Laboratorio teatrale dell’Ospedale Psichiatrico Giudiziario di Reggio Emilia
In collaborazione con: Progetto Regionale Teatro e Salute Mentale, Azienda Usl di Modena
Regia: M. Franzoni e R. Paterlini

Sabato 18 settembre 2010
Rassegna di film
Conduce:

- Tre colori: Film Blu (Trois couleurs: Bleu, Francia, Gran Bretagna, Polonia, Svizzera, 1993, 97’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 18 settembre 2010
Musica classica a sorpresa e improvvisazioni jazz
Conduce:

A cura di: Gioventù Musicale Italiana
Commenti di: Maurizio Franco

Sabato 18 settembre 2010
Marcello De Cecco, Oscar Giannino
Regolamentazione o spontaneità del mercato?
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
Rassegna di film
Conduce:

- Tre colori: Film Bianco (Trois couleurs: Blanc, Francia, Polonia, Svizzera, 1994, 89’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 18 settembre 2010
In concerto
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
In concerto
Live visuals di Petulia Mattioli
Conduce:

A cura di: Galleria Civica

Sabato 18 settembre 2010
Rassegna di film
Conduce:

- Tre colori: Film Rosso (Trois couleurs: Rouge, Francia Polonia, Svizzera, 1994, 99’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 18 settembre 2010
Maratona saga fantozziana
Conduce:

- Fantozzi contro tutti (Italia, 1980, 95’, regia di Neri Parenti e Paolo Villaggio)

A cura di: Spazio Giovani Mac’è!, Videoteca Comunale di Carpi

Biblioteca Loria - Auditorium
Sabato 18 settembre 2010
In concerto
Esecuzioni di Claudio Meoli ed Enrico Cagnoni
Immagini di Marino Neri
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
Percorso teatrale attraverso i grandi romanzi d’avventura
Conduce:

Curatore: Sara Gozzi
A cura di: Il Castello dei Ragazzi e Teatro Comunale di Carpi
Su prenotazione: 059 649905

Palazzo dei Pio - Castello dei Ragazzi
Sabato 18 settembre 2010
Maratona saga fantozziana
Conduce:

- Fantozzi (Italia, 1975, 100’, regia di Luciano Salce)
A cura di: Spazio Giovani Mac’è! e Videoteca Comunale

Biblioteca Loria - Auditorium
Sabato 18 settembre 2010
Michela Marzano
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
Percorso teatrale attraverso i grandi romanzi d’avventura
Conduce:

Curatore: Sara Gozzi
A cura di: Il Castello dei Ragazzi e Teatro Comunale di Carpi
Su prenotazione: 059 649905

Palazzo dei Pio - Castello dei Ragazzi
Sabato 18 settembre 2010
Performance
Conduce:

Su prenotazione 059 649905 (8.30-13.00)

Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
Sabato 18 settembre 2010
Maratona saga fantozziana
Conduce:

Il secondo tragico Fantozzi (Italia, 1976, 110’, regia di Luciano Salce)
A cura di: Spazio Giovani Mac’è! e Videoteca Comunale

Biblioteca Loria - Auditorium
Sabato 18 settembre 2010
In concerto
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
Dj set
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
Alessandro Bergonzoni
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
Roberto Regis, sassofoni
Luigi Bonafede, Piano
Aldo Mella, contrabbasso
Francesco Sotgiu, Batteria
Conduce:
Sabato 18 settembre 2010
23:30 - 02:00 mostra repliche
In concerto
Conduce:

A cura di: Centouno Osteria

Sabato 18 settembre 2010
23:30 - 02:00 mostra repliche
Live Cover Band
Conduce:

A cura di: Carani Caffé

nonstop

Sabato 18 settembre 2010
Conduce:

Presenta: Rosalba Pajano
A cura di: festivalfilosofia e Musei Civici

Palazzo dei Musei - Atrio e Musei Civici
Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Racconti fotografici di Luigi Ottani, testi di Chiara Tassi
Conduce:

Curatore: Ennio Sitta

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 02:00 mostra repliche
Miti, astri e figurine
Conduce:

Curatore: Sonia Cavicchioli
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 02:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore allestimenti: Fausto Ferri
In collaborazione con: Comitato Organizzatore Mondiali di Pallavolo 2010

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Opere dal 1960 al 2000
Conduce:

Curatore: Sergio Poggianella
ore 18.00: inaugurazione

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
La fortuna secondo gli artisti
Conduce:

Curatore: Francesca Lazzarini
A cura di: Biblioteca Poletti

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 02:00 mostra repliche
Video e ritratti fotografici di R. Masotti, Nam June Paik, M. Gerra
Conduce:

A cura di: Galleria Civica

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marco Nardini

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 02:00 mostra repliche
Conduce:

Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Libreria Primo Bertocco, La casa in collina

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 18:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Biblioteca Estense Universitaria
Curatore: Paola Di Pietro

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Sabato 18 settembre 2010
10:30 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Grazia Tassi
ore 17.30: inaugurazione alla presenza dell’artista.

Sabato 18 settembre 2010
12:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Matteo Serri, Corrado Nuccini, Patrizia Silingardi

Sabato 18 settembre 2010
Bevande e merende del caso
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa, Associazione “Bio-Pomposa” e Assessorato alle Politiche Economiche

Sabato 18 settembre 2010
15:00 - 22:00 mostra repliche
Conduce:

ore 16.30: inaugurazione alla presenza dell’artista

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
Curatori: Manuela Rossi, Elena Rossoni, Silvia Urbini

Palazzo dei Pio - Appartamento nobile
Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazioni
Conduce:

Curatore: Luca Verrini

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 13:00 mostra repliche
Conduce:

ore 18.00: inaugurazione

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione e performance
Conduce:

Ore 22.00 e 23.00: performance
su prenotazione 059 649905 (8.30-13.00)

Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione
Conduce:

Curatori: Betta Frigieri e Luca Panaro

Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
Sabato 18 settembre 2010
10:30 - 12:30 mostra repliche
Installazione
Conduce:

ore 18.00: inaugurazione con performance di Valentina Maddalena Lugli con la partecipazione di Ecole klassique e Bruskers Guitar Duo

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri, La Libreria Snc e Libreria Mondadori

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
La fortuna vagabonda
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Catastrofe e fortuna
Conduce:

Curatori: Luiza Samanda Turrini e Fabio Cavallucci

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Una mostra-installazione, di quaderni fogli e quadri-fogli disegni e scrittura in incubazione a cui cresceranno arti ulteriori
Conduce:

In collaborazione con: Fondazione Cassa di Risparmio di Bologna

Sabato 18 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Giuliano Radici, Theo Volpatti, Stefano Zarpellon, Andrea Gilberti, Jean Claude Manfredi, Valerio Ferrario e Damiano Nava
Conduce:

Curatori: Elisa Pincelli e Katia Mattioli

Sabato 18 settembre 2010
Gli ex-voto della Chiesa di San Francesco in Rocca
Conduce:
Palazzo Ducale - Appartamento dei Giganti

Domenica 19

mattino

Domenica 19 settembre 2010
Gerd Gigerenzer
“Me lo sento”: intelligenza dell’inconscio
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 19 settembre 2010
10:00 - 11:00 mostra repliche
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini da 5 a 11 anni
Conduce:

Di: Marcela Barros
A cura di: Associazione Civico 27

Domenica 19 settembre 2010
10:00 - 11:30 mostra repliche
Gara di orienteering a squadre per ragazzi da 10 a 12 anni
Conduce:

A cura di: UISP e Assessorato Ambiente del Comune di Modena (Ufficio Città Sane e Agenda 21)
Su prenotazione: dal 5 settembre, tel. 059 2032388, Natale Indelicato – Ufficio Città Sane

Domenica 19 settembre 2010
ovvero la vera storia del rinoceronte di Dürer
Narrazione per bambini dai 7 anni
Conduce:

Anteprima nazionale
Di: Teatro dell’Archivolto
A cura di: Biblioteca Delfini

Domenica 19 settembre 2010
Niles Eldredge
La causalità e l’andatura ritmica della storia della vita
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 19 settembre 2010
11:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratorio di manipolazione creativa per bambini da 5 a 11 anni
Conduce:

Di: Marcela Barros
A cura di: Associazione Civico 27

Domenica 19 settembre 2010
11:30 - 13:00 mostra repliche
Gara di orienteering a squadre per ragazzi da 10 a 12 anni
Conduce:

A cura di: UISP e Assessorato Ambiente del Comune di Modena (Ufficio Città Sane e Agenda 21)
Su prenotazione: dal 5 settembre, tel. 059 2032388, Natale Indelicato – Ufficio Città Sane

Domenica 19 settembre 2010
Jean-Luc Nancy
Fortuita, furtiva, fertile. La chance
Conduce:

In italiano

Domenica 19 settembre 2010
Armando Massarenti
Conduce:
Palazzo Ducale - Cortile d'Onore
Domenica 19 settembre 2010
Spettacolo di scienza divertente
Conduce:
Palazzo Ducale - Sale Giardino Segreto
Domenica 19 settembre 2010
11:00 - 13:00 mostra repliche
Clownerie e teatro di strada
Conduce:

Di: Fratelli Ochner

Domenica 19 settembre 2010
Nicholas Cronk
di Voltaire
Conduce:

Traduzione in oversound

pomeriggio

Domenica 19 settembre 2010
13:00 - 15:00 mostra repliche
Performance itinerante
Conduce:

Ideazione e cura: Cristina Rizzo
Di: Gruppo di ricerca coreografica CanI
Con: Progetto interregionale “Spazi alla danza”, Tir Danza e Rete Anticorpi
Performance per singoli spettatori, partenza ogni 10' da piazza Pomposa
Prenotazioni: 347 0122135

Domenica 19 settembre 2010
Amedeo Quondam
di Francesco Petrarca
Conduce:
Domenica 19 settembre 2010
15:00 - 16:30 mostra repliche
Laboratorio e narrazione per ragazzi dai 7 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: Dida
Prenotazioni dal 6 settembre: lunedì - venerdì ore 8.30 - 13; lunedì, martedì e giovedì anche dalle ore 14.30 - 17.30
Tel.:  059 2033121

Domenica 19 settembre 2010
15:30 - 17:00 mostra repliche
Storie degli arcani dei tarocchi
Laboratorio di narrazione per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo
Prenotazioni dal 10 settembre:
lun-ven ore 16.00 - 18.30
Tel.: 366 5321913

Domenica 19 settembre 2010
16:00 - 18:00 mostra repliche
Laboratorio di “arte divinatoria”
Conduce:

A cura di: Elena Bergonzini
Museo della Figurina

Domenica 19 settembre 2010
Carlo Galli
Il caso e la necessità nel pensiero politico
Conduce:
Domenica 19 settembre 2010
17:30 - 19:00 mostra repliche
Storie degli arcani dei tarocchi
Laboratorio di narrazione per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Nicoletta Rinaldi e Stefano Cardillo
Prenotazioni dal 10 settembre:
lun-ven ore 16.00 - 18.30
Tel.: 366 5321913

Domenica 19 settembre 2010
17:30 - 19:00 mostra repliche
Laboratorio e narrazione per ragazzi dai 7 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: Dida
Prenotazioni dal 6 settembre: lunedì - venerdì ore 8.30 - 13; lunedì, martedì e giovedì anche dalle ore 14.30 - 17.30
Tel.:  059 2033121

Domenica 19 settembre 2010
Gustavo Zagrebelsky
La possibilità del bene
Conduce:
Domenica 19 settembre 2010
19:30 - 20:15 mostra repliche
Il dramma della sorte avversa
Arie da Puccini e Verdi
Conduce:

Olga Busuioc, soprano
Giuseppe Talamo, tenore
Mirko Matarazzo, tenore
Ziyan Atfeh, basso
Fiona Macleod, pianoforte
A cura di: CUBEC – Centro Universale del Bel Canto di Mirella Freni

Domenica 19 settembre 2010
19:30 - 21:00 mostra repliche
Performance itinerante
Conduce:

Ideazione e cura: Cristina Rizzo
Di: Gruppo di ricerca coreografica CanI
Con: Progetto interregionale “Spazi alla danza”, Tir Danza e Rete Anticorpi
Performance per singoli spettatori, partenza ogni 10' da piazza Pomposa
Prenotazioni: 347 0122135

Domenica 19 settembre 2010
Visita guidata alla mostra nell’Ex-Campo Fossoli
Conduce:

Navette gratuite da Piazza Martiri
ore 13.00 e 14.00
ritorno ore 14.15 e 15.15

Domenica 19 settembre 2010
Pier Paolo Portinaro
di Hans Jonas
Conduce:
Domenica 19 settembre 2010
16:00 - 19:00 mostra repliche
Letture e installazioni per bambini e ragazzi
Conduce:
Palazzo dei Pio - Torre dell’Uccelliera
Domenica 19 settembre 2010
16:00 - 19:00 mostra repliche
Spettacolo-gioco per bambini e ragazzi
Conduce:

A cura di: Il Castello dei Ragazzi, Teatro Comunale di Carpi  e Teatro dell’Orsa

Domenica 19 settembre 2010
16:00 - 19:00 mostra repliche
Messaggi in bottiglia, monete d’oro, mappe della fortuna
Conduce:

Laboratorio artistico-creativo per bambini e ragazzi
A cura di: Il Castello dei Ragazzi

Palazzo dei Pio - Castello dei Ragazzi
Domenica 19 settembre 2010
Emanuele Severino
Conduce:
Domenica 19 settembre 2010
Gianfrancesco Zanetti
di John Rawls
Conduce:
Palazzo Ducale - Cortile d'Onore
Domenica 19 settembre 2010
Spettacolo di arti circensi
Conduce:

Di: Fratelli Ochner

Domenica 19 settembre 2010
15:30 - 16:30 mostra repliche
Laboratorio di scienza divertente per bambini da 6 a 10 anni
Conduce:

Di: Fun Science
Su prenotazione dal 1 settembre: 0536 1844801

Palazzo Ducale - Sale Giardino Segreto
Domenica 19 settembre 2010
Sergio Givone
Conduce:
Palazzo Ducale - Cortile d'Onore
Domenica 19 settembre 2010
16:30 - 17:30 mostra repliche
Laboratorio di scienza divertente per ragazzi da 10 a 13 anni
Conduce:

Di: Fun Science
Su prenotazione dal 1 settembre: 0536 1844801

Palazzo Ducale - Sale Giardino Segreto
Domenica 19 settembre 2010
Maurizio Ferraris
Come non vincere alla lotteria
Conduce:
Domenica 19 settembre 2010
19:30 - 20:30 mostra repliche
Clownerie e teatro di strada
Conduce:

Di: Fratelli Ochner

sera

Domenica 19 settembre 2010
Conduce:

Di: Laboratorio teatrale dell’Ospedale Psichiatrico Giudiziario di Reggio Emilia
In collaborazione con: Progetto Regionale Teatro e Salute Mentale, Azienda Usl di Modena
Regia: M. Franzoni e R. Paterlini

Domenica 19 settembre 2010
Rassegna di film
Conduce:

- Non desiderare la donna d'altri (Krótki film o mi?o?ci, Polonia, 1987, 90’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 19 settembre 2010
In concerto (Acustico/Folk)
Conduce:

A cura di: Juta Café

Domenica 19 settembre 2010
Rassegna di film
Conduce:

- Dalla città di Lodz (Z miasta ?odzi, Polonia, 1969, 17’)
- Ritornello (Refren, Polonia, 1972, 10’)
- L’ospedale (Szpital, Polonia, 1976, 21’)
- Sette donne di età diversa (Siedem kobiet w róznym wieku, Polonia, 1978, 16’)
- Le teste parlanti (Gadajace glowy, Polonia, 1980, 15’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 19 settembre 2010
Performance
Conduce:

In collaborazione con: ERT-Emilia Romagna Teatro Fondazione
A cura di: Galleria Civica

Domenica 19 settembre 2010
Percorso teatrale attraverso i grandi romanzi d’avventura
Conduce:

Curatore: Sara Gozzi
A cura di: Il Castello dei Ragazzi e Teatro Comunale di Carpi
Su prenotazione 059 649905

Palazzo dei Pio - Castello dei Ragazzi
Domenica 19 settembre 2010
Conduce:

Curatori: Federico Baracchi e Natascia Arletti
A cura di: Centro di Documentazione e Comunicazione Audiovisiva

Domenica 19 settembre 2010
Percorso teatrale attraverso i grandi romanzi d’avventura
Conduce:

Curatore: Sara Gozzi
A cura di: Il Castello dei Ragazzi e Teatro Comunale di Carpi
Su prenotazione 059 649905

Palazzo dei Pio - Castello dei Ragazzi
Domenica 19 settembre 2010
Spettacolo di danza
Conduce:

Di: Aterballetto
Coreografie: Eugenio Scigliano

nonstop

Domenica 19 settembre 2010
08:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Presenta: Rosalba Pajano
A cura di: festivalfilosofia e Musei Civici

Palazzo dei Musei - Atrio e Musei Civici
Domenica 19 settembre 2010
Miti, astri e figurine
Conduce:

Curatore: Sonia Cavicchioli
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore dell'allestimento: Fausto Ferri
In collaborazione con: Comitato Organizzatore Mondiali di Pallavolo 2010

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 20:00 mostra repliche
La fortuna secondo gli artisti
Conduce:

Curatore: Francesca Lazzarini
A cura di: Biblioteca Poletti

Domenica 19 settembre 2010
Video e ritratti fotografici di R. Masotti, Nam June Paik, M. Gerra
Conduce:

A cura di: Galleria Civica

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 21:00 mostra repliche
Opere dal 1960 al 2000
Conduce:

Curatore: Sergio Poggianella

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 21:00 mostra repliche
Racconti fotografici di Luigi Ottani, testi di Chiara Tassi
Conduce:

Curatore: Ennio Sitta

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Marco Nardini

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Libreria Primo Bertocco, La casa in collina

Domenica 19 settembre 2010
10:00 - 18:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Biblioteca Estense Universitaria
Curatore: Paola Di Pietro

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense Universitaria
Domenica 19 settembre 2010
10:30 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Grazia Tassi

Domenica 19 settembre 2010
12:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Matteo Serri, Corrado Nuccini, Patrizia Silingardi

Domenica 19 settembre 2010
Bevande e merende del caso
Conduce:

A cura di: Associazione La Pomposa, Associazione “Bio-Pomposa” e Assessorato alle Politiche Economiche

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
Curatori: Manuela Rossi, Elena Rossoni, Silvia Urbini

Palazzo dei Pio - Appartamento nobile
Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazioni
Conduce:

Curatore: Luca Verrini

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione e performance
Conduce:
Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Installazione
Conduce:

Curatori: Betta Frigieri e Luca Panaro

Palazzo dei Pio - Cortile d’Onore
Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 21:00 mostra repliche
Giuliano Radici, Theo Volpatti, Stefano Zarpellon, Andrea Gilberti, Jean Claude Manfredi, Valerio Ferrario e Damiano Nava
Conduce:

Curatori: Elisa Pincelli e Katia Mattioli

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Mostra-installazione
Conduce:

In collaborazione con: Fondazione Cassa di Risparmio di Bologna

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 21:00 mostra repliche
Catastrofe e fortuna
Conduce:

Curatori: Luiza Samanda Turrini e Fabio Cavallucci

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 21:00 mostra repliche
La fortuna vagabonda
Conduce:

Curatore: Luiza Samanda Turrini

Domenica 19 settembre 2010
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria Incontri, La Libreria Snc e Libreria Mondadori

Domenica 19 settembre 2010
10:00 - 19:00 mostra repliche
Gioco di carte collezionabili
Conduce:

A cura di: La tana del Coboldo

Preiscrizione consigliata dal 10 settembre: 3207532516; latanadelcoboldo@gmail.com

Domenica 19 settembre 2010
10:00 - 23:00 mostra repliche
Gli ex-voto della Chiesa di San Francesco in Rocca
Conduce:
Palazzo Ducale - Appartamento dei Giganti

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Leggi