festivalfilosofia sulle arti

%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 14

pomeriggio

15:00 - 19:00
La gestione attraverso la realtà virtuale
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

Palazzo Universitario - Aula II, piano terra
16:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

17:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

17:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

18:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
18:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
19:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
19:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 19:00
Un gioco di ruolo sul Tribunale Penale Internazionale
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

16:30 - 17:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

19:00
Streghe e inquisitori
Conduce:

A cura di: Associazione culturale  “Il Leggio”

20:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
20:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
20:30
Conduce:

Lascia stare i santi
di Gianfranco Pannone (Italia 2016, 75’)
Incontro con il regista
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:00
Conduce:

A cura di: Associazione Amici della Musica di Modena “Mario Pedrazzi”
In collaborazione con: Quadrivium Associazione Musica Contemporanea

21:00
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
21:30 - 23:00
Abbellimenti «finti, ed imaginari» per la chiesa di Sant’Agostino
Conduce:

Proiezioni sulla facciata e visite guidate
A cura di: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Piazzale Sant'Agostino - Chiesa di S. Agostino
22:15
Conduce:

A German life
di Christian Krönes, Olaf S. Müller (Austria 2016, 107’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:00
Conduce:

Testi di: Federico Baracchi, Saverio Bari, Sara Gozzi e Gabriele Zambelli
Musiche: M° Carlo Guaitoli
Produzione: Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute

nonstop

09:00 - 23:00
Conduce:

A cura di: Diana Baldon
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Conduce:

A cura di: NODE festival
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 23:00
Verità e menzogne di una repubblica inquieta
Conduce:

Curatrici: Maria Elisa Della Casa, Franca Baldelli
A cura di: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con performance “Propaganda: comizi sinceri” presso Biblioteca Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti / Archivio Storico
09:00 - 23:00
Alla ricerca della verità dell’universo
Conduce:

Installazione immersiva
A cura di: fuse*, BDC - Bonanni Del Rio Catalog
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
Di fronte a un’opera di Jean Boulanger
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

09:00 - 23:00
La follia della verità
Conduce:

A cura di: Chiara Ianeselli con la collaborazione scientifica di Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Galleria Mazzoli (Modena/Berlino)
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di Carlo Benvenuto, Chiara Ianeselli, Elena Corradini ed Emilio Mazzoli

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
Le figurine sotto la lente d’ingrandimento della scienza
Conduce:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione:FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Inaugurazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 23:00
Ampère e le forze della materia
Conduce:

Curatore: Lorenzo Lorenzini
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Tradizione e usi terapeutici delle piante nella collezione Franchini
Conduce:

Curatori: Stefania Benvenuti, Elena Corradini, Rita Maramaldo, Ciro Tepedino
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Società Naturalisti e Matematici di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza dei curatori

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
L'uso delle erbe nella magia e nella medicina
Conduce:

L'uso delle erbe nella magia e nella medicina
Curatrici: Franca Baldelli, Maria Chiara Gallina
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, Archivio storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

10:00 - 22:00
Le bufale alla fattoria McKenzie
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 23:00
L’Italia delle prigioni
Conduce:

Mostra fotografica
A cura di: Camera Penale di Modena Carl'Alberto Perroux, Associazione Porta Aperta

09:00 - 21:00
Documenti del Tribunale dell’Inquisizione di Modena dal XVI al XVIII secolo
Conduce:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Annalisa Sabattini, Valentina Soldani, Silvia Toppetta (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 23:00
Il quotidiano nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatori: Federica Collorafi, Francesco Gherardi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con lettura di brani tratti dai documenti

09:30 - 22:00
Livelli di realtà nell’iconografia
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Tracce, indizi, enigmi
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 22:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Cortocircuiti dell’autenticità
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Antropomorfismi, anamorfosi e altre illusioni
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di Inquisizione, streghe e sortilegi
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Laranarossa Gallery

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’arte di piegare, e di spiegare
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Livelli di verità nell’arte iperrealista
Conduce:

Curatore: Gennaro Graziano
Produzione: Abate Road 66

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’installazione sul mito platonico
Conduce:

Presentazione: venerdì 14 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Leggende metropolitane a marchio UE
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano

09:00 - 23:00
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Conduce:
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

10:00 - 23:00
Il medico del Rinascimento
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Percorso espositivo ispirato ai libri di Davide Calì e Benjamin Chaud
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Hamelin

10:00 - 23:00
La verità ci porterà alla vittoria
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
La verità di un artista, le tracce dell’uomo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Biblioteca Il Falco Magico
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 21.00 presso Sala delle Vedute

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala Khaled al-Asaad
09:00 - 23:00
Opere e installazioni site-specific a Palazzo Ducale
Conduce:

Curatori: Martina Bagnoli, Gianfranco Ferlisi
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista, i curatori e Armando Torno,responsabile (e fondatore) del supplemento culturale “Domenica” de “Il Sole 24 Ore"

10:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Curatore: Stefano Bulgarelli
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 19.30 alla presenza di artista e curatore

10:00 - 19:00
Una storia di pretesti e bugie
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
Presentazione: venerdi 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’autore, con letture di Roberta Biagiarelli

10:00 - 00:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrici: Giulia Caverni, Chiara Soldati
In collaborazione con: White Side Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00


Sabato 15

mattino

10:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

10:00 - 13:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

10:00
Wittgenstein, Heidegger e la crisi del 1919
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in tedesco
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
11:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

09:30 - 12:30
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00 - 13:00
Un gioco di ruolo sul Tribunale Penale Internazionale
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

10:30 - 11:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

15:00 - 19:00
Esperimenti e dimostrazioni sull'elettromagnetismo
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico
Palazzo dei Musei, Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
15:00 - 19:00
Attività sperimentali al Museo della figurina
Conduce:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione:FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
15:00
Tra verità normative ed empiriche
Conduce:

Lectio Gruppo Hera

15:00 - 19:00
La gestione attraverso la realtà virtuale
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
in collaborazione con: Polo Museale Unimore

Palazzo Universitario - Aula II, piano terra
16:00
Laboratorio di papirografia
Da 8 anni
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
16:00
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

17:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

17:30
Laboratorio di papirografia
Da 8 anni
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

18:00
La penisola che non c'è: dati numerici e percezioni sfasate
Conduce:

Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina

18:00
Pinocchio e altri mentitori
Conduce:

regia: Tony Contartese, Marco Marzaioli
A cura di: STED
Produzione: festivalfilosofia

19:00 - 21:00
Conduce:

Ideazione e conduzione: Daniel Degli Esposti e Paola Gemelli
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00 - 19:00
Narrazioni con la gambe corte
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Laboratorio grafico creativo
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
17:00
Giochi enigmistici e crittografici
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale

17:30
Laboratorio di falegnameria. Da 8 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
18:00
Paradossi del dire tutto
Conduce:

Lectio Coop Alleanza 3.0

19:00
Conduce:

Musiche: Samuele Guerzoni e allievi di strumento dell'Istituto Musicale “Vecchi-Tonelli” di Modena e Carpi e dell’Accademia Musicale “Il flauto Magico” di Formigine
Letture: Sara Gozzi
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria, Istituto Musicale Vecchi-Tonelli e Teatro Comunale di Carpi

15:00 - 19:00
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
15:30 - 19:00
Un gioco di ruolo sul Tribunale Penale Internazionale
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

16:30 - 17:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

sera

19:00
Streghe e inquisitori
Conduce:

A cura di: Associazione culturale  “Il Leggio”

20:30
Sonorizzazione live del film di Theodor Dreyer
Conduce:

Special guest: Enrico Gabrielli
A cura di: Centro Musica del Comune di Modena, Associazione culturale MUSE

21:00
Concerto
Conduce:

A cura di: Grandezze & Meraviglie Festival Musicale Estense

21:00
Prima di andare in scena: G. Verdi, Finale da Otello
Conduce:

A cura di: Modena Città del Belcanto
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

21:00
Lettura de La morte della Pizia di Dürrenmatt
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
In collaborazione con: Associazione culturale Accademia della Crucca

21:00
Conduce:

A cura di: Associazione di Volontariato “Ho Avuto Sete” e Centro culturale F.L. Ferrari

21:00
Conduce:

Il pugile del Duce
di Tony Saccucci (Italia 2016, 65’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

21:30 - 23:00
Abbellimenti «finti, ed imaginari» per la chiesa di Sant’Agostino
Conduce:

Proiezioni sulla facciata e visite guidate
A cura di: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Piazzale Sant'Agostino - Chiesa di S. Agostino
22:00
(ovvero la verità secondo i suini)
Conduce:

con Nicola Bortolotti, Michele Dell'Utri, Simone Francia, Diana Manea, Eugenio Papalia, Franca Penone, Simone Tangolo
musiche eseguite da Filippo Zattini
video-proiezioni a cura di Riccardo Frati
A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione

22:15
Conduce:

All these sleepless nights
di Michal Marczak (Wszystkie nieprzespane noce, Pol/Gb 2016, 100’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

20:30
Verità e politica dei media
Conduce:

Lectio Confindustria Emilia Centro

21:00
Conduce:

A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival

nonstop

09:00 - 00:00
Conduce:

A cura di: Diana Baldon
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 00:00
Conduce:

A cura di: NODE festival
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 00:00
Verità e menzogne di una repubblica inquieta
Conduce:

Curatrici: Maria Elisa Della Casa, Franca Baldelli
A cura di: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con performance “Propaganda: comizi sinceri” presso Biblioteca Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti / Archivio Storico
09:00 - 23:00
Alla ricerca della verità dell’universo
Conduce:

Installazione immersiva
A cura di: fuse*, BDC - Bonanni Del Rio Catalog
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 23:00
Di fronte a un’opera di Jean Boulanger
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

09:00 - 23:00
La follia della verità
Conduce:

A cura di: Chiara Ianeselli con la collaborazione scientifica di Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Galleria Mazzoli (Modena/Berlino)
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di Carlo Benvenuto, Chiara Ianeselli, Elena Corradini ed Emilio Mazzoli

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 00:00
Le figurine sotto la lente d’ingrandimento della scienza
Conduce:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione:FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Inaugurazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 00:00
Ampère e le forze della materia
Conduce:

Curatore: Lorenzo Lorenzini
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 23:00
Tradizione e usi terapeutici delle piante nella collezione Franchini
Conduce:

Curatori: Stefania Benvenuti, Elena Corradini, Rita Maramaldo, Ciro Tepedino
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Società Naturalisti e Matematici di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza dei curatori

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 23:00
L'uso delle erbe nella magia e nella medicina
Conduce:

L'uso delle erbe nella magia e nella medicina
Curatrici: Franca Baldelli, Maria Chiara Gallina
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, Archivio storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

10:00 - 22:00
Le bufale alla fattoria McKenzie
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 00:00
L’Italia delle prigioni
Conduce:

Mostra fotografica
A cura di: Camera Penale di Modena Carl'Alberto Perroux, Associazione Porta Aperta

09:00 - 21:00
Documenti del Tribunale dell’Inquisizione di Modena dal XVI al XVIII secolo
Conduce:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Annalisa Sabattini, Valentina Soldani, Silvia Toppetta (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 23:00
Il quotidiano nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatori: Federica Collorafi, Francesco Gherardi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con lettura di brani tratti dai documenti

09:30 - 22:00
Livelli di realtà nell’iconografia
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Tracce, indizi, enigmi
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Cortocircuiti dell’autenticità
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Antropomorfismi, anamorfosi e altre illusioni
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di Inquisizione, streghe e sortilegi
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Laranarossa Gallery

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’arte di piegare, e di spiegare
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 01:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Livelli di verità nell’arte iperrealista
Conduce:

Curatore: Gennaro Graziano
Produzione: Abate Road 66

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’installazione sul mito platonico
Conduce:

Presentazione: venerdì 14 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 23:00
Leggende metropolitane a marchio UE
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano

09:00 - 22:30
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Conduce:
09:00 - 23:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

10:00 - 23:00
Il medico del Rinascimento
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 23:00
Percorso espositivo ispirato ai libri di Davide Calì e Benjamin Chaud
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Hamelin

10:00 - 23:00
La verità ci porterà alla vittoria
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 23:00
La verità di un artista, le tracce dell’uomo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Biblioteca Il Falco Magico
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 21.00 presso Sala delle Vedute

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala Khaled al-Asaad
09:00 - 23:00
Opere e installazioni site-specific a Palazzo Ducale
Conduce:

Curatori: Martina Bagnoli, Gianfranco Ferlisi
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista, i curatori e Armando Torno,responsabile (e fondatore) del supplemento culturale “Domenica” de “Il Sole 24 Ore"

10:00 - 23:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Curatore: Stefano Bulgarelli
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 19.30 alla presenza di artista e curatore

10:00 - 21:00
Una storia di pretesti e bugie
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
Presentazione: venerdi 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’autore, con letture di Roberta Biagiarelli

10:00 - 23:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrici: Giulia Caverni, Chiara Soldati
In collaborazione con: White Side Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00


Domenica 16

mattino

09:00 - 13:00
Attività sperimentali al Museo della figurina
Conduce:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione:FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
10:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

10:00 - 13:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

10:30 - 12:30
Conduce:

Ideazione e conduzione: Daniel Degli Esposti e Paola Gemelli
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
11:00 - 13:00
Conduce:

A cura di: Museo GEMMA e The Jane Goodall Institute Italia

11:30
Laboratorio per ragazzi
Dai 9 ai 12 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

11:30
Forme del cinismo moderno
Conduce:
Chiesa di San Carlo - streaming in tedesco
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
09:30 - 12:30
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
10:00
Quanto sono affidabili le memorie individuali e collettive?
Conduce:
10:00 - 13:00
Un gioco di ruolo sul Tribunale Penale Internazionale
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

10:30 - 11:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine

pomeriggio

16:00
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

16:00
Pinocchio e altri mentitori
Conduce:

regia: Tony Contartese, Marco Marzaioli
A cura di: STED
Produzione: festivalfilosofia

16:00
Laboratorio di papirografia
Da 8 anni
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
16:00 - 19:00
Conduce:

A cura di: Gruppo Modenese Scienze Naturali (Entomodena)
Produzione: Orto Botanico

17:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
17:30
Performance teatrale per ragazzi e famiglie
Conduce:

Con: Clementina Mingozzi e Tatsunori Kano
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
17:30
Laboratorio per bambini
Da 6 a 8 anni
Conduce:

A cura di: G. Bosi, G. Barbieri, P. Torri
Produzione: Orto Botanico, DSV, UNIMORE

17:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
18:00
Concerto
Conduce:

Direttore: Roberta Frison
Testi e Regia: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena

18:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
18:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
18:30
Conduce:

Icaros – a vision
di Leonor Caraballo, Matteo Norzi (Usa/Perù 2018, 91’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

19:00
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
19:30
Conduce:

A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione
In collaborazione con: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico
16:00
Laboratorio di falegnameria. Da 8 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
16:00 - 19:00
Narrazioni con la gambe corte
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Laboratorio grafico creativo
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:00 - 19:00
Laboratorio con l’autore Davide Calì
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Cortile del Ninfeo
16:30
Finzioni di verità e storia naturale dell'intelligenza
Conduce:
17:00
Giochi enigmistici e crittografici
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale

17:30
Laboratorio di falegnameria. Da 8 anni
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
Con: Teatro dell’Orsa

Castello dei ragazzi - Biblioteca ragazzi Il falco magico
19:00
Conduce:

Musiche: Samuele Guerzoni e allievi di strumento dell'Istituto Musicale “Vecchi-Tonelli” di Modena e Carpi e dell’Accademia Musicale “Il flauto Magico” di Formigine
Letture: Sara Gozzi
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria, Istituto Musicale Vecchi-Tonelli e Teatro Comunale di Carpi

15:00 - 19:00
Laboratori per famiglie con bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie e Servizi Educativi del Comune di Sassuolo

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
15:30 - 19:00
Un gioco di ruolo sul Tribunale Penale Internazionale
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

16:30 - 17:30
Percorso teatrale
Conduce:

A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine e Associazione Culturale Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
16:30
L’immagine come prova al processo di Norimberga (1945-1946)
Conduce:
Piazza Garibaldi - traduzione in oversound
Sala Biasin - streaming in francese

sera

20:15
Conduce:

Strane straniere
di Elisa Amoruso (Italia 2016, 70’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

 

21:00
Trascrizione di Marco Tutino
Conduce:

Orchestra Mo Mus
Direzione:Stefano Seghedoni
Lara Nie, mezzosoprano
Gustavo Jimenez, tenore
A cura di: Fondazione Gioventù Musicale d’Italia – Sede di Modena
Con: Associazione MO-MUS
Concerto                     

21:00
Quando la musica ha soccorso l’umanità
Conduce:

Direzione: Alessandro Nidi
Testi e voce narrante: Marco Caronna
Produzione: Fondazione Arturo Toscanini
Concerto-spettacolo

nonstop

09:00 - 21:00
Conduce:

A cura di: Diana Baldon
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 21:00
Conduce:

A cura di: NODE festival
Produzione: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

09:00 - 21:00
Verità e menzogne di una repubblica inquieta
Conduce:

Curatrici: Maria Elisa Della Casa, Franca Baldelli
A cura di: Biblioteca civica d’arte Luigi Poletti e Archivio Storico Comunale
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con performance “Propaganda: comizi sinceri” presso Biblioteca Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti / Archivio Storico
09:00 - 21:00
Alla ricerca della verità dell’universo
Conduce:

Installazione immersiva
A cura di: fuse*, BDC - Bonanni Del Rio Catalog
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
In collaborazione con: FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

Complesso Sant'Agostino - Chiesa di San Nicolò
09:00 - 21:00
Di fronte a un’opera di Jean Boulanger
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.00 alla presenza della curatrice

09:00 - 21:00
La follia della verità
Conduce:

A cura di: Chiara Ianeselli con la collaborazione scientifica di Elena Corradini
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia, Galleria Mazzoli (Modena/Berlino)
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza di Carlo Benvenuto, Chiara Ianeselli, Elena Corradini ed Emilio Mazzoli

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 21:00
Le figurine sotto la lente d’ingrandimento della scienza
Conduce:

A cura di: Pleiadi Emilia
Produzione:FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Inaugurazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
09:00 - 21:00
Ampère e le forze della materia
Conduce:

Curatore: Lorenzo Lorenzini
A cura di: Musei Civici
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Musei Civici
09:00 - 21:00
Tradizione e usi terapeutici delle piante nella collezione Franchini
Conduce:

Curatori: Stefania Benvenuti, Elena Corradini, Rita Maramaldo, Ciro Tepedino
Produzione: Polo Museale Università di Modena e Reggio Emilia
In collaborazione con: Società Naturalisti e Matematici di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00 alla presenza dei curatori

Complesso Sant'Agostino - Teatro Anatomico
09:00 - 21:00
L'uso delle erbe nella magia e nella medicina
Conduce:

L'uso delle erbe nella magia e nella medicina
Curatrici: Franca Baldelli, Maria Chiara Gallina
Produzione: Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, Archivio storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 19.00

10:00 - 20:00
Le bufale alla fattoria McKenzie
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Pensieri A Fumetti -PAF!-
In collaborazione con Comics&Science, CNR Edizioni, Symmaceo Communications
Presentazione: sabato 15 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

10:00 - 21:00
L’Italia delle prigioni
Conduce:

Mostra fotografica
A cura di: Camera Penale di Modena Carl'Alberto Perroux, Associazione Porta Aperta

09:00 - 18:00
Documenti del Tribunale dell’Inquisizione di Modena dal XVI al XVIII secolo
Conduce:

Curatrici: Maria Carfì, Lorenza Iannacci, Annalisa Sabattini, Valentina Soldani, Silvia Toppetta (con il coordinamento di Patrizia Cremonini)
Produzione: MIBACT - Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre alle ore 15.30

09:00 - 19:00
Il quotidiano nei registri parrocchiali (secc. XVI-XX)
Conduce:

Curatori: Federica Collorafi, Francesco Gherardi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 con lettura di brani tratti dai documenti

09:30 - 18:30
Livelli di realtà nell’iconografia
Conduce:

Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana e Diana Marchi
A cura di: Musei del Duomo
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 16.30 alla presenza delle curatrici

10:00 - 19:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Tracce, indizi, enigmi
Conduce:

Curatrice: Marcella Manni
Produzione: Metronom

10:00 - 19:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo
In collaborazione con: WunderKammer Associazione culturale e Collettivo HPO
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Cortocircuiti dell’autenticità
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Produzione: Artekyp Open Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00 alla presenza di artista e curatori

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Antropomorfismi, anamorfosi e altre illusioni
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

10:00 - 20:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Storie di Inquisizione, streghe e sortilegi
Conduce:

Curatore: Andrea Saltini
A cura di: Laranarossa Gallery

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
L’arte di piegare, e di spiegare
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza di artisti e curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrice: Federica Petricca
Produzione: ROPE Contemporary Art Gallery
Presentazione: sabato 15 settembre, ore 18.00 alla presenza dell’artista e la curatrice

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Livelli di verità nell’arte iperrealista
Conduce:

Curatore: Gennaro Graziano
Produzione: Abate Road 66

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI di Modena
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00 alla presenza degli artisti e del curatore

09:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Un’installazione sul mito platonico
Conduce:

Presentazione: venerdì 14 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

09:00 - 21:00
Leggende metropolitane a marchio UE
Conduce:

A cura di: Comune di Modena - Europe Direct Modena
Con il sostegno di: Rappresentanza in Italia della Commissione europea - Ufficio regionale di Milano

09:00 - 21:30
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d’occasione
Conduce:
09:00 - 21:00
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik
Sedi e orari delle Lezioni magistrali

10:00 - 19:00
Esperimenti e dimostrazioni sull'elettromagnetismo
Conduce:

Per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico
Palazzo dei Musei, Dida – laboratorio didattico

Palazzo dei Musei - Dida – laboratorio didattico
10:00 - 20:00
Il medico del Rinascimento
Conduce:

Produzione: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione:  venerdì 14 settembre, ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
09:00 - 21:00
Percorso espositivo ispirato ai libri di Davide Calì e Benjamin Chaud
Conduce:

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Hamelin

10:00 - 20:00
La verità ci porterà alla vittoria
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale e Centro Etnografico di Carpi
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 18.00

10:00 - 20:00
La verità di un artista, le tracce dell’uomo
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi, Biblioteca Il Falco Magico
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 21.00 presso Sala delle Vedute

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala Khaled al-Asaad
09:00 - 21:00
Opere e installazioni site-specific a Palazzo Ducale
Conduce:

Curatori: Martina Bagnoli, Gianfranco Ferlisi
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro
Presentazione: sabato 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista, i curatori e Armando Torno,responsabile (e fondatore) del supplemento culturale “Domenica” de “Il Sole 24 Ore"

10:00 - 21:00
Conduce:

Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Curatore: Stefano Bulgarelli
Presentazione: venerdì 14 settembre, ore 19.30 alla presenza di artista e curatore

10:00 - 19:00
Una storia di pretesti e bugie
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
Presentazione: venerdi 14 settembre ore 18.00 alla presenza dell’autore, con letture di Roberta Biagiarelli

10:00 - 21:00
Le gallerie d’arte per il festivalfilosofia
Conduce:

Curatrici: Giulia Caverni, Chiara Soldati
In collaborazione con: White Side Studio
Presentazione: venerdì 14 settembre ore 17.00

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.