%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 16

mattino

Venerdì 16 settembre 2016
10:00 - 13:00 mostra repliche
Campionato di figurine
Conduce:

In collaborazione con: Panini SPA

Manifattura Tabacchi - Piazza delle paltadore
Venerdì 16 settembre 2016
Giacomo Marramao
di Hobbes
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
Giuliano Campioni
di Nietzsche
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
Mario Vegetti
di Platone
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
Marcello Musto
di Marx
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
Enrico Berti
di Aristotele
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
Antonio De Simone
di Machiavelli
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 16 settembre 2016
14:00 - 18:00 mostra repliche
Le sfide per la salute
Conduce:

Curatore: Massimo Bigarelli
A cura di: Azienda USL di Modena

Venerdì 16 settembre 2016
15:00 - 19:00 mostra repliche
Campionato di figurine
Conduce:

In collaborazione con: Panini SPA

Manifattura Tabacchi - Piazza delle paltadore
Venerdì 16 settembre 2016
15:00 - 18:00 mostra repliche
Diretta live
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
L’incredibile corsa di semi e frutti
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Venerdì 16 settembre 2016
16:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratorio grafico-pittorico aereo
Dai 3 ai 6 anni
A cura di: CSI Modena e Equilibra

Venerdì 16 settembre 2016
16:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratorio per creare la fiaccola olimpica
Dai 6 ai 12 anni
A cura di: CSI Modena

Venerdì 16 settembre 2016
16:00 - 19:00 mostra repliche
Giochi sui tappeti morbidi
Conduce:

Dai 2 ai 5 anni
A cura di: CSI Modena 

Venerdì 16 settembre 2016
16:00 - 20:00 mostra repliche
L'agonismo nel mondo naturale, dal nucleo atomico alla scala cosmica
Conduce:

A cura di: Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia; Biblioteca Civica Antonio Delfini; Associazione inco.Scienza

Venerdì 16 settembre 2016
Georges Vigarello
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in francese

Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Venerdì 16 settembre 2016
Conduce:

Narrazioni per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: CSI Modena

Venerdì 16 settembre 2016
L’incredibile corsa di semi e frutti
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Venerdì 16 settembre 2016
Declamazioni e volantinaggi alla maniera futurista
Conduce:

Regia: Claudio Longhi
A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti/Museo Civico d'Arte
Venerdì 16 settembre 2016
19:00 - 21:00 mostra repliche
Laboratorio per adulti e ragazzi
Conduce:

Curatore: Francesco Ceccarelli
A cura di: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti

Palazzo dei Musei - Dida, laboratorio didattico
Venerdì 16 settembre 2016
14:00 - 18:00 mostra repliche
Le sfide per la salute
Conduce:

Curatore: Claudio Annovi
A cura di: Azienda USL di Modena

Venerdì 16 settembre 2016
Massimo Recalcati
Una prospettiva lacaniana
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
Jean-Noël Missa
Conduce:

Auditorium Loria - streaming in francese

Piazza Martiri - traduzione in oversound
Venerdì 16 settembre 2016
14:00 - 18:00 mostra repliche
Le sfide per la salute
Conduce:

Curatori: Alberto Tripodi e Gustavo Savino
A cura di: Azienda USL di Modena

Venerdì 16 settembre 2016
Nicla Vassallo
Chi vince e chi perde nella partita dell'esclusione
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
16:00 - 18:30 mostra repliche
Viaggio sperimentale nel corpo umano
Conduce:

Laboratorio da 6 a 13 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 16 settembre 2016
16:00 - 18:30 mostra repliche
I benefici della biodiversità
Conduce:

Laboratorio da 6 a 13 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 16 settembre 2016
Alessandro Dal Lago
Strategie di inferiorizzazione
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
Zygmunt Bauman
Natura o cultura?
Conduce:

Piazza Garibaldi - streaming in italiano

Piazzale Avanzini - in inglese
Venerdì 16 settembre 2016
Musiche di contestazione degli anni Sessanta
Conduce:

Concerto
In collaborazione con: CTG  Sassuolo “dai vint ai traeinta”

sera

Venerdì 16 settembre 2016
Stefano Zamagni
Concorrenza versus competizione nella stagione della quarta rivoluzione industriale
Conduce:

Lectio "Confindustria Modena"

Venerdì 16 settembre 2016
I futuristi a Modena
Conduce:

Narrazione per bambini e famiglie
A cura di: Dida, laboratorio didattico del Palazzo dei Musei

Palazzo dei Musei - Dida, laboratorio didattico
Venerdì 16 settembre 2016
Competizioni con gli altri, sfide a se stessi
Conduce:

Apolitics Now!
Di Giuseppe Schillaci (Italia 2013, 55’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 16 settembre 2016
Come i media raccontano la violenza contro le donne
Conduce:

Regia: Lucia Vasini

Venerdì 16 settembre 2016
Alessandro Bergonzoni
Per non avere incidenti al passaggio a livello agonistico
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
Competizioni con gli altri, sfide a se stessi
Conduce:

Steve McQueen. Una vita spericolata
Di Gabriel Clarke e John McKenna (Usa/Gb 2015, 102’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 16 settembre 2016
Video d’autore sul lavoro artistico
Conduce:

A cura di: Galleria Civica di Modena
In collaborazione con: Careof, Milano

Venerdì 16 settembre 2016
Pratiche di fachirismo sul giardino di vetro
Conduce:

Performance e videoinstallazione
Curatore: Pietro Rivasi
Sonorizzazioni: Guido Bisagni
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Performance live: ore 23.30 

Venerdì 16 settembre 2016
Conduce:

Documentario
di Davide Cocchi (Ita 2006, 62’)
Intervengono Riccarda Casadei e il produttore Paolo Marzoni
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria
In collaborazione con: Regione Emilia-Romagna

Venerdì 16 settembre 2016
Federico Rampini
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
I Beatles chiamano, gli Stones rispondono
Conduce:

Concerto
In collaborazione con: CTG Sassuolo “dai vint ai traeinta”

nonstop

Venerdì 16 settembre 2016
06:30 - 15:00 mostra repliche
Storia per immagini di una passione cittadina
Conduce:

Inaugurazione: venerdì 16 settembre alle ore 12
A cura di: Modena Volley; Modena Baseball Club, Modena Rugby 1965, La Fratellanza 1874, Panaro Modena
Produzione: Assessorato al Centro storico, Assessorato allo Sport, Modenamoremio, Panathlon Modena
In collaborazione con: Mercato Albinelli

Venerdì 16 settembre 2016
08:30 - 19:30 mostra repliche
Conduce:

Mostra dossier
Curatore: Federico Fischetti
Produzione: Gallerie Estensi 

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conflitti internazionali e performance individuali
Conduce:

A cura di: Schwanzo Kollektiv
Inaugurazione: ore 19

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
La coincidenza degli opposti
Conduce:

Produzione: Artekyp OpenStudio Modena
Inaugurazione: ore 18 con l’artista

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Forme dell’ordine e del caos
Conduce:

Curatrice: Maria Teresa Mori

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale 
Inaugurazione: ore 17.30 

Palazzo dei Musei - Archivio Storico Comunale
Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un bestiario di pezzi vincenti
Conduce:

Curatore: Andrea Losavio
A cura di: Galleria Hiro Proshu e D406-Fedeli alla linea
Inaugurazione venerdì 16 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 20:30 mostra repliche
Demoni e campioni della fede nei libri delle Raccolte estensi (sec. XIV-XVII)
Conduce:

Curatrici: Milena Luppi e Milena Ricci
A cura di: Biblioteca Estense Universitaria

Palazzo dei Musei - Gallerie Estensi, Biblioteca Estense Universitaria
Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Diocesi di Modena - Nonantola
Con il sostegno di: BPER - Banca Popolare dell'Emilia-Romagna
Inaugurazione: ore 15.00 

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Installazione audio-video sensoriale
Montaggio video: Mauro Terzi
In collaborazione con: Assessorato allo sport e Amatori Modena 1945 Hockey e Pattinaggio
Inaugurazione: ore 17.00 con reading di Francesco Rossetti e Lina Velardi da "Ti racconto la vittoria"

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Tra consolazioni e desolazioni
Conduce:

Curatore: Franco Bertoni
Produzione: Galleria Antonio Verolino
Inaugurazione: ore 18.00 con gli artisti 

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Ascese e discese
Conduce:

Curatrici: Chiara Gibertini, Francesca Novi e Luana Ottani
Produzione: Galleria CarteriA +

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Libri futuristi di una collezione modenese
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri
Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti
Inaugurazione: ore 18 con la performance "Bombardamenti poetici"

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
La sfida dell'artista al suo modello in un secolo di fotografia e disegno
Conduce:

Curatori: Andrea Bruciati, Daniele De Luigi e Serena Goldoni
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Inaugurazione: ore 19.00 

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
L’intonarumori e la serata futurista modenese
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Curatrice: Cristina Stefani
Inaugurazione: ore 18.30 con la performance "Bombardamenti poetici" 

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Storie in figurina di miti, campioni e bidoni dello sport
Conduce:

Curatore: Leo Turrini
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena  
Inaugurazione: ore 17 con il curatore 

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Hellas 2016
Conduce:

Produzione: Fondazione Fotografia Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Strategie di opposizione nonviolenta
Conduce:

A cura di: Movimento Nonviolento      
Inaugurazione: ore 19.30 (Voce recitante: Donatella Allegro) 

Palazzo Comunale - Sala dei passi perduti
Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Incisioni, libri e soldatini di piombo
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli
Inaugurazione: ore 17.00

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
il muro che frena la corsa
Conduce:

A cura di: Rocknowar Onlus
Inaugurazione:  ore 19.00 con l’artista

Venerdì 16 settembre 2016
09:30 - 13:00 mostra repliche
La Ghirlandina tra Curia e Comune
Conduce:

Curatrici: Simona Pedrazzi e Elena Fé
A cura di: Coordinamento Sito Unesco di Modena

Torre Ghirlandina - Sito Unesco - Sala della secchia
Venerdì 16 settembre 2016
09:30 - 19:30 mostra repliche
Immagini del Peccato tra Medioevo e Rinascimento
Conduce:

Con performance scultorea di: Dario Tazzioli
Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana, Simona Roversi
A cura di: Basilica Metropolitana di Modena, Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena
Inaugurazione: ore 17 con performance scultorea di Dario Tazzioli 

Venerdì 16 settembre 2016
10:00 - 23:00 mostra repliche
Collages di carte, oggetti, materiali incompatibili
Conduce:
Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Filippo Bergonzini e Francesca Pergreffi

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Una galleria degli animali scomparsi
Conduce:

Installazioni di carta
A cura di: Castello dei ragazzi

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Illustrazioni de “L’origine della specie” di Charles Darwin
Conduce:
Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Il fallimento di un secolo tra conflitti e antagonismi
Conduce:

Curatrice: Giannella Demuro
A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli 
Inaugurazione: ore 11.00 con l'artista

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Chiara Iemmi

Venerdì 16 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Venerdì 16 settembre 2016
10:00 - 23:00 mostra repliche
Ritratti di una generazione contro
Conduce:

Mostra di fotografie
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Inaugurazione: ore 19.30 con l'artista 

Sabato 17

mattino

Sabato 17 settembre 2016
10:00 - 13:00 mostra repliche
Campionato di figurine
Conduce:

In collaborazione con: Panini SPA

Manifattura Tabacchi - Piazza delle paltadore
Sabato 17 settembre 2016
Pier Aldo Rovatti
Il paradosso dell'agonismo
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
L’incredibile corsa di semi e frutti
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Sabato 17 settembre 2016
L’incredibile corsa di semi e frutti
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Sabato 17 settembre 2016
Salvatore Natoli
La fatica della conquista e la gloria della vittoria
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
Jean-Luc Nancy
Conduce:

Auditorium Loria - streaming in francese

Piazzale Re Astolfo - traduzione in oversound
Sabato 17 settembre 2016
Vittorio Gallese
Una prospettiva neuroscientifica
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
Letture e musiche da "L’origine della specie" di Darwin
Conduce:

Voce recitante: Sara Gozzi
Musiche originali: Ilaria Valdevit, Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
Sabato 17 settembre 2016
09:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratori per giocolieri e saltimbanchi dai 3 mesi a 12 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Sabato 17 settembre 2016
Ellis Cashmore
Conduce:

Sala Biasin - streaming in inglese

Piazzale Avanzini - traduzione in oversound
Sabato 17 settembre 2016
10:00 - 13:00 mostra repliche
Viaggio sperimentale nel corpo umano
Conduce:

Laboratorio da 6 a 13 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 17 settembre 2016
10:00 - 13:00 mostra repliche
I benefici della biodiversità
Conduce:

Laboratorio da 6 a 13 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 17 settembre 2016
Carlo Sini
Ripetere la differenza
Conduce:

pomeriggio

Sabato 17 settembre 2016
14:00 - 18:00 mostra repliche
Le sfide per la salute
Conduce:

Curatori: Alberto Tripodi e Gustavo Savino
A cura di: Azienda USL di Modena

Sabato 17 settembre 2016
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Piazza Grande - Sito Unesco - Portico municipale
Sabato 17 settembre 2016
15:00 - 19:00 mostra repliche
Campionato di figurine
Conduce:

In collaborazione con: Panini SPA

Manifattura Tabacchi - Piazza delle paltadore
Sabato 17 settembre 2016
Michela Marzano
Conduce:

Lectio "Gruppo Hera"

Sabato 17 settembre 2016
15:00 - 18:00 mostra repliche
Diretta live
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
L’incredibile corsa di semi e frutti
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Sabato 17 settembre 2016
16:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratorio grafico-pittorico aereo
Dai 3 ai 6 anni
A cura di: CSI Modena e Equilibra

Sabato 17 settembre 2016
16:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratorio per creare la fiaccola olimpica
Dai 6 ai 12 anni
A cura di: CSI Modena 

Sabato 17 settembre 2016
16:00 - 19:00 mostra repliche
Giochi sui tappeti morbidi
Conduce:

Dai 2 ai 5 anni
A cura di: CSI Modena

Sabato 17 settembre 2016
16:00 - 21:00 mostra repliche
L'agonismo nel mondo naturale, dal nucleo atomico alla scala cosmica
Conduce:

A cura di: Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia; Biblioteca Civica Antonio Delfini; Associazione inco.Scienza

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Sabato 17 settembre 2016
16:00 - 19:00 mostra repliche
L'arte dei rumori
Conduce:

Laboratorio creativo
Curatrice: Luana Ponzoni
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Sabato 17 settembre 2016
Conduce:

Narrazioni per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: CSI Modena 

Sabato 17 settembre 2016
L’incredibile corsa di semi e frutti
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Sabato 17 settembre 2016
Peter Sloterdijk
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in tedesco

Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Sabato 17 settembre 2016
14:00 - 18:00 mostra repliche
Le sfide per la salute
Conduce:

Curatore: Massimo Bigarelli
A cura di: Azienda USL di Modena

Sabato 17 settembre 2016
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Piazza Martiri - rialzato
Sabato 17 settembre 2016
Hans Ulrich Gumbrecht
Conduce:

Auditorium Loria - streaming in inglese

Piazzale Re Astolfo - traduzione in oversound
Sabato 17 settembre 2016
16:00 - 20:00 mostra repliche
Carta e cartone per creare l’animale che non c’è
Conduce:

Laboratori per bambini dai 6 anni
A cura di: Fabrizio Silei e Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
Sabato 17 settembre 2016
16:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Gioco e laboratorio interattivo per bambini dai 3 anni
A cura di: Giulia Brandoli e Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
Sabato 17 settembre 2016
16:00 - 20:00 mostra repliche
Narrazioni leggendarie nella galleria dell’evoluzione
Conduce:

Con: Sara Gozzi e Valentina Berardi
A cura di: Castello dei ragazzi

Sabato 17 settembre 2016
Massimo Cacciari
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
Letture e musiche da "L’origine della specie" di Darwin
Conduce:

Voce recitante: Sara Gozzi
Musiche originali: Ilaria Valdevit, Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
Sabato 17 settembre 2016
Francesca Rigotti
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
14:00 - 18:00 mostra repliche
Le sfide per la salute
Conduce:

Curatore: Claudio Annovi
A cura di: Azienda USL di Modena

Sabato 17 settembre 2016
14:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Poste Italiane

Sabato 17 settembre 2016
15:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratori per giocolieri e saltimbanchi dai 3 mesi a 12 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Sabato 17 settembre 2016
Miguel Benasayag
Conduce:
Piazza Garibaldi - in italiano
Sabato 17 settembre 2016
16:00 - 17:00 mostra repliche
Gara a squadre per allenare mente e corpo
Conduce:

Dai 6 ai 9 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 17 settembre 2016
Gustavo Zagrebelsky
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
17:30 - 18:30 mostra repliche
Gara a squadre per allenare mente e corpo
Conduce:

Dai 10 ai 13 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 17 settembre 2016
Silvia Vegetti Finzi
Il buon uso dell'aggressività nell'adolescenza
Conduce:

sera

Sabato 17 settembre 2016
Musica tradizionale e futurista a confronto
Conduce:
Palazzo dei Musei - Musei Civici, Sala dell’Archeologia
Sabato 17 settembre 2016
Julio Velasco
Conduce:

Lectio "Rotary Club Gruppo Ghirlandina"

Sabato 17 settembre 2016
Competizioni con gli altri, sfide a se stessi
Conduce:

Astrosamantha. La donna dei record nello spazio
Di Gianluca Cerasola (Italia 2015, 83’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 17 settembre 2016
Variazioni sul mito
Conduce:

Con i detenuti della Casa Circondariale di Modena
Regia: Stefano Tè
In collaborazione con: Casa Circondariale di Modena e Assessorato ai Servizi Sociali

Sabato 17 settembre 2016
Letture dalla Vita di Montaigne
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
Conduce:

Spettacolo di danza aerea
A cura di: CSI Modena e Equilibra

Sabato 17 settembre 2016
Conduce:

Vera Milani soprano
Mikari Shibukawa arpa barocca
A cura di: Grandezze & Meraviglie
Festival Musicale Estense
Concerto

Sabato 17 settembre 2016
Risse, teatri, marchingegni e altre passioni avanguardiste
Conduce:

Regia: Claudio Longhi
A cura di: Emilia Romagna Teatro Fondazione

Sabato 17 settembre 2016
Competizioni con gli altri, sfide a se stessi
Conduce:

Don’t crack under pressure
Di Thierry Donard (Usa 2015, 96’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 17 settembre 2016
Sonorizzazione live di "Charlot Boxeur" di Charlie Chaplin
Conduce:

Esecuzione live: Visioni Elettriche
Special Guest: Gianluca Petrella
A cura di: Centro Musica del Comune di Modena

Sabato 17 settembre 2016
Elena Pulcini
Una passione democratica
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
Conduce:

Documentario
di Adriano Sforzi (Ita 2015, 65’)
Interviene l’autore
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria
In collaborazione con: Regione Emilia-Romagna

Sabato 17 settembre 2016
Conduce:

Reading teatrale con musica dal vivo
Testi: Lia Celi
Regia: Massimo Navone
Clarinetto: Fabio Battistelli
Violino: Augusto Vismara
Pianoforte: Neruda

Sabato 17 settembre 2016
D’amore e d’orgoglio
Conduce:

Silvia Donati: voce
Camilla Missio: basso
Francesca Fattori: chitarra
Concerto

Sabato 17 settembre 2016
Paola Puppo, Fulvio Ricci
Di che cosa parliamo quando parliamo di onde gravitazionali
Conduce:

In collaborazione con: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare

Sabato 17 settembre 2016
Correndo controvento
Conduce:

Direzione: Alessandro Nidi
Voce solista: Mascia Foschi
Voce recitante: Marco Caronna
Produzione: Fondazione Arturo Toscanini
Concerto-spettacolo

nonstop

Sabato 17 settembre 2016
Conduce:

A cura di: Diocesi di Modena - Nonantola
Con il sostegno di: BPER - Banca Popolare dell'Emilia-Romagna

Sabato 17 settembre 2016
06:30 - 22:00 mostra repliche
Storia per immagini di una passione cittadina
Conduce:

A cura di: Modena Volley; Modena Baseball Club, Modena Rugby 1965, La Fratellanza 1874, Panaro Modena
Produzione: Assessorato al Centro storico, Assessorato allo Sport, Modenamoremio, Panathlon Modena
In collaborazione con: Mercato Albinelli 

Inaugurazione: venerdì 16 settembre alle ore 12
Sabato 17 settembre 2016
08:30 - 19:30 mostra repliche
Conduce:

Mostra dossier
Curatore: Federico Fischetti
Produzione: Gallerie Estensi 

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 01:00 mostra repliche
Conflitti internazionali e performance individuali
Conduce:

A cura di: Schwanzo Kollektiv

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
La coincidenza degli opposti
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Forme dell’ordine e del caos
Conduce:

Curatrice: Maria Teresa Mori
Inaugurazione ore 18.30 con gli artisti

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico Comunale
Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 02:00 mostra repliche
Un bestiario di pezzi vincenti
Conduce:

Curatore: Andrea Losavio
A cura di: Galleria Hiro Proshu e D406-Fedeli alla linea

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 22:30 mostra repliche
mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 20:30 mostra repliche
Demoni e campioni della fede nei libri delle Raccolte estensi (sec. XIV-XVII)
Conduce:

Curatrici: Milena Luppi e Milena Ricci
A cura di: Biblioteca Estense Universitaria

Palazzo dei Musei - Gallerie Estensi, Biblioteca Estense Universitaria
Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 01:00 mostra repliche
Pratiche di fachirismo sul giardino di vetro
Conduce:

Performance e videoinstallazione
Curatore: Pietro Rivasi
Sonorizzazioni: Guido Bisagni
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Installazione audio-video sensoriale
Montaggio video: Mauro Terzi
In collaborazione con: Assessorato allo sport e Amatori Modena 1945 Hockey e Pattinaggio

Sabato 17 settembre 2016
Tra consolazioni e desolazioni
Conduce:

Curatore: Franco Bertoni
Produzione: Galleria Antonio Verolino

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Ascese e discese
Conduce:

Curatrici: Chiara Gibertini, Francesca Novi e Luana Ottani
Produzione: Galleria CarteriA +

Sabato 17 settembre 2016
Libri futuristi di una collezione modenese
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri
Produzione: Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 01:00 mostra repliche
La sfida dell'artista al suo modello in un secolo di fotografia e disegno
Conduce:

Curatori: Andrea Bruciati, Daniele De Luigi e Serena Goldoni
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 01:00 mostra repliche
Storie in figurina di miti, campioni e bidoni dello sport
Conduce:
Sabato 17 settembre 2016
L’intonarumori e la serata futurista modenese
Conduce:

A cura di: Museo Civico d’Arte di Modena
Curatrice: Cristina Stefani

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Sabato 17 settembre 2016
Hellas 2016
Conduce:

Produzione: Fondazione Fotografia Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Strategie di opposizione nonviolenta
Conduce:
Palazzo Comunale - Sala dei passi perduti
Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Incisioni, libri e soldatini di piombo
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
il muro che frena la corsa
Conduce:

A cura di: Rocknowar Onlus

Sabato 17 settembre 2016
09:30 - 23:00 mostra repliche
La Ghirlandina tra Curia e Comune
Conduce:

Curatrici: Simona Pedrazzi e Elena Fé
A cura di: Coordinamento Sito Unesco di Modena 

Torre Ghirlandina - Sito Unesco - Sala della secchia
Sabato 17 settembre 2016
09:30 - 22:00 mostra repliche
Immagini del Peccato tra Medioevo e Rinascimento
Conduce:

Con performance scultorea di: Dario Tazzioli
Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana, Simona Roversi
A cura di: Basilica Metropolitana di Modena, Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena

Sabato 17 settembre 2016
10:00 - 23:00 mostra repliche
Collages di carte, oggetti, materiali incompatibili
Conduce:

A cura di: Consorzio Creativo Associazione culturale    
Inaugurazione ore 18.00 con l'artista 

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Filippo Bergonzini e Francesca Pergreffi 
Inaugurazione: ore 19.00 con l'artista 

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Una galleria degli animali scomparsi
Conduce:

Installazioni di carta
A cura di: Castello dei ragazzi
Presentazione: ore 16 con l’artista

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Illustrazioni de “L’origine della specie” di Charles Darwin
Conduce:
Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Il fallimento di un secolo tra conflitti e antagonismi
Conduce:

Curatrice: Giannella Demuro
A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Chiara Iemmi
inaugurazione: ore 18.00 con l'artista

Sabato 17 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Sabato 17 settembre 2016
10:00 - 23:00 mostra repliche
Ritratti di una generazione contro
Conduce:

Mostra di fotografie
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia

Domenica 18

mattino

Domenica 18 settembre 2016
10:00 - 13:00 mostra repliche
Campionato di figurine
Conduce:

In collaborazione con: Panini SPA

Manifattura Tabacchi - Piazza delle paltadore
Domenica 18 settembre 2016
Marc Augé
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
L’incredibile corsa di semi e frutti
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Domenica 18 settembre 2016
L’incredibile corsa di semi e frutti
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Domenica 18 settembre 2016
Umberto Galimberti
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
Simona Forti
di Primo Levi
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
Telmo Pievani
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
Letture e musiche da "L’origine della specie" di Darwin
Conduce:

Voce recitante: Sara Gozzi
Musiche originali: Ilaria Valdevit, Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
Domenica 18 settembre 2016
09:30 - 12:30 mostra repliche
Laboratori per giocolieri e saltimbanchi dai 3 mesi a 12 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Domenica 18 settembre 2016
Nadia Fusini
Simone Weil e le altre
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
10:00 - 13:00 mostra repliche
Viaggio sperimentale nel corpo umano
Conduce:

Laboratorio da 6 a 13 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 18 settembre 2016
10:00 - 13:00 mostra repliche
I benefici della biodiversità
Conduce:

Laboratorio da 6 a 13 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 18 settembre 2016
Remo Bodei
di Agostino
Conduce:

pomeriggio

Domenica 18 settembre 2016
14:00 - 18:00 mostra repliche
Le sfide per la salute
Conduce:

Curatore: Claudio Annovi
A cura di: Azienda USL di Modena

Domenica 18 settembre 2016
15:00 - 19:00 mostra repliche
Campionato di figurine
Conduce:

In collaborazione con: Panini SPA

Manifattura Tabacchi - Piazza delle paltadore
Domenica 18 settembre 2016
Chantal Mouffe
Conduce:

Chiesa di San Carlo - streaming in francese

Piazza XX settembre - traduzione in oversound
Domenica 18 settembre 2016
15:00 - 18:00 mostra repliche
Diretta live
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
16:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratorio grafico-pittorico aereo
Dai 3 ai 6 anni
A cura di: CSI Modena e Equilibra

Domenica 18 settembre 2016
L’incredibile corsa di semi e frutti
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Domenica 18 settembre 2016
16:00 - 19:00 mostra repliche
Conduce:

Laboratorio per creare la fiaccola olimpica
Dai 6 ai 12 anni
A cura di: CSI Modena 

Domenica 18 settembre 2016
16:00 - 19:00 mostra repliche
Giochi sui tappeti morbidi
Conduce:

Dai 2 ai 5 anni
A cura di: CSI Modena  

Domenica 18 settembre 2016
16:00 - 20:00 mostra repliche
L'agonismo nel mondo naturale, dal nucleo atomico alla scala cosmica
Conduce:

A cura di: Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia; Biblioteca Civica Antonio Delfini; Associazione inco.Scienza

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 18 settembre 2016
Spettacolo con attori e burattini
Conduce:

Di: Andrea Calabretta
Con:Giovanni Bussi, Andrea Calabretta, Enrico Biciocchi
Scene, costumi e burattini: collezione Signorelli – Teatro Verde

Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
Domenica 18 settembre 2016
Roberta de Monticelli
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
Conduce:

Narrazioni per bambini, ragazzi e famiglie
A cura di: CSI Modena 

Domenica 18 settembre 2016
L’incredibile corsa di semi e frutti
Conduce:

Laboratorio per ragazzi
Dagli 8 anni
A cura di: Giovanna Barbieri, Giovanna Bosi e Paola Torri
Conducono: Giovanna Barbieri, Maria Chiara Montecchi e Rossella Rinaldi

Domenica 18 settembre 2016
L’esemplarità dei campioni tra vittorie e sconfitte
Conduce:

Direttore: Roberta Frison
Regia scenica:Carlo Stanzani
Concerto

Domenica 18 settembre 2016
Competizioni con gli altri, sfide a se stessi
Conduce:

Il ring. Gore Vidal vs William Buckley
Di Robert Gordon e Morgan Neville (Usa 2015, 87’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 18 settembre 2016
14:00 - 18:00 mostra repliche
Le sfide per la salute
Conduce:

Curatori: Alberto Tripodi e Gustavo Savino
A cura di: Azienda USL di Modena

Domenica 18 settembre 2016
Nello Preterossi
di Schmitt
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
16:00 - 20:00 mostra repliche
Carta e cartone per creare l’animale che non c’è
Conduce:

Laboratori per bambini dai 6 anni 
A cura di: Fabrizio Silei e Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
Domenica 18 settembre 2016
16:00 - 20:00 mostra repliche
Conduce:

Gioco e laboratorio interattivo per bambini dai 3 anni
A cura di: G. Brandoli e Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi
Domenica 18 settembre 2016
16:00 - 20:00 mostra repliche
Narrazioni leggendarie nella galleria dell’evoluzione
Conduce:

Con: Sara Gozzi e Valentina Berardi
A cura di: Castello dei ragazzi

Domenica 18 settembre 2016
Paolo Virno
Se questo non è un uomo
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
Letture e musiche da "L’origine della specie" di Darwin
Conduce:

Voce recitante: Sara Gozzi
Musiche originali: Ilaria Valdevit, Carlo Alberto Bacchi
A cura di: Castello dei ragazzi

Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
Domenica 18 settembre 2016
Emanuele Severino
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
14:00 - 18:00 mostra repliche
Le sfide per la salute
Conduce:

Curatore: Massimo Bigarelli
A cura di: Azienda USL di Modena

Domenica 18 settembre 2016
15:00 - 19:00 mostra repliche
Laboratori per giocolieri e saltimbanchi dai 3 mesi a 12 anni
Conduce:

A cura di: Servizi educativi per l’infanzia, Centro per le Famiglie, Centro di Educazione Alla sostenibilità Pedecollinare

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino
Domenica 18 settembre 2016
Luigi Bonanate
La doppia elica della politica
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
16:00 - 17:00 mostra repliche
Gara a squadre per allenare mente e corpo
Conduce:

Dai 6 ai 9 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 18 settembre 2016
Carlo Galli
I nemici invisibili della democrazia
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
17:30 - 18:30 mostra repliche
Gara a squadre per allenare mente e corpo
Conduce:

Dai 10 ai 13 anni
A cura di: Pleiadi Modena
In collaborazione con: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 18 settembre 2016
Enzo Bianchi
Conduce:

sera

Domenica 18 settembre 2016
Competizioni con gli altri, sfide a se stessi
Conduce:

Democracia em preto e branco
Di Pedro Asbeg (Brasile 2014, 90’)
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 18 settembre 2016
Variazioni sul mito
Conduce:

Con i detenuti della Casa Circondariale di Modena
Regia: Stefano Tè
In collaborazione con: Casa Circondariale di Modena e Assessorato ai Servizi Sociali

Domenica 18 settembre 2016
Dieci storie emblematiche di sport
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
Conduce:

Testo e regia: Nicola Zavagli
Coreografie: Giulia Staccioli
Con i danzatori dell’Accademia Kataklò: Matteo Battista e Sara Palumbo
A cura di: Compagnia Teatri d’Imbarco

Domenica 18 settembre 2016
Conduce:

Concerto
A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli

Palazzo dei Pio - Cortile delle Stele
Domenica 18 settembre 2016
Avventure funamboliche
Conduce:

In collaborazione con: Corpi e visioni

nonstop

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conflitti internazionali e performance individuali
Conduce:

A cura di: Schwanzo Kollektiv

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
La coincidenza degli opposti
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Forme dell’ordine e del caos
Conduce:

Curatrice: Maria Teresa Mori

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Franca Baldelli
Produzione: Archivio Storico Comunale

Palazzo dei Musei - Archivio Storico Comunale
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 23:00 mostra repliche
Un bestiario di pezzi vincenti
Conduce:

Curatore: Andrea Losavio
A cura di: Galleria Hiro Proshu e D406-Fedeli alla linea

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
I libri del protagonista di turno
Conduce:

A cura di: Libreria Feltrinelli, Libreria San Paolo e Libreria Ubik

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Pratiche di fachirismo sul giardino di vetro
Conduce:

Performance e videoinstallazione
Curatore: Pietro Rivasi
Sonorizzazioni: Guido Bisagni
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

A cura di: Diocesi di Modena - Nonantola
Con il sostegno di: BPER - Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 15:00 mostra repliche
Storia per immagini di una passione cittadina
Conduce:

A cura di: Modena Volley; Modena Baseball Club, Modena Rugby 1965, La Fratellanza 1874, Panaro Modena
Produzione: Assessorato al Centro storico, Assessorato allo Sport, Modenamoremio, Panathlon Modena
In collaborazione con: Mercato Albinelli 

Inaugurazione: venerdì 16 settembre alle ore 12
A cura di: Modena Volley; Modena Baseball Club, Modena Rugby 1965, La Fratellanza 1874, Panaro Modena
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Installazione audio-video sensoriale
Montaggio video: Mauro Terzi
In collaborazione con: Assessorato allo sport e Amatori Modena 1945 Hockey e Pattinaggio

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Tra consolazioni e desolazioni
Conduce:

Curatore: Franco Bertoni
Produzione: Galleria Antonio Verolino

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Libri futuristi di una collezione modenese
Conduce:

Curatrice: Carla Barbieri
Produzione:Biblioteca civica d'arte Luigi Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
La sfida dell'artista al suo modello in un secolo di fotografia e disegno
Conduce:

Curatori: Andrea Bruciati, Daniele De Luigi e Serena Goldoni
Produzione: Galleria Civica di Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Storie in figurina di miti, campioni e bidoni dello sport
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
L’intonarumori e la serata futurista modenese
Conduce:

A cura di: Museo Civico d'Arte di Modena
Curatrice: Cristina Stefani

Palazzo dei Musei - Musei Civici
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Hellas 2016
Conduce:

Produzione: Fondazione Fotografia Modena e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Strategie di opposizione nonviolenta
Conduce:
Palazzo Comunale - Sala dei passi perduti
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Incisioni, libri e soldatini di piombo
Conduce:

Curatori: Angela Balestri e Siro Leonelli

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
il muro che frena la corsa
Conduce:

A cura di: Rocknowar Onlus

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Ascese e discese
Conduce:

Curatrici: Chiara Gibertini, Francesca Novi e Luana Ottani
Produzione: Galleria CarteriA +

Domenica 18 settembre 2016
09:30 - 18:30 mostra repliche
Immagini del Peccato tra Medioevo e Rinascimento
Conduce:

Con performance scultorea di: Dario Tazzioli
Curatrici: Giovanna Caselgrandi, Francesca Fontana, Simona Roversi
A cura di: Basilica Metropolitana di Modena, Musei del Duomo, Coordinamento Sito Unesco di Modena

Domenica 18 settembre 2016
09:30 - 23:00 mostra repliche
La Ghirlandina tra Curia e Comune
Conduce:

Curatrici: Simona Pedrazzi e Elena Fé
A cura di: Coordinamento Sito Unesco di Modena

Torre Ghirlandina - Sito Unesco - Sala della secchia
Domenica 18 settembre 2016
10:00 - 19:00 mostra repliche
L'arte dei rumori
Conduce:

Laboratorio creativo
Curatrice: Luana Ponzoni
A cura di: Dida, laboratorio didattico

Domenica 18 settembre 2016
10:00 - 23:00 mostra repliche
Collages di carte, oggetti, materiali incompatibili
Conduce:
Domenica 18 settembre 2016
10:00 - 21:00 mostra repliche
Demoni e campioni della fede nei libri delle Raccolte estensi (sec. XIV-XVII)
Conduce:

Curatrici: Milena Luppi e Milena Ricci
A cura di: Biblioteca Estense Universitaria

Palazzo dei Musei - Gallerie Estensi, Biblioteca Estense Universitaria
Domenica 18 settembre 2016
14:00 - 19:30 mostra repliche
Conduce:

Mostra dossier
Curatore: Federico Fischetti
Produzione: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatori: Filippo Bergonzini e Francesca Pergreffi

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Una galleria degli animali scomparsi
Conduce:

Installazioni di carta
A cura di: Castello dei ragazzi

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Illustrazioni de “L’origine della specie” di Charles Darwin
Conduce:
Palazzo dei Pio - Torre dell'Uccelliera
Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Il fallimento di un secolo tra conflitti e antagonismi
Conduce:

Curatrice: Giannella Demuro
A cura di: Fondazione ex Campo Fossoli

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

Curatrice: Chiara Iemmi

Domenica 18 settembre 2016
09:00 - 21:00 mostra repliche
Conduce:

In collaborazione con: La Libreria, Libreria Incontri e Libreria Mondadori

Domenica 18 settembre 2016
10:00 - 21:00 mostra repliche
Ritratti di una generazione contro
Conduce:

Mostra di fotografie
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy utilizzando il tasto 'Leggi' di questo banner o il link presente nella parte inferiore di ogni pagina. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Leggi