%TITOLO%

%HTML_TESTO%

Venerdì 17

mattino

Venerdì 17 settembre 2021
09:30 - 14:00 visualizza repliche
Il tema della libertà nell’apparato decorativo del Duomo di Modena
Conduce:

A cura di: Musei del Duomo di Modena
In collaborazione con: Coordinamento Sito Unesco di Modena

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Piante pioniere, punk e luoghi abbandonati
Conduce:

Curatore: Fulvio Chimento
A cura di: Associazione Cerchiostella, Galleria D406
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18 alla presenza dell’artista e del curatore

Complesso San Paolo - ex Chiesa - Sala delle Monache
Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 12:00 visualizza repliche
Libertà trasmissibili
Conduce:

A cura di: Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Venerdì 17 settembre 2021
Marco Piazza
A partire da Aristotele
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
Adriano Prosperi
Dalla libertà religiosa alla libertà politica
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
Pina Totaro
di Baruch Spinoza
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
Giulia Oskian
di Alexis de Tocqueville
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
Nicola Panichi
di Michel de Montaigne
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
Filippo Gonnelli
di Immanuel Kant
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 17 settembre 2021
14:00 - 18:30 visualizza repliche
Il tema della libertà nell’apparato decorativo del Duomo di Modena
Conduce:

A cura di: Musei del Duomo di Modena
In collaborazione con: Coordinamento Sito Unesco di Modena

Venerdì 17 settembre 2021
14:30 - 19:30 visualizza repliche
L’esperienza della libertà tra costrizioni fisiche e mentali
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Modena

Venerdì 17 settembre 2021
Visite guidate alla scoperta delle carceri del Palazzo Comunale di Modena
Conduce:

A cura di: Museo Civico di Modena – Coordinamento Sito Unesco

Venerdì 17 settembre 2021
14:30 - 18:30 visualizza repliche
Percorsi condivisi di consapevolezza
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
In collaborazione con: Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali - UNIMORE

Venerdì 17 settembre 2021
15:00 - 22:00 visualizza repliche
Piante pioniere, punk e luoghi abbandonati
Conduce:

Curatore: Fulvio Chimento
A cura di: Associazione Cerchiostella, Galleria D406
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18 alla presenza dell’artista e del curatore

Complesso San Paolo - ex Chiesa - Sala delle Monache
Venerdì 17 settembre 2021
15:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio sui diritti dei pazienti e il Testamento Biologico (DAT)
Conduce:

A cura di: Associazione Libera Uscita
In collaborazione con: LucidaMente3000, Terra Nuova Edizioni

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:

A cura e conduzione di: Giovanna Bosi e Giovanna Barbieri
Con la collaborazione di: Giulia Santunione, Daniele Bertoni, Elisabetta Sgarbi e Luigi Maffettone
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Venerdì 17 settembre 2021
15:30 - 18:30 visualizza repliche
Il tema della libertà nella poesia e nell’iconografia americana e italiana contemporanee
Conduce:

Conducono: Carlo Alberto Sitta e Raffaella Terribile
Produzione: Laboratorio di poesia

Venerdì 17 settembre 2021
Luciano Floridi
Uso dei dati e accountability
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
16:00 - 21:00 visualizza repliche
Chiavi d’accesso alla libertà
Conduce:

A cura di: Centro missionario diocesano – animazione e formazione

Venerdì 17 settembre 2021
16:30 - 21:30 visualizza repliche
Gioco e videogioco tra libertà individuale e partecipativa
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

AGO Modena Fabbriche Culturali - FEM - Future Education Modena
Venerdì 17 settembre 2021
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Libertà trasmissibili
Conduce:

A cura di: Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Venerdì 17 settembre 2021
17:00 - 20:00 visualizza repliche
Limiti mobili in una realtà che muta
Conduce:

Curatori: Milena Bertacchini, Mauro Soldati
A cura di: Museo Universitario GEMMA
In collaborazione con: Telmo Pievani, Mauro Varotto, Francesco Ferrarese
Con il patrocinio di: AIC - Associazione Italiana di Cartografia
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.00 con Mauro Varotto e Francesco Ferrarese

Venerdì 17 settembre 2021
17:00 - 18:00 visualizza repliche
Conduce:

Diretta live

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:

A cura e conduzione di: Giovanna Bosi e Giovanna Barbieri
Con la collaborazione di: Giulia Santunione, Daniele Bertoni, Elisabetta Sgarbi e Luigi Maffettone
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Venerdì 17 settembre 2021
(IT 2021, 60’)
Conduce:

Nicoletta Rinaldi, sceneggiatura e regia
Roberto Cerè, fotografia e riprese
Saverio Maro, operatore montaggio ed editing video
Nicolò Simonini, musiche originali
Silverio Lega, musiche originali
Alessandra Bertoli, voce
A cura di: Morena Di Leo, Imma De Marino

Venerdì 17 settembre 2021
Open content: libertà è condivisione
Conduce:

A cura di: Palestra Digitale MakeitModena
In collaborazione con: Associazione CononscereLinux, Associazione MODI, Associazione CivicWise Italia

Venerdì 17 settembre 2021
Maurizio Ferraris
Piattaforme, persone, valore
Conduce:

Lectio "Confindustria Emilia Area Centro"

Venerdì 17 settembre 2021
Visita guidata alla mostra
Conduce:

A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Venerdì 17 settembre 2021
Sull’opera di Alessio Romenzi
Conduce:

A cura di: Medici Senza Frontiere
In collaborazione con: Fondazione Modena Arti Visive

Venerdì 17 settembre 2021
(IT 2021, 60’)
Conduce:

Nicoletta Rinaldi, sceneggiatura e regia
Roberto Cerè, fotografia e riprese
Saverio Maro, operatore montaggio ed editing video
Nicolò Simonini, musiche originali
Silverio Lega, musiche originali
Alessandra Bertoli, voce
A cura di: Morena Di Leo, Imma De Marino

Venerdì 17 settembre 2021
Stefano Massini
Abituarsi al cambiamento
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
Visite guidate alla scoperta delle carceri del Palazzo Comunale di Modena
Conduce:

A cura di: Museo Civico di Modena – Coordinamento Sito Unesco

Venerdì 17 settembre 2021
Roberto Esposito
Tra libertà e necessità
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
Marco Filoni
Un’antinomia nelle città
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
Il Canto di Ulisse per Primo Levi
Conduce:

A cura di: Fondazione Fossoli
In collaborazione con: Compagnia Teatro dell’Argine, Consulta per l’integrazione dei cittadini stranieri – Terre d’Argine

Venerdì 17 settembre 2021
Narrazione-spettacolo per divenire artefici del proprio destino
Conduce:

Da 8 a 12 anni
Con: Sara Tarabusi
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine
In collaborazione con: Libreria per ragazzi Castello di Carta

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 17 settembre 2021
Andrea Moro
Libertà e necessità nelle grammatiche umane
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Conduce:

Conducono: Clemente Ingenito e Carla Miselli
A cura di: Centro Studi S.T.A.S.A. Centro Studi Trasporto Aereo Sistemi Avanzati - Sicurezza e Ambiente

Venerdì 17 settembre 2021
Narrazione-spettacolo per divenire artefici del proprio destino
Conduce:

Da 8 a 12 anni
Con: Sara Tarabusi
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine
In collaborazione con: Libreria per ragazzi Castello di Carta

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Venerdì 17 settembre 2021
Barbara Carnevali
Conduce:

sera

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:

1968 – Gli Uccelli. Una storia mai raccontata
di Silvio Montanaro (Italia 2019, 54')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Al termine della proiezione incontro con il regista Silvio Montanaro

Venerdì 17 settembre 2021
Da Fëdor Michajlovic Dostoevskij
Conduce:

Drammaturgia: Fabrizio Sinisi
Regia: Silvia Rigon
Con Andrea Argentieri, Simone Baroni, Marco Cavalcoli
Produzione: Emilia Romagna Teatro Fondazione

Venerdì 17 settembre 2021
La libertà è terapeutica
Conduce:

Di Claudio Ascoli
Produzione: Chille de la balanza
In collaborazione con: AUSL Modena

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:

A cura di: Cappella Musicale del Duomo di Modena

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:

Testo: Elena Bellei
Con: Olivia Corsini
Regia: Gaia Saitta
Produzione: Artisti Drama

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce: Giorgia Serughetti
Conduce:

A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Venerdì 17 settembre 2021
21:00 - 22:30 visualizza repliche
Urban game alla ricerca della libertà a Modena in tempo di guerra
Conduce:

A cura di: PopHistory
In collaborazione con: Rivoluzioni, persone luoghi ed eventi del '900 tra crisi e trasformazioni, promosso da Istituto storico di Modena, Centro documentazione donna, Comitato per la storia e le memorie del Novecento del Comune di Modena e Fondazione di Modena

Venerdì 17 settembre 2021
(IT 2021, 60’)
Conduce:

Nicoletta Rinaldi, sceneggiatura e regia
Roberto Cerè, fotografia e riprese
Saverio Maro, operatore montaggio ed editing video
Nicolò Simonini, musiche originali
Silverio Lega, musiche originali
Alessandra Bertoli, voce
A cura di: Morena Di Leo, Imma De Marino

Venerdì 17 settembre 2021
Leggere per essere liberi
Conduce:

Testo e regia: Sandra Tassi
A cura di: Associazione culturale “Il Leggio”

Venerdì 17 settembre 2021
Diario D’Alzheimer
Conduce:

Di e con: Davide Bulgarelli
A cura di: Università per la Terza Età di Modena

Venerdì 17 settembre 2021
Dati biometrici, big data, libertà
Conduce:

Conversazione introduttiva: Philip Di Salvo con David Lyon
Modera: Alberto Nerazzini, Vice-Presidente, DIG
A cura di: Associazione DIG – Documentari Inchieste Giornalismi
Con: The Surveillance Studies Centre, Queen’s University, Kingston (CAN)

Venerdì 17 settembre 2021
Federico Rampini
Una sfida per l'Occidente
Conduce:

Lectio "Gruppo Hera"

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:

White Riot
di RubikaShah (Gran Bretagna 2019, 84')
versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Venerdì 17 settembre 2021
I numeri della musica
Conduce:

Con: allievi dell’ISSM Vecchi Tonelli

Venerdì 17 settembre 2021
Umberto Curi
Libertà come aspirazione
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
Studio di teatro e movimento su Barbablù
Conduce:

Coordinamento: Gigi Tapella, Sara Gozzi
Con: FARE Teatro - Teatro Comunale di Carpi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Venerdì 17 settembre 2021
Dalla censura alle nuove regole dell’Academy sull’inclusione e la diversità
Conduce:

Incontro con il critico cinematografico e conduttore radiofonico Federico Bernocchi
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:

Ultimo tango a Parigi - V. M. 18
di Bernardo Bertolucci (Italia, 1972, 124’)
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Venerdì 17 settembre 2021
Dall’alto mare aperto al mare richiuso
Conduce:

A cura di: Fondazione Fossoli
In collaborazione con: Compagnia Teatro dell’Argine

Museo Monumento al Deportato - Cortile delle Stele
Venerdì 17 settembre 2021
Dante e le donne
Conduce:

Scritto da Gabriele Vacis con Lella Costa
Produzione: Mismaonda e Centro d'Arte Contemporanea Teatro Carcano
In collaborazione con: RSI - Radio Svizzera italiana

Venerdì 17 settembre 2021
Un cruciverba su libertà e creatività
Conduce:

nonstop

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Medici Senza Frontiere, Fondazione Modena Arti Visive
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Areare il pensiero prima di soggiornarvi
Conduce:

Curatori: Federico Fischetti, Fabiola Triolo
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Venerdì 17 settembre 2021
Net art tra verità e manipolazione
Conduce:

Produzione: Metronom
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Metronom - Video Wall
Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Una battaglia di libertà
Conduce:

Da un’idea di: Leonardo Piccinini
A cura di: Cantore Galleria Antiquaria
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista e Stefano Bonaga

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Stefano Bulgarelli
A cura di: Museo Civico di Modena
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00

Palazzo dei Musei - Museo Civico
Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:

Curatrici: Serena Goldoni, Cristina Stefani
A cura di: Museo Civico di Modena
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 11.00 alla presenza dell’artista

Palestra Panaro - muro esterno
Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Viaggio nell’Indonesia transgender
Conduce:

A cura di: Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Chiara Dall’Olio
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive
In collaborazione con: Traffic Gallery (Bergamo), ArtVerona - Level 0

AGO Modena Fabbriche Culturali - Chiesa di San Nicolò
Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Testimonianze figurate nelle raccolte della Biblioteca Estense Universitaria
Conduce:

Curatrice: Grazia Maria De Rubeis
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense e Universitaria - Sala Campori
Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 18:00 visualizza repliche
Frammenti di cultura medievale dal tempo di Dante
Conduce:

Curatori: Emma Abate, Loredana Chines, Patrizia Cremonini, Maddalena Modesti, Miles Nerini, Cristina Solidoro
Coordinamento: Miles Nerini
A cura di: Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 15.00 alla presenza dei curatori

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Il genere come stereotipo
Conduce:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Venerdì 17 settembre 2021
Rivive il monumento della Modena repubblicana (1796-1799)
Conduce:

Curatori: Francesco Gherardini, Simone Sirocchi
A cura di: Centro DHMoRe

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 01:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Giulia Caverni
In collaborazione con: Rua Muro 60
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

Venerdì 17 settembre 2021
06:30 - 23:30 visualizza repliche
L’erbario in viaggio
Conduce:

Curatrice: Claudia Zanfi
A cura di: GREEN ISLAND/Atelier del Paesaggio
Presentazione: venerdì 17 e sabato 18 settembre ore 18.00 visite guidate alla presenza della curatrice

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 22:00 visualizza repliche
EU - LGBTIQ Freedom Zone
Conduce:

A cura di: Centro Europe Direct, Fondazione Giacomo Brodolini
In collaborazione con: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Anima mundi e conversione ecologica
Conduce:

Curatrice: Rita Meschiari
A cura di: GATE 26A e Studio Tape
Presentazione: sabato 18 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e curatrice

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Del ricercare tra caso e necessità
Conduce:

Curatore: Luciano Rivi
Allestimento: Fausto Ferri
A cura di: Grandezze & Meraviglie, 24° Festival Musicale Estense
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 16.00 alla presenza dell’artista

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Diletta Toniolo
A cura di: IED - Istituto Europeo di Design
Presentazione: sabato 18 settembre ore 18.00

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 22:00 visualizza repliche
I libri liturgici e devozionali dell’archivio diocesano
Conduce:

Curatrice: Federica Collorafi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.00 alla presenza della curatrice

Venerdì 17 settembre 2021
14:00 - 23:00 visualizza repliche
Frammenti di identità
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
15:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrici: Licia Beggi Miani, Milena Ricci
In collaborazione con: Maria Franca Brigatti, Giorgio Montecchi e Giorgio Pighi
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
“Un posto dove provare”
Conduce:

Produzione: Consorzio Creativo, Cinzia Ascari, The SOLO House
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Lo gran mar dell’essere
Conduce:

Con: Beatrice Buscaroli e Davide Rondoni
Presentazione: domenica 19 settembre ore 21.00 alla presenza S.E.R. Mons. Erio Castellucci, dell’artista e letture di Davide Rondoni

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Una via d’uscita
Conduce:

Curatore: Stefano Santachiara
A cura di: Studio A.A.P+0, PuntoZero, H2P
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.30 alla presenza dell'artista

Centro storico, Via Selmi 27 - luogo di ritrovo
Venerdì 17 settembre 2021
10:30 - 21:00 visualizza repliche
L’evasione secondo natura
Conduce:

Curatrice: Cristina Boschini
A cura di: Ranarossa 3.0
Presentazione: venerdì 17 settembre alle ore 18 alla presenza degli artisti e della curatrice

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.45 alla presenza dell'artista e della curatrice

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: sabato 18 settembre ore 17.00 alla presenza dell'artista e dei curatori

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18:15 alla presenza dell'artista e della curatrice

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.00 alla presenza del curatore e degli artisti

Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
L’obiettivo e il ritratto
Conduce:

Coordinamento: Chiara Casotti
A cura di: Associazione Tempio, ARTyou
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.00

Teatro Tempio - cortile
Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 21:00 visualizza repliche
Sapere e saper fare nella storia dell’Istituto Corni
Conduce:

Curatori: Tiziano Quartieri, Olimpia Nuzzi, Alessandro Casalgrandi
A cura di: Amici del Corni
In collaborazione con: Modenamoremio, Civico Planetario F. Martino
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.30 con A.Casalgrandi

Venerdì 17 settembre 2021
16:00 - 20:00 visualizza repliche
Dalle guerre alle pandemie: una storia infinita
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena

Presentazione: sabato 18 settembre ore 17.30

Venerdì 17 settembre 2021
09:30 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Centro d’Arte e Cultura Torre Strozzi
Presentazione: sabato 18 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Indossare la libertà
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
La libertà della perdizione
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale di Carpi
Curatrice: Francesca Brignoli
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.00

Palazzo dei Pio - Sala dei Cervi
Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Perdiqua
Conduce:

Con: Franco Tanzi
Ideazione: Monica Morini
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Teatro d’Orsa

Palazzo dei Pio - Torre dell’Uccelliera (I° piano)
Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
L’inferno di Federico Zuccari. Gli Uffizi in Fondazione Fossoli
Conduce:

A cura di: Fondazione Fossoli
In collaborazione con: Galleria degli Uffizi di Firenze
Presentazione: sabato 18 settembre ore 19.00

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 19:00 visualizza repliche
Tracce di umanità in viaggio
Conduce:

A cura di: Fondazione Fossoli
In collaborazione con: Fuse* Factory, Consulta per l’integrazione dei cittadini stranieri – Terre d’Argine
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.30

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Areare il pensiero prima di soggiornarvi
Conduce:

Curatori: Federico Fischetti, Fabiola Triolo
A cura di: Gallerie Estensi

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Ilaria Campioli
A cura di: Gallerie Estensi
In collaborazione con: Archivio Luigi Ghirri, Marazzi Group

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Polaroid
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia – Progetti Culturali
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

Venerdì 17 settembre 2021
09:30 - 23:00 visualizza repliche
Installazione performativa
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia – Progetti Culturali
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Tatiana Agliani, Uliano Lucas
A cura di: Lions Club Sassuolo
In collaborazione con: Marazzi Group, Comune di Sassuolo
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista e dei curatori

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Dal perduto monumento sassolese alle divagazioni sul tema
Conduce:

Curatore: Luca Silingardi
A cura di: Servizio Attività Culturali e Associazionismo - Comune di Sassuolo
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

Venerdì 17 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Fuori dall’abitudine
Conduce:

Curatore: Carlo Alberto Zini
In collaborazione con: Magazzini Criminali
Presentazione: sabato 18 settembre ore 18.00 alla presenza l’artista e del curatore

Venerdì 17 settembre 2021
Conduce:
Venerdì 17 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: Cefa, Incontri e La Libreria

Sabato 18

mattino

Sabato 18 settembre 2021
09:30 - 10:15 visualizza repliche
Conduce:

Diretta live

Sabato 18 settembre 2021
09:30 - 14:00 visualizza repliche
Il tema della libertà nell’apparato decorativo del Duomo di Modena
Conduce:

A cura di: Musei del Duomo di Modena
In collaborazione con: Coordinamento Sito Unesco di Modena

Sabato 18 settembre 2021
Carlo Galli
Fra necessità e libertà
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Piante pioniere, punk e luoghi abbandonati
Conduce:

Curatore: Fulvio Chimento
A cura di: Associazione Cerchiostella, Galleria D406
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18 alla presenza dell’artista e del curatore

Complesso San Paolo - ex Chiesa - Sala delle Monache
Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 12:00 visualizza repliche
Libertà trasmissibili
Conduce:

A cura di: Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Sabato 18 settembre 2021
Open data e IoT
Conduce:

A cura di: Palestra Digitale MakeitModena
In collaborazione con: Associazione CononscereLinux, Associazione MODI, Associazione CivicWise Italia

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:

A cura e conduzione di: Giovanna Bosi e Giovanna Barbieri
Con la collaborazione di: Giulia Santunione, Daniele Bertoni, Elisabetta Sgarbi e Luigi Maffettone
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 13:00 visualizza repliche
L’esperienza della libertà tra costrizioni fisiche e mentali
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Modena

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 13:30 visualizza repliche
Chiavi d’accesso alla libertà
Conduce:

A cura di: Centro missionario diocesano – animazione e formazione

Sabato 18 settembre 2021
10:30 - 12:00 visualizza repliche
Un portale di condivisione e ricerca di attività accessibili
Conduce:

A cura di: AISM - Associazione Italiana Sclerosi Multipla onlus - Sezione di Modena
In collaborazione con: AISM - Sede Nazionale

Sabato 18 settembre 2021
Vincoli che diventano possibilità
Conduce:

Concerto
Direttore: Roberta Frison
Testi e regia scenica: Carlo Stanzani
Produzione: Istituto MEME Modena, CEMU Centro Europeo Musicoterapia, UPGB Università Popolare “Gregory Bateson” Modena

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:

A cura e conduzione di: Giovanna Bosi e Giovanna Barbieri
Con la collaborazione di: Giulia Santunione, Daniele Bertoni, Elisabetta Sgarbi e Luigi Maffettone
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Sabato 18 settembre 2021
Michael Ignatieff
Sulla filosofia politica contemporanea
Conduce:

Lectio "BPER Banca"

Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Sabato 18 settembre 2021
Gunter Gebauer
Tra struttura e mondo sociale
Conduce:
Piazza Martiri - traduzione in oversound
Sabato 18 settembre 2021
Ivano Dionigi
Una domanda che viene da lontano
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
Narrazione-spettacolo per divenire artefici del proprio destino
Conduce:

Da 8 a 12 anni
Con: Sara Tarabusi
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine
In collaborazione con: Libreria per ragazzi Castello di Carta

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 18 settembre 2021
09:30 - 12:30 visualizza repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo
In collaborazione con: Servizi Educativi Comune di Sassuolo, Librarsi, La comune del parco di Braida, Ass. pittori “J. Cavedoni”, Tutto si Muove, Nuovamente Secchia, Mete Aperte, Comunità “Tana per tutti” e Casa Residenza “Casa Serena” (Coop Gulliver), Coop Solgarden, Compagnia H.O.T Minds

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Muoversi tra libertà e costrizioni
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Sabato 18 settembre 2021
Mario De Caro
Agenti liberi ed enti naturali
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
Narrazione-spettacolo per divenire artefici del proprio destino
Conduce:

Da 8 a 12 anni
Con: Sara Tarabusi
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine
In collaborazione con: Libreria per ragazzi Castello di Carta

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 18 settembre 2021
Salvatore Natoli
Conduce:

pomeriggio

Sabato 18 settembre 2021
14:00 - 18:30 visualizza repliche
Il tema della libertà nell’apparato decorativo del Duomo di Modena
Conduce:

A cura di: Musei del Duomo di Modena
In collaborazione con: Coordinamento Sito Unesco di Modena

Sabato 18 settembre 2021
14:00 - 20:00 visualizza repliche
Limiti mobili in una realtà che muta
Conduce:

Curatori: Milena Bertacchini, Mauro Soldati
A cura di: Museo Universitario GEMMA
In collaborazione con: Telmo Pievani, Mauro Varotto, Francesco Ferrarese
Con il patrocinio di: AIC - Associazione Italiana di Cartografia
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.00 con Mauro Varotto e Francesco Ferrarese

Sabato 18 settembre 2021
14:30 - 18:30 visualizza repliche
Percorsi condivisi di consapevolezza
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus
In collaborazione con: Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali - UNIMORE

Sabato 18 settembre 2021
Visite guidate alla scoperta delle carceri del Palazzo Comunale di Modena
Conduce:

A cura di: Museo Civico di Modena – Coordinamento Sito Unesco

Sabato 18 settembre 2021
15:00 - 16:30 visualizza repliche
Un portale di condivisione e ricerca di attività accessibili
Conduce:

A cura di: AISM - Associazione Italiana Sclerosi Multipla onlus - Sezione di Modena
In collaborazione con: AISM - Sede Nazionale

Sabato 18 settembre 2021
15:00 - 16:30 visualizza repliche
Urban game alla ricerca della libertà a Modena in tempo di guerra
Conduce:

A cura di: PopHistory
In collaborazione con: Rivoluzioni, persone luoghi ed eventi del '900 tra crisi e trasformazioni, promosso da Istituto storico di Modena, Centro documentazione donna, Comitato per la storia e le memorie del Novecento del Comune di Modena e Fondazione di Modena

Sabato 18 settembre 2021
Percorso narrativo su libertà e dominio ispirato a Ciro Menotti
Conduce:

Dai 6 anni
A cura di: Servizio Educativo Museo Civico di Modena

Sabato 18 settembre 2021
Open data e IoT
Conduce:

A cura di: Palestra Digitale MakeitModena
In collaborazione con: Associazione CononscereLinux, Associazione MODI, Associazione CivicWise Italia

Sabato 18 settembre 2021
15:00 - 22:00 visualizza repliche
Piante pioniere, punk e luoghi abbandonati
Conduce:

Curatore: Fulvio Chimento
A cura di: Associazione Cerchiostella, Galleria D406
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18 alla presenza dell’artista e del curatore

Complesso San Paolo - ex Chiesa - Sala delle Monache
Sabato 18 settembre 2021
Carlo Sini
La virtù delle catene
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
15:00 - 19:00 visualizza repliche
L’esperienza della libertà tra costrizioni fisiche e mentali
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Modena

Sabato 18 settembre 2021
15:00 - 18:00 visualizza repliche
Laboratorio sui diritti dei pazienti e il Testamento Biologico (DAT)
Conduce:

A cura di: Associazione Libera Uscita
In collaborazione con: LucidaMente3000, Terra Nuova Edizioni

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:

A cura e conduzione di: Giovanna Bosi e Giovanna Barbieri
Con la collaborazione di: Giulia Santunione, Daniele Bertoni, Elisabetta Sgarbi e Luigi Maffettone
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Sabato 18 settembre 2021
16:00 - 21:00 visualizza repliche
Chiavi d’accesso alla libertà
Conduce:

A cura di: Centro missionario diocesano – animazione e formazione

Sabato 18 settembre 2021
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Opera collettiva per riflettere sul concetto di libertà
Conduce:

A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 18 settembre 2021
Da bruco a farfalla
Conduce:

Dai 10 ai 13 anni
A cura di: Biblioteca civica d'arte e architettura Luigi Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 18 settembre 2021
16:30 - 21:30 visualizza repliche
Gioco e videogioco tra libertà individuale e partecipativa
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

AGO Modena Fabbriche Culturali - FEM - Future Education Modena
Sabato 18 settembre 2021
16:30 - 18:00 visualizza repliche
Urban game alla ricerca della libertà a Modena in tempo di guerra
Conduce:

A cura di: PopHistory
In collaborazione con: Rivoluzioni, persone luoghi ed eventi del '900 tra crisi e trasformazioni, promosso da Istituto storico di Modena, Centro documentazione donna, Comitato per la storia e le memorie del Novecento del Comune di Modena e Fondazione di Modena

Sabato 18 settembre 2021
Massimo Cacciari
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Libertà trasmissibili
Conduce:

A cura di: Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Sabato 18 settembre 2021
17:00 - 19:00 visualizza repliche
L’asino di Buridano e il dilemma dalla scelta
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
(IT 2021, 60’)
Conduce:

Nicoletta Rinaldi, sceneggiatura e regia
Roberto Cerè, fotografia e riprese
Saverio Maro, operatore montaggio ed editing video
Nicolò Simonini, musiche originali
Silverio Lega, musiche originali
Alessandra Bertoli, voce
A cura di: Morena Di Leo, Imma De Marino

Sabato 18 settembre 2021
Percorso narrativo su libertà e dominio ispirato a Ciro Menotti
Conduce:

Dai 6 anni
A cura di: Servizio Educativo Museo Civico di Modena

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:

A cura e conduzione di: Giovanna Bosi e Giovanna Barbieri
Con la collaborazione di: Giulia Santunione, Daniele Bertoni, Elisabetta Sgarbi e Luigi Maffettone
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Sabato 18 settembre 2021
Da bruco a farfalla
Conduce:

Dai 10 ai 13 anni
A cura di: Biblioteca civica d'arte e architettura Luigi Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 18 settembre 2021
Libertà e innovazione: le riflessioni degli imprenditori
Conduce:

Con: Vittorio Cavani, Matteo Chicco, Fabio Ferrari, Luca Panini, Michele Poggipolini, Giorgia Sarti, Claudio Stefani
A cura di: Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Emilia Area Centro

Sabato 18 settembre 2021
Visita guidata alla mostra
Conduce:

A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 18 settembre 2021
Eva Illouz
Emozioni sotto condizione
Conduce:
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Sabato 18 settembre 2021
Net art tra verità e manipolazione
Conduce:

Conduce: Marcella Manni
In collaborazione con: Metronom

Sabato 18 settembre 2021
Frammenti di quarantena
Conduce:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli
Produzione: festivalfilosofia

Sabato 18 settembre 2021
(IT 2021, 60’)
Conduce:

Nicoletta Rinaldi, sceneggiatura e regia
Roberto Cerè, fotografia e riprese
Saverio Maro, operatore montaggio ed editing video
Nicolò Simonini, musiche originali
Silverio Lega, musiche originali
Alessandra Bertoli, voce
A cura di: Morena Di Leo, Imma De Marino

Sabato 18 settembre 2021
L'artista racconta il suo progetto
Conduce:

A cura di: Museo Civico di Modena

Sabato 18 settembre 2021
Visite guidate alla scoperta delle carceri del Palazzo Comunale di Modena
Conduce:

A cura di: Museo Civico di Modena – Coordinamento Sito Unesco

Sabato 18 settembre 2021
Marc Lazar
Sulla democrazia liberale e rappresentativa
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
16:30 - 17:30 visualizza repliche
Dai 7 anni
Conduce:

Ideazione: Monica Morini
Narratrici: Lucia Donadio, Chiara Ticini
Oggetti di scena: Franco Tanzi
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Teatro dell’Orsa

Sabato 18 settembre 2021
Olivier Grenouilleau
Tra Stato e frontiere
Conduce:
Piazza Martiri - traduzione in oversound
Sabato 18 settembre 2021
Per i 700 anni di Dante, il Caronte nella sala dei Trionfi di Carpi
Conduce:

Coordinamento: Manuela Rossi, Sara Gozzi, Tania Previdi
A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala dei Trionfi
Sabato 18 settembre 2021
Dai 4 anni
Conduce:

Di e con: Monica Morini
Musiche dal vivo: Gaetano Nenna
Regia: Bernardino Bonzani
Oggetti di scena: Franco Tanzi
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Teatro dell’Orsa

Sabato 18 settembre 2021
Studio di teatro e movimento su Barbablù
Conduce:

Coordinamento: Gigi Tapella, Sara Gozzi
Con: FARE Teatro - Teatro Comunale di Carpi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Sabato 18 settembre 2021
Per i 700 anni di Dante, il Caronte nella sala dei Trionfi di Carpi
Conduce:

Coordinamento: Manuela Rossi, Sara Gozzi, Tania Previdi
A cura di: Musei di Palazzo dei Pio, Teatro Comunale di Carpi

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio - Sala dei Trionfi
Sabato 18 settembre 2021
18:00 - 19:00 visualizza repliche
Dai 7 anni
Conduce:

Ideazione: Monica Morini
Narratrici: Lucia Donadio, Chiara Ticini
Oggetti di scena: Franco Tanzi
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Teatro dell’Orsa

Sabato 18 settembre 2021
Michela Marzano
Un esercizio informato della libertà
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
Italo Testa
Esperienza e conoscenza incarnata
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
15:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo
In collaborazione con: Servizi Educativi Comune di Sassuolo, Librarsi, La comune del parco di Braida, Ass. pittori “J. Cavedoni”, Tutto si Muove, Nuovamente Secchia, Mete Aperte, Comunità “Tana per tutti” e Casa Residenza “Casa Serena” (Coop Gulliver), Coop Solgarden, Compagnia H.O.T Minds

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Sabato 18 settembre 2021
Narrazione-spettacolo per divenire artefici del proprio destino
Conduce:

Da 8 a 12 anni
Con: Sara Tarabusi
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine
In collaborazione con: Libreria per ragazzi Castello di Carta

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 18 settembre 2021
16:00 - 22:00 visualizza repliche
Conduce:

Conducono: Clemente Ingenito e Carla Miselli
A cura di: Centro Studi S.T.A.S.A. Centro Studi Trasporto Aereo Sistemi Avanzati - Sicurezza e Ambiente

Sabato 18 settembre 2021
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Muoversi tra libertà e costrizioni
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Sabato 18 settembre 2021
Chiara Piazzesi
A partire da Bourdieu
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Angoli di libertà
Conduce:

A cura di: Enrico Lombardi
In collaborazione con: Compagnia Enrico Lombardi/Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Sabato 18 settembre 2021
Visite guidate teatralizzate dei Giardini Ducali
Conduce:

Conduce: Luca Silingardi
In collaborazione con: STED
A cura di: Servizio Attività Culturali e Associazionismo - Comune di Sassuolo

Parco Ducale - Giardini Ducali del Palazzo Ducale
Sabato 18 settembre 2021
Narrazione-spettacolo per divenire artefici del proprio destino
Conduce:

Da 8 a 12 anni
Con: Sara Tarabusi
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine
In collaborazione con: Libreria per ragazzi Castello di Carta

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 18 settembre 2021
Paolo Benanti
Governance della tecnologia e libertà
Conduce:

Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina

Sabato 18 settembre 2021
Visite guidate teatralizzate dei Giardini Ducali
Conduce:

Conduce: Luca Silingardi
In collaborazione con: STED
A cura di: Servizio Attività Culturali e Associazionismo - Comune di Sassuolo

Parco Ducale - Giardini Ducali del Palazzo Ducale

sera

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:

Il mio nome è clitoride
di Lisa Billuart-Monet (Belgio 2019, 80')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 18 settembre 2021
Johann Sebastian Bach e Benedetto Marcello: il professionista e il dilettante
Conduce:

Michele Barchi, clavicembalo
A cura di: Grandezze & Meraviglie, Festival Musicale Estense

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:

A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Sabato 18 settembre 2021
Sonorizzazione dal vivo de “L'Inferno” (Milano Films, 1911)
Conduce:

Special guest: Enrico Gabrielli
Direzione artistica: Corrado Nuccini
A cura di: Centro Musica Comune di Modena, Associazione culturale MUSE

Sabato 18 settembre 2021
La creatività nei processi di innovazione digitale
Conduce:

In collaborazione con: Modena candidata Città Creativa Unesco “Media arts”

Sabato 18 settembre 2021
Violenza del potere e aspirazione alla libertà
Conduce:

A cura di: Modena Città del Belcanto
In collaborazione con: ERT - Emilia Romagna Teatro Fondazione, Istituto Superiore di Studi Musicali “Vecchi-Tonelli”

Sabato 18 settembre 2021
(IT 2021, 60’)
Conduce:

Nicoletta Rinaldi, sceneggiatura e regia
Roberto Cerè, fotografia e riprese
Saverio Maro, operatore montaggio ed editing video
Nicolò Simonini, musiche originali
Silverio Lega, musiche originali
Alessandra Bertoli, voce
A cura di: Morena Di Leo, Imma De Marino

Sabato 18 settembre 2021
Variazioni e parafrasi jazzistiche su temi di R. Schumann
Conduce:

Stefano Calzolari, pianoforte
Marc Abrams, contrabbasso
A cura di: Fondazione Gioventù musicale d’Italia – sede di Modena

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:

In collaborazione con: MAR - Museo d’arte della città di Ravenna

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:

Coming Out
di Denis Parrot (Francia 2018, 64')
versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 18 settembre 2021
Studio di teatro e movimento su Barbablù
Conduce:

Coordinamento: Gigi Tapella, Sara Gozzi
Con: FARE Teatro - Teatro Comunale di Carpi
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Sabato 18 settembre 2021
Conduce:

Talking About Trees
di Suhaib Gasmelbari (Sudan, 2019, 97’)
versione originale sottotitolata in italiano
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria

Sabato 18 settembre 2021
La sinistra divisa all’alba del fascismo
Conduce:

Scrittura e narrazione: Ezio Mauro
Con: Massimiliano Briarava, voce e adattamento

Sabato 18 settembre 2021
Atto unico su libertà e legami
Conduce:

Di: Marco Marzaioli e Mariagrazia Portera
A cura di: STED

Sabato 18 settembre 2021
Atto unico su libertà e legami
Conduce:

Di: Marco Marzaioli e Mariagrazia Portera
A cura di: STED

Sabato 18 settembre 2021
La nostra musica libera
Conduce:

Conduce: Carlotta Vagnoli

Sabato 18 settembre 2021
Atto unico su libertà e legami
Conduce:

Di: Marco Marzaioli e Mariagrazia Portera
A cura di: STED

nonstop

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Medici Senza Frontiere, Fondazione Modena Arti Visive
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Areare il pensiero prima di soggiornarvi
Conduce:

Curatori: Federico Fischetti, Fabiola Triolo
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Sabato 18 settembre 2021
Net art tra verità e manipolazione
Conduce:

Produzione: Metronom
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Metronom - Video Wall
Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Una battaglia di libertà
Conduce:

Da un’idea di: Leonardo Piccinini
A cura di: Cantore Galleria Antiquaria
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista e Stefano Bonaga

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Stefano Bulgarelli
A cura di: Museo Civico di Modena
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00

Palazzo dei Musei - Museo Civico
Sabato 18 settembre 2021
Conduce:

Curatrici: Serena Goldoni, Cristina Stefani
A cura di: Museo Civico di Modena
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 11.00 alla presenza dell’artista

Palestra Panaro - muro esterno
Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Viaggio nell’Indonesia transgender
Conduce:

A cura di: Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Chiara Dall’Olio
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive
In collaborazione con: Traffic Gallery (Bergamo), ArtVerona - Level 0

AGO Modena Fabbriche Culturali - Chiesa di San Nicolò
Sabato 18 settembre 2021
10:30 - 22:00 visualizza repliche
Testimonianze figurate nelle raccolte della Biblioteca Estense Universitaria
Conduce:

Curatrice: Grazia Maria De Rubeis
A cura di: Gallerie Estensi

Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense e Universitaria - Sala Campori
Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Lucia Peruzzi
Produzione: La Galleria. Collezione e Archivio Storico BPER Banca

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 18:00 visualizza repliche
Frammenti di cultura medievale dal tempo di Dante
Conduce:

Curatori: Emma Abate, Loredana Chines, Patrizia Cremonini, Maddalena Modesti, Miles Nerini, Cristina Solidoro
Coordinamento: Miles Nerini
A cura di: Archivio di Stato di Modena
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 15.00 alla presenza dei curatori

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Il genere come stereotipo
Conduce:

A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.30

Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Sabato 18 settembre 2021
Rivive il monumento della Modena repubblicana (1796-1799)
Conduce:

Curatori: Francesco Gherardini, Simone Sirocchi
A cura di: Centro DHMoRe

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Giulia Caverni
In collaborazione con: Rua Muro 60
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista e della curatrice

Sabato 18 settembre 2021
06:30 - 23:30 visualizza repliche
L’erbario in viaggio
Conduce:

Curatrice: Claudia Zanfi
A cura di: GREEN ISLAND/Atelier del Paesaggio
Presentazione: venerdì 17 e sabato 18 settembre ore 18.00 visite guidate alla presenza della curatrice

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 22:00 visualizza repliche
EU - LGBTIQ Freedom Zone
Conduce:

A cura di: Centro Europe Direct, Fondazione Giacomo Brodolini
In collaborazione con: Rappresentanza a Milano della Commissione europea

Palazzo Comunale - Galleria Europa
Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Anima mundi e conversione ecologica
Conduce:

Curatrice: Rita Meschiari
A cura di: GATE 26A e Studio Tape
Presentazione: sabato 18 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista e curatrice

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Del ricercare tra caso e necessità
Conduce:

Curatore: Luciano Rivi
Allestimento: Fausto Ferri
A cura di: Grandezze & Meraviglie, 24° Festival Musicale Estense
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 16.00 alla presenza dell’artista

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Diletta Toniolo
A cura di: IED - Istituto Europeo di Design
Presentazione: sabato 18 settembre ore 18.00

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 22:00 visualizza repliche
I libri liturgici e devozionali dell’archivio diocesano
Conduce:

Curatrice: Federica Collorafi
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.00 alla presenza della curatrice

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Frammenti di identità
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
15:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrici: Licia Beggi Miani, Milena Ricci
In collaborazione con: Maria Franca Brigatti, Giorgio Montecchi e Giorgio Pighi
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
“Un posto dove provare”
Conduce:

Produzione: Consorzio Creativo, Cinzia Ascari, The SOLO House
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Lo gran mar dell’essere
Conduce:

Con: Beatrice Buscaroli e Davide Rondoni
Presentazione: domenica 19 settembre ore 21.00 alla presenza S.E.R. Mons. Erio Castellucci, dell’artista e letture di Davide Rondoni

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Una via d’uscita
Conduce:

Curatore: Stefano Santachiara
A cura di: Studio A.A.P+0, PuntoZero, H2P
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.30 alla presenza dell'artista

Centro storico, Via Selmi 27 - luogo di ritrovo
Sabato 18 settembre 2021
10:30 - 21:00 visualizza repliche
L’evasione secondo natura
Conduce:

Curatrice: Cristina Boschini
A cura di: Ranarossa 3.0
Presentazione: venerdì 17 settembre alle ore 18 alla presenza degli artisti e della curatrice

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.45 alla presenza dell'artista e della curatrice

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Francesca Baboni, Stefano Taddei
Produzione: ArtEkyp Open Studio
Presentazione: sabato 18 settembre ore 17.00 alla presenza dell'artista e dei curatori

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Cristina Muccioli
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18:15 alla presenza dell'artista e della curatrice

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.00 alla presenza del curatore e degli artisti

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
L’obiettivo e il ritratto
Conduce:

Coordinamento: Chiara Casotti
A cura di: Associazione Tempio, ARTyou
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.00

Teatro Tempio - cortile
Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 21:00 visualizza repliche
Sapere e saper fare nella storia dell’Istituto Corni
Conduce:

Curatori: Tiziano Quartieri, Olimpia Nuzzi, Alessandro Casalgrandi
A cura di: Amici del Corni
In collaborazione con: Modenamoremio, Civico Planetario F. Martino
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.30 con A.Casalgrandi

Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 20:00 visualizza repliche
Dalle guerre alle pandemie: una storia infinita
Conduce:

A cura di: Ass. Naz. Mutilati ed Invalidi di Guerra – sezione di Modena

Presentazione: sabato 18 settembre ore 17.30

Sabato 18 settembre 2021
09:30 - 00:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura di: Centro d’Arte e Cultura Torre Strozzi
Presentazione: sabato 18 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Indossare la libertà
Conduce:

A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.00

Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
La libertà della perdizione
Conduce:

A cura di: Archivio Storico Comunale di Carpi
Curatrice: Francesca Brignoli
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.00

Palazzo dei Pio - Sala dei Cervi
Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Perdiqua
Conduce:

Con: Franco Tanzi
Ideazione: Monica Morini
A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Teatro d’Orsa

Palazzo dei Pio - Torre dell’Uccelliera (I° piano)
Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
L’inferno di Federico Zuccari. Gli Uffizi in Fondazione Fossoli
Conduce:

A cura di: Fondazione Fossoli
In collaborazione con: Galleria degli Uffizi di Firenze
Presentazione: sabato 18 settembre ore 19.00

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori, Radice - Labirinto

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 19:00 visualizza repliche
Tracce di umanità in viaggio
Conduce:

A cura di: Fondazione Fossoli
In collaborazione con: Fuse* Factory, Consulta per l’integrazione dei cittadini stranieri – Terre d’Argine
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.30

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 21:00 visualizza repliche
Conduce:

Produzione: Museo Bertozzi & Casoni

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Areare il pensiero prima di soggiornarvi
Conduce:

Curatori: Federico Fischetti, Fabiola Triolo
A cura di: Gallerie Estensi

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatrice: Ilaria Campioli
A cura di: Gallerie Estensi
In collaborazione con: Archivio Luigi Ghirri, Marazzi Group

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Polaroid
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia – Progetti Culturali
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 19.30 alla presenza dell’artista

Sabato 18 settembre 2021
09:30 - 23:00 visualizza repliche
Installazione performativa
Conduce:

Curatrice: Roberta Biagiarelli
A cura di: Babelia – Progetti Culturali
Produzione: Comune di Sassuolo e festivalfilosofia
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 20:30 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Tatiana Agliani, Uliano Lucas
A cura di: Lions Club Sassuolo
In collaborazione con: Marazzi Group, Comune di Sassuolo
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista e dei curatori

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Dal perduto monumento sassolese alle divagazioni sul tema
Conduce:

Curatore: Luca Silingardi
A cura di: Servizio Attività Culturali e Associazionismo - Comune di Sassuolo
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.00 alla presenza dell’artista e del curatore

Sabato 18 settembre 2021
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Fuori dall’abitudine
Conduce:

Curatore: Carlo Alberto Zini
In collaborazione con: Magazzini Criminali
Presentazione: sabato 18 settembre ore 18.00 alla presenza l’artista e del curatore

Sabato 18 settembre 2021
Conduce:
Sabato 18 settembre 2021
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: Cefa, Incontri e La Libreria

Domenica 19

mattino

Domenica 19 settembre 2021
09:30 - 10:15 visualizza repliche
Conduce:

Diretta live

Domenica 19 settembre 2021
09:30 - 14:00 visualizza repliche
Il tema della libertà nell’apparato decorativo del Duomo di Modena
Conduce:

A cura di: Musei del Duomo di Modena
In collaborazione con: Coordinamento Sito Unesco di Modena

Domenica 19 settembre 2021
09:30 - 11:00 visualizza repliche
Urban game alla ricerca della libertà a Modena in tempo di guerra
Conduce:

A cura di: PopHistory
In collaborazione con: Rivoluzioni, persone luoghi ed eventi del '900 tra crisi e trasformazioni, promosso da Istituto storico di Modena, Centro documentazione donna, Comitato per la storia e le memorie del Novecento del Comune di Modena e Fondazione di Modena

Domenica 19 settembre 2021
Catherine Malabou
Creatività e neuroni
Conduce:
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Domenica 19 settembre 2021
Il campionato italiano di calcio del 1944, tra bombardamenti e ricerca di normalità
Conduce:

A cura di: Mo’ Better Football
In collaborazione con: STED, Collettivo FX e Istituto Storico di Modena
Drammaturgia di: Damiana Guerra e Giuseppe Piccione

Domenica 19 settembre 2021
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Piante pioniere, punk e luoghi abbandonati
Conduce:

Curatore: Fulvio Chimento
A cura di: Associazione Cerchiostella, Galleria D406
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18 alla presenza dell’artista e del curatore

Complesso San Paolo - ex Chiesa - Sala delle Monache
Domenica 19 settembre 2021
10:00 - 12:00 visualizza repliche
Libertà trasmissibili
Conduce:

A cura di: Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Domenica 19 settembre 2021
10:00 - 13:30 visualizza repliche
Chiavi d’accesso alla libertà
Conduce:

A cura di: Centro missionario diocesano – animazione e formazione

Domenica 19 settembre 2021
10:00 - 13:00 visualizza repliche
L’esperienza della libertà tra costrizioni fisiche e mentali
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Modena

Domenica 19 settembre 2021
Conduce:

A cura e conduzione di: Giovanna Bosi e Giovanna Barbieri
Con la collaborazione di: Giulia Santunione, Daniele Bertoni, Elisabetta Sgarbi e Luigi Maffettone
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Domenica 19 settembre 2021
10:30 - 13:00 visualizza repliche
Gioco e videogioco tra libertà individuale e partecipativa
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

AGO Modena Fabbriche Culturali - FEM - Future Education Modena
Domenica 19 settembre 2021
Il campionato italiano di calcio del 1944, tra bombardamenti e ricerca di normalità
Conduce:

A cura di: Mo’ Better Football
In collaborazione con: STED, Collettivo FX e Istituto Storico di Modena
Drammaturgia di: Damiana Guerra e Giuseppe Piccione

Domenica 19 settembre 2021
11:00 - 14:00 visualizza repliche
Limiti mobili in una realtà che muta
Conduce:

Curatori: Milena Bertacchini, Mauro Soldati
A cura di: Museo Universitario GEMMA
In collaborazione con: Telmo Pievani, Mauro Varotto, Francesco Ferrarese
Con il patrocinio di: AIC - Associazione Italiana di Cartografia
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.00 con Mauro Varotto e Francesco Ferrarese

Domenica 19 settembre 2021
11:00 - 12:30 visualizza repliche
Urban game alla ricerca della libertà a Modena in tempo di guerra
Conduce:

A cura di: PopHistory
In collaborazione con: Rivoluzioni, persone luoghi ed eventi del '900 tra crisi e trasformazioni, promosso da Istituto storico di Modena, Centro documentazione donna, Comitato per la storia e le memorie del Novecento del Comune di Modena e Fondazione di Modena

Domenica 19 settembre 2021
Conduce:

A cura e conduzione di: Giovanna Bosi e Giovanna Barbieri
Con la collaborazione di: Giulia Santunione, Daniele Bertoni, Elisabetta Sgarbi e Luigi Maffettone
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Domenica 19 settembre 2021
Chiara Saraceno
Non solo una questione di donne
Conduce:

Lectio "Coop Alleanza 3.0"

Domenica 19 settembre 2021
Il campionato italiano di calcio del 1944, tra bombardamenti e ricerca di normalità
Conduce:

A cura di: Mo’ Better Football
In collaborazione con: STED, Collettivo FX e Istituto Storico di Modena
Drammaturgia di: Damiana Guerra e Giuseppe Piccione

Domenica 19 settembre 2021
Donatella Di Cesare
Disobbedienza necessaria
Conduce:
Domenica 19 settembre 2021
Natalino Irti
Esercizio di libertà
Conduce:
Domenica 19 settembre 2021
09:00 - 13:00 visualizza repliche
Conduce:

Conducono: Clemente Ingenito e Carla Miselli
A cura di: Centro Studi S.T.A.S.A. Centro Studi Trasporto Aereo Sistemi Avanzati - Sicurezza e Ambiente

Domenica 19 settembre 2021
Narrazione-spettacolo per divenire artefici del proprio destino
Conduce:

Da 8 a 12 anni
Con: Sara Tarabusi
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine
In collaborazione con: Libreria per ragazzi Castello di Carta

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 19 settembre 2021
09:30 - 12:30 visualizza repliche
Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)
Conduce:

A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo
In collaborazione con: Servizi Educativi Comune di Sassuolo, Librarsi, La comune del parco di Braida, Ass. pittori “J. Cavedoni”, Tutto si Muove, Nuovamente Secchia, Mete Aperte, Comunità “Tana per tutti” e Casa Residenza “Casa Serena” (Coop Gulliver), Coop Solgarden, Compagnia H.O.T Minds

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Domenica 19 settembre 2021
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Muoversi tra libertà e costrizioni
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo

Domenica 19 settembre 2021
Francesca Rigotti
Judith Shklar, tra giustizia e libertà
Conduce:
Domenica 19 settembre 2021
10:30 - 12:30 visualizza repliche
Angoli di libertà
Conduce:

A cura di: Enrico Lombardi
In collaborazione con: Compagnia Enrico Lombardi/Quinta Parete

Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa)
Domenica 19 settembre 2021
Narrazione-spettacolo per divenire artefici del proprio destino
Conduce:

Da 8 a 12 anni
Con: Sara Tarabusi
A cura di: Biblioteca dei Ragazzi Leontine
In collaborazione con: Libreria per ragazzi Castello di Carta

Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Domenica 19 settembre 2021
Umberto Galimberti
Conduce:

pomeriggio

Domenica 19 settembre 2021
11:00 - 13:00 visualizza repliche
L’asino di Buridano e il dilemma dalla scelta
Conduce:
Domenica 19 settembre 2021
14:00 - 16:00 visualizza repliche
Gioco e videogioco tra libertà individuale e partecipativa
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

AGO Modena Fabbriche Culturali - FEM - Future Education Modena
Domenica 19 settembre 2021
14:00 - 18:30 visualizza repliche
Il tema della libertà nell’apparato decorativo del Duomo di Modena
Conduce:

A cura di: Musei del Duomo di Modena
In collaborazione con: Coordinamento Sito Unesco di Modena

Domenica 19 settembre 2021
14:00 - 18:00 visualizza repliche
Limiti mobili in una realtà che muta
Conduce:

Curatori: Milena Bertacchini, Mauro Soldati
A cura di: Museo Universitario GEMMA
In collaborazione con: Telmo Pievani, Mauro Varotto, Francesco Ferrarese
Con il patrocinio di: AIC - Associazione Italiana di Cartografia
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 17.00 con Mauro Varotto e Francesco Ferrarese

Domenica 19 settembre 2021
Visite guidate alla scoperta delle carceri del Palazzo Comunale di Modena
Conduce:

A cura di: Museo Civico di Modena – Coordinamento Sito Unesco

Domenica 19 settembre 2021
15:00 - 22:00 visualizza repliche
Piante pioniere, punk e luoghi abbandonati
Conduce:

Curatore: Fulvio Chimento
A cura di: Associazione Cerchiostella, Galleria D406
Presentazione: venerdì 17 settembre ore 18 alla presenza dell’artista e del curatore

Complesso San Paolo - ex Chiesa - Sala delle Monache
Domenica 19 settembre 2021
Percorso narrativo su libertà e dominio ispirato a Ciro Menotti
Conduce:

Dai 6 anni
A cura di: Servizio Educativo Museo Civico di Modena

Domenica 19 settembre 2021
15:00 - 17:00 visualizza repliche
Laboratorio sui diritti dei pazienti e il Testamento Biologico (DAT)
Conduce:

A cura di: Associazione Libera Uscita
In collaborazione con: LucidaMente3000, Terra Nuova Edizioni

Domenica 19 settembre 2021
15:00 - 18:30 visualizza repliche
L’esperienza della libertà tra costrizioni fisiche e mentali
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Modena

Domenica 19 settembre 2021
Conduce:

A cura e conduzione di: Giovanna Bosi e Giovanna Barbieri
Con la collaborazione di: Giulia Santunione, Daniele Bertoni, Elisabetta Sgarbi e Luigi Maffettone
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Domenica 19 settembre 2021
Frammenti di quarantena
Conduce:

A cura di: STED
Coordinamento: Tony Contartese, Marco Marzaioli
Produzione: festivalfilosofia

Domenica 19 settembre 2021
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Opera collettiva per riflettere sul concetto di libertà
Conduce:

A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Domenica 19 settembre 2021
Da bruco a farfalla
Conduce:

Dai 10 ai 13 anni
A cura di: Biblioteca civica d'arte e architettura Luigi Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Domenica 19 settembre 2021
16:00 - 21:00 visualizza repliche
Chiavi d’accesso alla libertà
Conduce:

A cura di: Centro missionario diocesano – animazione e formazione

Domenica 19 settembre 2021
Axel Honneth
Cooperazione e azione collettiva
Conduce:
Piazza Grande - Sito Unesco - traduzione in oversound
Domenica 19 settembre 2021
Conduce:

Da 3 anni
Con: Maurizio Vai, Stefania Milia
Suoni dal vivo: Antonio Masella
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
In collaborazione con: Le Chapeau Des Rêves

Domenica 19 settembre 2021
Riflessioni dantesche sul senso della libertà
Conduce:

A cura di: Alessandro Tampieri
Produzione: Archivio di Stato di Modena

Domenica 19 settembre 2021
Percorso narrativo su libertà e dominio ispirato a Ciro Menotti
Conduce:

Dai 6 anni
A cura di: Servizio Educativo Museo Civico di Modena

Domenica 19 settembre 2021
Giochi teatrali per bambini e genitori
Conduce:

Da 6 anni
Con: Maurizio Vai, Stefania Milia
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini
In collaborazione con: Le Chapeau Des Rêves

Domenica 19 settembre 2021
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Libertà trasmissibili
Conduce:

A cura di: Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Domenica 19 settembre 2021
Conduce:

A cura e conduzione di: Giovanna Bosi e Giovanna Barbieri
Con la collaborazione di: Giulia Santunione, Daniele Bertoni, Elisabetta Sgarbi e Luigi Maffettone
Produzione: Orto Botanico, UNIMORE

Complesso San Paolo - Cortile del Leccio
Domenica 19 settembre 2021
(IT 2021, 60’)
Conduce:

Nicoletta Rinaldi, sceneggiatura e regia
Roberto Cerè, fotografia e riprese
Saverio Maro, operatore montaggio ed editing video
Nicolò Simonini, musiche originali
Silverio Lega, musiche originali
Alessandra Bertoli, voce
A cura di: Morena Di Leo, Imma De Marino

Domenica 19 settembre 2021
Simona Forti
Soggettività, libertà, potere
Conduce:
Domenica 19 settembre 2021
Da bruco a farfalla
Conduce:

Dai 10 ai 13 anni
A cura di: Biblioteca civica d'arte e architettura Luigi Poletti

Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti
Domenica 19 settembre 2021
Visita guidata alla mostra
Conduce:

A cura di: Fondazione Modena Arti Visive

Domenica 19 settembre 2021
Conduce:

Disco ruin – 40 anni di club culture italiana
di Lisa Bosi e Francesca Zerbetto (Italia 2020, 107')
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 19 settembre 2021
Visite guidate alla scoperta delle carceri del Palazzo Comunale di Modena
Conduce:

A cura di: Museo Civico di Modena – Coordinamento Sito Unesco

Domenica 19 settembre 2021
(IT 2021, 60’)
Conduce:

Nicoletta Rinaldi, sceneggiatura e regia
Roberto Cerè, fotografia e riprese
Saverio Maro, operatore montaggio ed editing video
Nicolò Simonini, musiche originali
Silverio Lega, musiche originali
Alessandra Bertoli, voce
A cura di: Morena Di Leo, Imma De Marino

Domenica 19 settembre 2021
Nicla Vassallo
Conduce: