edizione2023parola

%TITOLO%

%HTML_TESTO%

modena

mattino

Venerdì 15 settembre 2023
Francesca Piazza
A partire dai duelli omerici
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Un’installazione che crea relazione
Conduce:

Presentazione con performance: sabato 16 settembre ore 19.30 e 21.00

Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 14:00 visualizza repliche
Itinerario libero con giochi enigmistici sulle iscrizioni della cattedrale
Conduce:

A cura di: Coordinamento Sito Unesco di Modena - Museo Civico di Modena, Musei del Duomo di Modena

Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 14:00 visualizza repliche
Raccontare il mondo con gli occhi di Medici Senza Frontiere
Conduce:

A cura di: Medici Senza Frontiere
Presentazione: domenica 17 settembre ore 10.30 alla presenza della Presidente di Medici Senza Frontiere Italia

Venerdì 15 settembre 2023
Esperienze di pluralismo linguistico
Conduce:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri
In collaborazione con: IC Sassuolo 3 sud, Scuola primaria San Giovanni Bosco (Sassuolo); IIS Selmi (Modena); Liceo Fanti (Carpi), Liceo Muratori San Carlo (Modena); Rete Scuole di Pace (IC Modena)

Modena Complesso San Filippo Neri - Ingresso di Piazzetta dal Paltadori
Venerdì 15 settembre 2023
Parole che suonano
Conduce:

Curatori: Giuseppe Cordaro e Corrado Nuccini
Guests: Enrico Gabrielli e Adele Altro
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena e Centro Musica - Assessorato alla Cultura del Comune di Modena, Modena Città creativa Unesco per le Media Arts
Performance live: venerdì 15 settembre ore 19.00 e ore 21.30

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Venerdì 15 settembre 2023
Gaspare Polizzi
di Leopardi
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 15 settembre 2023
14:00 - 19:00 visualizza repliche
Raccontare il mondo con gli occhi di Medici Senza Frontiere
Conduce:

A cura di: Medici Senza Frontiere
Presentazione: domenica 17 settembre ore 10.30 alla presenza della Presidente di Medici Senza Frontiere Italia

Venerdì 15 settembre 2023
14:00 - 18:00 visualizza repliche
Itinerario libero con giochi enigmistici sulle iscrizioni della cattedrale
Conduce:

A cura di: Coordinamento Sito Unesco di Modena - Museo Civico di Modena, Musei del Duomo di Modena

Venerdì 15 settembre 2023
Parole per elaborare il lutto
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus

Modena Palazzo Carandini - sala piano terra
Venerdì 15 settembre 2023
Parole che suonano
Conduce:

Curatori: Giuseppe Cordaro e Corrado Nuccini
Guests: Enrico Gabrielli e Adele Altro
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena e Centro Musica - Assessorato alla Cultura del Comune di Modena, Modena Città creativa Unesco per le Media Arts
Performance live: venerdì 15 settembre ore 19.00 e ore 21.30

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Venerdì 15 settembre 2023
Cecilia Robustelli
Per una comunicazione equa e sostenibile
Conduce:

Lectio Coop Alleanza 3.0

Venerdì 15 settembre 2023
16:00 - 18:00 visualizza repliche
Imparare a descrivere il mondo minerale e dei viventi
Conduce:

Laboratorio per ragazzi (8-11 anni) e famiglie
A cura di: Sistema dei Musei e Orto Botanico, Università di Modena e Reggio Emilia

Venerdì 15 settembre 2023
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Raccontare le storie invisibili
Conduce:

A cura di: Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Venerdì 15 settembre 2023
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Un’installazione che crea relazione
Conduce:

Presentazione con performance: sabato 16 settembre ore 19.30 e 21.00

Venerdì 15 settembre 2023
16:00 - 18:30 visualizza repliche
Epiche e figurazioni a partire da Apollinaire
Conduce:

Conduce: Carlo Alberto Sitta
Produzione: Laboratorio di poesia

Venerdì 15 settembre 2023
16:30 - 21:30 visualizza repliche
Il linguaggio ci parla di noi
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

Modena AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
Venerdì 15 settembre 2023
Massimo Recalcati
Quando le parole sono proiettili
Conduce:

Lectio BPER Banca

Venerdì 15 settembre 2023
16:30 - 19:30 visualizza repliche
Lingua, scrittura e modelli di comunicazione nelle carte dell'Archivio di Stato di Modena
Conduce:

Curatori: Alberto Attolini, Miles Nerini, Alberto Palladini e Riccardo Pallotti con il coordinamento di Lorenza Iannacci
A cura di: Archivio di Stato di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17:00

Venerdì 15 settembre 2023
Parole per elaborare il lutto
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus

Modena Palazzo Carandini - sala piano terra
Venerdì 15 settembre 2023
17:20 - 18:00 visualizza repliche
Conduce:

Diretta live

Venerdì 15 settembre 2023
Maurizio Ferraris
Intelligenza naturale e intelligenza artificiale
Conduce:

Lectio Confindustria Emilia Area Centro

Anche in diretta web

Venerdì 15 settembre 2023
Parole che suonano
Conduce:

Curatori: Giuseppe Cordaro e Corrado Nuccini
Guests: Enrico Gabrielli e Adele Altro
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena e Centro Musica - Assessorato alla Cultura del Comune di Modena, Modena Città creativa Unesco per le Media Arts
Performance live: venerdì 15 settembre ore 19.00 e ore 21.30

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Venerdì 15 settembre 2023
Umberto Eco – La biblioteca del mondo
Conduce:

(Italia 2022, 80’)
di Davide Ferrario

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Al termine conversazione tra Davide Ferrario e Anna Maria Lorusso

Venerdì 15 settembre 2023
Visita guidata al buio
Conduce:

Di: Chiara Albonico, Lorenzo Ferrari
A cura di: Fondazione Collegio San Carlo, Centro interdipartimentale Digital Humanities Unimore

sera

Venerdì 15 settembre 2023
Storia di un calciatore diventato modo di dire
Conduce:

Testi di Marco Ferrero
Regia di Marco Marzaioli
A cura di: Mo' Better Football
In collaborazione con: STED
Produzione: Mo' Better Football

Venerdì 15 settembre 2023
Lectura Dantis alternata a brani del repertorio gregoriano
Conduce:

A cura di: Modena Musica Sacra APS

Venerdì 15 settembre 2023
Lingua e pedagogia da don Milani a Pasolini e ritorno
Conduce:

Al violoncello Lamberto Curtoni
Produzione: Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale

Venerdì 15 settembre 2023
Eva Meijer
Verso una comunicazione tra le specie
Conduce:

Lectio Gruppo Hera

Traduzione in oversound

Venerdì 15 settembre 2023
parole, parole, parole
Conduce:

Proiezioni e dj set
A cura di: Sacke & Sugar (Chiara Ascari, Marina Marques, Livia Nervi, Francesco Ninno, Isabella Picchi, Ilaria Vettor)
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 21.00 alla presenza di artisti e curatori

Venerdì 15 settembre 2023
Dialogo im-possibile tra Alma e Gustav Mahler, tra un'attrice e ChatGPT
Conduce:

A cura di: Amici della Musica “Mario Pedrazzi”
In collaborazione con: Sissa – Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati
Uno spettacolo di e con Diana Höbel e...chatGPT
Consulenza musicale: Claudio Rastelli, Federico Nicoletta
Consulenza scientifica: prof. Roberto Trotta (SISSA), prof. Andrea Gambassi (SISSA), Dr. Eliel Camargo-Molina (Swedish Collegium for Advanced Study)

Venerdì 15 settembre 2023
Lessico sonoro seicentesco
Conduce:

Con: Anaïs Chen, violino e viola tenore
Chiara Granata, arpa doppia
Valentina Scuderi, letture
A cura di: Grandezze & Meraviglie - Festival Musicale Estense

Venerdì 15 settembre 2023
Self-service teatrale di aforismi
Conduce:

Regia: Davide Bulgarelli
A cura di: Università per la Terza Età di Modena APS

Venerdì 15 settembre 2023
Come la musica trasforma le parole
Conduce:

A cura di: Modena Città del Belcanto e Conservatorio di Musica Vecchi - Tonelli di Modena e Carpi

Venerdì 15 settembre 2023
Storia di un calciatore diventato modo di dire
Conduce:

Testi di Marco Ferrero
Regia di Marco Marzaioli
A cura di: Mo' Better Football
In collaborazione con: STED
Produzione: Mo' Better Football

Venerdì 15 settembre 2023
Dalle memorie di Vincenzo Rabito
Conduce:

A cura di: Biblioteca civica Antonio Delfini

Venerdì 15 settembre 2023
Maria Ressa: una vita a difesa della libertà di stampa
Conduce:

(United States 2020, 99’)
Conversazione introduttiva: Ramona S. Diaz con Alberto Nerazzini
A cura di: DIG-Documentari Inchieste Giornalismi

Venerdì 15 settembre 2023
Parole che suonano
Conduce:

Curatori: Giuseppe Cordaro e Corrado Nuccini
Guests: Enrico Gabrielli e Adele Altro
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena e Centro Musica - Assessorato alla Cultura del Comune di Modena, Modena Città creativa Unesco per le Media Arts
Performance live: venerdì 15 settembre ore 19.00 e ore 21.30

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Venerdì 15 settembre 2023
Cipria – Il film della vostra vita
Conduce:

(Italia 2022, 55’)
di Giovanni Piperno e Anna Villari
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

nonstop

Venerdì 15 settembre 2023
Esperimento collettivo sulla percezione degli spazi del festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: AFOr - Archivio delle Fonti Orali
Con: Modena Città creativa Unesco per le Media Arts

Modena Centro storico di Modena - geolocalizzazione online
Venerdì 15 settembre 2023
Una giornata particolare
Conduce:

Curatore: Lorenzo Respi
A cura di: AGO Modena Fabbriche Culturali 
In collaborazione con: FMAV Fondazione Modena Arti Visive
Presentazione: sabato 16 settembre ore 12.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
I libri di Giulia Napoleone
Conduce:

Curatore: Paolo Tinti
A cura di: Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti, FICLIT - Università di Bologna.
In collaborazione con: Bunker

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Modena Palazzo dei Musei - Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti
Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Le immagini parlano
Conduce:

Curatrice: Chiara Dall’Olio
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive
In collaborazione con: Museo Omero, Ancona; Radio Papesse, Firenze; Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti, sezione di Modena.
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza della curatrice

Modena Palazzo Santa Margherita - FMAV - sala grande
Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Immagini e parole del Novecento
Conduce:

Curatrice: Daniela Ferrari
Produzione: La Galleria BPER Banca

Venerdì 15 settembre 2023
08:30 - 22:00 visualizza repliche
Artisti estensi: le lettere, le opere
Conduce:

Curatore: Simone Sirocchi con il coordinamento di Martina Bagnoli e Lorenza Iannacci
A cura di: Gallerie Estensi
In collaborazione con: Archivio di Stato di Modena

Modena Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 21:00 visualizza repliche
In dialogo con Franco Vaccari
Conduce:

Curatrice: Chiara Spaggiari
In collaborazione con: URBANER - Culture Urbane Emilia-Romagna, progetto dell’Assessorato alla Cultura del comune di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.00  alla presenza dell’artista e della curatrice

Venerdì 15 settembre 2023
16:00 - 21:00 visualizza repliche
Il sapere in ordine alfabetico
Conduce:

Curatori: Licia Beggi Miani, Donata Ghermandi, Mauro Mandrioli
Con la collaborazione di: Giorgio Pighi, Salvatore Puliatti
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Un lessico istituzionale e agonistico
Conduce:

Curatrice: Grazia Biondi
Con: Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza della curatrice

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 18:00 visualizza repliche
Tanakh, Bibbia, Corano
Conduce:

A cura di: Gallerie Estensi, Biblioteca Estense Universitaria

Modena Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense e Universitaria – Sala Campori
Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Animazione di un testo di Vinicio Capossela
Conduce:

A cura di: Galleria D406 disegno contemporaneo

Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Rappresentazioni contemporanee di parole instabili
Conduce:

Curatrice: Cecilia Gaetarelli
A cura di: Consorzio Creativo

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Diario 1900-1999
Conduce:

A cura di: Studio Tape / Outer APS
In collaborazione con: Galleria Studio G7
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Venerdì 15 settembre 2023
09:30 - 19:00 visualizza repliche
Un viaggio nel presente passato futuro
Conduce:

Curatore: Michele Ronchetti

Venerdì 15 settembre 2023
18:00 - 21:00 visualizza repliche
Descrivere il mondo minerale e dei viventi
Conduce:

In collaborazione con: Giovanna Bosi, Riccardo Fantini, Chiara Fioroni, Roberta Bombini, Sabrina Gemmi, Giulia Mattei dell’Università di Modena e Reggio Emilia e Maurizio Scacchetti di Società Reggiana di Scienze Naturali
A cura di: Sistema dei Musei e Orto Botanico, Università di Modena e Reggio Emilia
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza di Maurizio Scacchetti e Riccardo Fantini

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
La fotocopia come opera d’arte democratica
Conduce:

Curatrice: Antonella Campobasso
A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 16 settembre ore 18.00

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Il tesoro espressivo del corpo
Conduce:

Curatrici: Cristina Muccioli, Maria Teresa Mori
A cura di: ArteSì
In collaborazione con: Marzio Milioli Azimut
Presentazione: sabato 16 settembre ore 17.30 e ore 21.00 alla presenza degli artisti e dei curatori, con performance Visual Vernacular dell’artista Nicola Della Maggiora.
È previsto servizio di interpretariato L.I.S. per il pubblico non udente.

Modena Complesso San Paolo - Sala del Leccio
Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 20:00 visualizza repliche
Comunicare con le immagini dal Medioevo all'Età moderna
Conduce:

Curatrice: Federica Collorafi
Con la collaborazione di: Milena Ricci
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.30

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Parola, taglio e segno nei collages analogici
Conduce:

Curatrice: Cristina Faedi

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 19:00 visualizza repliche
Casa interiore
Conduce:

Curatore: Davide Sabattini
A cura di: Porta Aperta Modena e Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18:00 alla presenza dell’artista

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Un viaggio in disegni e in versi de “La regimazione di acque e cuccioli di drago”
Conduce:

Progetto editoriale: Centro Di
A cura di: galleria D406 disegno contemporaneo
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00
Domenica 17 settembre ore 17.30 Claudio Musso dialoga con gli artisti

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Un itinerario fotografico su immagine ed espressione
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.00 alla presenza del curatore e degli artisti

Venerdì 15 settembre 2023
16:00 - 19:00 visualizza repliche
La scuola di “Lettera a una professoressa”
Conduce:

A cura di: Gruppo Don Lorenzo Milani Modena - ODV
Produzione: Fondazione Don Lorenzo Milani

Presentazione: sabato 16 settembre ore 16.00 alla presenza di ex allievi di don Milani

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 18:00 visualizza repliche
Per riconoscerci cittadini d’Europa
Conduce:

A cura di: EUROPE DIRECT Modena

Modena Palazzo Comunale - Galleria Europa - Centro Europe Direct
Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 21:00 visualizza repliche
Ierofania e mistica tra dogmatismo e apofatismo
Conduce:

Produzione: ArtEkyp Open Studio

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

carpi

mattino

Venerdì 15 settembre 2023
Pasquale Frascolla
di Wittgenstein
Conduce:

pomeriggio

Venerdì 15 settembre 2023
Vittorio Emanuele Parsi
Guerra e ideologie linguistiche
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2023
Francesca Rigotti
La filosofia in altre parole
Conduce:

sera

Venerdì 15 settembre 2023
Pratiche artistiche ed esercizi filosofici
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2023
Dalla Parola di Dio ai testi della canzone italiana
Conduce:

Conducono: Brunetto Salvarani e Odoardo Semellini
Con: Tiziano Bellelli e Marika Benatti, chitarre e canto
A cura di: Servizio eventi e promozione economica
In collaborazione con: Diocesi di Carpi

Carpi Chiesa di Sant’Ignazio di Loyola - Museo diocesano di arte sacra
Venerdì 15 settembre 2023
Cori di voci migranti
Conduce:

Coordinamento: Gigi Tapella, Sara Gozzi
A cura di: Teatro Comunale di Carpi
In collaborazione con: Associazione culturale Il Tardigrado

Venerdì 15 settembre 2023
Roma, le Fosse Ardeatine, la Memoria
Conduce:

nonstop

Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Marco Bazzini, Chiara Gatti
A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Archivio Emilio Isgrò, Milano
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

Carpi Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Gli Uffizi in Fondazione
Conduce:

A cura di: Fondazione Fossoli
In collaborazione con: Gallerie degli Uffizi di Firenze, con il contributo di Fondazione CR Carpi e il sostegno dell'Assemblea legislativa della Regione Emilia-Romagna
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 11.30 con Vanessa Gavioli e Maurizio Guerri

 

Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Stereotipi a ogni latitudine
Conduce:

A cura di: Centro Antiviolenza VivereDonna APS, Unione Terre D’argine
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.30

Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 23:00 visualizza repliche
La parola che si fa liturgia e preghiera
Conduce:

Curatori: Andrea Beltrami e Mauro Giubertoni
A cura di: Diocesi di Carpi, Museo diocesano “Cardinale Rodolfo Pio di Savoia”

Carpi Chiesa di Sant’Ignazio di Loyola - Museo diocesano di arte sacra
Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 21:00 visualizza repliche
La geografia fantastica di storie, avventure ed emozioni
Conduce:

Installazione site specific

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Immaginante

Carpi Palazzo dei Pio - Sala Estense
Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

sassuolo

mattino

Venerdì 15 settembre 2023
Franco Lo Piparo
di Aristotele
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 12:00 visualizza repliche
Siamo fatti di parole
Conduce:

A cura di: Ufficio di Piano - Unione dei Comuni del Distretto Ceramico
In collaborazione con: Gulliver Cooperativa Sociale - SEI Servizio Educativo Inclusivo e Centri socio riabilitativi diurni (Aquilone, Fossetta, Lupi Sociali, Non ti scordar di me, Villa Sabbatini), Aism, Anffas, AssSde, Aut Aut, Bloved, Centro Servizi per il Volontariato Terre Estensi, Circolo Agape Braida, Concresco, Croce Rossa Prignano, Croce Rossa Sassuolo, Incontromano, Mete Aperte, Nuovamente, Tutto si muove - Radio Antenna 1 101.300 FM, Fondazione Lega del filo d'oro Onlus

Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 14:00 visualizza repliche
I servizi di Restore Family Link della Croce Rossa Italiana
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
In collaborazione con: Croce Rossa Italiana – Restore Family Link

pomeriggio

Venerdì 15 settembre 2023
14:00 - 18:00 visualizza repliche
I servizi di Restore Family Link della Croce Rossa Italiana
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
In collaborazione con: Croce Rossa Italiana – Restore Family Link

Venerdì 15 settembre 2023
14:30 - 18:30 visualizza repliche
Poesie da leggere e collages illeggibili
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Servizio Attività Culturali e Biblioteca dei Ragazzi Leontine - Comune di Sassuolo

Presentazione: sabato 16 settembre ore 16.00 alla presenza degli artisti e del curatore

Sassuolo Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine – Sala delle Favole
Venerdì 15 settembre 2023
Carlo Penco
Codifiche logiche e tecnologiche del linguaggio
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2023
Luigi Perissinotto
Uso, significato e forme di vita
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2023
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Siamo fatti di parole
Conduce:

A cura di: Ufficio di Piano - Unione dei Comuni del Distretto Ceramico
In collaborazione con: Gulliver Cooperativa Sociale - SEI Servizio Educativo Inclusivo e Centri socio riabilitativi diurni (Aquilone, Fossetta, Lupi Sociali, Non ti scordar di me, Villa Sabbatini), Aism, Anffas, AssSde, Aut Aut, Bloved, Centro Servizi per il Volontariato Terre Estensi, Circolo Agape Braida, Concresco, Croce Rossa Prignano, Croce Rossa Sassuolo, Incontromano, Mete Aperte, Nuovamente, Tutto si muove - Radio Antenna 1 101.300 FM, Fondazione Lega del filo d'oro Onlus

Venerdì 15 settembre 2023
Massimo Cacciari
Conduce:

Dedicata a Franco Rella

sera

Venerdì 15 settembre 2023
Alessandro Carrera
La parola interdetta
Conduce:
Venerdì 15 settembre 2023
La pratica della messa in scena
Conduce:

Conduce: Federico Ferrari
A seguire: proiezione della docuserie Ieri, Oggi, Carani
A cura di: Tilt Associazione Giovanile – Ennesimo Film Festival

Venerdì 15 settembre 2023
Rito sonoro di e con Mariangela Gualtieri con la guida di Cesare Ronconi
Conduce:

Produzione: Teatro Valdoca
Con il contributo di: Regione Emilia-Romagna, Comune di Cesena
Cura: Lorella Barlaam

nonstop

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Passato, presente e futuro del Teatro Carani
Conduce:

Curatori: Roberto Valentini e Federica Benedetti
A cura di: Fondazione Teatro Carani ETS
In collaborazione con: Comune di Sassuolo, Pro Loco Sassuolo

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista e dei curatori

Venerdì 15 settembre 2023
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Educazione globale per Marca Corona
Conduce:

Curatrice: Lara Gaeta
A cura di: Ceramiche Marca Corona e Gallerie Estensi
In collaborazione con: R&P Contemporary Art

Presentazione: sabato 16 settembre ore 17.00 con visita guidata insieme all’artista

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Lettere miniate contemporanee
Conduce:

Curatore: Luca Silingardi
A cura di: Gruppo Pittori Jacopo Cavedoni
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza dell’artista e del curatore

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria

Venerdì 15 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

modena

mattino

Sabato 16 settembre 2023
09:30 - 10:15 visualizza repliche
Conduce:

Diretta live

Sabato 16 settembre 2023
Gisèle Sapiro
Una responsabilità intellettuale
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Un’installazione che crea relazione
Conduce:

Presentazione con performance: sabato 16 settembre ore 19.30 e 21.00

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Officina-laboratorio di libri manoscritti e tipografici illustrati
Conduce:

A cura di: Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti, FICLIT - Università di Bologna
In collaborazione con: Giulia Napoleone, Officina Typo

Modena Palazzo dei Musei - Laboratorio DIDA
Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 14:00 visualizza repliche
Raccontare il mondo con gli occhi di Medici Senza Frontiere
Conduce:

A cura di: Medici Senza Frontiere
Presentazione: domenica 17 settembre ore 10.30 alla presenza della Presidente di Medici Senza Frontiere Italia

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 11:15 visualizza repliche
Piccolo vocabolario collettivo di intelligenza artificiale
Conduce:

A cura di: Ammagamma

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 14:00 visualizza repliche
Itinerario libero con giochi enigmistici sulle iscrizioni della cattedrale
Conduce:

A cura di: Coordinamento Sito Unesco di Modena - Museo Civico di Modena, Musei del Duomo di Modena

Sabato 16 settembre 2023
Parole per elaborare il lutto
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus

Modena Palazzo Carandini - sala piano terra
Sabato 16 settembre 2023
10:30 - 12:30 visualizza repliche
Il notaio tra fiducia, diritto e solidarietà
Conduce:

A cura di: Consiglio Nazionale del Notariato, Consiglio Notarile di Modena

Sabato 16 settembre 2023
Parole che suonano
Conduce:

Curatori: Giuseppe Cordaro e Corrado Nuccini
Guests: Enrico Gabrielli e Adele Altro
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena e Centro Musica - Assessorato alla Cultura del Comune di Modena, Modena Città creativa Unesco per le Media Arts
Performance live: venerdì 15 settembre ore 19.00 e ore 21.30

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Sabato 16 settembre 2023
11:00 - 13:00 visualizza repliche
Esperienze di pluralismo linguistico
Conduce:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri
In collaborazione con: IC Sassuolo 3 sud, Scuola primaria San Giovanni Bosco (Sassuolo); IIS Selmi (Modena); Liceo Fanti (Carpi), Liceo Muratori San Carlo (Modena); Rete Scuole di Pace (IC Modena)

Modena Complesso San Filippo Neri - Ingresso di Piazzetta dal Paltadori
Sabato 16 settembre 2023
11:20 - 12:30 visualizza repliche
Conduce:

Diretta live

Sabato 16 settembre 2023
Salvatore Natoli
Parola e inganno
Conduce:
Sabato 16 settembre 2023
11:30 - 12:45 visualizza repliche
Piccolo vocabolario collettivo di intelligenza artificiale
Conduce:

A cura di: Ammagamma

Sabato 16 settembre 2023
Parole per elaborare il lutto
Conduce:

A cura di: Fondazione ANT Italia Onlus

Modena Palazzo Carandini - sala piano terra

pomeriggio

Sabato 16 settembre 2023
14:00 - 19:00 visualizza repliche
Raccontare il mondo con gli occhi di Medici Senza Frontiere
Conduce:

A cura di: Medici Senza Frontiere
Presentazione: domenica 17 settembre ore 10.30 alla presenza della Presidente di Medici Senza Frontiere Italia

Sabato 16 settembre 2023
14:00 - 19:00 visualizza repliche
Itinerario libero con giochi enigmistici sulle iscrizioni della cattedrale
Conduce:

A cura di: Coordinamento Sito Unesco di Modena - Museo Civico di Modena, Musei del Duomo di Modena

Sabato 16 settembre 2023
15:00 - 16:15 visualizza repliche
Piccolo vocabolario collettivo di intelligenza artificiale
Conduce:

A cura di: Ammagamma

Sabato 16 settembre 2023
Parole che suonano
Conduce:

Curatori: Giuseppe Cordaro e Corrado Nuccini
Guests: Enrico Gabrielli e Adele Altro
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena e Centro Musica - Assessorato alla Cultura del Comune di Modena, Modena Città creativa Unesco per le Media Arts
Performance live: venerdì 15 settembre ore 19.00 e ore 21.30

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Sabato 16 settembre 2023
15:00 - 19:00 visualizza repliche
Laboratorio per tutti, dai 4 anni in su
Conduce:

A cura di: FMAV – Dipartimento educativo

Sabato 16 settembre 2023
15:30 - 17:30 visualizza repliche
Il notaio tra fiducia, diritto e solidarietà
Conduce:

A cura di: Consiglio Nazionale del Notariato, Consiglio Notarile di Modena

Sabato 16 settembre 2023
Su arte e spazio urbano
Conduce:

In collaborazione con: URBANER - Culture Urbane Emilia-Romagna, progetto dell’Assessorato alla Cultura del comune di Modena
Con: Modena Città creativa Unesco per le Media Arts

Sabato 16 settembre 2023
16:00 - 21:30 visualizza repliche
Un’installazione che crea relazione
Conduce:

Presentazione con performance: sabato 16 settembre ore 19.30 e 21.00

Sabato 16 settembre 2023
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Raccontare le storie invisibili
Conduce:

A cura di: Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Sabato 16 settembre 2023
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Officina-laboratorio di libri manoscritti e tipografici illustrati
Conduce:

A cura di: Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti, FICLIT - Università di Bologna
In collaborazione con: Giulia Napoleone, Officina Typo

Modena Palazzo dei Musei - Laboratorio DIDA
Sabato 16 settembre 2023
16:00 - 20:00 visualizza repliche
Imparare a descrivere il mondo minerale e dei viventi
Conduce:

Laboratorio per ragazzi (8-11 anni) e famiglie
A cura di: Sistema dei Musei e Orto Botanico, Università di Modena e Reggio Emilia

Sabato 16 settembre 2023
Massimo Cacciari, Natalino Irti
Nessun medio?
Conduce:
Sabato 16 settembre 2023
16:30 - 21:30 visualizza repliche
Il linguaggio ci parla di noi
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

Modena AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
Sabato 16 settembre 2023
16:30 - 17:45 visualizza repliche
Piccolo vocabolario collettivo di intelligenza artificiale
Conduce:

A cura di: Ammagamma

Sabato 16 settembre 2023
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Esperienze di pluralismo linguistico
Conduce:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri
In collaborazione con: IC Sassuolo 3 sud, Scuola primaria San Giovanni Bosco (Sassuolo); IIS Selmi (Modena); Liceo Fanti (Carpi), Liceo Muratori San Carlo (Modena); Rete Scuole di Pace (IC Modena)

Modena Complesso San Filippo Neri - Ingresso di Piazzetta dal Paltadori
Sabato 16 settembre 2023
17:30 - 18:00 visualizza repliche
Conduce:

Diretta live

Sabato 16 settembre 2023
Linguaggio cinematografico e paesaggi urbani
Conduce:

A cura di: AGO Modena Fabbriche Culturali
In collaborazione con: FMAV Fondazione Modena Arti Visive
Con: Modena Città creativa Unesco per le Media Arts

Sabato 16 settembre 2023
Parole che suonano
Conduce:

Curatori: Giuseppe Cordaro e Corrado Nuccini
Guests: Enrico Gabrielli e Adele Altro
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena e Centro Musica - Assessorato alla Cultura del Comune di Modena, Modena Città creativa Unesco per le Media Arts
Performance live: venerdì 15 settembre ore 19.00 e ore 21.30

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Sabato 16 settembre 2023
Giuseppe Antonelli
Il volgare come lingua del futuro
Conduce:

Anche in diretta web

Sabato 16 settembre 2023
18:00 - 21:00 visualizza repliche
Lingua, scrittura e modelli di comunicazione nelle carte dell'Archivio di Stato di Modena
Conduce:

Curatori: Alberto Attolini, Miles Nerini, Alberto Palladini e Riccardo Pallotti con il coordinamento di Lorenza Iannacci
A cura di: Archivio di Stato di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17:00

Sabato 16 settembre 2023
Cinema e disegno
Conduce:

A cura di: Galleria D406 disegno contemporaneo

sera

Sabato 16 settembre 2023
Françoise Waquet
Socialità ed emozioni nella trasmissione del sapere
Conduce:

In italiano

Sabato 16 settembre 2023
Amate sponde
Conduce:

(Italia 2022, 80’)
di Egidio Eronico

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Sabato 16 settembre 2023
Conduce:

Direttrice: Roberta Frison
Testi e regia: Carlo Stanzani
A cura di: CEMU-OLOGRAMMA-APS Polo Espressivo Inclusivo, Istituto MEME Modena - Università Popolare “Gregory Bateson”

Sabato 16 settembre 2023
Francesco Luigi Ferrari e David Sassoli: la buona pratica delle parole
Conduce:

A cura di: Ho Avuto Sete - odv e Centro Culturale Francesco Luigi Ferrari

Sabato 16 settembre 2023
La cometa passata rasoterra
Conduce:

In scena: Stefania Delia Carnevali, Eleonora De Agostini, Francesco Rossetti, Luca Zirondoli, Claudio Luppi, Daniele Rossi
A cura di: Collettivo squiLibri
In collaborazione con: InTendiamoci

Sabato 16 settembre 2023
Sonorizzazione dal vivo di Le avventure del Principe Achmed (1926)
Conduce:

Soundtracks – Musica da Film
Special guest: Karim Qqru
Direzione artistica: Corrado Nuccini
A cura di: Centro Musica Comune di Modena

Sabato 16 settembre 2023
Alessandro Bergonzoni
(Dedicato a tutti quelli che sono morti senza aver mai pronunciato le parole solfa e gonadi)
Conduce:
Sabato 16 settembre 2023
Tre minuti
Conduce:

(Three Minutes – A Lengthening, Olanda/Gb 2021, 69’)
di Bianca Stigter
versione originale con sottotitoli italiani
Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

nonstop

Sabato 16 settembre 2023
Esperimento collettivo sulla percezione degli spazi del festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: AFOr - Archivio delle Fonti Orali
Con: Modena Città creativa Unesco per le Media Arts

Modena Centro storico di Modena - geolocalizzazione online
Sabato 16 settembre 2023
Una giornata particolare
Conduce:

Curatore: Lorenzo Respi
A cura di: AGO Modena Fabbriche Culturali 
In collaborazione con: FMAV Fondazione Modena Arti Visive
Presentazione: sabato 16 settembre ore 12.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
I libri di Giulia Napoleone
Conduce:

Curatore: Paolo Tinti
A cura di: Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti, FICLIT - Università di Bologna.
In collaborazione con: Bunker

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Modena Palazzo dei Musei - Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti
Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Le immagini parlano
Conduce:

Curatrice: Chiara Dall’Olio
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive
In collaborazione con: Museo Omero, Ancona; Radio Papesse, Firenze; Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti, sezione di Modena.
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza della curatrice

Modena Palazzo Santa Margherita - FMAV - sala grande
Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Immagini e parole del Novecento
Conduce:

Curatrice: Daniela Ferrari
Produzione: La Galleria BPER Banca

Sabato 16 settembre 2023
08:30 - 22:00 visualizza repliche
Artisti estensi: le lettere, le opere
Conduce:

Curatore: Simone Sirocchi con il coordinamento di Martina Bagnoli e Lorenza Iannacci
A cura di: Gallerie Estensi
In collaborazione con: Archivio di Stato di Modena

Modena Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 21:00 visualizza repliche
In dialogo con Franco Vaccari
Conduce:

Curatrice: Chiara Spaggiari
In collaborazione con: URBANER - Culture Urbane Emilia-Romagna, progetto dell’Assessorato alla Cultura del comune di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.00  alla presenza dell’artista e della curatrice

Sabato 16 settembre 2023
16:00 - 21:00 visualizza repliche
Il sapere in ordine alfabetico
Conduce:

Curatori: Licia Beggi Miani, Donata Ghermandi, Mauro Mandrioli
Con la collaborazione di: Giorgio Pighi, Salvatore Puliatti
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Un lessico istituzionale e agonistico
Conduce:

Curatrice: Grazia Biondi
Con: Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza della curatrice

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Tanakh, Bibbia, Corano
Conduce:

A cura di: Gallerie Estensi, Biblioteca Estense Universitaria

Modena Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense e Universitaria – Sala Campori
Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Animazione di un testo di Vinicio Capossela
Conduce:

A cura di: Galleria D406 disegno contemporaneo

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Rappresentazioni contemporanee di parole instabili
Conduce:

Curatrice: Cecilia Gaetarelli
A cura di: Consorzio Creativo

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Diario 1900-1999
Conduce:

A cura di: Studio Tape / Outer APS
In collaborazione con: Galleria Studio G7
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Sabato 16 settembre 2023
09:30 - 19:00 visualizza repliche
Un viaggio nel presente passato futuro
Conduce:

Curatore: Michele Ronchetti

Sabato 16 settembre 2023
14:00 - 21:00 visualizza repliche
Descrivere il mondo minerale e dei viventi
Conduce:

In collaborazione con: Giovanna Bosi, Riccardo Fantini, Chiara Fioroni, Roberta Bombini, Sabrina Gemmi, Giulia Mattei dell’Università di Modena e Reggio Emilia e Maurizio Scacchetti di Società Reggiana di Scienze Naturali
A cura di: Sistema dei Musei e Orto Botanico, Università di Modena e Reggio Emilia
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza di Maurizio Scacchetti e Riccardo Fantini

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
La fotocopia come opera d’arte democratica
Conduce:

Curatrice: Antonella Campobasso
A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 16 settembre ore 18.00

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Il tesoro espressivo del corpo
Conduce:

Curatrici: Cristina Muccioli, Maria Teresa Mori
A cura di: ArteSì
In collaborazione con: Marzio Milioli Azimut
Presentazione: sabato 16 settembre ore 17.30 e ore 21.00 alla presenza degli artisti e dei curatori, con performance Visual Vernacular dell’artista Nicola Della Maggiora.
È previsto servizio di interpretariato L.I.S. per il pubblico non udente.

Modena Complesso San Paolo - Sala del Leccio
Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 20:00 visualizza repliche
Comunicare con le immagini dal Medioevo all'Età moderna
Conduce:

Curatrice: Federica Collorafi
Con la collaborazione di: Milena Ricci
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.30

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Parola, taglio e segno nei collages analogici
Conduce:

Curatrice: Cristina Faedi

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 19:00 visualizza repliche
Casa interiore
Conduce:

Curatore: Davide Sabattini
A cura di: Porta Aperta Modena e Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18:00 alla presenza dell’artista

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Un viaggio in disegni e in versi de “La regimazione di acque e cuccioli di drago”
Conduce:

Progetto editoriale: Centro Di
A cura di: galleria D406 disegno contemporaneo
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00
Domenica 17 settembre ore 17.30 Claudio Musso dialoga con gli artisti

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Un itinerario fotografico su immagine ed espressione
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.00 alla presenza del curatore e degli artisti

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 19:00 visualizza repliche
La scuola di “Lettera a una professoressa”
Conduce:

A cura di: Gruppo Don Lorenzo Milani Modena - ODV
Produzione: Fondazione Don Lorenzo Milani

Presentazione: sabato 16 settembre ore 16.00 alla presenza di ex allievi di don Milani

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 19:00 visualizza repliche
Per riconoscerci cittadini d’Europa
Conduce:

A cura di: EUROPE DIRECT Modena

Modena Palazzo Comunale - Galleria Europa - Centro Europe Direct
Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 21:00 visualizza repliche
Ierofania e mistica tra dogmatismo e apofatismo
Conduce:

Produzione: ArtEkyp Open Studio

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

carpi

mattino

Sabato 16 settembre 2023
09:30 - 12:30 visualizza repliche
Alla scoperta dei sette principii fondamentali
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Carpi
In collaborazione con: Associazione “Perludo”

Sabato 16 settembre 2023
09:30 - 10:30 visualizza repliche
Gioco dell’oca in caselle di vita
Conduce:

Da 4 a 6 anni
Con: Teatro dell’Orsa
A cura di: Coordinamento Pedagogico Servizi 0/6 Unione Terre d’Argine

Sabato 16 settembre 2023
09:30 - 10:30 visualizza repliche
Alfabeti di segni, ghiribizzi, scarabocchi e colori
Conduce:

Da 1 a 3 anni
A cura di: Coordinamento pedagogico servizi 0/6 Unione Terre d’Argine
In collaborazione con: Educatrici del Centro Bambini, Famiglie Scubidù, Servizi educativi 0/6 Unione Terre d’Argine

Sabato 16 settembre 2023
Silvia Ferrara
La decifrazione tra segno e disegno
Conduce:
Sabato 16 settembre 2023
11:00 - 12:00 visualizza repliche
Gioco dell’oca in caselle di vita
Conduce:

Da 4 a 6 anni
Con: Teatro dell’Orsa
A cura di: Coordinamento Pedagogico Servizi 0/6 Unione Terre d’Argine

Sabato 16 settembre 2023
11:00 - 12:00 visualizza repliche
Alfabeti di segni, ghiribizzi, scarabocchi e colori
Conduce:

Da 1 a 3 anni
A cura di: Coordinamento pedagogico servizi 0/6 Unione Terre d’Argine
In collaborazione con: Educatrici del Centro Bambini, Famiglie Scubidù, Servizi educativi 0/6 Unione Terre d’Argine

Sabato 16 settembre 2023
Tim Ingold
L’artigianato delle linee
Conduce:

Traduzione in oversound

pomeriggio

Sabato 16 settembre 2023
Paolo Virno
Il linguaggio come possesso e non identità
Conduce:
Sabato 16 settembre 2023
Visite guidate e animate con narrazioni e musiche dal vivo
Conduce:

Da 3 a 8 anni

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Immaginante

Carpi Palazzo dei Pio - Sala Estense
Sabato 16 settembre 2023
15:45 - 19:00 visualizza repliche
Lessico per il futuro del pianeta
Conduce:

Workshop partecipativo
A cura di: Tavolo Giovani “Vez”
In collaborazione con: Carpi2030

Sabato 16 settembre 2023
16:00 - 18:30 visualizza repliche
Alla scoperta della mail art
Conduce:

Laboratorio creativo dai 4 anni

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Immaginante

Carpi Palazzo dei Pio - Cortile d'Onore
Sabato 16 settembre 2023
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Il Consiglio dei Ragazzi
Conduce:

Laboratorio non-stop
Da 8 a 13 anni
Con: Roberto Alfano
A cura di: Consiglio dei Ragazzi, Cooperativa Giravolta

Sabato 16 settembre 2023
Pronto Soccorso Letterario
Conduce:

Con: Elisa Lolli, Ablaffina Teatro, Filippo Beltrami, Giulio De Santis, Riccardo Ferri, Matteo Pacifico, Emanuela Savi, Silvia Scotti
A cura di: Associazione Culturale Aporie e Biblioteca multimediale A. Loria

Sabato 16 settembre 2023
Visite guidate e animate con narrazioni e musiche dal vivo
Conduce:

Da 3 a 8 anni

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Immaginante

Carpi Palazzo dei Pio - Sala Estense
Sabato 16 settembre 2023
Andrea Moro
Il cervello, le macchine e le lingue impossibili
Conduce:
Sabato 16 settembre 2023
Le parole degli esploratori
Conduce:

narrazione e laboratorio
A cura di: Castello dei ragazzi

Carpi Palazzo dei Pio - Castello dei ragazzi (Sala espositiva)
Sabato 16 settembre 2023
Pronto Soccorso Letterario
Conduce:

Con: Elisa Lolli, Ablaffina Teatro, Filippo Beltrami, Giulio De Santis, Riccardo Ferri, Matteo Pacifico, Emanuela Savi, Silvia Scotti
A cura di: Associazione Culturale Aporie e Biblioteca multimediale A. Loria

Sabato 16 settembre 2023
Visite guidate e animate con narrazioni e musiche dal vivo
Conduce:

Da 3 a 8 anni

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Immaginante

Carpi Palazzo dei Pio - Sala Estense
Sabato 16 settembre 2023
Pronto Soccorso Letterario
Conduce:

Con: Elisa Lolli, Ablaffina Teatro, Filippo Beltrami, Giulio De Santis, Riccardo Ferri, Matteo Pacifico, Emanuela Savi, Silvia Scotti
A cura di: Associazione Culturale Aporie e Biblioteca multimediale A. Loria

Sabato 16 settembre 2023
Giuseppe Antonelli
Il volgare come lingua del futuro
Conduce:

Diretta streaming da Modena

Sabato 16 settembre 2023
Spettacolo musicale con narrazioni
Conduce:

A cura di: Il Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Immaginante

Carpi Palazzo dei Pio - Cortiletto Nord

sera

Sabato 16 settembre 2023
David Le Breton
Un paradosso dell’epoca della comunicazione
Conduce:

In italiano

Sabato 16 settembre 2023
Dialoghi e musica
Conduce:

Conduce: Pierfrancesco Pacoda
A cura di: Biblioteca multimediale A. Loria
Produzione: Django Music

Sabato 16 settembre 2023
Comprendere, intonare, comunicare
Conduce:

Con: Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola, Fonte Armonica Ensemble
A cura di: Servizio eventi e promozione economica

Carpi Chiesa di Sant’Ignazio di Loyola - Museo diocesano di arte sacra
Sabato 16 settembre 2023
Limiti della satira e satira senza limiti
Conduce:

nonstop

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

Curatori: Marco Bazzini, Chiara Gatti
A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
In collaborazione con: Archivio Emilio Isgrò, Milano
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

Carpi Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio
Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Gli Uffizi in Fondazione
Conduce:

A cura di: Fondazione Fossoli
In collaborazione con: Gallerie degli Uffizi di Firenze, con il contributo di Fondazione CR Carpi e il sostegno dell'Assemblea legislativa della Regione Emilia-Romagna
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 11.30 con Vanessa Gavioli e Maurizio Guerri

 

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 23:00 visualizza repliche
Stereotipi a ogni latitudine
Conduce:

A cura di: Centro Antiviolenza VivereDonna APS, Unione Terre D’argine
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.30

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 23:00 visualizza repliche
La parola che si fa liturgia e preghiera
Conduce:

Curatori: Andrea Beltrami e Mauro Giubertoni
A cura di: Diocesi di Carpi, Museo diocesano “Cardinale Rodolfo Pio di Savoia”

Carpi Chiesa di Sant’Ignazio di Loyola - Museo diocesano di arte sacra
Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 21:00 visualizza repliche
La geografia fantastica di storie, avventure ed emozioni
Conduce:

Installazione site specific

A cura di: Castello dei ragazzi
In collaborazione con: Immaginante

Carpi Palazzo dei Pio - Sala Estense
Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: La Fenice e Mondadori

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

sassuolo

mattino

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 13:00 visualizza repliche
Poesie da leggere e collages illeggibili
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Servizio Attività Culturali e Biblioteca dei Ragazzi Leontine - Comune di Sassuolo

Presentazione: sabato 16 settembre ore 16.00 alla presenza degli artisti e del curatore

Sassuolo Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine – Sala delle Favole
Sabato 16 settembre 2023
09:30 - 12:30 visualizza repliche
…e questo bimbo a chi lo do?
Conduce:

Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)

A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo
In collaborazione con: Il Melograno, Librarsi, La comune del parco di Braida, Gruppo pittori J. Cavedoni, MeteAperte, Sophratica, TuttosiMuove, Gruppo Giovani parrocchia SS. Consolata, “Lo Spino” coop sociale, Gruppo famiglie adottive ed affidatarie, progetto Reti di Famiglie e volontari amici del Centro per le Famiglie.

Sassuolo Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (corte della Villa)
Sabato 16 settembre 2023
Ines Adornetti
Patologie e terapie del linguaggio
Conduce:
Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 12:00 visualizza repliche
Siamo fatti di parole
Conduce:

A cura di: Ufficio di Piano - Unione dei Comuni del Distretto Ceramico
In collaborazione con: Gulliver Cooperativa Sociale - SEI Servizio Educativo Inclusivo e Centri socio riabilitativi diurni (Aquilone, Fossetta, Lupi Sociali, Non ti scordar di me, Villa Sabbatini), Aism, Anffas, AssSde, Aut Aut, Bloved, Centro Servizi per il Volontariato Terre Estensi, Circolo Agape Braida, Concresco, Croce Rossa Prignano, Croce Rossa Sassuolo, Incontromano, Mete Aperte, Nuovamente, Tutto si muove - Radio Antenna 1 101.300 FM, Fondazione Lega del filo d'oro Onlus

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 14:00 visualizza repliche
I servizi di Restore Family Link della Croce Rossa Italiana
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
In collaborazione con: Croce Rossa Italiana – Restore Family Link

Sabato 16 settembre 2023
Performance per bambini dai 7 anni
Conduce:

Di: Quinta Parete
Regia: Enrico Lombardi
A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Sassuolo Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 16 settembre 2023
Storie in miniatura nel Cimitero Monumentale di San Prospero in Sassuolo.
Conduce:

Conduce: Luca Silingardi
A cura di: Servizio Attività Culturali e Associazionismo - Comune di Sassuolo

Sabato 16 settembre 2023
Claudia Bianchi
Come funzionano le strategie di denigrazione
Conduce:

pomeriggio

Sabato 16 settembre 2023
14:00 - 18:00 visualizza repliche
I servizi di Restore Family Link della Croce Rossa Italiana
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Sassuolo
In collaborazione con: Croce Rossa Italiana – Restore Family Link

Sabato 16 settembre 2023
14:30 - 18:30 visualizza repliche
Poesie da leggere e collages illeggibili
Conduce:

Curatore: Enrico Valbonesi
A cura di: Servizio Attività Culturali e Biblioteca dei Ragazzi Leontine - Comune di Sassuolo

Presentazione: sabato 16 settembre ore 16.00 alla presenza degli artisti e del curatore

Sassuolo Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine – Sala delle Favole
Sabato 16 settembre 2023
Carlo Galli
Democrazia parlamentare e democrazia deliberativa
Conduce:
Sabato 16 settembre 2023
Performance per bambini dai 7 anni
Conduce:

Di: Quinta Parete
Regia: Enrico Lombardi
A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Sassuolo Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 16 settembre 2023
15:00 - 19:00 visualizza repliche
…e questo bimbo a chi lo do?
Conduce:

Laboratori per famiglie e bambini (0-14 anni)

A cura di: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo
In collaborazione con: Il Melograno, Librarsi, La comune del parco di Braida, Gruppo pittori J. Cavedoni, MeteAperte, Sophratica, TuttosiMuove, Gruppo Giovani parrocchia SS. Consolata, “Lo Spino” coop sociale, Gruppo famiglie adottive ed affidatarie, progetto Reti di Famiglie e volontari amici del Centro per le Famiglie.

Sassuolo Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (corte della Villa)
Sabato 16 settembre 2023
Storie in miniatura nel Cimitero Monumentale di San Prospero in Sassuolo.
Conduce:

Conduce: Luca Silingardi
A cura di: Servizio Attività Culturali e Associazionismo - Comune di Sassuolo

Sabato 16 settembre 2023
16:00 - 19:00 visualizza repliche
Prendiamo la parola!
Laboratori per adolescenti
Conduce:

A cura di: Progetto Adolescenza Unione dei Comuni Distretto Ceramico
Centro per le Famiglie Distretto Ceramico - sede di Sassuolo
In collaborazione con: Centro per le Famiglie Distretto Ceramico, Coop.soc. Aliante, Coop. Codici Ricerca Intervento, Coop. Don Bosco & co., Associazione Emilii, Coop. Gulliver e Comunità Tana per tutti

Sassuolo Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (corte della Villa)
Sabato 16 settembre 2023
Performance pirandelliana itinerante
Conduce:

Regia: Enrico Lombardi
A cura di: Quinta Parete - APS

Sabato 16 settembre 2023
Storie in miniatura nel Cimitero Monumentale di San Prospero in Sassuolo.
Conduce:

Conduce: Luca Silingardi
A cura di: Servizio Attività Culturali e Associazionismo - Comune di Sassuolo

Sabato 16 settembre 2023
Cass Sunstein
La comunicazione politica nell’epoca digitale
Conduce:

Traduzione in oversound

Sabato 16 settembre 2023
Laboratorio teatrale per ragazzi dagli 11 ai 14 anni
Conduce:

Di: Quinta Parete
Regia: Enrico Lombardi
A cura di: Biblioteca dei ragazzi Leontine

Sassuolo Villa Giacobazzi - Biblioteca dei ragazzi Leontine
Sabato 16 settembre 2023
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Siamo fatti di parole
Conduce:

A cura di: Ufficio di Piano - Unione dei Comuni del Distretto Ceramico
In collaborazione con: Gulliver Cooperativa Sociale - SEI Servizio Educativo Inclusivo e Centri socio riabilitativi diurni (Aquilone, Fossetta, Lupi Sociali, Non ti scordar di me, Villa Sabbatini), Aism, Anffas, AssSde, Aut Aut, Bloved, Centro Servizi per il Volontariato Terre Estensi, Circolo Agape Braida, Concresco, Croce Rossa Prignano, Croce Rossa Sassuolo, Incontromano, Mete Aperte, Nuovamente, Tutto si muove - Radio Antenna 1 101.300 FM, Fondazione Lega del filo d'oro Onlus

Sabato 16 settembre 2023
Performance pirandelliana itinerante
Conduce:

Regia: Enrico Lombardi
A cura di: Quinta Parete - APS

Sabato 16 settembre 2023
Maurizio Bettini, Simone Verde
Cancel culture e trasmissione culturale
Conduce:
Sabato 16 settembre 2023
Performance pirandelliana itinerante
Conduce:

Regia: Enrico Lombardi
A cura di: Quinta Parete - APS

sera

Sabato 16 settembre 2023
Francisco Jarauta
Il linguaggio delle immagini
Conduce:

In italiano

Sabato 16 settembre 2023
Conduce:

A cura di: Ennesimo Film Festival

Sabato 16 settembre 2023
Visioni in cuffia e nuovi modi di narrare
Conduce:

nonstop

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Passato, presente e futuro del Teatro Carani
Conduce:

Curatori: Roberto Valentini e Federica Benedetti
A cura di: Fondazione Teatro Carani ETS
In collaborazione con: Comune di Sassuolo, Pro Loco Sassuolo

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza dell’artista e dei curatori

Sabato 16 settembre 2023
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Educazione globale per Marca Corona
Conduce:

Curatrice: Lara Gaeta
A cura di: Ceramiche Marca Corona e Gallerie Estensi
In collaborazione con: R&P Contemporary Art

Presentazione: sabato 16 settembre ore 17.00 con visita guidata insieme all’artista

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Lettere miniate contemporanee
Conduce:

Curatore: Luca Silingardi
A cura di: Gruppo Pittori Jacopo Cavedoni
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza dell’artista e del curatore

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: Incontri, La Libreria

Sabato 16 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

modena

mattino

Domenica 17 settembre 2023
09:30 - 10:15 visualizza repliche
Conduce:

Diretta live

Domenica 17 settembre 2023
Éric Sadin
Realtà e illusione dell’automazione del linguaggio
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 14:00 visualizza repliche
Raccontare il mondo con gli occhi di Medici Senza Frontiere
Conduce:

A cura di: Medici Senza Frontiere
Presentazione: domenica 17 settembre ore 10.30 alla presenza della Presidente di Medici Senza Frontiere Italia

Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 11:15 visualizza repliche
Piccolo vocabolario collettivo di intelligenza artificiale
Conduce:

A cura di: Ammagamma

Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 11:30 visualizza repliche
Culture e storie di donne da tutto il mondo
Conduce:

A cura di: Roots e AIW - Associazione per l'Integrazione delle Donne

Modena Roots - spazio co-working
Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 12:00 visualizza repliche
Il notaio tra fiducia, diritto e solidarietà
Conduce:

A cura di: Consiglio Nazionale del Notariato, Consiglio Notarile di Modena

Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Laboratorio per tutti, dai 4 anni in su
Conduce:

A cura di: FMAV – Dipartimento educativo

Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 14:00 visualizza repliche
Itinerario libero con giochi enigmistici sulle iscrizioni della cattedrale
Conduce:

A cura di: Coordinamento Sito Unesco di Modena - Museo Civico di Modena, Musei del Duomo di Modena

Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Officina-laboratorio di libri manoscritti e tipografici illustrati
Conduce:

A cura di: Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti, FICLIT - Università di Bologna
In collaborazione con: Giulia Napoleone, Officina Typo

Modena Palazzo dei Musei - Laboratorio DIDA
Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 13:00 visualizza repliche
Un’installazione che crea relazione
Conduce:

Presentazione con performance: sabato 16 settembre ore 19.30 e 21.00

Domenica 17 settembre 2023
10:30 - 13:00 visualizza repliche
Il linguaggio ci parla di noi
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

Modena AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
Domenica 17 settembre 2023
11:00 - 13:00 visualizza repliche
Esperienze di pluralismo linguistico
Conduce:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri
In collaborazione con: IC Sassuolo 3 sud, Scuola primaria San Giovanni Bosco (Sassuolo); IIS Selmi (Modena); Liceo Fanti (Carpi), Liceo Muratori San Carlo (Modena); Rete Scuole di Pace (IC Modena)

Modena Complesso San Filippo Neri - Ingresso di Piazzetta dal Paltadori
Domenica 17 settembre 2023
Parole che suonano
Conduce:

Curatori: Giuseppe Cordaro e Corrado Nuccini
Guests: Enrico Gabrielli e Adele Altro
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena e Centro Musica - Assessorato alla Cultura del Comune di Modena, Modena Città creativa Unesco per le Media Arts
Performance live: venerdì 15 settembre ore 19.00 e ore 21.30

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Domenica 17 settembre 2023
Assemblea cittadina plurilingue
Conduce:

A cura di: Comune di Modena, Assessorato Politiche sociali, Accoglienza e integrazione, Agenzia casa, Assessorato Istruzione, Formazione professionale, Sport, Pari opportunità, Associazione Casa delle Culture, CPIA – Centro Provinciale Istruzione per gli Adulti, ARCI Milinda, Officina Windsor Park – OWP, Associazione «Città&Scuola», Associazione «Porta Aperta», Caritas Diocesana – Rete scuole Penny Wirton, Associazione Casa delle donne contro la violenza di Modena, Associazione Casa della Misericordia, Saggezza e Convivenza, Associazione Nuova Generazione, Associazione TEFA Colombia ODV

Modena Palazzo Comunale - Sala dei Passi Perduti e sale consiliari
Domenica 17 settembre 2023
11:00 - 13:00 visualizza repliche
Raccontare le storie invisibili
Conduce:

A cura di: Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Domenica 17 settembre 2023
Sverker Johansson
Un’ipotesi sull’origine del linguaggio
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 17 settembre 2023
11:30 - 12:45 visualizza repliche
Piccolo vocabolario collettivo di intelligenza artificiale
Conduce:

A cura di: Ammagamma

pomeriggio

Domenica 17 settembre 2023
14:00 - 19:00 visualizza repliche
Itinerario libero con giochi enigmistici sulle iscrizioni della cattedrale
Conduce:

A cura di: Coordinamento Sito Unesco di Modena - Museo Civico di Modena, Musei del Duomo di Modena

Domenica 17 settembre 2023
14:00 - 16:00 visualizza repliche
Il linguaggio ci parla di noi
Conduce:

A cura di: Future Education Modena

Modena AGO Modena Fabbriche Culturali - Future Education Modena
Domenica 17 settembre 2023
14:00 - 19:00 visualizza repliche
Raccontare il mondo con gli occhi di Medici Senza Frontiere
Conduce:

A cura di: Medici Senza Frontiere
Presentazione: domenica 17 settembre ore 10.30 alla presenza della Presidente di Medici Senza Frontiere Italia

Domenica 17 settembre 2023
15:00 - 16:30 visualizza repliche
Culture e storie di donne da tutto il mondo
Conduce:

A cura di: Roots e AIW - Associazione per l'Integrazione delle Donne

Modena Roots - spazio co-working
Domenica 17 settembre 2023
15:00 - 19:00 visualizza repliche
Maratona di parole per Wikipedia
Conduce:

A cura di: Museo Civico di Modena
In collaborazione con: Wikimedia Italia, Musei Civici di Reggio Emilia, Alma Mater Studiorum - Università di Bologna – Summer school Digitarch, MeltingPro

Domenica 17 settembre 2023
Parole che suonano
Conduce:

Curatori: Giuseppe Cordaro e Corrado Nuccini
Guests: Enrico Gabrielli e Adele Altro
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena e Centro Musica - Assessorato alla Cultura del Comune di Modena, Modena Città creativa Unesco per le Media Arts
Performance live: venerdì 15 settembre ore 19.00 e ore 21.30

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Domenica 17 settembre 2023
15:00 - 18:00 visualizza repliche
Imparare a descrivere il mondo minerale e dei viventi
Conduce:

Laboratorio per ragazzi (8-11 anni) e famiglie
A cura di: Sistema dei Musei e Orto Botanico, Università di Modena e Reggio Emilia

Domenica 17 settembre 2023
15:00 - 16:15 visualizza repliche
Piccolo vocabolario collettivo di intelligenza artificiale
Conduce:

A cura di: Ammagamma

Domenica 17 settembre 2023
15:00 - 18:00 visualizza repliche
Raccontare le storie invisibili
Conduce:

A cura di: Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Domenica 17 settembre 2023
Prendersi la parola per un apprendimento partecipato
Conduce:

A cura di: STED

Domenica 17 settembre 2023
Stefano Massini
Di cosa è capace la parola
Conduce:

Lectio Rotary Club Gruppo Ghirlandina

Domenica 17 settembre 2023
Conversazione sulla sperimentazione “Paesaggio di Voci”
Conduce:

Con: Stefano Capezzuto
A cura di: AFOr - Archivio delle Fonti Orali
Con: Modena Città creativa Unesco per le Media Arts

Domenica 17 settembre 2023
16:30 - 19:30 visualizza repliche
Lingua, scrittura e modelli di comunicazione nelle carte dell'Archivio di Stato di Modena
Conduce:

Curatori: Alberto Attolini, Miles Nerini, Alberto Palladini e Riccardo Pallotti con il coordinamento di Lorenza Iannacci
A cura di: Archivio di Stato di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17:00

Domenica 17 settembre 2023
16:30 - 17:45 visualizza repliche
Piccolo vocabolario collettivo di intelligenza artificiale
Conduce:

A cura di: Ammagamma

Domenica 17 settembre 2023
Racconto di una vita, fra mito e realtà
Conduce:

A cura di: Archivio di Stato di Modena
In collaborazione con: Centro studi ARCE-Archivio Ricerche Carteggi Estensi, il Dipartimento di Filologia classica e italianistica dell'Università di Bologna, il Centro Interdipartimentale di Ricerca sulle Digital Humanities dell’Università di Modena e Reggio Emilia (DHMoRe) e Haltadefinizione.

Domenica 17 settembre 2023
17:00 - 19:00 visualizza repliche
Esperienze di pluralismo linguistico
Conduce:

A cura di: Fondazione San Filippo Neri
In collaborazione con: IC Sassuolo 3 sud, Scuola primaria San Giovanni Bosco (Sassuolo); IIS Selmi (Modena); Liceo Fanti (Carpi), Liceo Muratori San Carlo (Modena); Rete Scuole di Pace (IC Modena)

Modena Complesso San Filippo Neri - Ingresso di Piazzetta dal Paltadori
Domenica 17 settembre 2023
17:30 - 18:00 visualizza repliche
Conduce:

Diretta live

Domenica 17 settembre 2023
Teatro d'attore e d'ombra per bambini
Conduce:

Dai 3 anni

Regia: Carmen Pellegrinelli
Con: Federica Molteni
Michele Eynard, disegni dal vivo 
Enzo Mologni, scenografie e mostri 
Produzione Luna e GNAC Teatro
A cura di: Biblioteca Civica Antonio Delfini

Modena Palazzo Santa Margherita - Biblioteca civica Antonio Delfini - sala conferenze
Domenica 17 settembre 2023
Parole che suonano
Conduce:

Curatori: Giuseppe Cordaro e Corrado Nuccini
Guests: Enrico Gabrielli e Adele Altro
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena e Centro Musica - Assessorato alla Cultura del Comune di Modena, Modena Città creativa Unesco per le Media Arts
Performance live: venerdì 15 settembre ore 19.00 e ore 21.30

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Domenica 17 settembre 2023
Facciamo un bilancio
Conduce:

A cura di: Future Education Modena
Con: Modena Città creativa Unesco per le Media Arts

Domenica 17 settembre 2023
Prendersi la parola per un apprendimento partecipato
Conduce:

A cura di: STED

Domenica 17 settembre 2023
Barbara Carnevali
Una parola-immagine
Conduce:

Diretta streaming da Carpi

Domenica 17 settembre 2023
Svegliami a mezzanotte
Conduce:

(Italia 2022, 71’)
di Francesco Patierno

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

sera

Domenica 17 settembre 2023
The beat bomb
Conduce:

(Italia/Argentina 2022, 83’)
di Ferdinando Vicentini Orgnani

Curatore: Alberto Morsiani
A cura di: Associazione Circuito Cinema

Domenica 17 settembre 2023
Musiche di Strauss, Fauré, Sibelius, Respighi, Elgar, Szymanowski, Honegger
Conduce:

Con: Maria Francesca Rossi, soprano
Daniele Bisi, pianoforte
Carlida Steffan, conduzione
A cura di: MusicaCantoParola (Gioventù musicale d’Italia – Modena, Coro Luigi Gazzotti, Tempo di Musica)

Domenica 17 settembre 2023
Donatella Di Cesare
Un magico intreccio
Conduce:
Domenica 17 settembre 2023
L’arte del funambolo e la cura come ponte
Conduce:

Con: Andrea Loreni
A cura di: Medici con l’Africa Cuamm
In collaborazione con: Matilde Piran

Domenica 17 settembre 2023
Come rendere trasparenti le parole della finanza
Conduce:

A cura di: Fondazione Finanza Etica, Banca Etica

nonstop

Domenica 17 settembre 2023
Esperimento collettivo sulla percezione degli spazi del festivalfilosofia
Conduce:

A cura di: AFOr - Archivio delle Fonti Orali
Con: Modena Città creativa Unesco per le Media Arts

Modena Centro storico di Modena - geolocalizzazione online
Domenica 17 settembre 2023
Una giornata particolare
Conduce:

Curatore: Lorenzo Respi
A cura di: AGO Modena Fabbriche Culturali 
In collaborazione con: FMAV Fondazione Modena Arti Visive
Presentazione: sabato 16 settembre ore 12.00 alla presenza dell’artista e dei curatori

Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 21:00 visualizza repliche
I libri di Giulia Napoleone
Conduce:

Curatore: Paolo Tinti
A cura di: Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti, FICLIT - Università di Bologna.
In collaborazione con: Bunker

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dell’artista

Modena Palazzo dei Musei - Biblioteca civica d’arte e architettura Luigi Poletti
Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Le immagini parlano
Conduce:

Curatrice: Chiara Dall’Olio
Produzione: Fondazione Modena Arti Visive
In collaborazione con: Museo Omero, Ancona; Radio Papesse, Firenze; Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti, sezione di Modena.
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza della curatrice

Modena Palazzo Santa Margherita - FMAV - sala grande
Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Immagini e parole del Novecento
Conduce:

Curatrice: Daniela Ferrari
Produzione: La Galleria BPER Banca

Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 22:00 visualizza repliche
Artisti estensi: le lettere, le opere
Conduce:

Curatore: Simone Sirocchi con il coordinamento di Martina Bagnoli e Lorenza Iannacci
A cura di: Gallerie Estensi
In collaborazione con: Archivio di Stato di Modena

Modena Palazzo dei Musei - Galleria Estense
Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 19:00 visualizza repliche
In dialogo con Franco Vaccari
Conduce:

Curatrice: Chiara Spaggiari
In collaborazione con: URBANER - Culture Urbane Emilia-Romagna, progetto dell’Assessorato alla Cultura del comune di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.00  alla presenza dell’artista e della curatrice

Domenica 17 settembre 2023
16:00 - 21:00 visualizza repliche
Il sapere in ordine alfabetico
Conduce:

Curatori: Licia Beggi Miani, Donata Ghermandi, Mauro Mandrioli
Con la collaborazione di: Giorgio Pighi, Salvatore Puliatti
A cura di: Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00 alla presenza dei curatori

Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Un lessico istituzionale e agonistico
Conduce:

Curatrice: Grazia Biondi
Con: Giuseppe Bertoni
A cura di: Archivio Storico del Comune di Modena

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.30 alla presenza della curatrice

Modena Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena
Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 14:00 visualizza repliche
Tanakh, Bibbia, Corano
Conduce:

A cura di: Gallerie Estensi, Biblioteca Estense Universitaria

Modena Palazzo dei Musei - Biblioteca Estense e Universitaria – Sala Campori
Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Animazione di un testo di Vinicio Capossela
Conduce:

A cura di: Galleria D406 disegno contemporaneo

Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 21:00 visualizza repliche
Rappresentazioni contemporanee di parole instabili
Conduce:

Curatrice: Cecilia Gaetarelli
A cura di: Consorzio Creativo

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza delle artiste e della curatrice

Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 20:00 visualizza repliche
Diario 1900-1999
Conduce:

A cura di: Studio Tape / Outer APS
In collaborazione con: Galleria Studio G7
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.00

Domenica 17 settembre 2023
09:30 - 19:00 visualizza repliche
Un viaggio nel presente passato futuro
Conduce:

Curatore: Michele Ronchetti

Domenica 17 settembre 2023
14:00 - 19:00 visualizza repliche
Descrivere il mondo minerale e dei viventi
Conduce:

In collaborazione con: Giovanna Bosi, Riccardo Fantini, Chiara Fioroni, Roberta Bombini, Sabrina Gemmi, Giulia Mattei dell’Università di Modena e Reggio Emilia e Maurizio Scacchetti di Società Reggiana di Scienze Naturali
A cura di: Sistema dei Musei e Orto Botanico, Università di Modena e Reggio Emilia
Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18.30 alla presenza di Maurizio Scacchetti e Riccardo Fantini

Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 21:00 visualizza repliche
La fotocopia come opera d’arte democratica
Conduce:

Curatrice: Antonella Campobasso
A cura di: GATE 26A
Presentazione: sabato 16 settembre ore 18.00

Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Il tesoro espressivo del corpo
Conduce:

Curatrici: Cristina Muccioli, Maria Teresa Mori
A cura di: ArteSì
In collaborazione con: Marzio Milioli Azimut
Presentazione: sabato 16 settembre ore 17.30 e ore 21.00 alla presenza degli artisti e dei curatori, con performance Visual Vernacular dell’artista Nicola Della Maggiora.
È previsto servizio di interpretariato L.I.S. per il pubblico non udente.

Modena Complesso San Paolo - Sala del Leccio
Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 19:00 visualizza repliche
Comunicare con le immagini dal Medioevo all'Età moderna
Conduce:

Curatrice: Federica Collorafi
Con la collaborazione di: Milena Ricci
A cura di: Archivio storico diocesano di Modena Nonantola

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.30

Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Parola, taglio e segno nei collages analogici
Conduce:

Curatrice: Cristina Faedi

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 19.00 alla presenza della curatrice e delle artiste

Domenica 17 settembre 2023
11:00 - 18:00 visualizza repliche
Casa interiore
Conduce:

Curatore: Davide Sabattini
A cura di: Porta Aperta Modena e Centro Servizi Volontariato Terre Estensi

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 18:00 alla presenza dell’artista

Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Un viaggio in disegni e in versi de “La regimazione di acque e cuccioli di drago”
Conduce:

Progetto editoriale: Centro Di
A cura di: galleria D406 disegno contemporaneo
Inaugurazione: venerdì 15 settembre ore 17.00
Domenica 17 settembre ore 17.30 Claudio Musso dialoga con gli artisti

Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 21:00 visualizza repliche
Un itinerario fotografico su immagine ed espressione
Conduce:

Curatore: Gianni Rossi
A cura di: Fotoclub Colibrì BFI

Presentazione: venerdì 15 settembre ore 17.00 alla presenza del curatore e degli artisti

Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 18:00 visualizza repliche
La scuola di “Lettera a una professoressa”
Conduce:

A cura di: Gruppo Don Lorenzo Milani Modena - ODV
Produzione: Fondazione Don Lorenzo Milani

Presentazione: sabato 16 settembre ore 16.00 alla presenza di ex allievi di don Milani

Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 17:00 visualizza repliche
Per riconoscerci cittadini d’Europa
Conduce:

A cura di: EUROPE DIRECT Modena

Modena Palazzo Comunale - Galleria Europa - Centro Europe Direct
Domenica 17 settembre 2023
10:00 - 21:00 visualizza repliche
Ierofania e mistica tra dogmatismo e apofatismo
Conduce:

Produzione: ArtEkyp Open Studio

Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Conduce:

A cura delle librerie: Feltrinelli, San Paolo e Ubik

Domenica 17 settembre 2023
09:00 - 23:00 visualizza repliche
Le aperture straordinarie in occasione del festivalfilosofia
Conduce:

carpi

mattino

Domenica 17 settembre 2023
09:30 - 12:30 visualizza repliche
Alla scoperta dei sette principii fondamentali
Conduce:

A cura di: Croce Rossa Italiana - Comitato di Carpi
In collaborazione con: Associazione “Perludo”

Domenica 17 settembre 2023
Alex De Voogt
La scrittura come gioco
Conduce:

Traduzione in oversound

Domenica 17 settembre 2023
Umberto Galimberti
Lo spaesamento e l’etica del viandante
Conduce: